Рисунок

Схемы подключения светильников на стеллажах • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 06:08:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Сентябрь 20, 2011, 19:58:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надежда2010 писал(а):
Алексей Петрович
Спасибо . :thank: Теперь хоть про Предохранитель- Автомат все понятно.
Действительно у меня на счетчике эта комната отдельно отключается

Пожалуйста! :thank: :rose:
А про установку УЗО лучше проконсультироваться у электрика, который помогал вам монтировать стеллаж.

УЗО рекомендуется устанавливать вне зависимости наличия стеллажей. Очень полезная и нужная деталь для спокойного и безопасного проживания в квартире. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Сентябрь 21, 2011, 14:04:55 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 7, 2010, 18:52:12
Сообщений: 179
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
20 раз в 16 сообщениях
Petrovich
:thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Октябрь 5, 2011, 17:44:36 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами

Зарегистрирован: Июль 26, 2011, 02:46:13
Сообщений: 85
Откуда: Казахстан
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
54 раз в 25 сообщениях
Petrovich, (и всем) Добрый вечер. Очень долго переваривала электрическую информацию. Что-то провалилось, что-то нет. Помогите, пожалуйста.
Вот примерная схема того, что мне нужно.
Изображение

Черные горизонтальные линии - это лампы. Черная вертикальная линия - это главный кабель, ведущий к розетке. Желтые точки - это выключатели. Сиреневая точка - это таймер.Как соединить в местах зеленых стрелочек, я поняла. Непонятно, как соединить в месте синей стрелочки - от каждой полки к главному кабелю. Нужно ли разрезать целиком двойной провод? Или как-то можно врезаться в него?Как?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Октябрь 5, 2011, 23:40:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
AlexandraKar писал(а):
Непонятно, как соединить в месте синей стрелочки - от каждой полки к главному кабелю. Нужно ли разрезать целиком двойной провод? Или как-то можно врезаться в него?Как?

Как такового, вертикального, основного кабеля не будет.
Будут лишь отрезки провода от одной распред. коробки к другой.
Вот примерный вид монтажа.

Распределительная коробка
Изображение

Провода пока без коробки
Изображение

Провода в коробке
Изображение

Провода, уже закреплённые в клеммнике
Подписи к проводам, куда они идут дальше.
Принципиального значения, какой провод куда идёт, совсем нет.
Главное, это схема соединения

Изображение

Вот схема будет выглядеть так.
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2011, 19:02:26 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами

Зарегистрирован: Июль 26, 2011, 02:46:13
Сообщений: 85
Откуда: Казахстан
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
54 раз в 25 сообщениях
Спасибо огромное! Все очень понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2011, 21:37:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
AlexandraKar писал(а):
Спасибо огромное! Все очень понятно.

Пожалуйста! :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2011, 22:15:33 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 13, 2011, 14:49:56
Сообщений: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Вопрос мой о том, каждую ли лампу, установленную на полке подключают к отдельной розетке.То есть каждый ли шнур с вилкой вставляют в отдельную розетку или или кабель от каждой лампы можно как-то соединить вместе и воткнуть в розетку только одну вилку например на 5-6 ламп! Вопрос был срочный потому что тогда мне как раз монтировали розетки.
Я в спешке просмотрев форум увидела фото вашей системы освещения на которой блок из 4 розеток. И в итоге я не разобравшись попросила мастера смонтировать мне 2 блока по три розетки и один на четыре! Он долго поражался зачем человеку в комнате столько розеток, но в итоге сделал как я просила.
А уже позже я прочитала, что все лампы можно соединить, будет одна вилка и она как раз и втыкается в таймер,а таймер в розетку (если я правильно поняла). А у вас на фото наверное блок розеток на все стеллажи идет, которых много.
Таким образом у меня теперь нет не достатка в источниках электричества)))
И теперь у меня процесс подборки полок, кронштейнов.
Петрович! Помогите мне разобраться, что мне надо купить из электрики, сами лампы (я буду внимательно изучать соответствующую тему). И то в чем я путаюсь, какие кабели, розетки,распределительные коробки, коробки для соединения проводов, таймеры. Всем процессом установки придется руководить мне самой, и давать поручения тоже!
Буду очень благодарна за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2011, 22:30:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Катюшка писал(а):
Вопрос мой о том, каждую ли лампу, установленную на полке подключают к отдельной розетке.То есть каждый ли шнур с вилкой вставляют в отдельную розетку или или кабель от каждой лампы можно как-то соединить вместе и воткнуть в розетку только одну вилку например на 5-6 ламп!

Так как мощность ламп не очень велика, то монтаж электропроводки допускает различные варианты соединения проводов. Единственное ограничение, это чтобы к вилке подходил всего один провод от ламп, но в соединительной коробке можно смонтировать провода от многих ламп, размещённых на стеллаже.

