Рисунок

Светодиодные лампы. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 09:01:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы.
СообщениеДобавлено: Март 13, 2017, 01:10:18 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Март 22, 2015, 11:16:25
Сообщений: 67
Откуда: Подмосковье
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
117 раз в 41 сообщениях
У меня появилось подозрение, что у дешевых светодиодных ламп довольно быстро выгорают светодиоды. Причем наверное это выражается в изменении спектра излучения, так как интенсивность снизилась незначительно.
Моим лампам год. Вначале все было замечательно под этими лампами выросли и замечательно зацвели партия стандартов, хорошо росли и развивались мини. А потом что то пошло не так.
Вот эти мини под ними с рождения. И вот так зацвели некоторые, причем в прошлом цветении было вполне нормальные цветоносы. Сейчас должно было быть первое взрослое цветение. Я ждала шедевров, а получила :cry:

Кроме как на лампы, думать больше не на что. Не меняла ни подкормки, ни температуры ни времени свечения.
Объективности ради, такие не не все - некоторые вполне нормальные.
Мне кажется сильнее пострадали красноцветковые.
Первое цветение.
Изображение

Изображение

Изображение

И сейчас.

Изображение

Изображение

Изображение

Лампы такие:
Светодиодная лампа NAVIGATOR серии NLL ОРО-01-МС1 (аналог ЛПО 2Х36)
Лампа Т8 2 Х18
Световой поток Лм 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы.
СообщениеДобавлено: Март 13, 2017, 01:29:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ТатьянаОЗ писал(а):
У меня появилось подозрение, что у дешевых светодиодных ламп довольно быстро выгорают светодиоды. Причем наверное это выражается в изменении спектра излучения, так как интенсивность снизилась незначительно.

Выскажу своё предположение относительно этой версии.

Если интенсивность светового потока снизилась не значительно, то изменение, (снижение) отдельных спектров свечения светодиодов произойти не должно. А если и произошло, то не в таких критических величинах, которые могут повлиять на развитие растений.

Другими словами, я с большой долей вероятности исключаю подобную причину недомогания у фиалок.

Ещё добавлю, что интенсивность светового потока у лампы необходимо замерять только при помощи прибора или программы в смартфоне, (не на глазок), первый раз при установке ламп и второй раз сейчас и сравнивать два показания прибора.

ТатьянаОЗ писал(а):
А потом что то пошло не так.
Кроме как на лампы, думать больше не на что. Не меняла ни подкормки, ни температуры ни времени свечения.

То изменение состояния фиалок, что видно на ваших фотографиях, могло произойти по множеству причин, которые не зависят от температуры воздуха, подкормки и подсветки.

И я предполагаю, что причину недомогания необходимо искать в горшочке, а точнее, в грунте, где и происходит примерно две трети всех проблем, связанных с заболеваниями фиалок.

Вот наиболее полный список причин, по которым могло произойти негативное изменение в развитии ваших растений.

- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями, (чаще всего, из-за некачественного грунта)
- Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.


ТатьянаОЗ писал(а):
Объективности ради, такие не не все - некоторые вполне нормальные.

Этот факт подтверждает лишь то, что вполне здоровые фиалки были изначально с более крепким иммунитетом и обладали более сильной сопротивляемостью к негативным воздействиям.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы.
СообщениеДобавлено: Март 13, 2017, 07:03:50 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Март 22, 2015, 11:16:25
Сообщений: 67
Откуда: Подмосковье
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
117 раз в 41 сообщениях
Petrovich
Освещение я измеряю с помощью фотоаппарата, по онлайн калькулятору. Потому и сужу о интенсивности. которая снизилась за год незначительно. Спектральные характеристики измерить у меня возможности нет.
Да для большинства пользователкй это и вообще неважно, что там снизилось. Главное, что лампы не выработали заявленного временного ресурса.
А насчет недомогания - фиалки здоровы, и никаких проблем, кроме лежащих цветоносов у них нет. Причем выражено это сильнее у красноцветковых сортов. Нет и всех вышеперечисленных факторов, так как фиалки вовремя пересаживаются в качественный проверенный субстрат и растут на фитиле на стеллаже, в комнате с ровной стабильной температурой. И ничего из этих факторов со времени предыдущего цветения не менялось.
Так что мое мнение неизменно - причина в быстром старении дешевых светодиодных ламп. Использовать их можно, так как примерно полгода растет все под ними прекрасно. В принципе, такие дешевые китайские светодиодные светильники как у меня, можно и менять почаще.
В результате я для себя сделала следующие выводы:
1. Так как в бытовых дешевых светодиодных лампах обычно неизвестен тип светодиодов, то узнать спектральную характеристику не представляется возможным (ну если только Вы не являетесь счастливым обладателем специального оборудования).
2. Полагаться на указанный срок использования в инструкции к лампе не стоит, так как светить то она будет, но...
3. Экспериментальным путем подбирать лампы для освещения очень проблематично, так как период наблюдения слишком длинный ( в моем случае год). За это время в магазинах и ассортимент уже изменился.

