Рисунок

Есть подозрение на наличие клеща... • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 10:26:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Есть подозрение на наличие клеща...
СообщениеДобавлено: Август 2, 2016, 07:24:09 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 4, 2016, 17:02:54
Сообщений: 33
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке с деткой. Это Reigning while детка. Купила на выставке пару месяцев назад. Она подросла, но не существенно, мне кажется. Состав грунта не скажу, ибо не пересаживала, но спею надеяться на профессионализм участников выставки в ДФ.)))
Мне не нравятся: длинные ножки черенков, точка роста. Слишком светлые, как мне кажется, там листочки и плохо растут. А тут ещё и про клеща прочла :lupa: . Стоит на стеллаже под диодными лампами, в комнате в основном 22 градуса с кондиционером. Полив по мере увлажнения сверху.
С ней все хорошо? Может, я зря волнуюсь?ИзображениеИзображение

Добавлено через 1 минуту 20 секунд

Листья тоже светлые и закрученные, но это, вроде, похоже на сорт, да?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз
СообщениеДобавлено: Август 3, 2016, 00:51:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Любительница фиалок писал(а):
Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке с деткой. Это Reigning while детка. Купила на выставке пару месяцев назад. Она подросла, но не существенно, мне кажется.

В общем и в целом, с деткой всё в порядке.
Не известен лишь сорт фиалки...
Есть лишь следующие сорта.
Reigning Lilac (J. Swift)
Reigning Beauty (J. Swift)



Любительница фиалок писал(а):
Состав грунта не скажу, ибо не пересаживала, но спею надеяться на профессионализм участников выставки в ДФ.)))

Ни в коей мере не подвергая сомнению профессионализм фиалководов, очень настоятельно рекомендуется производить пересадки вновь приобретённых фиалок через 2-3 недели после покупки.

Пересадкой мы преследуем несколько целей
- Осмотр корневой системы, (дабы быть уверенным в хорошем её состоянии)
- Посадка фиалки в новый, вами составленный грунт, (дабы в дальнейшем полностью исключить влияние грунта на возможное. плохое развитие растения.)

Любительница фиалок писал(а):
Мне не нравятся: длинные ножки черенков, точка роста. Слишком светлые, как мне кажется, там листочки и плохо растут.

Длинные ножки и светлый оттенок листьев, может быть некоторым последствием тесноты, в которой порой выращиваются детки.
Точка роста может быть угнетена по различным причинам.
- Наличие клеща
- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями, (чаще всего, из-за некачественного грунта)
- Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий)
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
- Избыточное освещение, особенно если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
- Увеличение продолжительности светового дня в летнее время года



Любительница фиалок писал(а):
А тут ещё и про клеща прочла :lupa: .

В некоторой степени, (без лабораторных исследований), исключить наличие клеща возможно лишь при осмотре корневой. Если корни бело-жёлтые, здоровые. то на фиалке клещ, а если корней мало и они коричнево-чёрные, то проблемы в агротехнике.


Любительница фиалок писал(а):
С ней все хорошо? Может, я зря волнуюсь?

Вызыаает некоторое волнение лишь точка роста.


Любительница фиалок писал(а):
Листья тоже светлые и закрученные, но это, вроде, похоже на сорт, да?

К сожалению, о сорте Reigning while нет ни какой информации... :scratch:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз
СообщениеДобавлено: Август 3, 2016, 17:31:14 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 4, 2016, 17:02:54
Сообщений: 33
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Алексей Петрович!!! Это Reigning beauty!!! Извините! В общем, сегодня я обнаружила из'еденные листочки и центр розетки совсем засох (вот те беленькие листочки). Облила его и все вокруг фитовермом, а через полку на листочках- мамашках обнаружила вот такую картину. У меня 3 емкости, такая трагедия только в одной. И на 2 листах тоже видны рытвинки, словно кушает их кто- то. Вы не считаете, что это клещ на первой фиалке, вчерашней? А на черенках что, не знаете? Я очень обеспокоена, ибо это надо всю коллекцию травить(((
Изображение

Изображение


Если поглядеться, в верхней правой части листа (на северо- востоке)) рытвинки(((


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз
СообщениеДобавлено: Август 4, 2016, 03:28:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Любительница фиалок писал(а):
Алексей Петрович!!! Это Reigning beauty!!! Извините!