Изображение

Катюшка писал(а):
Я в спешке просмотрев форум увидела фото вашей системы освещения на которой блок из 4 розеток. И в итоге я не разобравшись попросила мастера смонтировать мне 2 блока по три розетки и один на четыре! Он долго поражался зачем человеку в комнате столько розеток, но в итоге сделал как я просила.
А уже позже я прочитала, что все лампы можно соединить, будет одна вилка и она как раз и втыкается в таймер,а таймер в розетку (если я правильно поняла). А у вас на фото наверное блок розеток на все стеллажи идет, которых много.
Таким образом у меня теперь нет не достатка в источниках электричества)))
И теперь у меня процесс подборки полок, кронштейнов.

Как я уже писал ранее, монтировать провода к лампам можно многими способами и все они будут правильными. :yes:


Катюшка писал(а):
Петрович! Помогите мне разобраться, что мне надо купить из электрики, сами лампы (я буду внимательно изучать соответствующую тему). И то в чем я путаюсь, какие кабели, розетки,распределительные коробки, коробки для соединения проводов, таймеры. Всем процессом установки придется руководить мне самой, и давать поручения тоже!
Буду очень благодарна за помощь!

Кратко по выбору ламп.
Надо искать OSRAM FLUORA, или лампы с индексом 8хх, самые доступные, это 840, 865

По выбору кабеля, распределительных коробок я уже писал вот в этом сообщении
viewtopic.php?p=47715#p47715

Скажу лишь, что провода должны быть в двойной изоляции, многожильные, с сечением 0,75 мм. кв.
К соединительным коробкам ни каких особых претензий, какие купите, такие и будут. (все хорошие). :yes:

Розетки вы уже установили, а к вилкам тоже нет особых вопросов, так как нагрузка на эти вилки будет не велика.
В магазине "Строитель" я видел провода для БРА.
Выглядит примерно так...
Изображение

Таймер тоже, какой вам понравится, механический или электронный.
По таймерам есть тема:
Таймеры для включения освещения
viewtopic.php?f=21&t=1129

Скажу своё мнение, что мне больше нравятся электронные таймеры.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Катюшка
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Март 9, 2014, 23:48:34 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 5, 2014, 21:04:13
Сообщений: 127
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 52
Спасибо получено:
244 раз в 68 сообщениях
ох.... :O встал у меня вопрос с лампами!!! все перечитала...читать закончила и все забыла)))поняла только, что нужны патроны для лапм, крепления, проводочки....только дело в том. что когда зашла в магазин .... :lol2: на мой вопрос -дайте мне патроны для люмин. ламп, у меня уточнили какие именно...стоечные, вставные, торцевые,сдвоенные, накидные и т.д я почесав репу...ушла :lol: Подскажите. какие нужны патроны???или ламподержатели , а может это одно и тоже...каша в голове
и еще...у меня металлический стеллаж, в середине полки находится ребро жесткости.. что посоветуете с креплением??

_________________
мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Март 10, 2014, 00:21:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Катюня писал(а):
ох.... :O встал у меня вопрос с лампами!!! все перечитала...читать закончила и все забыла)))поняла только, что нужны патроны для лапм, крепления, проводочки....только дело в том. что когда зашла в магазин .... :lol2: на мой вопрос -дайте мне патроны для люмин. ламп, у меня уточнили какие именно...стоечные, вставные, торцевые,сдвоенные, накидные и т.д я почесав репу...ушла :lol: Подскажите. какие нужны патроны???или ламподержатели , а может это одно и тоже...каша в голове


Так как вы подробно не описали способ, которым вы будете размещать лампы, то опишу оба способа

Первый. Без применения светильников.

Необходимы патроны, клипсы для закрепления ламп и ЭПРА. Все эти детали соединяются между собой при помощи проводов и закрепляются на полке

Всё на фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Второй. С применением светильников.

Мы приобретаем светильник, закрепляем к полке и вставляем лампу в светильник

Изображение

Изображение

Катюня писал(а):
и еще...у меня металлический стеллаж, в середине полки находится ребро жесткости.. что посоветуете с креплением??

Для детального совета необходимо знать метод закрепления ламп. Что вы будете прикреплять к металлической полке, клипсы для крепления лампы или светильник?

Желательно фото вашей полки, чтобы постараться порекомендовать что-то конкретное.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Катюня
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Март 10, 2014, 22:23:45 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 5, 2014, 21:04:13
Сообщений: 127
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 52
Спасибо получено:
244 раз в 68 сообщениях
Петрович!спс Вам большое!!хвастаюсь...оказалось мой муж все сам сделал))Изображение

