Рисунок

Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 11:10:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 23:48:15 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 11:06:20
Сообщений: 262
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 467
Спасибо получено:
530 раз в 171 сообщениях
Маргарита
Спасибо, я тоже пропаривать не хочу даже начинать :tanc: Это какие-то вообще стерильные фиалки получаются, боюсь, что тогда вообще комнату закрою (а это гостиная и дверей там нет)) и никого пускать туда не буду, чтоб не дышали лишний раз на мои фиалки :lol: . Не, такие танцы с бубнами точно не для меня. Пересажу, побрызгаю 3 раза, готова уже цветоносы оборвать :cry: (валерианкой запастись бы) и хватит. Выздоровеют- значит хорошо, нет - фиалка не мой цветок. Хотя от кого травить, так и не выяснили :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 21, 2013, 00:10:16 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
yuliavrn писал(а):
Вот именно такие горшки диам.9,5 см я сегодня и хотела купить, прочитала тут тему о горшках, вроде и Алексей Петрович их хвалит. У меня такие же, только для фиалок больший р-р 11,5. Хотя несколько штук сидят в 9ке, штук 5. Закон подлости - когда искала большие такие горшки - продавались одни маленькие, причем именно 9 см, а сейчас наоборот :( . Т.е., я так поняла, для фиалок р-р 9см. - это окончательный, даже если розетка старая и большая? Вопросик еще: нужен ли дренаж, ведь на горшке написано, что не нужен, я в половину своих добавляла, а половину сажала без дренажа. В качестве дренажа использую пенопласт. Но в этом горшке так замечательно уходит вода в поддон, что думаю дренаж если и нужен, то только чтоб уменьшить объем/высоту.


Такие горшочки, конечно очень удобны, и красивы. Но, мое мнение, что для фиалок они не очень подходят. Фиалка должна пить воду не только сверху, но и снизу. Поэтому я всегда использую горшочки с дренажом и с поддоном. Поливаю когда как - когда сверху, а когда и снизу. Бывает, делаю фитиль, но фитиль не опускаю в емкость с водой, а фиалка пьет воду из поддона через фитиль. Если использовать такие горшки, как на фото, фиалку вы будете поливать только сверху.

Маргарита писал(а):
Алексей Петрович мне точно спасибо не скажет, но это мой опыт. Грунт лучше пропаривать, но я не пропариваю.

Насколько я помню, Алексей Петрович писал, что грунт он не пропаривает уже около 3 лет.
Пропаривание Грунта (Варианты обработки)
viewtopic.php?p=92921#p92921


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
yuliavrn
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 21, 2013, 02:11:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маргарита писал(а):
Алексей Петрович мне точно спасибо не скажет, но это мой опыт. Грунт лучше пропаривать, но я не пропариваю.

Маргарита, видимо вы ещё не читали моего сообщения в теме о пропарке грунта.
viewtopic.php?p=92921#p92921
Я более двух лет грунт так же, уже не пропариваю. :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
yuliavrn, Маргарита
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 21, 2013, 02:16:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
yuliavrn писал(а):
Хотя от кого травить, так и не выяснили :scratch:

А зачем, на данном этапе, травить фиалки?
Да и Маргарита вам всё очень подробно написала. :yes:
viewtopic.php?p=93732#p93732
Пока признаков поражения клещом или трипсом я не увидела и мне кажется, лишний раз травить растения и себя не стоит. А в будущем обязательно ставьте все растения из магазина на карантин! Но за коллекцией придется внимательно следить, раз подозрения были, чтобы в случае чего вовремя начать обработки.
Забыла сказать: вовремя пересадки удалите все пасынки, если не планируете размножать таким способом. Некоторым розеточкам с больными листиками я бы не давала цвести пока не окрепнут.
У вас подобрались очень красивые узнаваемые сорта! Удачи!

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
yuliavrn
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 21, 2013, 02:42:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маргарита писал(а):
раш
Александр Васильевич, не пугайте меня. Что вы там плохого прочитали про кокоску?


Маргарита, ну зачем расстраиваться из-за того, что появилась некая статья, в которой говорится о недостатках кокоски. (журнал я пока не читал и о статье в журнале лишь мои предположения.)

Ведь вы уже не один год, причём с большим успехом применяете кокосовые брикеты для составления земельной смеси. Не это ли убедительное подтверждение того, что кокоска, это хороший помощник в нашем фиалочном увлечении. :thank: :rose:

О нашей кокоске, ещё в 2004 году (Журнал Узамбарская фиалка № 3 2004 год), писал Анатолий Скрябин.
viewtopic.php?p=274#p274

И скажу, что он там писал совсем не хвалебные строки о кокоске. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
yuliavrn, Маргарита
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 21, 2013, 06:30:39 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 11:06:20
Сообщений: 262
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 467
Спасибо получено:
530 раз в 171 сообщениях
Если побрызгать фитовермом для профилактики раза 3? И поливать актарой. Еще золотую искру купила и моспилан. Может лучше предупредить их появление?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 21, 2013, 07:19:22 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
yuliavrn
Предупредить появление вредителей очень трудно, да и зачем лишний раз травить фиалки. Им и так сейчас непросто.
Вот появление грибковых болезней можно. Для профилактики поливать фитоспорином, он абсолютно безвреден. Рекомендую его и для других растений в доме.
Я вообще его в грунт добавляю в порошке.