Для сорта Reigning Beauty (J. Swift), волнистая форма листа и светло-зелёный оттенок, это сортовая особенность.


Любительница фиалок писал(а):
В общем, сегодня я обнаружила из'еденные листочки и центр розетки совсем засох (вот те беленькие листочки).

Такое быстрое засыхание точки роста говорит нам о серьёзных проблемах с корневой системой или грибковом заболевании.

Любительница фиалок писал(а):
Облила его и все вокруг фитовермом,

Проводить обработки фиалок препаратами против вредителей необходимо только в том случае, когда есть уверенность в наличии этих самых, вредителей.
А если есть проблемы с корневой или грибковое заболевание точки роста, то смачивание листьев приболевшей фиалки принесёт ей лишь дополнительный вред и стресс.

Любительница фиалок писал(а):
а через полку на листочках- мамашках обнаружила вот такую картину. У меня 3 емкости, такая трагедия только в одной. И на 2 листах тоже видны рытвинки, словно кушает их кто- то. Вы не считаете, что это клещ на первой фиалке, вчерашней?

Без лабораторных исследований розетки, некоторую уверенность в наличии вредителя может дать лишь осмотр корневой системы. Если корни хорошие, то на фиалке, скорее всего, вредитель, а если корни плохие, то наличие вредителя сильно снижается.


Любительница фиалок писал(а):
А на черенках что, не знаете? Я очень обеспокоена, ибо это надо всю коллекцию травить(((
Если поглядеться, в верхней правой части листа (на северо- востоке)) рытвинки(((


На черенках наличие вредителя можно обнаружить лишь при помощи микроскопа, так как своей корневой системы у черенка ещё нет.

А наличие "рытвинок" может говорить нам, чаще всего, о том, что у листика фиалки была не очень простая, предыдущая жизнь, с наличием мучнистой росы, сквозняков или других неблагоприятных условий содержания. И по этой причине, нельзя каждый "погрыз" листика считать наличием плоскотелки.

В большинстве случаев, наличие подобных "рытвинок" говорит нам о различных нарушениях агротехники.

P.S.
На поверхности грунта виден белый налёт, (плесень) а это, не что иное, как начало закисания грунта, которое приводит к проблемам с корневой системой и развитию грибковых заболеваний фиалок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз
СообщениеДобавлено: Август 4, 2016, 06:21:15 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 4, 2016, 17:02:54
Сообщений: 33
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Алексей Петрович, белый налёт на поверхности- перлит). Грунт я делаю по рецептам с этого форума в пропорциях грунт торфяной Greenworld 3 части, перлит 3 части, кокоска 3 части и 1 часть питательного грунта. Или колоску меняю на сфагнум. Не может это закиснуть и не киснет, я очень слежу))) фото такое. А вот рыжий перлит стал, да. Поливаю отстоянной водой по мере высыхания верхнего слоя. Вода жесткая, полагаю. Растут мои цветочки в комнате на стеллаже под диодными лампами. Я с детьми так не вожусь, как с фиалками)))



Можно я ещё попристаю. Если скажете ещё раз, что это не клещ, больше не буду) пусть бы не он. Но вот что смущает. Отобрала вчера все фиалки, купленные в МДФ в июне. Прошло полтора месяца. Картина плачевная. Я все думаю- ну чего они Все не растут, за исключением 2-х? А они все похожи, разве нет? Листья крутятся, точка роста угнетена, есть повышенная пушистость в центре. Стрепс вообще помирает, ничего не могу поделать с ним.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Вчерашняя фиалка на 3-х последних фото. После обработки повреждённое листья потемнели немного, на предпоследней фото видны характерные рытвины. Середина не засохла, центральный листик даже вырос немного за сутки).




