Рисунок

Переход с люминесцентной на светодиодную подсветку • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 16:27:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переход с люминесцентной на светодиодную подсветку
СообщениеДобавлено: Январь 18, 2017, 21:46:26 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 25, 2016, 21:36:04
Сообщений: 660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 670
Спасибо получено:
2810 раз в 581 сообщениях
Медали: 12
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Первое Место в фотоконкурсе (3)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Расскажу по порядку. :yes:
По мере перегорания люминесцентных светильников встал вопрос об их замене. Цена люминесцентных светильников и светодиодных почти одинаковая. Но, светодиодные "кушают" меньше. О светодиодной ленте не задумывалась по двум причинам. Хлопотно и не очень симпатично. Светильник - купил и повесил. Просто и быстро.
Купила светильники СПБ Т5 15W длиной 1200мм. Повесили сразу на 6 полок. По 2 шт на полку. На вид, мне показалось темновато... Померили кол-во люксов. Это можно сделать телефоном. На приличный гаджет качается из интернета программа Люксометр. Телефон кладётся экраном вверх на уровне листьев розеток и замеряет. Сейчас точно не помню, сколько было, но что-то 2 тысячи с чем-то. Подумалось - мало. Сняла пластиковые кожухи. Год назад эти светильники продавались со снимающимися рассеивателями. Стало 3000 люксов. Или 3100. Опять таки не помню. Подумала - нормально, хватит с избытком. Уменьшила количество часов с 12 до 11 и всё. По истечении полутора месяцев стала понимать, что розетки уплотняются. Центральные листья мельчают вместо того, чтобы расти. Розетки становятся жёсткими. Подумала - словила клеща. Микроскоп есть. Смотрю, ищу, клеща не нахожу. Для профилактики протравила всю коллекцию. Результата ноль. Розетки всё плотнее и плотнее. Но цветоносы при этом всё такие же. Не укоротились. Новые лампы у меня на двух больших стеллажах. И только на полках со взрослыми фиалками. На маленьком люмки. И там - всё в порядке. Розетки, как розетки. И здесь до меня дошло. Это пересвет! Убрала ещё час. Сделала перерыв в час в середине дня. И стало розетки "отпускать". )))
Такой реакция была у взрослых, привыкших к определённым условиям розеток. Молодняк (стартёрчики), попавший под светодиоды, практически никак не среагировал и быстро адаптировался. Сейчас, по прошествии 15 месяцев, практически все мои розетки с измальства выращены на светодиодной подсветке. Подсвечиваются 12 часов в сутки. Следов переизбытка освещения больше не наблюдается. Привыкли.
Отсюда выводы:
При переводе с люминесцентных ламп на светодиодные уменьшаем количество часов освещения минимум на 10%.
Защитные кожухи не снимаем, пока растения не пообвыкнутся.
Через пару тройку недель начинаем добавлять минут по 15 каждую неделю.
И наблюдаем. Негативные изменения заметны не сразу. Но если они становятся заметны, то и времени на их устранение уйдет не мало. Не торопитесь, всё исправится.

Вот так выглядят светодиодные светильники при снятом рассеивателе.

Изображение

Она же с рассеивателем. (год назад продавались лампы со съёмными рассеивателями, сейчас это цельнолитые светильники и рассеиватели не снимаются.

Изображение

Изображение

Изображение

Почему я сняла рассеиватели и ещё буду снимать у новых ламп?

Ну показалось мне визуально, что света от люмок было больше, чем от светодиодов. И сняв рассеиватели я:
1- добавила люменов
2- направила свет чётко на расстения, не рассеивая его на 180 градусов.

Возможно, что люменов у меня много. И вид не такой симпатичный у светильников, но расстениям всё это явно понравилось. Они адаптировались и растут и цветут охотно. Знаю девушку, которая рассеиватели не снимала и у неё всё тоже вполне себе прилично произрастает. В общем - дело это индивидуальное. Нужно смотреть, наблюдать за внешним видом фиалок и дальше уже решать, что делать. Хватает вам света или нет. Опустить лампы ниже или снять рассеиватели. А может и так всё замечательно.
У меня сложилось так. И результат этого " так " меня вполне устраивает.

