Рисунок

Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 15:09:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2017, 23:04:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
дина писал(а):
Здравствуйте! Алексей Петрович, с трудом нашла светодиодную лампу т8, G13, 12вт.,5800-6500К, цвет белый (холодный), но только 1200 Lum.

Настоятельно рекомендую снять со светильника светорассеиватель, (колпак), который уменьшает световой поток примерно на 20%

дина писал(а):
Просто убилась , не могу найти идеальный вариант ламп, который Вы мне рекомендовали.

Именно по этой причине лучше устанавливать светодиодные ленты и не искать светодиодные лампы с длиной в 90 см.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 27, 2017, 20:07:23 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 27, 2017, 19:52:06
Сообщений: 5
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Добрый день! Несколько недель назад решила заново заняться фиалками, приобрела немного листиков, и теперь стоит проблема освещения. Места в комнате мало, поэтому все фиалочки выбрала миниатюрные. На данный момент нужно подобрать освещение для полочки 30 на 40 см, в дальнейшем с расширением ее до 30 на 80см. Есть невостребованная светодиодная лента, светит ярко, у одной детки центральные листики сжались в комочек, поэтому пока переставила все добро к аквариуму, в полутень. Хотелось бы рассчитать, сколько оставлять лент и на какой высоте от полочки их расположить. На данный момент есть полка 30 на 40 и лента, порезанная на кусочки по 30 см, такая: FLS-5050 30 сд/м 7,2Вт 12В IP65 4x0.3м

Не подскажите, сколько сантиметров и на какой высоте от полочки можно расположить? :duma: (Всего имеется 240см ленты)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 27, 2017, 23:39:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Cheesempress писал(а):
На данный момент нужно подобрать освещение для полочки 30 на 40 см, в дальнейшем с расширением ее до 30 на 80см.

Для полочки с размерами 30 на 40 см необходим световой поток от светодиодов от 260 до 520 Люмен (по формуле 0,22-0,44 Люмена на 1 кв. см.)

Cheesempress писал(а):
Есть невостребованная светодиодная лента, светит ярко, у одной детки центральные листики сжались в комочек, поэтому пока переставила все добро к аквариуму, в полутень. Хотелось бы рассчитать, сколько оставлять лент и на какой высоте от полочки их расположить. На данный момент есть полка 30 на 40 и лента, порезанная на кусочки по 30 см, такая: FLS-5050 30 сд/м 7,2Вт 12В IP65 4x0.3м

Учитывая тот факт, что один светодиод SMD 5050 имеет световой поток в 12-15 люмен, то одна лента в 30 см (там 9 диодов) будет давать световой поток 108-135 Люмен

Соответственно, на одну полку с размерами 30 на 40 см необходимо установить по три таких ленты, у которой суммарный световой поток будет 324-405 Люмен


Cheesempress писал(а):
и на какой высоте от полочки можно расположить? :duma: (Всего имеется 240см ленты)

Расстояние между полками высчитывается из высоты ваших фиалок. (чем выше фиалки, тем больше надо делать расстояние между полками)

Главный параметр - от верхних листиков фиалок до светодиодной ленты 15 см, (допустимо от 10 до 20 см)


Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Cheesempress
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 28, 2017, 13:09:12 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 27, 2017, 19:52:06
Сообщений: 5
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Огромное вам спасибо!! :thank: Теперь поняла, как можно рассчитать на любую площадь. Сохраню себе в закладочки на будущее)) Мама уже интересуется таким освещением в пользу дачной рассады, будем считать :spasibo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2017, 02:02:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Cheesempress писал(а):
Мама уже интересуется таким освещением в пользу дачной рассады, будем считать :spasibo:

Думаю, что для рассады будет необходимо чуть увеличить интенсивность подсветки. чтобы рассада не вытягивалась.

Но в каждом конкретном случае необходимо уточнять в справочной литературе, где указывается необходимый световой поток в Люменах или в Люксах именно для рассады.