Корни у неё образцово- показательные по цвету, но ком пока не оплели. Но может она маленькая просто ещё, да и если угнетает её что- то, нет сил на их буйный рост?
Понимаете, если бы она одна такая у меня была- ладно, я бы приняла версию с неправильными условиями. Но ведь у неё компания((( или я придумываю?




И спасибо Вам за терпение!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз
СообщениеДобавлено: Август 5, 2016, 01:53:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Любительница фиалок писал(а):
Алексей Петрович, белый налёт на поверхности- перлит).

Да, Перлит на поверхности грунта есть, а я говорил о вот этих белых пятнах, очень похожих на наличие плесени.

Изображение

Любительница фиалок писал(а):
Грунт я делаю по рецептам с этого форума в пропорциях грунт торфяной Greenworld 3 части, перлит 3 части, кокоска 3 части и 1 часть питательного грунта.

Если на поверхности грунта всё же есть плесень, то из состава грунта необходимо исключить питательную составляющую и увеличить интервалы между поливами.

Любительница фиалок писал(а):
Или колоску меняю на сфагнум.

Мне больше нравится именно кокоска в составе грунта. Со мхом-сфагнумом есть проблемы по регулированию кислотности.

Любительница фиалок писал(а):
Не может это закиснуть и не киснет, я очень слежу))) фото такое.

Извините, если я по ошибке принял крупинки перлита за наличие плесени... :redface:

Любительница фиалок писал(а):
А вот рыжий перлит стал, да. Поливаю отстоянной водой по мере высыхания верхнего слоя. Вода жесткая, полагаю.

Перлит становится рыжим именно из-за состава воды, а точнее, её жёсткости.

О причинах появления подобного изменения читайте в теме:
Причины появления белого или бело-желтого, солевого налёта на поверхности грунта
viewtopic.php?f=57&t=5970



Любительница фиалок писал(а):
Можно я ещё попристаю. Если скажете ещё раз, что это не клещ, больше не буду) пусть бы не он. Но вот что смущает. Отобрала вчера все фиалки, купленные в МДФ в июне. Прошло полтора месяца. Картина плачевная. Я все думаю- ну чего они Все не растут, за исключением 2-х? А они все похожи, разве нет? Листья крутятся, точка роста угнетена, есть повышенная пушистость в центре.

Да, искренне понимаю ваше волнение за здоровье фиалочек, но мы не имеем ни какой возможности определить только по фото листиков причину наличия "рытвинок" на их поверхности... :sorry:

Это может быть и плоскотелка, а так же и нарушение агротехники или последствия подобных нарушений. И именно для появления какой-то определённости в этом вопросе я и рекомендую осматривать корневую систему у проблемных фиалок.

Если корневая в норме, то на фиалке вероятнее всего клещ, а вот если корневая угнетена, то плохой рост фиалок обусловлен в первую очередь именно негативом с грунте.

В качестве дополнительного аргумента, добавлю слова нашего биолога, Руслана Мишустина:
viewtopic.php?p=77954#p77954
День добрый.
Вы зря так расстраиваетесь. Невозможно быть собачатником, или кошатником и не гонять на своих любимцах блох и глистов. :)
Точно так же не возможно быть активным коллекционером и не столкнуться с самыми банальными вредителями.
Увы, не реально содержать торговую точку с растениями от различных поставщиков и не иметь проблем с паразитами. Тем более там проходят выставки, куда приносятся растения от десятков людей. Отбраковывать сразу растения с явными признаками паразитозов - это нормально и это делается. Но отбраковать растения с ранними стадиями заражения почти ненерально. Да что там, "почти". Это НЕРЕАЛЬНО, мало того, это нормально. Просто об этом не принято говорить "восторженно-впечатлительным дамам" но мы ведь с вами не такие ;). Мы живем в реальном мире. Если есть постоянный приток растений, значит будет и постоянный приток вредителей. И если вы думаете, что у уважаемых всеми американцев дело обстоит иначе, то Вы глубоко ошибаетесь. В прошлом году крайне удрученный Пётр (г. Лодзь), показывал мне фиалки с кишащим корневым червецом пришедшие из Штатов, от очень именитого поставщика. Важно знать врага влицо и принимать адекватные меры. Когда я бывал в ДФ, ситуация с паразитами была очень и очень пристойной. С существующе реальном мире лучше быть просто не может


Любительница фиалок писал(а):
Стрепс вообще помирает, ничего не могу поделать с ним.