Изображение

Изображение

Изображение


Продолжу.
В связи с тем, что у меня три стеллажа, два по 1500 мм стоящих рядом (будем считать его "большим") и маленький (1100мм), а необходимость замены люмок на светодиодные светильники возникла только на большом (из-за перегорания светильников и необходимость покупать новые), то и замена, естественно произошла только на большом стеллаже. Иногда, а точнее сказать зачастую, розетки фиалок переезжают со стеллажа на стеллаж. И я понимаю, что они испытывают при этом дискомфорт от разного освещения. И хоть люмки нестандартного размера 90 см служат верой и правдой уже минимум десять лет (меняла только колбы и электронный балласт пару раз), пришло время выровнять освещение на всех стеллажах. Сегодня привезли 10 светодиодных ламп ПСБ Т5 10w 90 см длиной, завтра муж начнёт их устанавливать.
Снимать рассеиватели буду (так как на большом стеллаже они сняты). Но не сразу. Пусть розетки в течение месяца адаптируются. Потом сниму рассеиватели и освещение по мощности у меня выровняется на всех стеллажах. К чему, я собственно, сейчас и стремлюсь.
Так как светильники в последнее время выпускаются цельнолитыми процедура снятия рассеивателей теперь несколько усложнилась. Но и это решаемо. На пробной лампе, купленной месяц назад, муж срезал кожух горячим ножом.
Думаю, что это даже неплохо. Ведь так светодиоды охлаждаются более интенсивно. И хоть не так красиво и ровно, но вполне реально.

Изображение

Повторюсь, это просто мой опыт. У меня сложилось так. И я вполне допускаю, что и с рассеивателями на светильниках всё будет хорошо расти. Мне просто уже не хочется заново эксперементировать и пробовать. Пойду по уже проторенной дорожке. Как говорится - от добра добра не ищут.

Всем спасибо за внимание! :thank:

_________________
Мой Сайт ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю морозулька "Спасибо" сказали:
altenas, Larisa, Petrovich, tanichella, ксения69, Надежда_Н, Элена, Юлия Тихонова
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Январь 18, 2017, 23:21:04 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Спасибо огромное за такой подробный рассказ! :romashki: :thank:
Я , пожалуй, снимать кожух пока не буду... У меня пока высота полки не установлена- может тогда не 15-20 см сделать до лампы , а меньше?
Пока повесили лампу, хотим сделать защитный экран, чтоб не светило в глаза, но хочу чтоб красиво было и эстетично, так что придется ехать на рынок, покупать все необходимое,
а это время...

У меня полка длиной 120см и шириной 23-посмотрела, только 5 фиалок на нее помещается... Я как-то думала, больше влезет- у других прямо поля фиалочные. :)
Воту вас большой стеллаж всего на 30 см длиннее. А фиалок-видимо-невидимо.
Пока ограничусь одной полкой, если понравится-еще добавлю, пока посмотрю как с этими справлюсь.
Вот уже думаю. может на эту полку минюшки поставить? :)
Елена- у Вас очень всё красиво и аккуратно-для меня это, наверное, самое основное и в фиалководстве. Расскажите, пожалуйста-стеллажи сами делали? Прям любуюсь и любуюсь :rose:
Пока то, что получилось выглядит вот так

Изображение

Изображение


Изображение


Провод, который справа болтается уберем в защитный короб.
Сейчас померила-средний диаметр розеток у меня-30 см... понятно, что на полку 120 на 23 много не влезет((((. А хочется побольше....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
ксения69, морозулька, Элена
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Январь 18, 2017, 23:57:02 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 25, 2016, 21:36:04
Сообщений: 660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 670
Спасибо получено:
2810 раз в 581 сообщениях
Медали: 12
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Первое Место в фотоконкурсе (3)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Настюша писал(а):
У меня полка длиной 1200мм и шириной 23-посмотрела, только 5 фиалок на нее помещается

У меня глубина 50 см. Поэтому в шахматном порядке фиалок влезает больше.
Судя по тому, как у Вас низко лампа я бы, действительно, туда минюшек поставила. Их влезет больше и полка будет смотреться поживее.
Настюша писал(а):
Расскажите, пожалуйста-стеллажи сами делали?

У Вас тоже всё гармонично получилось. :good2:
Мы стеллажи делали сами. Кронштейны покрасили под цвет обоев из баллончика. Фанеру я покрасила лаком на водной основе под цвет мебели. Лампы, чтобы не били в глаза, прикрыли резными декоративными деревянными дверными наличниками, купленными на рынке и опять таки покрашенными в цвет мебели. Сейчас много ламинированных дверных наличников продаётся. Можно подобрать и в цвет Вашей мебели.
А к проводу сетевому - привыкните. Короб будет заметнее. Это только сначала провода в глаза бросаются. Потом смотришь и видишь только фиалки. :)

_________________
Мой Сайт ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Январь 19, 2017, 00:14:17 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Спасибо! Да, видимо минюшки-мой выбор, хотя никогда их у меня не было.
Но думаю, справлюсь)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Январь 19, 2017, 01:40:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Настюша писал(а):
У меня пока высота полки не установлена- может тогда не 15-20 см сделать до лампы , а меньше?