_________________
мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Катюня "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Октябрь 9, 2015, 12:26:18 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 4, 2015, 14:32:56
Сообщений: 15
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Добрый день. Пишу впервые, новичек во всём! :redface: Читала перечитала, всё перепутала, распечатала, в магазин пойду с бумажкой, потому что для меня вся электрика "темный лес". но у меня такой вопрос, как прикрепить светильник к металлическим полкам стеллажа (стеллаж купили самый простой офисный Характеристики Торговая марка: Практик, Внешняя отделка: Порошковое покрытие, Размеры (ВхШхГ): 2000x1000x400 мм, Гарантия: 1 год ? неужели сверлить дырки, но сколько я не пересмотрела фотографий стеллажей и крепежей, ни где шурупов невидно... объясните как просто и эстетично это сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2015, 05:37:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Татьяна148 писал(а):
Добрый день. Пишу впервые, новичек во всём! :redface: Читала перечитала, всё перепутала, распечатала, в магазин пойду с бумажкой, потому что для меня вся электрика "темный лес". но у меня такой вопрос, как прикрепить светильник к металлическим полкам стеллажа (стеллаж купили самый простой офисный Характеристики Торговая марка: Практик, Внешняя отделка: Порошковое покрытие, Размеры (ВхШхГ): 2000x1000x400 мм, Гарантия: 1 год ? неужели сверлить дырки, но сколько я не пересмотрела фотографий стеллажей и крепежей, ни где шурупов невидно... объясните как просто и эстетично это сделать?


Сверлить металлические полки не рекомендуется, так как у различных видов светильников отверстия под крепление к полке находятся в различных местах и в итоге полки будут в последствии неоднократно просверлены.

На предыдущей фотографии у форумчанки Катюня светильники закреплены, скорее всего, при помощи двухстороннего скотча.

Если бы у меня были металлические полки стеллажа, то моя конструкция была бы следующей...

По нижней части металлической полки необходимо разместить деревянный брусок, равный высоте полки, (указано на рисунке), шириной примерно в 5 см и длиной по всей длине полки.

Нижние края металлической полки загнуты вовнутрь и брусок, при его размещении, необходимо разместить по диагонали полки и поворачивая брусок, позиционировать его вдоль полки, по всей его длине.

Причина установки бруска и последующее закрепление светильников при помощи саморезов, следующее...
Начинка светильников, (ЭПРА), имеют свойство переодически перегорать и замена светильника, прикреплённого при помощи различного вида "жидких гвоздей" герметиков или двухстороннего скотча подразумевает очень трудный, а порой и невозможный демонтаж светильника.

Изображение

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2015, 20:48:55 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 4, 2015, 14:32:56
Сообщений: 15
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Спасибо. но у меня другая конструкция полки, посередине проходит ребро жесткости...

Изображение

если крепить светильник на ребро ??? оно и так выступает на 2,5 см. от верха полки, соответственно лампа уже будет ниже... (обошла все ближайшие магазины нет у нас ламп Osram Cool Day Light. по 36 ватт. и Лампы люминесцентные, 30 Вт тоже нет! а уж про индекс 840 вообще :not_i: на меня смотрели продавцы как будто я с марса). вобщем обрастаю проблемами, кроме стеллажа и приличного количества фиалочек, листиков и деточек... ничего пока не получается. (я то думала пойду и куплю.., даже если и куплю, как крепить не представляю) :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Схемы подключения светильников на стеллажах
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2015, 23:53:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Татьяна148 писал(а):
Спасибо. но у меня другая конструкция полки, посередине проходит ребро жесткости...
если крепить светильник на ребро ???

Замечательная конструкция стеллажа! :good2:
Я бы прикрепил светильник прямо к ребру жёсткости саморезами с длиной менее 25 мм, (чтобы верх полки не испортили).
Лучше взять саморезы для тонких пластин и широкой шляпкой, с длиной 13-16 мм.
Изображение

В ребре жёсткости, (Если металл толстый), необходимо сделать отверстие под саморез с диаметром 2,8-3 мм и уже потом прикручивать светильник.

Татьяна148 писал(а):
оно и так выступает на 2,5 см. от верха полки, соответственно лампа уже будет ниже...

Ребро жёсткости имеет толщину точно такую же, как и толщина полки и по этому, лампа не будет ниже того уровня, если бы мы мастерили полки из дерева или ДПС.

Татьяна148 писал(а):
(обошла все ближайшие магазины нет у нас ламп Osram Cool Day Light. по 36 ватт.

Не ищите лампы - Osram Cool Day Light, ищите любые люминесцентные лампы, на которых будет индекс 830, 840, 865

На фото стрелкой показаны места. где необходимо искать подобные индексы ламп.

Изображение

Изображение

Татьяна148 писал(а):
и Лампы люминесцентные, 30 Вт тоже нет!

Такие лампы очень редки на прилавках магазинов. Ищите лапы с длиной в 120 см и мощностью 36 ватт.

Татьяна148 писал(а):
а уж про индекс 840 вообще :not_i: на меня смотрели продавцы как будто я с марса).

Если продавцы не знакомы с тем, что люминесцентные лампы имеют различную цветовую температуру и различную цветопередачу, то рекомендуется обходить подобные магазины стороной.

О маркировке ламп подробно написано вот в этом сообщении:
viewtopic.php?p=20#p20


Татьяна148 писал(а):
вобщем обрастаю проблемами, кроме стеллажа и приличного количества фиалочек, листиков и деточек... ничего пока не получается. (я то думала пойду и куплю.., даже если и куплю, как крепить не представляю) :sorry:

Всё, о чём вы говорите, совсем не проблемы, а лишь временные трудности, с которыми сталкивается любой фиалковод на первых порах строительства стеллажа.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---