По степсу, отдельный разговор.
На сколько я знаю, что для стрепсов готовят другую земляную смесь, отличающуюся от той, что мы применяем для фиалок. А если стрепс гибнет, то по фото видно, что виной тому не клещ, а именно неблагоприятные условия содержания, (чаще всего это что-либо негативное в грунте, либо проблемы в поливочной воде)


Любительница фиалок писал(а):
Корни у неё образцово- показательные по цвету,



Какого цвета корни у вашей фиалки?

Любительница фиалок писал(а):
но ком пока не оплели. Но может она маленькая просто ещё, да и если угнетает её что- то, нет сил на их буйный рост?

Для того. чтобы оплести весь земляной ком, у фиалки просто не было на это времени, (она ещё слишком мала)

Любительница фиалок писал(а):
Понимаете, если бы она одна такая у меня была- ладно, я бы приняла версию с неправильными условиями. Но ведь у неё компания((( или я придумываю?)

Предположим, (гипотетически), что мы высадили фиалки в грунт с нарушенной кислотностью, и соответственно. через некоторое время мы получим целую кампанию замученных растений. страдающих от неблагоприятных условий содержания.
Кстати, и вид у них будет очень схож с тем, что на ваших фотографиях.

Так что, если фиалки болеют кампанией, то это ещё не факт, что на них есть вредитель.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз
СообщениеДобавлено: Август 5, 2016, 07:38:18 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 4, 2016, 17:02:54
Сообщений: 33
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Хорошо, допустим это НЕ клещ. Я не очень поняла, что мне делать? Осмотреть ещё раз корневую. Если корни беленькие и довольно хорошо развиты, то...?
Дело в том, что по моим скромным наблюдениям, если фиалка здорова, то она а первую очередь наращивает корневую. И мои детки, посаженные 3 недели назад, имеют лучшую корневую, чем эта фиалка. Эта reigning beauty имеет белые и прозрачные корни, но их надо постараться найти.
Я вчера обнаружила ухудшение состояния другой трейлеров фиалки, у которой листья слегка потеряли тургор. Ещё неделю назад я заметила у неё странный налет на цветоносах, но не придала значения. Цветоносы пушисты, а это словно на пухе ещё то ли порошок, то от этого пух спутался. Но все мелкое- не разглядишь. А вчера залезла вглубь цветка, а там такие же изгрызанные листья.
Я купила её в мае, тоже не пересаживала, стоит она на фитиле, на стеллаже, поливаю раствором удобрений. Корневая, как у всех- хорошо развита, корни желто- кофейно- молочные. Не гнилые, в общем.
Я вот подумала- мои фиалки недели 3 назад переехали с окон на стеллаж. Если это НЕ клещ, то может смена места жительства так повлиять в негативную сторону? Вроде, стало- то лучше- светло, никаких ветров с паразитами.

В общем, если не трудно, скажите мне пошагово, что делать, если корневая у больных в порядке, но листья крутит, некоторые, не все, листья из'еденные, точка роста угнетена? Кстати, у нашей первой больной точка роста укрепилась и подросли немного листики за эти 3 дня, что мы с Вами решаем её судьбу.) до этого роста не была. Я облила её Фитовермом. Что мне делать? :scratch: :scratch: :scratch:

Добавлено через 7 минут 7 секунд

Не могу с тлф вставить цитату) Вы пишете, что я высадила всю свою больную компанию в грунт с повышенной кислотностью (имеете ввиду мой сфагнум, полагаю))) и вот они болеют. Ещё раз скажу, что эти я не пересаживала. Они куплены на выставке у разных владельцев. Как и стрепс.

