Рисунок

Хлороз фиалки • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 11:09:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хлороз фиалки
СообщениеДобавлено: Март 16, 2012, 01:02:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Хлороз фиалки

Вот что пишет о этом заболевании Евгений Архипов.

К инфекционным заболеваниям относится и Хлороз листьев, иногда возникающий при избытке прямого света, в результате чего листья выгорают. Но чаще в этом виноват плохой грунт (слишком бедный, кислый или несбалансированный по составу). Хлороз может наблюдаться так же при посадке в слишком маленький, тесный горшок. Играет роль общая и общая сухость помещения: в таких условиях край листа желтеет или подсыхает. На состояние растений отрицательно влияет урбанизация: загрязнённый воздух способствует пожелтению и угнетению листьев, измельчанию цветков. При перевозе на загородные дачи даже чахлые растения буквально преображаются за месяц, давая цветки в два раза крупнее, чем в центральных районах города.

Источник фото: Журнал “Узамбарская фиалка” июль-август №4/2006

Изображение

Признаки заболевания
Характерными признаками хлороза растений являются: преждевременное пожелтение и опадение листьев, мелколистность, усыхание верхушек побегов, отмирание активных корней и тому подобное

Причины заболевания
Причины хлороза растений различны.
Существует инфекционный хлороз растений, который вызывается вирусами, грибами, микроорганизмами. Переносчиками его возбудителей часто являются вредители растений.

Неинфекционный, или функциональный, хлороз растений развивается при неблагоприятных почвенных и климатических условиях, а также при нарушениях технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Неинфекционный хлороз может быть вызван дефицитом минералов в почве, таких как железо или магний, дефицитом азота и/или белков кислотностью почвы, при которой минералы становятся недоступными для поглощения корнями. Неинфекционный хлороз также может быть вызван плохим дренажем почвы, при котором происходит переувлажнение корней, повреждением корней и/или слишком малым пространством для корневой системы, а также воздействием диоксида серы. Наследственный хлороз растений возникает как мутация и передаётся по наследству. Используется в селекции декоративных растений для выведения пестролистных форм

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хлороз фиалки
СообщениеДобавлено: Май 16, 2012, 09:24:45 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 7, 2011, 19:17:09
Сообщений: 49
Откуда: Республика Беларусь
Cпасибо сказано: 166
Спасибо получено:
254 раз в 63 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
А вот если начинают бледнеть листочки в центре розетки, это тоже хлороз?
И что делать? Пересадить? Или может достаточно перевалить в новый грунт? Или будет достаточно просто подкормить фиалку минеральным удобрением?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хлороз фиалки
СообщениеДобавлено: Май 16, 2012, 09:52:25 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2011, 03:19:06
Сообщений: 393
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
Вот тока вчера пофотографировала и не знала есть тема с таким заболеванием или нет.
И тут darjush_ka ее нашла. Спасиб.

Вот мои несчастья. Не все розетки в коллекции поражены, но прилично.
Удобряю растения Peters Professional и Кемирой.
Такие "желтки" впервые в моей коллекции. И только на нижних листьях.
И на стрестокарпусах.
Голодание? Не то удобрение? До этого я удобряла Плантафолом по листу, но от него пятна и я сменила его на Peters Professional и Кемиру.
Но найболее сильно поражаются листья которые прикрыты от света верхнм ярусом листьев. Я нечаянно это находила, отодвигая нижние листья.

Изображение


Изображение

_________________
- Ты уже нашел Бога?
- Я не знал, что его нужно искать. (с) "Форест Гамп"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хлороз фиалки
СообщениеДобавлено: Май 16, 2012, 14:22:31 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 7, 2011, 19:17:09
Сообщений: 49
Откуда: Республика Беларусь
Cпасибо сказано: 166
Спасибо получено:
254 раз в 63 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
У меня несколько иная картинка. Я не могу сегодня выложить фотографию. Постараюсь сделать это завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хлороз фиалки
СообщениеДобавлено: Май 16, 2012, 17:36:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Тайчи

Это азота не хватает фиалочкам. Если не хватает азота, то как правило обесцвечиваются нижние листья. Видимо не могут усвоить по какой то причине азот.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хлороз фиалки
СообщениеДобавлено: Май 17, 2012, 00:12:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
darjush_ka писал(а):
А вот если начинают бледнеть листочки в центре розетки, это тоже хлороз?
И что делать? Пересадить? Или может достаточно перевалить в новый грунт? Или будет достаточно просто подкормить фиалку минеральным удобрением?

