Рисунок

Вопрос о количестве ламп на полку • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 17:04:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Июль 25, 2015, 19:10:56 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 24, 2015, 16:54:24
Сообщений: 3
Откуда: Россия, г. Тамбов
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Всем добрый вечер. Прошу помощи, так как не могу определиться. Планирую ставить стеллаж сл. размеров: дл. 100 см, ширина 40 см и высота полочек 40 см. Подскажите, какие подойдут лампы? Для удобства размещения ламп, могу только урезать длину стеллажа. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Июль 25, 2015, 20:34:18 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
soul68

:Laie_99: У меня стеллаж точь-в-точь таких размеров, как у Вас 40х40х1000 (высота 2200 см).

Лампы стоят по одной на полку и вот такие:
Лампа люминесцентная Osram L30/31-830 Plus Eco G13 D26mm 895mm (теплый белый 3000К) и
Фитолампа Osram Fluora 30|77 G13 D26mm 895mm (аквариум, оранжерея).

Ранее стояли Osram с индексами 827 и 865 G13 D26mm 895mm.

Обычно пишут, что трудно найти лампы такой длины (для стеллажа 100 см), поэтому я не стала бегать по магазинам, нашла и заказала вот здесь

Без предоплаты ( и других заморочек, типа платы за доставку) принес курьер по указанному адресу (в офис г.Самары).
Ожидание заказа было примерно 3 недели, и доставка у них во многие города (Ваш, к сожалению, не указан).

Удачи! :romashki:

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
Petrovich, soul68
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Июль 25, 2015, 20:56:19 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 24, 2015, 16:54:24
Сообщений: 3
Откуда: Россия, г. Тамбов
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
ксения69 писал(а):
soul68

:Laie_99: У меня стеллаж точь-в-точь таких размеров, как у Вас 40х40х1000 (высота 2200 см).

Лампы стоят по одной на полку и вот такие:
Лампа люминесцентная Osram L30/31-830 Plus Eco G13 D26mm 895mm (теплый белый 3000К) и
Фитолампа Osram Fluora 30|77 G13 D26mm 895mm (аквариум, оранжерея).

Ранее стояли Osram с индексами 827 и 865 G13 D26mm 895mm.

Обычно пишут, что трудно найти лампы такой длины (для стеллажа 100 см), поэтому я не стала бегать по магазинам, нашла и заказала вот здесь
Без предоплаты ( и других заморочек, типа платы за доставку) принес курьер по указанному адресу (в офис г.Самары).
Ожидание заказа было примерно 3 недели, и доставка у них во многие города (Ваш, к сожалению, не указан).

Удачи! :romashki:

Ксения, я правильно Вас поняла... на каждой полке две разные лампы (которые Вы указали)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Июль 25, 2015, 21:16:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
soul68
Нет-нет, неправильно!
Я писала в самом начале "Лампы стоят по одной на полку и вот такие:

На ширину 40 см по всем рекомендациям достаточно одной лампы .

У меня на 2-х верхних полках стоят по одной Osram Fluora, на 3-х других - по одной Osram L30/31-830.
Можете на все полки ставить по одной и все одинаковые, подходящие Вам по цене, а я для примера все свои виды ламп перечислила :romashki:

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
Petrovich, soul68
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Июль 25, 2015, 21:24:05 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 24, 2015, 16:54:24
Сообщений: 3
Откуда: Россия, г. Тамбов
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
ксения69 писал(а):
soul68
Нет-нет, неправильно!
Я писала в самом начале "Лампы стоят по одной на полку и вот такие:

На ширину 40 см по всем рекомендациям достаточно одной лампы .

У меня на 2-х верхних полках стоят по одной Osram Fluora, на 3-х других - по одной Osram L30/31-830.
Можете ставить одинаковые, подходящие Вам по цене, а я для примера все свои виды перечислила :romashki:

Спасибо большое. :romashki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю soul68 "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Октябрь 2, 2015, 23:07:02 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 17:07:33
Сообщений: 201
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
240 раз в 86 сообщениях
Добрый вечер. Алексей Петрович, посоветуйте пожалуйста какие лампы и светильники приобрести? У меня подоконники 30 см. на 120 см. и 30 см. на 180 см..