И ещё вопрос. То, что Вы назвали плесенью... Это не может быть солями? Я озадачилась)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз
СообщениеДобавлено: Август 5, 2016, 17:29:03 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 4, 2016, 17:02:54
Сообщений: 33
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Изображение


Вы меня простите за назойливость, но такие листья могут признаком и чего- то, кроме клеща? Я должна знать, иначе я уже на всех цветах подозреваю клеща и виду пушистость(((Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз
СообщениеДобавлено: Август 6, 2016, 02:26:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Любительница фиалок писал(а):
Хорошо, допустим это НЕ клещ. Я не очень поняла, что мне делать? Осмотреть ещё раз корневую. Если корни беленькие и довольно хорошо развиты, то...?

Если корни белые и бело-жёлтые, и их, корней, много, то в таком случае на фиалках, скорее всего, именно вредитель.

Любительница фиалок писал(а):
Дело в том, что по моим скромным наблюдениям, если фиалка здорова, то она а первую очередь наращивает корневую.

Вы совершенно верно пишите. :Laie_99:
Но так ведёт себя фиалка, здоровье которой обеспечивается хорошими агротехническими условиями содержания.
А вот наличие вредителя, хоть и приводит фиалку в болезненный и угнетённый вид, но этот процесс занимает весьма продолжительное время.

И получается так, что если на фиалке поселился вредитель, клещ или ещё кто-то другой, то фиалка еще некоторое, часто, весьма продолжительное время будет успешно расти, (особенно корневая система), хотя и на розетке будут появляться признаки поражения вредителем.

А эти признаки поражения вредителем, (поражена точка роста и другие), весьма схожи с теми, что получаются из-за плохой агротехники, (некачественного грунта и так далее).

Так вот, чтобы сразу отбросить негативное влияние агротехники, и рекомендуется тщательно осматривать корневую систему.

Любительница фиалок писал(а):
И мои детки, посаженные 3 недели назад, имеют лучшую корневую, чем эта фиалка. Эта reigning beauty имеет белые и прозрачные корни, но их надо постараться найти.

Если корней слишком мало, то это так же является плохим признаком развития фиалки, так как на развитие корней могут влиять различные негативные факторы, угнетая рост корешков, что в свою очередь выражается в плохом виде у розетки.

Любительница фиалок писал(а):
Я вчера обнаружила ухудшение состояния другой трейлеров фиалки, у которой листья слегка потеряли тургор. Ещё неделю назад я заметила у неё странный налет на цветоносах, но не придала значения. Цветоносы пушисты, а это словно на пухе ещё то ли порошок, то от этого пух спутался. Но все мелкое- не разглядишь. А вчера залезла вглубь цветка, а там такие же изгрызанные листья.

Покажите на фото вашу фиалочку.
По словесным описаниям можно ошибиться в установлении правильного диагноза.
Но это очень похоже на Мучнистую Росу.

Любительница фиалок писал(а):
Я купила её в мае, тоже не пересаживала,

Плохо. :sorry:
Вновь приобретённые фиалки необходимо пересаживать через две недели после покупки.

Любительница фиалок писал(а):
стоит она на фитиле, на стеллаже,

Весьма вероятно, что у фиалки переувлажнение и Мучнистая Роса.

Любительница фиалок писал(а):
поливаю раствором удобрений.

В какой дозировке?

Любительница фиалок писал(а):
Корневая, как у всех- хорошо развита, корни желто- кофейно- молочные. Не гнилые, в общем.

Значит, в таком случае, ей весьма поможет перевод на классический полив.

Любительница фиалок писал(а):
Я вот подумала- мои фиалки недели 3 назад переехали с окон на стеллаж. Если это НЕ клещ, то может смена места жительства так повлиять в негативную сторону? Вроде, стало- то лучше- светло, никаких ветров с паразитами.

Любой переезд, а так же, смена места, а особенно вида подсветки, сильно негативно сказывается на самочувствии фиалок.