Посему лучше использовать те марки ламп, что уже проверены известными выращивателями - коллекционерами в течение длительного времени.
Насчет экономической целесообразности, это каждый должен подсчитать для себя.
Ну а я пошла и купила проверенные люмки :sarc: (кстати дороже обошлось, чем если бы я новый такой светильник с лампами купила)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы.
СообщениеДобавлено: Март 14, 2017, 06:32:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ТатьянаОЗ писал(а):
Освещение я измеряю с помощью фотоаппарата, по онлайн калькулятору. Потому и сужу о интенсивности. которая снизилась за год незначительно.

Спасибо! :thank: :rose:
Это положительная информация о качестве ламп в плане сохранения светового потока. :yes:

ТатьянаОЗ писал(а):
Спектральные характеристики измерить у меня возможности нет.

Совершенно верно. Для того, чтобы узнать спектральные характеристики светодиодов, необходимо специальное и весьма сложное оборудование.

ТатьянаОЗ писал(а):
Да для большинства пользователкй это и вообще неважно, что там снизилось. Главное, что лампы не выработали заявленного временного ресурса.

Фиалководы обычно руководствуются замерами интенсивности светового потока, (в люксах), который они измеряют при помощи фотоаппарата или при помощи смартфона.

И естественно, смотрят на временной ресурс работы ламп или диодов.

ТатьянаОЗ писал(а):
А насчет недомогания - фиалки здоровы, и никаких проблем, кроме лежащих цветоносов у них нет.

Вам виднее, так как мы можем делать какие либо выводы лишь по фотографиям, которые могут не всегда точно отображать верную картины здоровья растений.

Размещу вашу фото, где я пометил стрелочкой наиболее проблемную, (как можно определить по фото), фиалку, у которой наблюдается слишком большая опушенность на листьях и весьма короткие черенки, что может являться проблемой с корневой системой.
Если это не так, приношу свои искренние извинения. :thank: :rose:
Изображение

ТатьянаОЗ писал(а):
Нет и всех вышеперечисленных факторов, так как фиалки вовремя пересаживаются в качественный проверенный субстрат и растут на фитиле на стеллаже, в комнате с ровной стабильной температурой. И ничего из этих факторов со времени предыдущего цветения не менялось.

Я привёл все возможные причины недомогания у ваших фиалок лишь по той причине, что вы не указали ни каких условий их содержания и я счёл своим долгом перечислить все возможные причины недомогания фиалок, вызванные проблемами с корневой системой.

ТатьянаОЗ писал(а):
Так что мое мнение неизменно - причина в быстром старении дешевых светодиодных ламп. Использовать их можно, так как примерно полгода растет все под ними прекрасно. В принципе, такие дешевые китайские светодиодные светильники как у меня, можно и менять почаще.

Не буду подвергать сомнению ваше мнение, так как есть некоторая вероятность того, что причина именно в проблемах со светодиодами.

Но учитывая массовое применение в последние годы фиалководами различных светодиодов, (в большинстве случаев, весьма бюджетных, дешёвых) и отсутствие негативных отзывов о их работе, я и позволил усомнится в том, что причина именно в спектральном изменении свечения светодиодов.

ТатьянаОЗ писал(а):
В результате я для себя сделала следующие выводы:
1. Так как в бытовых дешевых светодиодных лампах обычно неизвестен тип светодиодов, то узнать спектральную характеристику не представляется возможным (ну если только Вы не являетесь счастливым обладателем специального оборудования).

Полностью с вами согласен.