(Я рассаду для огорода выращиваю под люминесцентными лампами, количество которых увеличено в два раза по сравнению с фиалками)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Cheesempress, Puchehvost
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2017, 17:51:43 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 27, 2017, 19:52:06
Сообщений: 5
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо)) Это, конечно, понятно. Помидорки - не фиалки :) Но по крайней мере сам принцип рассчета теперь ясен. Раньше вырастали как раз тонкие стебельки, так что она даже пытаться перестала. Ближе к весне будем думать, где размещать лампы)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Cheesempress "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Февраль 24, 2018, 21:29:59 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 13, 2017, 01:14:26
Сообщений: 11
Откуда: г. Смоленск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Здравствуйте, Алексей Петрович! В своё время Вы мне очень помогли определиться с выбором светодиодных ламп для моего первого стелажа. Очень долго искала лампы, но в конечном результате я купила то , что нужно - светодиодные светильники, которые очень подошли и радуют мои фиалочки .Спасибо! Но как всегда места уже стало не хватать, возникла необходимость заказать ещё один небольшой стелажик. Я снова обращаюсь к Вам с просьбой определиться с характеристикой светодиодного светильника на полку длиной 70 см., глубиной 38 см., расстояние между полками 40 см. Заранее спасибо! : :sunny:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Февраль 24, 2018, 22:48:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
дина писал(а):
Здравствуйте, Алексей Петрович! В своё время Вы мне очень помогли определиться с выбором светодиодных ламп для моего первого стелажа. Очень долго искала лампы, но в конечном результате я купила то , что нужно - светодиодные светильники, которые очень подошли и радуют мои фиалочки .Спасибо! Но как всегда места уже стало не хватать, возникла необходимость заказать ещё один небольшой стелажик. Я снова обращаюсь к Вам с просьбой определиться с характеристикой светодиодного светильника на полку длиной 70 см., глубиной 38 см., Заранее спасибо! : :sunny:

Параметры, по которым мы рассчитываем световой поток, очень просты.

На 1 кв. см площади необходим световой поток от светодиодного источника - 0,22 - 0,44 Люмена.

Соответственно, для полки с длиной 70 см и глубиной 38 см необходим световой поток от светодиодного источника - 600 - 1200 Люмен.

дина писал(а):
расстояние между полками 40 см.

Расстояние, которым мы руководствуемся при выборе расстояния между полками, следующее:
Между верхними листиками фиалок и лампой должно быть 15 см (допустимо от 10 до 20 см)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Февраль 24, 2018, 23:25:41 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 13, 2017, 01:14:26
Сообщений: 11
Откуда: г. Смоленск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Огромное Вам спасибо за помощь! Всё понятно! :sunny:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю дина "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Март 18, 2018, 20:22:02 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 29, 2015, 23:40:33
Сообщений: 4
Откуда: Старый Оскол, Россия
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
7 раз в 2 сообщениях
Необходим совет при рассчете выбора светодиодной ленты 5630. Полка для рассады, размер 0,4*1,2 м (0,48 кв. м). Высота полки 25 см. Если за точку отсчета взять тепличную освещенность в 8000 Лк, получим:

8000 Лк*0,48 кв. м=3840 Лм - необходимый световой поток на данную площадь полки.
Плюс потери, допустим, 20%:
3840 Лм*1,2=4608 Лм - требуемый световой поток ленты.
Если взять ленту 60 диодов/м при яркости диода 30 Лм, тогда на полку 1,2 м и две полосы светодиодной ленты на ней имеем:
1,2 м*2*60*30 Лм=4320 Лм

То есть в принципе подходит. Если я ничего не упустила?

P.S. Если использовать вашу формулу, получаем 0,44*2*40 см * 120 см = 4224 Лм


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Март 18, 2018, 21:12:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
tanchela писал(а):
Необходим совет при рассчете выбора светодиодной ленты 5630. Полка для рассады, размер 0,4*1,2 м (0,48 кв. м).


Для полки с размерами 120 на 40 см необходим световой поток от светодиодной ленты или лампы от 1050 до 2100 Люмен.

Это рассчитывается по формуле - на 1 кв. см. световой поток от светодиодов от 0,22 до 0,44 Люмена.


tanchela писал(а):
Высота полки 25 см.

Здесь необходимо уточнение.

Расстояние между полками устанавливается из расчёта того, чтобы между верхними листиками фиалки и источником подсветки было 15 см

На рисунке примерный расчёт расстояния между полками при выращивании стандартных фиалок на классическом поливе.

Изображение

tanchela писал(а):
Если за точку отсчета взять тепличную освещенность в 8000 Лк, получим:

Если в данном случае мы говорим именно о Люксах, (у вас в тексте именно Люксы), то мы не будем брать ни какую тепличную подсветку, а будем руководствоваться тем, что оптимально для фиалок.

А для фиалок оптимален поток в 2500 Люкс, (подчёркиваю, именно Люкс)

tanchela писал(а):
8000 Лк*0,48 кв. м=3840 Лм - необходимый световой поток на данную площадь полки.

Это мы не рассматриваем, так как мы хотим выращивать фиалки

tanchela писал(а):
Плюс потери, допустим, 20%:

При расстоянии в 15 см до фиалок, о потерях речи быть не может. (другое дело, что заявленные на светодиодах Люмены не соответствуют тому световому потоку, который в реальности). Но тут речь надо вести не о потерях, а о нарушениях производителя.

tanchela писал(а):
3840 Лм*1,2=4608 Лм - требуемый световой поток ленты.