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Маргарита "Спасибо" сказали:
yuliavrn
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 21, 2013, 10:18:57 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 11:06:20
Сообщений: 262
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 467
Спасибо получено:
530 раз в 171 сообщениях
Маргарита
А фитоспорин какой нужен? Жидкий у меня есть, а в порошке он какой-то для картофеля чтоли был, вчера видела, он разный бывает или все равно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 21, 2013, 18:04:08 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 11:06:20
Сообщений: 262
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 467
Спасибо получено:
530 раз в 171 сообщениях
Скажите еще, а не может ли вызывать такое угнетенное состояние моих фиалок не неправильная почва, а переизбыток солнца? Посмотрела сегодня на недавно купленных деток, квеленькие какие-то стали, я их не пересаживала, а у кого покупала- человек фиалками занимается, и почву-то, я думаю, правильно составила. А стоят все на одном окне западном. Солнца там много :sunny:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 21, 2013, 21:31:38 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
yuliavrn
Скорее всего - причин несколько, в том числе и то, что вы не притеняете фиалки, и грунт тоже.
Почитайте на форуме тему, как притенять фиалки.
Притенение фиалок от солнечных лучей. (делимся опытом)

viewtopic.php?f=13&t=6144

Я притеняю жалюзи, они закрывают подоконник. Кто-то натягивает ткань на нижнюю половину окна, кто-то - закрывает бумагой или газетами. У кого на что средств и фантазии хватает.
Даже зимой стараюсь прямые лучи солнца не допускать на цветы. А уж в конце мая (!) - это вовсе губительно для фиалок ( и не только для фиалок).

Вы пройдитесь по форуму
Путеводитель, (Реестр), по темам нашего форума
viewtopic.php?f=13&t=3175
И на многие ваши вопросы наверняка найдете ответы :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
yuliavrn
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 21, 2013, 23:02:33 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 11:06:20
Сообщений: 262
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 467
Спасибо получено:
530 раз в 171 сообщениях
Людмила
спасибо, я пытаюсь конечно перечитать как можно больше тем на форуме, думаю постепенно осилю) А притенять конечно надо, вот теперь голову ломаю как бы с эстетической точки зрения получше придумать, надо ж все стекла, т.к. полки высокие. Может пленку приклеить тонирующую :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 21, 2013, 23:20:57 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
yuliavrn

Какой замечательный вид из окна! :good: Необыкновенно красивый город! :sunny:
У Вас прекрасные большие окна, красивые полочки для растений!
Что касается горшков. Да действительно, на данном этапе они великоваты.
У меня есть такой горшок (взяла для пробы, но так и не решилась). Думаю, что для взрослых фиалок с хорошей корневой системой он будет неплох.
На горшке написано, что он состоит из: емкости для воды, дренажа и вентиляции корневой системы и предназначен для прикорневого полива.
Девочки, посмотрите и скажите, что Вы думаете по поводу данной конструкции.
Диаметр горшка 11 см ,высота 8 см

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

yuliavrn
У Вас такие же горшки?
По поводу Вашей проблемы: мне кажется, что это избыточное освещение. Воспользуйтесь рекомендациями, которые Вам дали:
удалите нижний ряд листьев, пересадите фиалки в горшки согласно их корневой, организуйте затенение.
А когда Ваши фиалки нарастят хорошую корневую, можно будет воспользоваться этими красивыми горшками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила51 "Спасибо" сказали:
yuliavrn
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 22, 2013, 00:53:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Людмила51 писал(а):
посмотрите и скажите, что Вы думаете по поводу данной конструкции.
Диаметр горшка 11 см ,высота 8 см

Людмила, такие горшочки мы уже обсуждали.
Давайте поговорим о горшочках
viewtopic.php?p=23299#p23299

На мой взгляд, диаметр горшочков всё же великоват даже для взрослых фиалок. :redface:
(Хотя, я совсем не исключаю успешное выращивание фиалок и в более больших горшочках, но тем не менее, придерживаюсь рекомендаций, что максимальный размер горшочка - 9 см.)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 22, 2013, 01:37:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
yuliavrn писал(а):
Маргарита
А фитоспорин какой нужен? Жидкий у меня есть, а в порошке он какой-то для картофеля чтоли был, вчера видела, он разный бывает или все равно?

Фитоспорин подойдёт любой.

А как правильно применять его, подробно описано вот в этой теме:
Фитоспорин-М
viewtopic.php?f=17&t=25
На семи страницах обсуждаются все виды Фитоспорина, (жидкие, в порошке и в виде пасты)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
yuliavrn
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 22, 2013, 01:51:29 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 11:06:20
Сообщений: 262
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 467
Спасибо получено:
530 раз в 171 сообщениях
Людмила51
Спасибо! Окна действительно великоваты - больше материала для затенения уйдет)) Горшки такие же один в один, мне они очень нравятся, эти 11см-тровые покупала специально для фиалок, не знала я, что лучше 9 см., т.к. покупные голландские фиалки покупала по объему в таких же горшках, вот и решила, что нормальный р-р. Обманули голландцы :lol2: Теперь ищу такие 9 см-тровые, а их нигде нет :( Если брать просто пластиковые, их тоже покупать и искать надо, уж лучше еще эти поищу. Знала бы я раньше. :scratch: Совсем недавно искала большие 20 см горшки такие, так везде были только маленькие и именно 9ки.
Алексей Петрович, а что будет если в этих горшках (11см.) оставить хотя б большие розетки? Вдруг не найду я эти 9ки, чем большой горшок опасен?
Еще прочитала тут про гидрогель - оказывается какая удобная штука! И время между поливами увеличивает! Если не найду у нас, закажу через интернет, а то у меня ежедневно на полив час-два уходит. Одни фиалки поливаю через день, ну максимум через два, и это в 11ти см.

Добавлено через 59 секунд

Про фитоспорин поняла, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---