Изменение цвета листиков может быть обусловлено рядом причин...
Не зная всех условий содержания растений, ответить что-то конкретное очень затруднительно. :redface:
Необходимо знать многие факторы:
Подсветка, полив, состав грунта, дата последней пересадки, частота полива, вид полива.
Только обладая подробной информацией, можно постараться найти причину заболевания.

И ещё...
А такая проблема наблюдается на многих фиалочках или же это единичный случай?

Если это не на одной фиалочке, то поиск проблемы нужно искать в ненадлежащем составе грунта, подкормках и других агротехнических процедурах, а если это на одной фиалочке, то скорее всего проблема с корневой, (к примеру после пересыхания земляного кома - обильный полив).
Тогда необходимо извлечь корневую из горшка, тщательно осмотреть, убрать старые и подгнившие корешки и пересадить в более воздушный, "дышащий" грунт с умеренным поливом.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хлороз фиалки
СообщениеДобавлено: Май 17, 2012, 00:18:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Тайчи писал(а):
Удобряю растения Peters Professional и Кемирой.

Такие "желтки" впервые в моей коллекции. И только на нижних листьях.
И на стрестокарпусах.
Голодание? Не то удобрение? До этого я удобряла Плантафолом по листу, но от него пятна и я сменила его на Peters Professional и Кемиру.
Но найболее сильно поражаются листья которые прикрыты от света верхнм ярусом листьев. Я нечаянно это находила, отодвигая нижние листья.


Таисия, так как жёлтые листья появились впервые, то надо проанализировать, что именно вы меняли в последнее время... :duma:
Удобряли ли вы ранее растения Peters Professional и Кемирой? Если вы и ранее проводили подкормки этими удобрениями и проблем не было, то удобрения можно исключить. :yes:

Под явное подозрение попадает скорее всего грунт, в который сейчас посажены ваши растения, так как появление жёлтых листиков на фиалках и стрептокарпусах одновременно наводит именно на то, что в грунте нарушена кислотность, которая в свою очередь является помехой в потреблении питания растениями. (Даже при обильных подкормках)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хлороз фиалки
СообщениеДобавлено: Май 17, 2012, 10:04:03 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Петрович писал(а):
Под явное подозрение попадает скорее всего грунт, в который сейчас посажены ваши растения, так как появление жёлтых листиков на фиалках и стрептокарпусах одновременно наводит именно на то, что в грунте нарушена кислотность, которая в свою очередь является помехой в потреблении питания растениями.

Тоже так предполагаю :privet:

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Хлороз фиалки
СообщениеДобавлено: Май 23, 2012, 21:36:52 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 7, 2011, 19:17:09
Сообщений: 49
Откуда: Республика Беларусь
Cпасибо сказано: 166
Спасибо получено:
254 раз в 63 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Вот мои фиалочки. Растут на подоконнике (юго-восток). На стекла приклеиваю листы обычной офисной бумаги формата А4 для притенения от прямых солнечных лучей. Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Подкармливаю удобрением для фиалок и бегоний. Цветущая фиалка растет без пересадки с момента отделения детки от материнского листа (приблизительно с декабря). Цветет впервые. Та которая в большом горшке :redface: (знаю, что неправильно, обязуюсь пересадить) тоже растет там с младенчества. Окрас листочков был нормальным, изменился около 2х недель назад. Эта фиалка тоже собирается цвести. Жду вердикт экспертов...
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хлороз фиалки
СообщениеДобавлено: Май 23, 2012, 23:21:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
darjush_ka писал(а):
Вот мои фиалочки. Растут на подоконнике (юго-восток). На стекла приклеиваю листы обычной офисной бумаги формата А4 для притенения от прямых солнечных лучей. Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Подкармливаю удобрением для фиалок и бегоний. Цветущая фиалка растет без пересадки с момента отделения детки от материнского листа (приблизительно с декабря). Цветет впервые. Та которая в большом горшке :redface: (знаю, что неправильно, обязуюсь пересадить) тоже растет там с младенчества. Окрас листочков был нормальным, изменился около 2х недель назад. Эта фиалка тоже собирается цвести. Жду вердикт экспертов...

Начну с вопроса о том, по какой причине фиалочка №1 растёт под кроной листвы другого растения?
Ей при таком её расположении, ей не хватает ни подсветки ни питания, которое успешно забирает себе более взрослое растение.
На сколько я правильно понял, фиалка под номером 1, это ваша вторая фотография. :scratch:

Фиалка №2, это ваша третья, самая нижняя фотография. Что тут можно сказать... :duma:
Очень многое говорят светлые полосы по взрослым листикам. Фиалочка много переносила переохлаждения, сквозняков, и других, не благоприятных атмосферных воздействий. (каких именно, вам виднее, так как нам совсем не известны такие подробности)

Тоже самое могу сказать и о фиалке №3 Она тоже претерпела много не благоприятных атмосферных воздействий, (полосы на листве), но жизненный тонус у неё, и развитие корневой по лучше, вот она и сохранила хлорофилл на листве.