Для теплицы - да.
Для фиалок - нет

tanchela писал(а):
Если взять ленту 60 диодов/м при яркости диода 30 Лм, тогда на полку 1,2 м и две полосы светодиодной ленты на ней имеем:
1,2 м*2*60*30 Лм=4320 Лм

То есть в принципе подходит. Если я ничего не упустила?

Упустили.
Взяв изначально неверный требуемый световой поток (В люксах), который необходим для теплиц, а не для фиалок

tanchela писал(а):
P.S. Если использовать вашу формулу, получаем 0,44*2*40 см * 120 см = 4224 Лм


Для полки с размерами 120 на 40 см необходим световой поток от светодиодной ленты или лампы от 1050 до 2100 Люмен.

Это рассчитывается по формуле - на 1 кв. см. световой поток от светодиодов от 0,22 до 0,44 Люмена.

Учитывая, что у вашей ленты 60 светодиодов на метр, а полка 120 см, то лента с длиной в 120 см будет содержать 72 светодиода по 30 Люмен каждый.

В сумме получится световой поток 2160 Люмен, что полностью соответствует максимальному значению.

Получается, что на вашу полку необходимо устанавливать по одной светодиодной ленте.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
tanchela
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2019, 16:25:49 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 11, 2019, 12:40:56
Сообщений: 5
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Здравствуйте, уважаемые цветоводы. Я новичек в фиалковом мире. В планах установка освещения для стеллажа. Многие пишут, что лучше использовать лампы, но у меня длина полки 1,1 метр, ширина 0,4 м. Лампы в наличие ,6 м и 1,2 метра - просто засада!!! Прошу помощи какие ленты мне необходимо установить?

Добавлено через 3 минуты 56 секунд

площадь моей полки 1,1*0,4=4400*берем по максимуму 0,44=1936 люменов, мне необходимо...а далее потеря потерь :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2019, 23:35:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Нафтуся писал(а):
Здравствуйте, уважаемые цветоводы. Я новичек в фиалковом мире. В планах установка освещения для стеллажа. Многие пишут, что лучше использовать лампы, но у меня длина полки 1,1 метр, ширина 0,4 м. Лампы в наличие ,6 м и 1,2 метра - просто засада!!! Прошу помощи какие ленты мне необходимо установить?


На полку с длиной в 110 см можно установить лампу с длиной в 120 см, только разместить её по диагонали.



Нафтуся писал(а):
площадь моей полки 1,1*0,4=4400*берем по максимуму 0,44=1936 люменов, мне необходимо...а далее потеря потерь :(


Для полки с размерами 110 на 40 см необходим световой поток от 970 до 1940 Люмен.
Наиболее оптимально, когда световой поток ближе к максимальному, (примерно от 1300 до 1700 Люмен на полку)

На ваши полки подойдут следующие ленты:
Светодиодная лента SMD 3528 120 led
Световой поток 420-480 Люмен/метр

На одну полку необходимо установить три ленты (в сумме примерно 1350 люмен)

Светодиодная лента ECO 3528 60 12V IP20
Световой поток 240 Люмен/метр

На одну полку необходимо установить шесть лент (в сумме примерно 1440 люмен)

Светодиодная лента SMD 5050 60
Световой поток 750-810 Люмен/метр

На одну полку необходимо установить две ленты (в сумме примерно 1550 люмен)

Двухрядная лента SMD 3528 240
Световой поток 1480-1590 Люмен/метр

На одну полку необходимо установить одну ленту

Светодиодная лента SMD 2835 60 led
Световой поток 880-920 Люмен/метр

На одну полку необходимо установить две ленты (в сумме примерно 1750 люмен)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Нафтуся
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Июль 30, 2019, 14:46:32 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 11, 2019, 12:40:56
Сообщений: 5
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Большое спасибо, Алексей Петрович!
Вот ведь верно же, по диагонали!!!!
Благодарю Вас за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Нафтуся "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества светодиодных ламп и их характеристика.
СообщениеДобавлено: Апрель 29, 2020, 12:22:27 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 11, 2019, 12:40:56
Сообщений: 5
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Добрый день! Прошу помощи! В планах установка освещения на стеллаж с размерами полок 1200мм*600мм, расстояние между полками 300мм. Просчитала, что мне необходимо создать освещение на полку 1600-3200 люменов.
Лампу планируется разместить по диагонали полки, так как по периметру полки оборудован короб шириной 2 см и высотой 7 см. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли мне будет одной лампы такого типа: светодиодная лампа Т8 Optima for Led-Story 18W 2700Lm 6500К 1.2м.
Еще нашла такую Led лампа Т8 Optima for LED-STORY 18W 2160 Lm 6500К 1.2м Glass


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---