Рисунок

Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:09:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 19, 2013, 18:05:51 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 11:06:20
Сообщений: 262
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 467
Спасибо получено:
530 раз в 171 сообщениях
Всем добрый день! Сегодня зарегистрировалась на этом форуме, т.к. возникла проблема. Фиалки всегда считала самыми неприхотливыми, было их у меня штук 5 и росли они сами по себе в больших плошках, не известно в какой земле и поливались по мере вспоминания о них. Но исправно цвели подолгу и пышно, не смотря ни на что. Потом, весной прошлого года, я купила в ТЦ пару фиалок, да так удачно, что те самые купленные фиалки цвели пышными шапками все лето (до самой зимы),пока цвели, я не пересаживала их. Вот наверно с этих 2х фиалок моя любовь к этим растениям и началась. Потом я купила в уценке ТЦ пару фиалок, еле живых с сухими цветоносами, интересно было каким цветом зацветут, что выживут я не сомневалась, потому что всё еще считала их неубиваемым растением. Зацвели, тоже обильно и без проблем. А потом мне знакомая отдала свою коллекцию (штук 15) сказала, что надо их переукоренять, ей некогда, да и надоели. Я взяла с удовольствием, переукоренила, и теперь их у меня штук 35. Внимания я им также особого не уделяла, поливала и всё. А вот когда зацвели весной, тут я к ним и прониклась)) Начала интересоваться, покупать новые, покупать деток, листики сажать и т.д. Знала, что что-то должно произойти, т.к. когда я начинаю каким либо цветам радоваться и уделять больше внимания - всё блин, или заводится какая-то гадость, или еще что-то случается, в общем цветочки портятся, да и не только цветочки, раз вымерло пол аквариума от чрезмерного внимания)). Вобщем, рядом с фиалками стояли (с зимы) феленопсисы тоже с уценки, стояли цвели (уже повторно) и на одном я заметила мучнистого червеца, точнее нескольких. О том, кто это узнала из инета, т.к. тоже не особо орхидееман, просто люблю цветы... разные)) На фиалках, кстати, осенью была мучнистая роса - побрызгала раз Топазом - всё прошло. Может эта роса от мучнистого орхидного червеца получилась, не знаю, или от влажности, вобщем уже не важно. И еще на днях с, недавно купленного, черенка цитруса принесла домой клеща, та группа цветов, где был обнаружен клещ в другой комнате стоит, их уже побрызгала фитовермом. Так вот вопрос мой: Надо ли фиалки обрабатывать и чем? Про актару, фитоверм читала. Все цветы с них придется оборвать? Боюсь, рука не поднимется у меня((. А на одной фиалке я сегодня заметила осыпавшуюся пыльцу. В общем паника у меня. ВСЕ цветы в доме брызгать? Их, не считая фиалок, больше 200 штук. Посоветуйте, пожалуйста, как и что лучше сделать? Впредь буду новые экземпляры обязательно на карантин ставить. Окна уже закрыла, чтоб с улицы не налетели гады. Уже и не рада своей цветомании, столько гемора... Фотки фиалок вставляю, принимаю любую критику и советы. На некоторых фиалках пятна - это зимой приоткрывали окна, думаю, от этого, на некоторых наверно солнечные ожоги, хоть сторона западная, а желтые листья - хлориоз? В почву сажала универсальную Терру, с добавлением (не во всех) торфа и вермикулита.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение[

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение[

Изображение

Изображение

На некоторых розетках растут детки, их надо удалить или подождать пока побольше отрастут, потом отделить и укоренить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 01:30:17 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 11:06:20
Сообщений: 262
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 467
Спасибо получено:
530 раз в 171 сообщениях
Еще вопрос, можно ли Атарой поливать (ну хотя б летом) постоянно? От нее вред растению есть? И если она действует на все растение, зачем обрывать цветы, она же итак заразит всех тварей. И если всё же можно оставить цветы, то можно ли на них брызгать фитовермом, или они повредятся сразу? И если просыпалась пыльца с цветка - это значит по-любому уже кто-то завелся? Очень бы хотелось услышать ответы :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 01:55:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
yuliavrn писал(а):
Так вот вопрос мой: Надо ли фиалки обрабатывать и чем?