Лучше всего выглядит фиалочка №4. У неё вполне всё в порядке.

А вот фиалочки 1, 2,3 необходимо пересадить в свежий грунт, с полным и тщательным осмотром корневой с выбраковкой старых корней. Процесс восстановления будет долгим. Рассчитывать на то, что светлые листки быстро окрасятся в зелёный цвет, не надо. Да и скорее всего, они так и останутся такими. А вот вновь выросшие листики должны быть зелёного цвета, именно это и будет показателем того, что корневая стала активно развиваться и полноценно снабжать питанием листву растения.
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
darjush_ka
 Заголовок сообщения: Re: Хлороз фиалки
СообщениеДобавлено: Май 24, 2012, 08:37:28 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 7, 2011, 19:17:09
Сообщений: 49
Откуда: Республика Беларусь
Cпасибо сказано: 166
Спасибо получено:
254 раз в 63 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich, спасибо. Подтвердили все мои догадки и развеяли сомнения.

> Начну с вопроса о том, по какой причине фиалочка №1 растёт под кроной листвы другого растения?

Эти фиалки растут у меня в кабинете на работе. Времени на них у офисных работников естественно не хватает. Кто-то когда-то втыкнул детку в первый попавшийся горшок, вот она там и прижилась. А сейчас я на них смотрю и мне их жалко. Ведь явно мучаются. Решила взять над ними шефство :)

Насчет полос и неблагоприятных воздействий Вы правы на 100%. Зимой их побило холодным воздухом (неудачное проветривание в мороз -30гр.). Слава богу не все. Часть фиалок забрала домой и обновила весной. На исполосованные листочки было страшно смотреть. Жалко не могу разместить дома все растения. Совсем нет места. Кот-вредитель вечно норовит их по выворачивать, где бы они не стояли.

Последую Вашему совету. И буду наблюдать. Обязуюсь отчитаться :)

Добавлено через 2 минуты 31 секунду

И еще вопрос... Можно дождаться пока фиалка № 2 отцветет, а потом ее пересадить. Или пересадка необходима прямо сейчас? Очень жаль обрывать цветоносы. Красота ведь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хлороз фиалки
СообщениеДобавлено: Май 24, 2012, 09:03:56 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Красота красотой, но ведь цветение отнимает у нее силы. И к тому же рядом у вас вторая так же цветет - не так обидно будет.
Я бы не стала дожидаться окончания цветения, а оборвала бы цветоносы и занялась бы фиалочкой сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хлороз фиалки
СообщениеДобавлено: Май 24, 2012, 10:59:26 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 7, 2011, 19:17:09
Сообщений: 49
Откуда: Республика Беларусь
Cпасибо сказано: 166
Спасибо получено:
254 раз в 63 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Уверена в Вашей правоте. Теперь нужно убедить=заставить себя это сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хлороз фиалки
СообщениеДобавлено: Май 25, 2012, 00:24:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
darjush_ka писал(а):
И еще вопрос... Можно дождаться пока фиалка № 2 отцветет, а потом ее пересадить. Или пересадка необходима прямо сейчас? Очень жаль обрывать цветоносы. Красота ведь!

Поддерживаю мнение Светланы (DaraBatler) о том, что необходимо оборвать все цветоносы.
Фиалка не на столько здорова, чтобы позволять ей ещё в таком состоянии цвести.
Оставив цветоносы, вы рискуете истощить полностью весь жизненный ресурс у вашей фиалочки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хлороз фиалки
СообщениеДобавлено: Июнь 26, 2012, 09:01:49 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 7, 2011, 19:17:09
Сообщений: 49
Откуда: Республика Беларусь
Cпасибо сказано: 166
Спасибо получено:
254 раз в 63 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Разрешите представить Вашему вниманию фотоотчет о проделанной работе.
Все, что сделала - пересадила две фиалки в новый грунт. Пока ничем не удобряю. Прошел 1 месяц.
По-моему, фиалкам лучше :) Во всяком случае розетка выпускает листочки здорового цвета.

Изображение

Изображение

Ice Queen (№3) трогать не стала. Сейчас она цветет. После цветения пересажу, оборвав все побитые сквозняком листочки. Благо это только нижний ряд.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---