Рисунок

Естественное и искусственное освещение • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 13:24:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Май 4, 2011, 21:41:19 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 29, 2011, 23:12:27
Сообщений: 40
Откуда: Днепропетровск
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
11 раз в 4 сообщениях
У меня особая ситуация. Мне не придется таскать с окна на стеллаж и обратно, потому, очевидно, я и сказала о "круговороте фиалок", имея в виду исключительно свои условия. У меня частный дом, и я выделила себе у маленького окна в коридоре (или, лучше сказать, на лестничной клетке) местечко. Но окошко маленькое, поэтому сынуля соорудил мне импровизированный столу самого окна, а над столом соорудил подсветку. Окошко северо-восточное, в первой половине дня есть немного солнышка. Вот я и решила просто время от времени менять горшки местами на этом столе - одни ближе к окошку, другие подальше - под лампы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Май 4, 2011, 23:57:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лара писал(а):
У меня особая ситуация. Мне не придется таскать с окна на стеллаж и обратно, потому, очевидно, я и сказала о "круговороте фиалок", имея в виду исключительно свои условия. У меня частный дом, и я выделила себе у маленького окна в коридоре (или, лучше сказать, на лестничной клетке) местечко. Но окошко маленькое, поэтому сынуля соорудил мне импровизированный столу самого окна, а над столом соорудил подсветку. Окошко северо-восточное, в первой половине дня есть немного солнышка. Вот я и решила просто время от времени менять горшки местами на этом столе - одни ближе к окошку, другие подальше - под лампы.

Лара, у меня аналогичная вашей ситуация. Тоже частный дом и тоже маленькие окошки. Только все окна с фиалками выходят на южную сторону. :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Май 5, 2011, 00:07:34 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 29, 2011, 23:12:27
Сообщений: 40
Откуда: Днепропетровск
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
11 раз в 4 сообщениях
О, Петрович! :friends: У меня, правда, только одно окошко. Плюс стол и 2 лампы по 120 см. А сколько окон у Вас занято? Вы их как-то притеняете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Май 5, 2011, 00:16:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лара писал(а):
О, Петрович! :friends: У меня, правда, только одно окошко. Плюс стол и 2 лампы по 120 см. А сколько окон у Вас занято? Вы их как-то притеняете?

У меня два окошка в одной комнате, и одно окно в другой.

Вот фото моих стеллажей, которые размещены вдоль южной стены дома. Там, где расположены жалюзи, значит за ними окошки. :yes:

Но на всех стеллажах, на всех полках, расположены они возле окна или нет, везде размещено по одной лампе.

Фото я взял вот с этой темы о стеллажах:
posting.php?mode=edit&f=21&p=109

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Марина Гамова
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Май 5, 2011, 00:37:45 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 29, 2011, 23:12:27
Сообщений: 40
Откуда: Днепропетровск
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
11 раз в 4 сообщениях
Петрович, ого! :O :O Вот это красота!!! Несколько минут рассматривала Ваши фото!
Я пока еще не все темы прочитала, до стеллажей еще не дошла.
А подскажите, есть ли у Вас во всей этой пестроте какая-то упорядоченность? Ну, например, здесь стоят такие фиалки, а здесь такие, здесь детки, здесь стартеры. Или, здесь один сорт, здесь другой... Вы их как-то систематизируете?
Теперь я понимаю Вас, что носить туда-сюда столько фиалок - это проблематично! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Май 5, 2011, 00:47:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лара писал(а):
Петрович, ого! :O :O Вот это красота!!! Несколько минут рассматривала Ваши фото!
Я пока еще не все темы прочитала, до стеллажей еще не дошла.
А подскажите, есть ли у Вас во всей этой пестроте какая-то упорядоченность? Ну, например, здесь стоят такие фиалки, а здесь такие, здесь детки, здесь стартеры. Или, здесь один сорт, здесь другой... Вы их как-то систематизируете?
Теперь я понимаю Вас, что носить туда-сюда столько фиалок - это проблематично! :wink:

Система расположения фиалок на полках есть, она проста, чем больше размер фиалки, тем она располагается ниже на полке.
На фото видно, что на верхних полках стоят теплички с листиками и отсаженными детками, чуть ниже уже маленькие стартёрчики, а на нижних полках взрослые фиалки.
Ни каких других систем по размещению фиалок на полках у меня нет. А когда мне необходимо отыскать нужный сорт, то в большинстве случаев я его отыскиваю без особых проблем, так как за годы общения с фиалками, узнаю свои сорта фиалок по размерам, форме и окрасу листвы, (если они не цветут). Но, не скрою, порой приходится и поискать нужную фиалку, хоть они все и подписаны, но из-за обилия листвы названия сортов не всегда видны.