Из той информации, которую вы написали, на фиалках подозревается и трипс, и клещ, и червец, и мучнистая роса...

Надо вначале определится, с кем именно мы решим бороться, и уже после этого я постараюсь написать какие либо рекомендации. :yes:

yuliavrn писал(а):
Все цветы с них придется оборвать? Боюсь, рука не поднимется у меня((. А на одной фиалке я сегодня заметила осыпавшуюся пыльцу. В общем паника у меня. ВСЕ цветы в доме брызгать? Их, не считая фиалок, больше 200 штук.

Если на фиалках именно трипс, а не попросту осыпавшаяся пыльца из-за жары, то обрывать цветоносы придётся все.
А оставление цветоносов при обработках против трипса приведёт лишь к тому. что вредитель, не лишившийся дополнительного питания, может остаться в коллекции и все усилия по борьбе с трипсом будут напрасны.

yuliavrn писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста, как и что лучше сделать?

С удовольствием посоветую, что именно предпринять, если разберусь, с кем именно мы будем бороться в первую очередь.

yuliavrn писал(а):
Впредь буду новые экземпляры обязательно на карантин ставить.

Правильное решение! :Laie_99: :rose:

yuliavrn писал(а):
Фотки фиалок вставляю, принимаю любую критику и советы. На некоторых фиалках пятна - это зимой приоткрывали окна, думаю, от этого, на некоторых наверно солнечные ожоги, хоть сторона западная, а желтые листья - хлориоз?

Фиалки испытывают голодание и нехватку питательных веществ. Что выражено в пожелтевших нижних рядах листьев. Питание может быть не доступно листьям фиалки не только по причине малых подкормок, а и по причине смещение кислотности грунта в виду его старения и увеличения количества вредных солей. И в этом случае, даже при надлежащих подкормках фиалка будет страдать от нехватки полноценного питания.

yuliavrn писал(а):
В почву сажала универсальную Терру, с добавлением (не во всех) торфа и вермикулита.

Нет информации, когда именно была произведена пересадка фиалок и нет полной ясности по процентному составу грунта... Сколько именно было добавлено торфа, какой именно кислотности был торф, сколько было добавлено вермикулита - ни чего не известно... :scratch:
наличие полноты информации по грунту очень необходимы при решении проблем с пожелтением листьев растений.

yuliavrn писал(а):
На некоторых розетках растут детки, их надо удалить или подождать пока побольше отрастут, потом отделить и укоренить?

Пасынки, которые хорошо видны на последней фотографии фиалки обязательно необходимо удалять. Если не собираетесь укоренять пасынок, то удалять его необходимо ещё когда он маленький, (не более 5 мм), если собираетесь укоренить, то пусть подрастёт до примерно 2 см.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
yuliavrn
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 07:33:34 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 11:06:20
Сообщений: 262
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 467
Спасибо получено:
530 раз в 171 сообщениях
Большое спасибо за такой подробый ответ. Фиалки переукореняла и сажала этой зимой-весной, не все сразу, а штуки по 3-4. По-этому какие именно, когда не знаю. О % содержании в грунте тоже ни чего не скажу, на глаз добавляла, да и не во все, а в какие-то вообще фиалочный грунт покупала.

Petrovich писал(а):
Из той информации, которую вы написали, на фиалках подозревается и трипс, и клещ, и червец, и мучнистая роса...

Ого, а как же узнать кто? Цветут все и кроме старых пятен на листьях и чуть просыпавшей пыльцы никого и ничего. Может для профилактики всеми поочереди ядами протравить? Чтоб уж наверняка.

