Рисунок

Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 08:42:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Октябрь 13, 2017, 12:12:05 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 13, 2017, 01:14:26
Сообщений: 11
Откуда: г. Смоленск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Добрый день! Помогите, пожалуйста, рассчитать количество светодиодных ламп и их характеристик, необходимых для правильного освещения фиалок на полках стелажа. Длина полки 96см, ширина полки 38см ,расстояние между полками 40см. Сколько необходимо ламп? Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Октябрь 13, 2017, 12:39:21 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 24, 2016, 19:32:03
Сообщений: 255
Откуда: Украина, Киевская область, г. Обухов
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
480 раз в 152 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
На такую полку до 40 см Вам нужна одна лампа. :yes: Лампа длиной должна подойти 90см, ну и светильник подберите чтобы по краям от лампы он не привышал выступ по 3 см. Ну а характеристики Вам вечером подскажет Алексей Петрович, сколько нужно люм на такую полку. :redface:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Октябрь 13, 2017, 12:52:46 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 13, 2017, 01:14:26
Сообщений: 11
Откуда: г. Смоленск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Спасибо за Вашу информауию !А теперь буду ждать информацию от Петровича!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Октябрь 13, 2017, 22:07:25 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 24, 2016, 19:32:03
Сообщений: 255
Откуда: Украина, Киевская область, г. Обухов
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
480 раз в 152 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Если я правильно рассчитала, применив формулу подсчёта Люмен для светодиодов, что есть на нашем форуме - (0,22-0,44 Люмен на 1 кв. см.), на полку 96 см на 38 см нужен световой поток от 800 до 1600 люмен. Лучше брать лампу с максимальным количеством Люмен-1600 приблизительно. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Октябрь 14, 2017, 03:53:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
дина писал(а):
Добрый день! Помогите, пожалуйста, рассчитать количество светодиодных ламп и их характеристик, необходимых для правильного освещения фиалок на полках стелажа. Длина полки 96см, ширина полки 38см ,расстояние между полками 40см. Сколько необходимо ламп? Заранее спасибо!


Напишу вначале не много азбучных правил по подсветке полок с фиалками.

На 1 кв. см. площади полки необходим световой поток от люминесцентных ламп 0,7-0,9 Люмена
На 1 кв. см. площади полки необходим световой поток от светодиодов (ленты или ламп) 0,22-0,44 Люмена

Соответственно, для полки с размерами 96 на 38 см (всего 3650 кв. см.) необходим световой поток
От люминесцентных ламп - 2550-3280 Люмен
От светодиодов (ленты или ламп) - 800-1600 Люмен

Вот в соответствии с этими параметрами вы и подбирайте источник подсветки для ваших фиалок,
Наиболее оптимально, когда источник подсветки будет с длиной в 90 см, (это касается только ламп, так как светодиодные ленты можно нарезать любой длины.)

Вот пример светодиодной лампы:
ЛАМПА СВЕТОДИОДНАЯ LED-T8RG-STANDARD 18ВТ
Размер 900 мм
Мощность 18 W
Спектр: 4000/6500 К
AC – 160 - 260V
Цоколь G13
Световой поток: 1600 Lum


А какой ассортимент ламп есть в ваших магазинах, знаете только вы... :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
дина
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Октябрь 14, 2017, 08:59:59 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 13, 2017, 01:14:26
Сообщений: 11
Откуда: г. Смоленск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Добрый день! Огромное, огромное Вам спасибо за разёрнутый ответ. Всё понятно, что надо иметь в виду при приобретении лампы. Желаю всем успехов и счастья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю дина "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 10, 2017, 13:13:26 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 13, 2017, 01:14:26
Сообщений: 11
Откуда: г. Смоленск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Добрый день! Помогите! ( Я живу в г. Смоленске). Заказала стелаж для фиалок длиной 100см. На такие полки пойдут светодиодные светильники или лампы длиной 90см. Я обратилась к вам за помощью рассчитать необходимую характеристику на светодиодные лампы, что и было сделано вами. Спасибо! Но до сих пор нигде не могу найти лампы длиной 90см с указанной характеристикой. Может кто нибудь подскажет , где можно купить такие светильники или хотя бы лампы.)))))) Я в Инете встречала лампы с характеристикой: SR, TG 905, Т8, длина 90см., G13, 15вт., 1625Lum,5500 К,180 градусов,холодный свет, поликарбонат. Скажите, пожалуйста , такая характеристика подойдёт?? Заранее спасибо!! ))))))Напомню: глубина полки 38см, расстояние между полками 40см., длина 90см.