Есть ещё каталог сортов, но я о нём уже написал в другой теме:
Каталогизация фиалок
viewtopic.php?f=19&t=36

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Май 5, 2011, 01:11:30 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 29, 2011, 23:12:27
Сообщений: 40
Откуда: Днепропетровск
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
11 раз в 4 сообщениях
Петрович, спасибо большое! :thank: Ценный опыт! Я уже сейчас задумываюсь, куда буду ставить рассаженных деток. Места у меня явно будет маловато (как и подходящих окошек! :scratch: )
Кстати, мое окошко, пожалуй, в 2 раза меньше вашего... Ширина обычная, а высота ок. 50 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Май 5, 2011, 01:18:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лара писал(а):
Петрович, спасибо большое! :thank: Ценный опыт! Я уже сейчас задумываюсь, куда буду ставить рассаженных деток. Места у меня явно будет маловато (как и подходящих окошек! :scratch: )
Кстати, мое окошко, пожалуй, в 2 раза меньше вашего... Ширина обычная, а высота ок. 50 см.

Да, вы правы, размер моих окон чуть побольше (примерно 60 на 100 см)... :redface:

Да для деток сделайте полочку с искусственной подсветкой. Размещение полочки у окна не обязательно. Включать подсветку, если вы опасаетесь оставлять включённой днём лампу, можно и ночью. Главное, чтобы продолжительность по времени включённой лампы была не менее 12 часов в сутки. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Май 5, 2011, 01:45:17 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 29, 2011, 23:12:27
Сообщений: 40
Откуда: Днепропетровск
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
11 раз в 4 сообщениях
Да, я уже задумываюсь о дополнительной полочке... :scratch:
А подсветку я включаю днем. Все нормально. Только вот, пока я не узнала, что есть такое явление как пересвет, могла светить и более 15 часов. (Хотела же как лучше!) Потом заметила, что фиалки плохо растут, центр загущается. Где-то прочитала, что от чрезмерного освещения у фиалок разрушается гормон роста (не запомнила, как он называется). Сейчас уменьшила время подсветки до 9-10 часов и внимательно слежу за этим. И за фиалками наблюдаю, помогает ли им это. Со временем начну светить как положено, 12 часов. Только вот как быть, если летом у нас световой день 15-16 часов. У меня окошко, конечно маленькое, и после выключения ламп света остается не много. Но это все же не ночь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Май 5, 2011, 23:50:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лара писал(а):
Да, я уже задумываюсь о дополнительной полочке... :scratch:
А подсветку я включаю днем. Все нормально. Только вот, пока я не узнала, что есть такое явление как пересвет, могла светить и более 15 часов. (Хотела же как лучше!) Потом заметила, что фиалки плохо растут, центр загущается. Где-то прочитала, что от чрезмерного освещения у фиалок разрушается гормон роста (не запомнила, как он называется). Сейчас уменьшила время подсветки до 9-10 часов и внимательно слежу за этим. И за фиалками наблюдаю, помогает ли им это. Со временем начну светить как положено, 12 часов.


Искусственное освещение над фиалками должно быть в пределах 12-13 часов в сутки, точно так же, как и в природных условиях обитания фиалок.
9-10 часов в сутки, это мало, но допустимо лишь в случаях, когда фиалки перед выставкой находятся в течении 5-6 недель под лампами в 15-16 часов в сутки, а потом им необходим отдых в течении такого же времени с световым днём в 9-10 часов.
Но это всегда сильный стресс для растений.
Лара писал(а):
Только вот как быть, если летом у нас световой день 15-16 часов. У меня окошко, конечно маленькое, и после выключения ламп света остается не много. Но это все же не ночь!

У нас в Питере летом совсем ночи нет (Белые ночи), почти круглые сутки светло.
Но не будем же мы специально притенять окошки, которые в наших случаях и так не очень большие.
Я выключение и выключения ламп тоже специально не подстраиваю под восход и заход солнца. Таймер включает лампы в 11 часов утра, когда на улице уже почти день, и фиалки возле окошек уже наслаждаются естественным освещением, а вечером лампы выключаются в 24 часа ночи, когда световой день уже давно закончился.

Другими словами, у фиалок на подоконниках световой день не 12-13 а все 15-17 часов в сутки, и вот по этой причине я размещаю на подоконниках лишь те фиалки, которым не хватает света от ламп, и которые тянут под лампами "руки вверх".

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Май 13, 2011, 16:34:14 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Продолжу темку. Не устаю удивляться разнице :O
Первая фотография бутоны были заложены на стеллаже, вторая фотка- оконное цветение.