ТатьянаОЗ писал(а):
Ну а я пошла и купила проверенные люмки :sarc: (кстати дороже обошлось, чем если бы я новый такой светильник с лампами купила)

Татьяна, у нас всех убедительная к вам просьба. :thank: :rose:

Расскажите пожалуйста летом-осенью о том. стали ли заметны улучшения в развитии ваших фиалок, так как если ваши растения пойдут на поправку, лишь из-за изменения вида подсветки, то это будет серьёзным звоночком о том, стоит ли применять светодиоды при подсветке фиалок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы.
СообщениеДобавлено: Март 14, 2017, 07:04:18 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Март 22, 2015, 11:16:25
Сообщений: 67
Откуда: Подмосковье
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
117 раз в 41 сообщениях
Petrovich
Нет- нет, я ни в коем случае не утверждаю, что нельзя растить под светодиодами. Наверняка можно и нужно.
Это только предостережение, что нельзя делать так как я - хватать и ставить любые лампы, основываясь только на их цене. И еще, для меня оказалось открытием то, что лампа может быть бесполезна уже через год, несмотря на то, что ее ресурс заявлен на несколько лет. Это тоже в копилку опыта, так как если менять каждые полгода даже дешевые лампы, то экономия получается сомнительной. И как часто это нужно делать, обычный цветовод может определить, только испортив свои растения По другому это никак не увидишь.

А то в сети часто делятся опытом выращивания под светодиодами через короткий промежуток времени. И восторг полный-как все хорошо, все цветет, какие листочки, какие цветочки.

Но наблюдения для объективности нужны более долгосрочные. Вначале использования ламп у меня тоже было все прекрасно,я вырастила под ними несколько партий и стандартов и мини.
А свои растения я обязательно покажу через несколько месяцев уже под люмками :romashki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ТатьянаОЗ "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы.
СообщениеДобавлено: Март 14, 2017, 07:50:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ТатьянаОЗ писал(а):
Petrovich
Нет- нет, я ни в коем случае не утверждаю, что нельзя растить под светодиодами. Наверняка можно и нужно. Это только предостережение

Да, я вас правильно понял, что ваши сообщения - лишь предостережение. :yes:


ТатьянаОЗ писал(а):
А свои растения я обязательно покажу через несколько месяцев уже под люмками :romashki:

Будем ждать от вас важной информации. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы.
СообщениеДобавлено: Апрель 20, 2017, 22:00:58 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 24, 2017, 07:56:55
Сообщений: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Добрый вечер! Я новичок , и мне нужен совет. Заказала полки для фиалок на окно и хочу сделать подсветку светодиодной лентой, но совершенно не разбираюсь в этом. Размер полки 80см на 30 см- сами полки стеклянные. Помогите посчитать сколько ленты нужно на полку и маркировку самой ленты, чтоб фиалочкам жилось хорошо. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы.
СообщениеДобавлено: Апрель 21, 2017, 02:04:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Della писал(а):
Размер полки 80см на 30 см- сами полки стеклянные.

Для полки с размером 30 на 80 см необходим световой поток от светодиодов от 530 до 1060 Люмен.

Della писал(а):
Помогите посчитать сколько ленты нужно на полку и маркировку самой ленты, чтоб фиалочкам жилось хорошо. Спасибо!

Количество лент на полку будет зависеть от того, какая именно лента, с каким именно световым потоком будет установлена.

Пример:
Светодиодная лента SMD 5050 60
Световой поток от одного метра - 810 Люмен
Значит, на полку с длиной в 80 см необходимо брать ленту с длиной в 80 см, световой поток от которой будет уже примерно 650 Люмен.
Этот параметр вполне приемлем, (необходимо от 530 до 1060 Люмен), особенно если учитывать размещение фиалок вдоль окна.

Ещё пример:
Светодиодная лента SMD 3528 120 led
Световой поток от одного метра - 480 Люмен
Значит, на полку с длиной в 80 см необходимо брать ленту с длиной в 80 см, световой поток от которой будет уже примерно 380 Люмен.
При установке ДВУХ лент SMD 3528 120 led световой поток будет уже 760 Люмен, что вполне приемлемо (необходимо от 530 до 1060 Люмен)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Della
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы.
СообщениеДобавлено: Апрель 21, 2017, 08:19:40 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 24, 2017, 07:56:55
Сообщений: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо! В продаже есть и та и та, буду думать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы.
СообщениеДобавлено: Апрель 21, 2017, 22:32:50 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 24, 2017, 07:56:55
Сообщений: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Добрый вечер! При монтаже возник вопрос , как клеить ленту( один ряд) по центру полки или с краю. Ещё вопрос на будущее - нейтрального света ленту можно покупать или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы.
СообщениеДобавлено: Апрель 22, 2017, 00:13:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Della писал(а):
Добрый вечер! При монтаже возник вопрос , как клеить ленту( один ряд) по центру полки или с краю.