Конечно, ни каких "погрызов" на листьях у фиалок после переезда не появляется, но их развитие может затормозиться на месяц, другой.

Любительница фиалок писал(а):
но листья крутит,

Как мы с вами уже определили, крутит листья из-за сортовых особенностей.

Любительница фиалок писал(а):
В общем, если не трудно, скажите мне пошагово, что делать, если корневая у больных в порядке, некоторые, не все, листья из'еденные, точка роста угнетена? Кстати, у нашей первой больной точка роста укрепилась и подросли немного листики за эти 3 дня, что мы с Вами решаем её судьбу.) до этого роста не была. Я облила её Фитовермом. Что мне делать? :scratch: :scratch: :scratch:


Если корневая система у подозрительных фиалок в полном порядке, то тогда необходимо приступать к циклу обработок Фитовермом или другими препаратами



Любительница фиалок писал(а):
Не могу с тлф вставить цитату) Вы пишете, что я высадила всю свою больную компанию в грунт с повышенной кислотностью (имеете ввиду мой сфагнум, полагаю))) и вот они болеют. Ещё раз скажу, что эти я не пересаживала. Они куплены на выставке у разных владельцев. Как и стрепс.

Вы не совсем правильно прочитали мои строки...

Я писал, лишь о предполагаемой ситуации, когда фиалковод высаживает растения в плохой грунт и когда, в последствии, фиалки начинают болеть, то начинает подозревать на них наличие вредителя.

Цитирую свои вчерашние слова:
Предположим, (гипотетически), что мы высадили фиалки в грунт с нарушенной кислотностью, и соответственно. через некоторое время мы получим целую кампанию замученных растений. страдающих от неблагоприятных условий содержания.
Кстати, и вид у них будет очень схож с тем, что на ваших фотографиях.


То есть, речь шла, о часто встречающейся ситуации у фиалководов, но ни в коей мере не относилась конкретно к нашей ситуации с фиалками.

Простите, за возникшее недоразумение... :redface: :rose:

Если вернутся к нашей обсуждаемой ситуации с грунтом и фиалками, то именно по причине того, чтобы в дальнейшем не мучатся сомнениями, что именно явилось виной плохому развитию фиалок, (грунт, в котором покупались фиалки, или наличие вредителя), мы и рекомендуем пересаживать вновь приобретённые растения через две недели после покупки, (две недели необходимы для адаптации)

Любительница фиалок писал(а):
И ещё вопрос. То, что Вы назвали плесенью... Это не может быть солями? Я озадачилась)

Что бы это ни было, соли на поверхности грунта или начинающаяся плесень, оба эти варианта одинаково вредны для развития корневой системы растения, так как являются вернейшими спутниками переувлажнения грунта или слишком плотного его состава.



Любительница фиалок писал(а):
Вы меня простите за назойливость, но такие листья могут признаком и чего- то, кроме клеща? Я должна знать, иначе я уже на всех цветах подозреваю клеща и виду пушистость(((


На ваш вопрос отвечу цитатой Руслана Мишустина к фотографии фиалки Татьяны (Black Cat)
viewtopic.php?p=77954#p77954

шрам получающийся в результате солевого ожога на границе испарения влаги из грунта. Был получен тогда, когда этот лист был совсем юным. Детка была глубоковато посажена, или переливалась регулярно. Еще, как вариант - очень старый и сильный температурный ожог. Итог - не паразитарная ошибка содержания.

Если такие шрамы носят очаговый и единичный характер, то это старые шрамы от мучнистой росы. После вытравливания вредителя они остаются на листе навсегда, но опасности не представляют. Шрам, и шрам...
Если таких шрамов много и они на всех нижних листьях равномерно, то это или плоскотелка или гнилостные (хлебные) акаридные клещи

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз
СообщениеДобавлено: Август 6, 2016, 21:55:48 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 4, 2016, 17:02:54
Сообщений: 33
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Спасибо Вам огромное! Завтра ещё раз на них посмотрю и приму окончательное решение! Спасибо! (Но Ниссоран с Санмайтом уже заказала))). Просто если это не клещ, я вообще в растерянности- что не так с моей агротехникой?))) буду ещё читать про то, как надо. Делаю все строго по инструкциям и рецептам с этого чудесного форума)

Мне уже вообще кажется, что мои фиалки болеют все и резнями болезнями))) может, это мне нужны лекарства?))) :g: :lol2:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз
СообщениеДобавлено: Август 7, 2016, 00:14:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Любительница фиалок писал(а):
(Но Ниссоран с Санмайтом уже заказала))).