Уменьшать расстояние от лампы до верхних листиков фиалок менее 15 см не рекомендуется, (хотя и допускается расстояние 10 см)

Причин несколько...
- При малом расстоянии между лампой и листьями мы сильно снижаем ширину эффективно подсвечиваемой площади.
При расстоянии 15 см эта ширина примерно 30-40 см, (по ширине полки), а если расстояние от лампы до листьев будет 10 см, эффективно подсвечиваемая ширина снизится до 20-25 см. и края фиалок размещённых на полке в 30-40 см в два ряда будут испытывать некоторый недосвет.

- При уменьшении расстояния от лампы до листьев мы автоматически увеличиваем количество люмен на 1 кв см площади, так как угол рассеивания у светодиодов всего 120 градусов, что может вызвать некоторый пересвет у фиалок находящихся непосредственно под светильником.

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с люминесцентной на светодиодную подсветку
СообщениеДобавлено: Январь 19, 2017, 19:28:32 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 25, 2016, 21:36:04
Сообщений: 660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 670
Спасибо получено:
2810 раз в 581 сообщениях
Медали: 12
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Первое Место в фотоконкурсе (3)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Сегодня установили новые лампы. Замерили люксы. Сравнили.
При двух лампах подсветки на высоте 18-20 см (уровень листьев розеток) -
светильники с рассеивателями - 2700 люкс
светильники со снятыми рассеивателями - 3100 люкс
Напомню, что при освещении в 3100 люкс мои фиалки растут уже более года и чувствуют себя не плохо. Ожогов листьев, их выгорания (обесцвечивания листовой пластины к вечеру) не наблюдается. Цветоносы и цветы, естественно, находятся ещё ближе к светодиодам. Цветы не страдают, не сохнут. А вот цветоносов стало больше. :wink:

С рассеивателями цвет светильников более жёлтый. Без них белее. Моему глазу более приятный.
Угол рассеивания у светильников с рассеивателями 180 градусов. Свет бъёт в глаза. Со снятыми рассеивателями 120 градусов. Свет падает вниз за счёт того, что у светильника есть бортики, а светодиоды как бы "притоплены" внутри светильника.
В общем и целом - у светильников со снятыми рассеивателями два плюса.
Интенсивность освещённости площади (люксы) - увеличивается.
Свет направлен вниз, на расстения, а не в вокруг и в глаза.
Ну, и наверное третий плюс есть. Заключается в том,что блоки светодиодов охлаждаются лучше.

Привожу фотопримеры.

Изображение

Изображение

На переднем плане светильник с рассеивателем. На заднем и левее - со снятым рассеивателем.

Изображение

Изображение

Изображение

Смотреть на стеллаж, где рассеиватели со светильников сняты глазу приятнее, чем на тот, где они есть. Глаза не режет светом, и цвет более холодный, а не желтоватый. И даже фотоаппарат лучше передает цвета.
Либо, нужно устанавливать на полки какие либо "шоры", барьеры, козырьки, которые будут отсекать рассеиваемый по всему помещению свет.

Изображение

Изображение

_________________
Мой Сайт ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю морозулька "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, Евгения#, Petrovich, tanichella, ксения69, Надежда_Н, Элена
 Заголовок сообщения: Re: Переход с люминесцентной на светодиодную подсветку
СообщениеДобавлено: Январь 19, 2017, 22:57:22 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 29, 2014, 23:15:02
Сообщений: 575
Откуда: Обнинск, Севастополь
Cпасибо сказано: 1422
Спасибо получено:
1199 раз в 377 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Спасибо всем за такие подробные советы!! доступный и простой способ. Мог бы и мне подойти. Эх, а я уже месяц жду 25 метров ленты с Алиэкспресса... мы легких путей не ищем!))) :lol2:

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с люминесцентной на светодиодную подсветку
СообщениеДобавлено: Январь 23, 2017, 09:55:14 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
морозулька
Спасибо за такой подробный рассказ и фотоотчет. :thank:
У меня стеллаж небольшой, его даже стеллажом не назовешь, так, три полки с подсветкой.
Светильники с люминесцентными лампами на 36 Вт.
Хотелось бы заменить их на более экономичный вариант.
Отсюда у меня вопрос к Вам - производя замену оборудования Ваших стеллажей, Вы рассматривали, как вариант, только замену ламп, оставив при этом светильники? И если да, то чем он не подошел?
Я изучала информацию в интернете, о том, что при небольшой модернизации подключения к сети, реально оставить люминесцентные светильники, заменив в них лампы на светодиодные :duma:

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с люминесцентной на светодиодную подсветку
СообщениеДобавлено: Январь 23, 2017, 10:39:47 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 25, 2016, 21:36:04
Сообщений: 660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 670
Спасибо получено:
2810 раз в 581 сообщениях
Медали: 12
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Первое Место в фотоконкурсе (3)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Ермолина Светлана писал(а):
Вы рассматривали, как вариант, только замену ламп, оставив при этом светильники?