ЕК-Коварство и любовь. И основной цвет, и цвет фэнтези стал гораздо темнее и ярче.
Изображение

Изображение
На фотографиях ЕК-Ледяной холм разница может и не очень заметна, но в живую очевидна.
Появился яркий сиреневый оттенок, сиреневые штришки и сеточка.
Изображение

Изображение

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Май 13, 2011, 16:36:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Жду теперь цветения Ness Orange Pecoe и Storm's eye. Уже заложили бутоны на подоконнике. Посмотрим, чем порадуют. :lupa:

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Март 13, 2014, 23:02:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Не знаю, тут ли задать вопрос, или может в какой-то другой теме,но пока решила здесь спросить. У меня все фиалки на подоконнике, без досветки, восточная сторона второй этаж, напротив еще дом, так что солнца умеренно, скорее недостаток, чем избыток.
Подскажите, пожалуйста, может есть какие-то сорта, на которые стоит обратить внимание для таких условий.
Просто иногда читаю, что есть сорта, которым необходимо много света, а есть менее прихотливые к освещению, но как-то не могу это систематизировать.
Подскажите, кто хорошо цветет без досветки искусственными лампами.
Часто бываю в доме фиалки на Новокузнецкой и вижу, что многие фиалки тех же сортов, что и у меня, отличаются размерами цветков от моих в большую сторону. Я так понимаю, что дело в основном в освещении. Так они у меня на капиллярных матах, в комнате прохладно, посажены в безземельную смесь купленную там же +1/4 часть перегноя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Март 14, 2014, 01:35:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Настюша писал(а):
Не знаю, тут ли задать вопрос, или может в какой-то другой теме,но пока решила здесь спросить. У меня все фиалки на подоконнике, без досветки, восточная сторона второй этаж, напротив еще дом, так что солнца умеренно, скорее недостаток, чем избыток.

Если вы не планируете в дальнейшем установку дополнительной подсветки, то успешное, особенно пышное цветение фиалок можно будет наблюдать лишь в весенне- летний и осенний период времени, а зимой фиалки будут отдыхать.

Настюша писал(а):
Подскажите, пожалуйста, может есть какие-то сорта, на которые стоит обратить внимание для таких условий.
Просто иногда читаю, что есть сорта, которым необходимо много света, а есть менее прихотливые к освещению, но как-то не могу это систематизировать.
Подскажите, кто хорошо цветет без досветки искусственными лампами.

Конкретно, по сортам сейчас не скажу, а вот некоторые группы фиалок могу назвать.
Это прежде всего Optimara (Holtkamp) и Сорта Константина Морева. Так же, можно упомянуть сорта Макуни.

Далее, уже пойдут некоторые варианты, селекции, в которых есть как лёгкие в выращивании сорта, так и капризные.

Настюша писал(а):
Часто бываю в доме фиалки на Новокузнецкой и вижу, что многие фиалки тех же сортов, что и у меня, отличаются размерами цветков от моих в большую сторону. Я так понимаю, что дело в основном в освещении.

Не совсем так...
Иначе бы, при установке хорошей подсветки, мы бы решали все проблемы с размерами цветов.

Если рассматривать причины, по которым у фиалок получаются крупные размеры цветов, то надо учитывать весь комплекс агротехнических условий, при которых растения раскрывают весь потенциал цветения.

Очень важны и температурные условия, и процент влажности, а самым основным, критерием, мне видится именно качество земельной смеси, при наличии которой у фиалок развивается мощная, здоровая корневая система. И именно здоровая корневая система в состоянии обеспечить и гармоничное развитие розетки и пышность и крупность цветения.

Настюша писал(а):
Так они у меня на капиллярных матах, в комнате прохладно,

Если температура воздуха не высокая, а фиалки поливаются через капиллярные маты, (снизу), то необходимо особое внимание уделить состоянию фиалок, наблюдать за состоянием розетки, а в случае недомогания, за состоянием корневой системы.

Настюша писал(а):
посажены в безземельную смесь купленную там же +1/4 часть перегноя.

Опишите подробно, что именно входит в безземельную смесь?
И если я вас правильно понял, то получается, что в земельной смеси присутствует перегной в количестве одной четверти от всего объёма, или 25%.
Если это так, то смесь для нижнего полива слишком плотная и совсем не подходит для капиллярных матов.

В земельной смеси для капиллярных матов не должно быть вовсе наличия питательной составляющей и различных перегноев и биогумусов, а только лишь одна безземельная составляющая.

Подробные рекомендации по составлению земельной смеси при нижнем поливе вы можете найти в следующих темах:
Капиллярные маты. (профессиональный метод полива фиалок)
viewtopic.php?f=13&t=2656
Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
viewtopic.php?f=13&t=442

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Март 14, 2014, 16:05:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
На пакете с безземельной смесью написано-содержит верховой торф, перлит, вермикулит.При подготовке почвы для комнатных растений на 2 л смеси рекомендуется добавить 0,5 л любого пакетированного грунта для обеспечения растений питанием.
Вот я и добавила 1/4 часть перегноя. Не надо было? Я как раз собираюсь рассаживать деток. То есть сажать прямо в этот грунт, положив на дно сфагнум и больше ничего не добавлять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---