Обязательно по центру полки.

Della писал(а):
Ещё вопрос на будущее - нейтрального света ленту можно покупать или нет?

Устанавливать для подсветки фиалок можно любую ленту с различными цветовыми температурами, (тёплый белый, нейтральный, холодный белый), но под нейтральной - 4000К и холодной белой - 6500К, оттенки фиалок будут выглядеть наиболее естественно.
Изображение

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы.
СообщениеДобавлено: Апрель 22, 2017, 19:19:30 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 24, 2017, 07:56:55
Сообщений: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо за такие полезные ответы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Della "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы.
СообщениеДобавлено: Май 27, 2017, 13:48:07 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 16, 2015, 08:31:28
Сообщений: 10
Откуда: Новокузнецк
Cпасибо сказано: 61
Спасибо получено:
7 раз в 4 сообщениях
Petrovich
Хожу по магазинам. Что-то выбора светодиодных ламп у нас почти нет. Вот такие пока нашла
LED-T8 (RG) 18Вт 220В G13 6500K 1600Лм 120см

Изображение Изображение

Подскажите, подойдут ли для моего стеллажика? 130-140см длина полочек и в среднем 35 см ширина :redface:
И к ним идет светильник с рассеивателем. Удобная вещь? Способен закрыть как козырек от света в комнату? Или можно обычным обойтись? И все равно делать козырек на стеллаж? :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы.
СообщениеДобавлено: Май 28, 2017, 02:41:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Иришка-я писал(а):
Petrovich
Хожу по магазинам. Что-то выбора светодиодных ламп у нас почти нет. Вот такие пока нашла
LED-T8 (RG) 18Вт 220В G13 6500K 1600Лм 120см

Замечательные светильники! :good2:



Иришка-я писал(а):
Подскажите, подойдут ли для моего стеллажика? 130-140см длина полочек и в среднем 35 см ширина :redface:

Для полки с размерами 130 на 35 см необходим световой поток от светодиодов от 1000 до 2000 Люмен.
А ваша лампа. что на фото имеет световой поток в 1600 Люмен, что полностью соответствует требованиям для подсветки фиалок.


Иришка-я писал(а):
И к ним идет светильник с рассеивателем. Удобная вещь? Или можно обычным обойтись?

Светорассеиватель помогает лишь в одном случае, когда у фиалочек наблюдается некоторый пересвет.

А так, на практике, светорассеиватели обычно снимают. Ведь они задерживают примерно 20 % светового потока, идущего от светодиодов.

Иришка-я писал(а):
Способен закрыть как козырек от света в комнату?

Нет, светорассеиватель здесь не поможет.

Иришка-я писал(а):
И все равно делать козырек на стеллаж? :rose:

Чтобы прямой свет от ламп не попадал в пространство комнаты, козырёк на полку всё равно придётся делать.

P.S.

На фото, на ценнике есть слова: Светильник под светодиодную лампу с отражателем

Вот если вы хотели спросить именно об отражателе, то здесь совсем другие рекомендации.

Ведь светорассеиватели - это как правило матовое оргстекло, которое закрывает светодиодную лампу и размещается светорассеиватель всегда перед лампой.

А отражатель света - это совсем другая часть светильника, которая предназначена для снижения потерь и усиления светового потока. Размещается отражатель всегда за лампой и имеет форму полукруга.

Допускаю, что наличие отражателя вполне сможет заменить установку козырька. (но с уверенностью сказать не смогу, так как формы отражателей весьма различны)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодные лампы.
СообщениеДобавлено: Май 28, 2017, 07:14:22 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 16, 2015, 08:31:28
Сообщений: 10
Откуда: Новокузнецк
Cпасибо сказано: 61
Спасибо получено:
7 раз в 4 сообщениях
Да-да, я имела виду отражатель на 2 фото - это металлические бортики по обеим сторонам лампы :Laie_99:

Спасибо :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Иришка-я "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---