Добавлено через 30 минут 30 секунд

Уточняю: длина полки не 90см. ,а 100см. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 10, 2017, 19:32:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
дина писал(а):
Добрый день! Помогите! ( Я живу в г. Смоленске). Заказала стелаж для фиалок длиной 100см. На такие полки пойдут светодиодные светильники или лампы длиной 90см. Я обратилась к вам за помощью рассчитать необходимую характеристику на светодиодные лампы, что и было сделано вами. Спасибо! Но до сих пор нигде не могу найти лампы длиной 90см с указанной характеристикой. Может кто нибудь подскажет , где можно купить такие светильники или хотя бы лампы.)))))) Я в Инете встречала лампы с характеристикой: SR, TG 905, Т8, длина 90см., G13, 15вт., 1625Lum,5500 К,180 градусов,холодный свет, поликарбонат. Скажите, пожалуйста , такая характеристика подойдёт?? Заранее спасибо!! ))))))Напомню: глубина полки 38см, расстояние между полками 40см., длина 90см.

Добавлено через 30 минут 30 секунд

Уточняю: длина полки не 90см. ,а 100см. Спасибо!

Да, такой одной светодиодной лампы будет достаточно для полки с размерами 38 на 100 см.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
дина
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 11, 2017, 00:40:25 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 13, 2017, 01:14:26
Сообщений: 11
Откуда: г. Смоленск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Извиняюсь за беспокойство! В ИНЕТЕ нашла ещё одну лампу , но дешевле, чем та , про которую я Вам писала ранее. У меня вопрос к Вам. Будьте добры, подскажите подойдёт ли эта светодиодная лампа для фиалок: (LED) Smartbuy -TUBE, Т-8, G13, 13 ВТ, 6400К, ( люмены не указаны в характеристике лампы), длина 900 мм.?))))))))) И какя из них лучше для фиалок на Ваш взгляд?)))))) Напомню: Длина полки 100см, глубина 38см, расстояние между полками 40см. Заранее Спасибо!!! :romashki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 11, 2017, 02:00:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
дина писал(а):
У меня вопрос к Вам. Будьте добры, подскажите подойдёт ли эта светодиодная лампа для фиалок:

Для подсветки фиалок подходят практически все светодиодные лампы. :yes:

Другой вопрос, какое количество тех или иных ламп необходимо установить на полку с растениями.

дина писал(а):
(LED) Smartbuy -TUBE, Т-8, G13, 13 ВТ, 6400К, ( люмены не указаны в характеристике лампы), длина 900 мм.?)))))))))

К сожалению, информация на различных сайтах о этой лампе различна.
На одном сайте пишут, что у неё световой поток 1400 Люмен, а на другом, что 1000-1100 Люмен

Будем подсчитывать, какой световой поток, измеряемый в Люменах необходим для полки с размерами 100 на 38 см.

Учитывая тот факт, что на 1 кв. см. площади необходим световой поток 0,22-0,44 Люмена, то для вашей полки это значение будет от 880 до 1760 Люмен.

Исходя из этой информации могу сказать, что одной такой лампы будет достаточно, но её световой поток ближе к минимальному значению, что приемлемо, но лучше искать лампы, где сих световой поток ближе к максимальному показателю.