Добавлено через 1 минуту 3 секунды

Может их пересадить все?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 13:07:14 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
yuliavrn
Здравствуйте и добро пожаловать на форум! :privet:
Если вы все-таки собираетесь и дальше заниматься фиалками, то придется потрудиться. Понимаю, что вопросов и проблем много и не знаете за что браться в первую очередь :) .
Фиалка - очень благодарный цветок, немного внимания и труда и все будет :o kei:
Из того, что я увидела на фотографиях, растения в очень угнетенном состоянии. Причин может быть много и некоторые перечислил Алексей Петрович.
Я бы начала с того, что составила правильную земельную смесь. Внимательно почитайте рецепты смесей на форуме и выберите подходящий для себя.
Сажать фиалку нужно в небольшой горшочек, с хорошо развитой корневой в 9 см, стартеры и подгнившие в еще меньший.
При пересадке удаляете все плохие и желтые листья, весь нижний ярус, и, пожалуйста, удалите все цветоносы!!! Это необходимо для формирования красивой зеленой розетки и, соответственно, пышного цветения в будущем!

Добавлено через 9 минут 38 секунд

Пока признаков поражения клещом или трипсом я не увидела и мне кажется, лишний раз травить растения и себя не стоит. А в будущем обязательно ставьте все растения из магазина на карантин! Но за коллекцией придется внимательно следить, раз подозрения были, чтобы в случае чего вовремя начать обработки.
Забыла сказать: вовремя пересадки удалите все пасынки, если не планируете размножать таким способом. Некоторым розеточкам с больными листиками я бы не давала цвести пока не окрепнут.
У вас подобрались очень красивые узнаваемые сорта! Удачи!

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Маргарита "Спасибо" сказали:
yuliavrn
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 13:53:36 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 11:06:20
Сообщений: 262
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 467
Спасибо получено:
530 раз в 171 сообщениях
Маргарита
спасибо большое :rose: Начну с пересадки, а листья с пятнами вообще все удалить нужно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 14:34:26 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
yuliavrn
Зачем вам портить внешний вид розетки? конечно, удалите все некрасивые старые и больные листья и заглубите розетку до уровня оставшихся листьев. Но листья должны быть выше уровня земли (это важно!), а оголившейся стволик в грунте. Сейчас весна, фиалки быстро нарастят в свежем грунте новые молодые листочки.Помните, что горшочек должен быть в соответствии с состоянием корневой системы. И не забудьте удалить цветоносы. Это поможет быстрее нарастить листву и легче перенести пересадку, а это залог будущего пышного цветения :)

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Маргарита "Спасибо" сказали:
yuliavrn
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 15:02:03 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 28, 2013, 11:03:52
Сообщений: 103
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 703
Спасибо получено:
573 раз в 159 сообщениях
yuliavrn писал(а):
yuliavrn

Добрый день!Прочитала вашу тему,хочу Вас поддержать,"терпение и труд все трудности перетрут".У меня тоже был такой случай вся коллекция пропала,начинала все заново.
Очень понравились ваши полочки на окне,поделитесь покупали или делали на заказ.
Удачи в вашем труде!!! :romashki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наталья1968 "Спасибо" сказали:
yuliavrn
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 17:07:32 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 11:06:20
Сообщений: 262
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 467
Спасибо получено:
530 раз в 171 сообщениях
Наталья1968
Спасибо за поддержку! :rose: По поводу полочек - делались на заказ, именно для фиалок их заказывала, они из фанеры, делаются легко и удобные очень, на них помещается 12 горшков диам.11,5, и плюс подоконник остается свободным для других цветов.