Это верное решение.
Такие препараты всегда должны быть под рукой.

Любительница фиалок писал(а):
Просто если это не клещ, я вообще в растерянности- что не так с моей агротехникой?))) буду ещё читать про то, как надо.

Агротехнические проблемы, встречающиеся нам, могут быть весьма различны и ещё порой, бывает, что эти проблемы случились с фиалками не в нашем хозяйстве, а ранее, до того, как мы растения приобрели.

Да к тому же, не всегда, фиалки попавшие в наше хозяйство, бывают абсолютно здоровы, и вполне могут нести в себе груз различных заболеваний.

Любительница фиалок писал(а):
Мне уже вообще кажется, что мои фиалки болеют все и резнями болезнями))) может, это мне нужны лекарства?))) :g: :lol2:

Такое чувство очень часто случается в начале фиалочного увлечения.
А по мере приобретения опыта, фиалковод начинает правильно понимать состояние своих растений и лишние переживания проходят.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз
СообщениеДобавлено: Август 16, 2016, 06:51:03 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 4, 2016, 17:02:54
Сообщений: 33
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
PetrovichПомните недавнюю историю с клещом или не клещом)))? Так вот. Все же выкупала я всю коллекцию в Фитоверме, Клещевите и Ниссоране. Полегчало. И мне, и самое главное, фиалкам. Reigning beauty, с которой все началось, пошла в рост. Стрепс погиб, правда, поздно я спохватилась( Если я больше ничего в условиях не меняла, можно предположить, что это был все же клещ? Дело ещё и в том, что у меня много деток прорастает. И почти все крученые невообразимо. И почти у всех угнетена точка роста. Состав грунта с этого форума. Освещение- светодиоды на стеллаже. И сейчас, по прошествии времени, на этих грызенных листьях появляются вторичные гнили. И покусы на многих растюхах видны на просвет.
Можно по- прежнему предполагать, что это НЕ клещ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Любительница фиалок "Спасибо" сказали:
оксана фиалки
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз
СообщениеДобавлено: Август 17, 2016, 01:13:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Любительница фиалок писал(а):
PetrovichПомните недавнюю историю с клещом или не клещом)))? Так вот. Все же выкупала я всю коллекцию в Фитоверме, Клещевите и Ниссоране. Полегчало. И мне, и самое главное, фиалкам. Reigning beauty, с которой все началось, пошла в рост.

Очень хорошее известие. :good2:

Любительница фиалок писал(а):
Стрепс погиб, правда, поздно я спохватилась( Если я больше ничего в условиях не меняла, можно предположить, что это был все же клещ?

Если исходить из той фото стрепса, что есть в этой теме, то растение погибло, скорее всего, из-за переувлажнения грунта, так как ни каких признаков заражения клещом, по фото не видно.

Любительница фиалок писал(а):
Дело ещё и в том, что у меня много деток прорастает. И почти все крученые невообразимо.

Кручение листьев у фиалок, и у деток в частности, происходит в большинстве случаев из-за проблем с грунтом.
Клещ крутить листья не может.

Любительница фиалок писал(а):
И почти у всех угнетена точка роста.

При наличии угнетённой точки роста необходимо пользоваться инструкцией с первого сообщения в теме:
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?f=128&t=413

Если мы встречаемся с подобными фиалками, то:

Пункт №1
Выборочно высыпать грунт из 2-х-3-х стаканчиков и промыв проверяем корни. Если корни здоровые, прирост молодых корешков нормальный, то см. пункт 2.