Такой вариант не рассматривала. У меня постоянно выходили из строя именно светильники (дешёвые китайские, 100р за штуку.). Лампы служили верой и правдой.
По этому я должна была покупать и дальше эти же дешёвые, но не служащие долго светильники, либо купить дорогие и качественные люминесцентные.
Да, умельцы переделывают люминесцентные светильники под светодиодные лампы. Говорят, это не очень трудно.
Мне же - было проще купить просто готовые светодиодные светильники. :)

_________________
Мой Сайт ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю морозулька "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, ксения69, Юлия Тихонова
 Заголовок сообщения: Re: Переход с люминесцентной на светодиодную подсветку
СообщениеДобавлено: Январь 23, 2017, 23:38:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ермолина Светлана писал(а):
Я изучала информацию в интернете, о том, что при небольшой модернизации подключения к сети, реально оставить люминесцентные светильники, заменив в них лампы на светодиодные :duma:

Подобная модернизация не очень сложна, но крайне необходимо знать, какое именно напряжение потребляют светодиодные лампы.

Цитирую часть своего же текста из темы:
Как поменять люминесцентную лампу на светодиодную?
viewtopic.php?p=167417#p167417

Если в фиалочной коллекции имеются светильники с люминесцентными лампами с Цоколем G13, то при замене люминесцентных ламп на светодиодные, возможны сразу ТРИ варианта замены или схемы подключения... :sorry:

Схемы подключения делятся на 3 вида:
1. Обычное подключение вместо стандартных люминесцентных, как правило они совместимы только со старым электромагнитным балластом и нельзя устанавливать с электронным;
2. ПРА убирается и трубка подключается напрямую к 220В;
3. ПРА демонтируется, новые лед лампочки питаются от дополнительного блока питания на 12В.
Вся информация о начинке светодиодной лампы должна быть на её упаковке.


Ещё добавлю, что есть разновидности светодиодных ламп Т8
Конструктивно они бывают двух типов:
1. Драйвер устанавливается внутри трубки под led диодами, соответственно, она питается напряжением 220В;
2. Используется внешний драйвер, как от светодиодной ленты, питается напряжением 12В.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Переход с люминесцентной на светодиодную подсветку
СообщениеДобавлено: Январь 24, 2017, 08:17:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
Огромнейшее спасибо за информацию! :thank: :romashki:
Всё очень систематизировано и лаконично!!!
Я уже несколько дней изучаю вопрос, читая в интернете, но нигде не встречала такой полной информации.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Переход с люминесцентной на светодиодную подсветку
СообщениеДобавлено: Февраль 12, 2017, 17:30:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 16:50:00
Сообщений: 859
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край
Cпасибо сказано: 162
Спасибо получено:
2508 раз в 634 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Подскажите, а цветоносы не вытягиваются под светодиодными лампами?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с люминесцентной на светодиодную подсветку
СообщениеДобавлено: Февраль 15, 2017, 00:30:18 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 25, 2016, 21:36:04
Сообщений: 660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 670
Спасибо получено:
2810 раз в 581 сообщениях
Медали: 12
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Первое Место в фотоконкурсе (3)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Вытягиваются. Вот сейчас, после нового года пошли тянуться. Даже у тех, кто этим никогда не страдал (ЛЕ-Английская роза например).
Я не знаю, как бороться с этим "злом". Розетки блестят, довольны... И по осени всё нормально было. Единичные случаи. А в феврале - ну поголовно.
Добавлять время освещения не хочу. По розеткам видно, что ещё немного и пересвечу. Надеюсь перетерпеть сей неприятный период. Не считаю, что это от освещения (в моём случае).

_________________
Мой Сайт ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю морозулька "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Переход с люминесцентной на светодиодную подсветку
СообщениеДобавлено: Февраль 15, 2017, 01:08:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
А не может это быть от Этиссо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с люминесцентной на светодиодную подсветку
СообщениеДобавлено: Февраль 15, 2017, 10:41:08 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 25, 2016, 21:36:04
Сообщений: 660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 670
Спасибо получено:
2810 раз в 581 сообщениях
Медали: 12
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Первое Место в фотоконкурсе (3)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Я уже 2,5 месяца им не пользуюсь.

_________________
Мой Сайт ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---