Маргарита
А диаметр горшков 11,5 слишком большой или пойдет? Ездила сейчас в магазин, хотеле такие же горшки поменьше диам. купить, а их нет нигде. У меня просто небольшой бзик - что горшки должны быть одинаковые все, максимум допускается другой диаметр)). И еще кокосовое волокно (или стружка?), не нашла, она обязательна? Купила Терру универсальную, Цветочное счастье "Фиалка" и вермикулит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 17:25:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
yuliavrn
Диаметр 11 см - это много. У меня тоже пунктик насчет одинаковости и красивости горшков :lol: . Постарайтесь найти горшки 9 см и 7-8 см (это самые ходовые. Можно заказать по интернету. Для того, чтобы вам не портить внешний вид окна разными горшками, эти горшочки поставьте в те, которые вам нравятся. То есть используйте их как кашпо.
Кокоска не обязательна, но мне ее наличие в грунте нравится.
Вместо дренажа люблю использовать синтепон, на который обязательно положить немного угля, для предотвращения всяческих болячек.
Вермикулит не забудьте промыть.
Смест у вас должна получится воздушная, легкая и влагоемкая.
Точное соотношение сказать не могу, потому как не пользовалась купленными вами грунтами. Хорошо бы вам еще раздобыть перлит и гидрогель, если в вашем городе это есть.

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Маргарита "Спасибо" сказали:
yuliavrn
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 21:13:09 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 11:06:20
Сообщений: 262
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 467
Спасибо получено:
530 раз в 171 сообщениях
Вот именно такие горшки диам.9,5 см я сегодня и хотела купить, прочитала тут тему о горшках, вроде и Алексей Петрович их хвалит. У меня такие же, только для фиалок больший р-р 11,5. Хотя несколько штук сидят в 9ке, штук 5. Закон подлости - когда искала большие такие горшки - продавались одни маленькие, причем именно 9 см, а сейчас наоборот :( . Т.е., я так поняла, для фиалок р-р 9см. - это окончательный, даже если розетка старая и большая? Вопросик еще: нужен ли дренаж, ведь на горшке написано, что не нужен, я в половину своих добавляла, а половину сажала без дренажа. В качестве дренажа использую пенопласт. Но в этом горшке так замечательно уходит вода в поддон, что думаю дренаж если и нужен, то только чтоб уменьшить объем/высоту.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 21:43:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
yuliavrn
Какие чудесные горшочки! :good:
Может тогда и не нужен дренаж...
А как себя чувствуют фиалки с дренажом и без? Вы ведь половину посадили без дренажа.
В любом случае пенопласт тоже подойдет.

Добавлено через 2 минуты 5 секунд

9 см-для фиалки окончательный размер. Если у фиалки хорошо развита корневая. То при пересадке отряхиваете максимальное количество грунта и чуть подрезаете самые длинные корешки и сажаете в тот же самый горшок.

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Маргарита "Спасибо" сказали:
yuliavrn
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 22:17:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 22:05:42
Сообщений: 2281
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1517
Спасибо получено:
996 раз в 514 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
yuliavrn
То что кокоску не нашли - это не страшно. Кстати, про кокосы интересная статья в УФ 3-2013 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю раш "Спасибо" сказали:
yuliavrn
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 22:38:36 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 11:06:20
Сообщений: 262
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 467
Спасибо получено:
530 раз в 171 сообщениях
Маргарита
Да я б Вам ответила, но не помню какие с дренажом, какие без)) Вытаскивать буду, тогда увижу. Фиалковод из меня конечно ж далеко не примерный)) Несколько листиков укоренила, деток рассадила, а какие листья, названия, естественно не записывала, даже те, что покупала не записала. вот и буду теперь копить деток, что б в итоге когда зацветут найти тех, листья которых покупала))
раш
Буду значит без нее смесь составлять.

А этот гель, он сильно нужен? Можно конечно поискать, но он действительно так необходим? И еще пропарка земли меня пугает, ни разу не пропаривала, может чем нибудь пролить можно? Я сегодня, кстати, хотела купить какое-то средство для дезинфекции нового грунта, но т.к. не слышала ни чего про него, не купила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку. Много проблем с фиалками одновременно
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 23:11:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
раш
Александр Васильевич, не пугайте меня. Что вы там плохого прочитали про кокоску?

yuliavrn
Без геля можно тоже обойтись, но с ним удобнее. Грунт не пересыхает.

Алексей Петрович мне точно спасибо не скажет, но это мой опыт. Грунт лучше пропаривать, но я не пропариваю.

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---