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Октябрь 3, 2015, 00:40:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Б.Е.Ф. писал(а):
Добрый вечер. Алексей Петрович, посоветуйте пожалуйста какие лампы и светильники приобрести? У меня подоконники 30 см. на 120 см. и 30 см. на 180 см..


Для полок с длиной в 120 см подойдут люминесцентные лампы двух типов:
С мощностью 36 Вт и длиной 120 см Цоколь: G13
С мощностью 28 Вт длина 115 см Цоколь: G5

Светильники необходимо приобретать соответствующие параметрам ламп. (обычно светильники продаются с лампами, причём, лампы не плохого качества)

Для полок с длиной в 180 см к лампе 120 см необходимо добавить ещё лампу с длиной в 60 см и соответствующей мощностью в 18 ватт Цоколь: G13
Либо лампу с мощностью 13 Вт длиной 517 см Цоколь: G5

На подоконник с шириной в 30 см необходимо установить всего одну лампу по всей длине подоконника.

Ещё добавлю, что на лампе должен быть индекс из трёх цифр. первая из которых "8"
Пример: 830, 840, 865
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Октябрь 3, 2015, 18:46:21 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2014, 21:26:55
Сообщений: 104
Откуда: Рига
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
244 раз в 58 сообщениях
Добрый день . наконец то и я созрела на стеллаж , вернее мужа смогла уговорить .
мастер бутит в среду , до этого дня мне надо всё подсчитать . вот сижу все темы по новой перечитываю , хочу уточнить насчет ламп .
полки планирую сделать:
длина-130см , ширина-40см,
высота: 1полка 40см - для крупных стандартов ,
1 полка 30см для миник и
2 полки 35см -для всех остальных.
вот везде пишут что для полки шириной 40 см на всю длину 1 лампы хватает . я планирую Т5 ставить . лампа 115 см = 28w.

но вот в начале этой темы вычитала формулу, по ней получается что не хватает мне одной лампы :
130см х 40см=5200кв/см
5200 х 0.01 =52w.

так как лучше мне поступить ?
хватит ли мне одной лампы Т5-28w ?
можно попробовать заказать есть аквариумные лампы Т5-54w такой же длины 115см.
либо делать ужи полки до 35см , не хочется ставить по 2 лампы на полку .
пока я могу выбирать любую длину и ширину полки , место позволяет т.к. мне выделили целую свободную стенку для стеллажа, так что размеры я могу еще изменить до прихода мастера , буду очень признательно любому совету , многие тут уже пользуются стеллажами и знают какие размеры не очень удобные в использование , а какие лучше . меня вот смущает еще ширина полки 40 см , не будет ли очень глубоко? смогу ли я нормально обслуживать фиалку ? или лучше сделать 35-30 см ? полив у меня верхний, так что надо до каждой дотянуться .спасибо :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Октябрь 3, 2015, 19:28:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 16:50:00
Сообщений: 859
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край
Cпасибо сказано: 162
Спасибо получено:
2508 раз в 634 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
lana88
А сколько рядов розеток Вы собираетесь ставить? Я считаю так, на каждый ряд розеток по одной лампе. Если у Вас будет два ряда розеток на ширину полки, я считаю, что надо две лампы.
Вот лично из своего опыта мне на 40 см полки одной лампы не хватает, у меня осталась только одна такая полка и то со светоотражающей пленкой на потолке полки для самых тенелюбивых сортов, а на все остальные я поставила по две. Но у меня стеллаж по длине на лампы по 18 вт, а они светят слабее, или так пишут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Октябрь 3, 2015, 21:26:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
lana88
Я думаю, что делать полку менее 40 см не следует.
Вы сможете тогда поставить лишь один ряд растений.
То есть стеллаж будет у вас занимать практически столько же места ( ну, на 5-10 см. поуже - даже не заметно), но поставить на него вы сможете в два раза меньше фиалок.
Это сейчас вам может казаться, что места много. Поверьте, заполните за год и будете снова искать место.
У меня мини-стеллаж. На подоконнике северного окна, выходящего на лоджию.
Длинна 130 см, ширина 40 см. По одной лампе на полку.
Но лампы у меня 120 см. 36 вт
Изображение