дина писал(а):
И какя из них лучше для фиалок на Ваш взгляд?)))))) Напомню: Длина полки 100см, глубина 38см, расстояние между полками 40см. Заранее Спасибо!!! :romashki:

Первая лампа, где световой поток 1625Lum, на мой взгляд, более приемлема. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
дина
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 12, 2017, 20:01:33 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 13, 2017, 01:14:26
Сообщений: 11
Откуда: г. Смоленск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Спасибо за консультацию! :girl_dance4:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю дина "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 15, 2017, 13:41:55 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 13, 2017, 01:14:26
Сообщений: 11
Откуда: г. Смоленск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
:sunny: Добрый день! Стелаж для фиалок давно готов - вся проблема в светодиодных лампах. На улице пасмурно, детки фиалочек мучаются без подсветки. Все дело в том у нас в магазинах и в Интернете вроде бы такая характеристика ламп есть , но длина не 90см., как мне надо . В Интернете находила лампы длиной 90см. и с приемлемой характеристикой, но увы..... мне сообщают , что сейчас в наличии просто нет. Одним словом одно расстройство! Конечно я не хотела бы светодиодную ленту, но видимо придётся установить. Другого выхода нет. Жалко мне деток фиалок! Могут погибнуть! )))))))) Будьте добры, сообщить мне - какие светодиодные ленты надо на полку: длина 100см, ширина 38см, расстояние между полками 40см.))))) Заранее огромное Вам спасибо за Ваше терпение на наши вопросы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2017, 06:08:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
дина писал(а):
Будьте добры, сообщить мне - какие светодиодные ленты надо на полку: длина 100см, ширина 38см, расстояние между полками 40см.))))) Заранее огромное Вам спасибо за Ваше терпение на наши вопросы!


Для полки с размерами 100 на 38 см необходим световой поток от 840 до 1680 Люмен.
Наиболее оптимально, когда световой поток ближе к максимальному, (примерно от 1300 до 1700 Люмен на полку)

На ваши полки подойдут следующие ленты:
Светодиодная лента SMD 3528 120 led
Световой поток 420-480 Люмен/метр

На одну полку необходимо установить три ленты (в сумме примерно 1350 люмен)

Светодиодная лента ECO 3528 60 12V IP20
Световой поток 240 Люмен/метр

На одну полку необходимо установить шесть лент (в сумме примерно 1440 люмен)

Светодиодная лента SMD 5050 60
Световой поток 750-810 Люмен/метр

На одну полку необходимо установить две ленты (в сумме примерно 1550 люмен)

Двухрядная лента SMD 3528 240
Световой поток 1480-1590 Люмен/метр

На одну полку необходимо установить одну ленту

Светодиодная лента SMD 2835 60 led
Световой поток 880-920 Люмен/метр

На одну полку необходимо установить две ленты (в сумме примерно 1750 люмен)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2017, 14:26:20 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 13, 2017, 01:14:26
Сообщений: 11
Откуда: г. Смоленск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Спасибо огромное за очень подробное описание необходимых светодиодных лент на мои полки. :sunny:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю дина "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2017, 21:47:08 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 13, 2017, 01:14:26
Сообщений: 11
Откуда: г. Смоленск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Здравствуйте! Алексей Петрович, с трудом нашла светодиодную лампу т8, G13, 12вт.,5800-6500К, цвет белый (холодный), но только 1200 Lum. Просто убилась , не могу найти идеальный вариант ламп, который Вы мне рекомендовали. Нашла вот такую лампу, сделала заказ, но не знаю исполнят его или нет. Уже было несколько раз находила варианты ламп, делала заказ , а мне потом звонят и говорят , что в наличии нет. Я не думала, что так трудно найти лампы длиной 90см и с необходимой характеристикой. Напомню :полка дина -100см, глубина -38см, расстояние между полками 40см. :sunny: Извиняюсь за беспокойство! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---