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Октябрь 3, 2015, 22:05:53 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2014, 21:26:55
Сообщений: 104
Откуда: Рига
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
244 раз в 58 сообщениях
ТанРа ой большое спасибо за подсказку , по любому в 2 ряда , просто у меня все сейчас стартеры и детки вмещаются на полке в 30 см в 4 ряда , но стали подрастать уже смотрю 3 ряда , вот я сейчас и спохватилась что за зиму еще подрастут и им точно места мало будет .

Ермолина Светлана
Светлана и Вам спасибо за пример , у вас 36 w + окно свет от окна еще , а у меня получается стеллаж сбоку окна будет , значит 28 w по любому мало на ширину 40 см :duma: , придется искать лампу 115 см на 54w.

или лучше ставить тогда 2 по 28w ? что бы много только не было на полку в 40 см :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Октябрь 3, 2015, 22:51:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lana88 писал(а):
вот везде пишут что для полки шириной 40 см на всю длину 1 лампы хватает . я планирую Т5 ставить . лампа 115 см = 28w.

но вот в начале этой темы вычитала формулу, по ней получается что не хватает мне одной лампы :
130см х 40см=5200кв/см
5200 х 0.01 =52w.


К сожалению, когда создавался подсчёт достаточности подсветки для фиалок, учитывалось лишь наличие люминесцентных ламп Т8, а ламп Т5 тогда не было или они ещё не получили достаточного распространения.

Более точный подсчёт достаточности подсветки для фиалок, для всех люминесцентных ламп, (кроме специальных, флуора), ведётся в количестве Люмен на кв см площади полки.

Значение это равно:
0,72- 0,9 Люмен на квадратный сантиметр площади полки.

Подробнее в теме:
Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
viewtopic.php?f=21&t=7718

И зная количество люмен у лампы в 28 ватт вы сможете подсчитать необходимое количество ламп на полку.



lana88 писал(а):
так как лучше мне поступить ?
хватит ли мне одной лампы Т5-28w ?

Напишите количество люмен у вашей лампы и тогда можно будет произвести подсчёты. :yes:

lana88 писал(а):
можно попробовать заказать есть аквариумные лампы Т5-54w такой же длины 115см.

Напишите подробно все характеристики этой лампы.

lana88 писал(а):
либо делать ужи полки до 35см , не хочется ставить по 2 лампы на полку .

Ни в коем случае не уменьшайте размер, (ширину), полок, так как широкая полка всегда лучше узкой. а фиалки можно размещать лишь по середине полки.

lana88 писал(а):
пока я могу выбирать любую длину и ширину полки , место позволяет т.к. мне выделили целую свободную стенку для стеллажа, так что размеры я могу еще изменить до прихода мастера , буду очень признательно любому совету , многие тут уже пользуются стеллажами и знают какие размеры не очень удобные в использование , а какие лучше . меня вот смущает еще ширина полки 40 см , не будет ли очень глубоко? смогу ли я нормально обслуживать фиалку ? или лучше сделать 35-30 см ? полив у меня верхний, так что надо до каждой дотянуться .спасибо :thank:

40 см, это самая оптимальная ширина полок. :good2:

lana88 писал(а):
у меня получается стеллаж сбоку окна будет , значит 28 w по любому мало на ширину 40 см :duma: , придется искать лампу 115 см на 54w.

или лучше ставить тогда 2 по 28w ? что бы много только не было на полку в 40 см :duma:


У ламп фирму Навигатор есть следующие значения по вашим лампам:
NTL-T5-28-840-G5 - 28 Ватт - 2470 Люмен - длина 1149 мм
NTL-T5-28-860-G5 - 28 Ватт - 2350 Люмен - длина 1149 мм


А если сравнить ваши лампы с той, что установлены у Светланы на подоконнике, то там получаются совершенно другие цифры:
Лампа люм. L 36W/865
Мощность лампы 36 Вт
Световой поток 3250 лм


Вывод таков...
Если у вас есть возможность, то поищите светильники и лампы не Т5 а Т8 :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Октябрь 5, 2015, 20:23:02 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2014, 21:26:55
Сообщений: 104
Откуда: Рига
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
244 раз в 58 сообщениях
Добрый день .
Сегодня съездила в магазин переписала все люмены , дома все подсчитала , у меня получается два варианта , вот какой из них выбрать ?
1-ый вариант:
поставить один светильник на полку
полка 130х40=5200 кв/см
лампа osram Т5 длина 1149 см, 54w, спектр 840, 4450 люмен.
получает : 0,86 люмен на кв/см.
вроде бы идеально.

2-ой вариант : если ставить две лампы , по лампе на ряд фиалок , то по подсчетам получается пересвет
полка 130х40=5200 кв/см
лампа osram Т5 длина 1149 см, 28w, спектр 840, 2600 люмен х 2шт. лампы = 5200 люмен
получает : 1,00 люмен на кв/см.

вот как то так :duma:
если поставлю одну лампу 1-ый вариант по середине хватит всем света ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Октябрь 6, 2015, 06:21:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lana88 писал(а):
Добрый день .
Сегодня съездила в магазин переписала все люмены , дома все подсчитала , у меня получается два варианта , вот какой из них выбрать ?
1-ый вариант:
поставить один светильник на полку
полка 130х40=5200 кв/см
лампа osram Т5 длина 1149 см, 54w, спектр 840, 4450 люмен.
получает : 0,86 люмен на кв/см.
вроде бы идеально.

Если стоимость такой лампы не накладна для бюджета, то можно её смело рекомендовать для подсветки фиалок, так как второй вариант отличается от первого бОльшим количеством светильников, (в два раза больше) и соответственно, проводов, и так же необходимо учитывать, что ЭПРА в светильниках могут со временем перегорать и чем больше светильников на одном и том же количестве полок, тем больше проблем.

lana88 писал(а):
2-ой вариант : если ставить две лампы , по лампе на ряд фиалок , то по подсчетам получается пересвет
полка 130х40=5200 кв/см
лампа osram Т5 длина 1149 см, 28w, спектр 840, 2600 люмен х 2шт. лампы = 5200 люмен
получает : 1,00 люмен на кв/см.


На втором варианте остановлюсь в том плане, что максимальное количество люмен на полку с размерами 130 х 40 см - 4700 Люмен и две лампы osram Т5 длина 1149 см с их 5200 люменами будут иметь не очень сильный пересвет, которым можно смело пренебречь, особенно учитывая, что порой лампы не работают по заявленным параметрам, и при напряжении в сети ниже 220 вольт, количество люмен будет так же снижаться.

Вывод таков.
Оба варианта подойдут для подсветки, но в данном случае необходимо очень внимательно подойти к экономической составляющей, тщательно просчитав все расходы и дополнительные затраты на установку бОльшего количества светильников.

lana88 писал(а):
если поставлю одну лампу 1-ый вариант по середине хватит всем света ?

Да, одной лампы на полку в 40 см будет вполне достаточно и все фиалки размещённые на полке с такой шириной будут получать достаточное количество подсветки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
lana88
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о количестве ламп на полку
СообщениеДобавлено: Октябрь 6, 2015, 09:11:02 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2014, 21:26:55
Сообщений: 104
Откуда: Рига
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
244 раз в 58 сообщениях
Большое спасибо ,за помощь . :thank:
останавливаюсь тогда на одной лампе на полку , мне проще купить дороже 4 лампы , чем 8 светильников +установка .
правда эти лампы только под заказ , придется 2 недели ждать поставку , но ни чего я думаю как раз стеллаж за это время будут делать и будет моим фиалочкам счастья . :girl_dance4:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lana88 "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---