Возможные причины Загущения центра фиалки:
1. Подобным образом выглядят растения в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
2. К ней может приводить пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
3. К тому же приводит сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
4. Переувлажнение.
5. Пересушка грунта с последующим переливом.
6. Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
7. Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.
8. Поражение корней галловыми нематодами, или массовое размножение иной почвенной живности (ногохвостки, клещи, негалловые нематоды во время вспышек численности)

Всё вышеперечисленное уничтожает мелкие корешки и приводит к подобной картине.

Пункт №2
Если корни в полном порядке, то обрабатываем акарицидами. Подозревая цикламенового клеща, или полифаготарзонемуса. Они тоже дают подобную картину.
Помним, что фитоверм и актофит используем не менее 2-х раз с интервалом 4-5 дней. Помним, что при температурах ниже +18 они не эффективны.


Любительница фиалок писал(а):
И сейчас, по прошествии времени, на этих грызенных листьях появляются вторичные гнили. И покусы на многих растюхах видны на просвет.

Если по прошествии времени, (особенно, если учитывать предпринятые обработки препаратами против клеща), на листьях появляются вторичные признаки недомогания в виде гнили, то вывод получается такой, что источник проблемы был не устранён и фиалки по прежнему испытывают недомогание.

А источник проблемы, на мой взгляд, скорее всего в грунте.

Любительница фиалок писал(а):
Можно по- прежнему предполагать, что это НЕ клещ?


Если учитывать предпринятые обработки фиалок препаратами против клеща и продолжающееся угнетённое состояние фиалок, которое становится ещё хуже, то здесь можно уже не предполагать, а уже быть уверенным в том, что на фиалках клеща не было, а были, (и остались), проблемы с агротехникой.

Ещё добавлю, что предположение в наличии или отсутствии клеща в большинстве случаев решается при помощи рекомендаций, написанных в теме:
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?f=128&t=413

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Есть подозрение на наличие клеща...
СообщениеДобавлено: Август 17, 2016, 07:58:40 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 4, 2016, 17:02:54
Сообщений: 33
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Спасибо. Пошла переваривать и думать) одно не пойму- если цветам стало лучше после обработки, им стало реально лучше ( я с этого начала свой рассказ))), то почему это все равно агротехника? А то, что загущение бывает при клеще, я читала. И про вторичную гниль из- за того, что лист здорово поели, я тоже читала.
Корни светлые, хорошие. А у деток с угнетенной точкой из просто почти нет- я их только отделила.
Знаете, почему я упорствую с агротехникой? Не из-за самолюбия :fie: я все делаю строго по рекомендациям с форума и книг. И состав грунта, и стеллаж, и полив- все как полагается. Просто я тогда не знаю, как надо. И ведь жили они прекрасно полгода, и цвели шикарно, и в рост шли. Что случилось???

Я правильно понимаю, что мне надо сделать новый грунт (точнее, такой же, как я делала до этого- по 30% кокоски, перлита, верхового торфа и 10% питательного) и пересадить цветы? Осмотрев ещё раз корневую? Тем более, что я все равно собиралась этого сделать). Ещё раз себе напомнить про правильный полив- ждем просыхания верхнего слоя и тогда поливаем. Освещенность изменить могу только по времени. 12 часов сейчас не много? Я в полнейшем замешательстве.
Вечером ещё раз перечитаю статью по Вашей ссылке. Читала уже дважды. И думать.
Приезжайте в гости?))) сами все увидите)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Есть подозрение на наличие клеща...
СообщениеДобавлено: Август 17, 2016, 10:54:03 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Любительница фиалок
Я бы приготовила смесь БЕЗ питательного грунта. :scratch:
Да, я знаю, что при классическом способе полива в состав грунта добавляют питательную составляющую.
Знаю также, какое отвратительное качество сейчас у этих готовых питательных грунтов. :fie:
Ну, или можно сделать небольшую партию и сравнить развитие пересаженных фиалок в грунте "с" и "без" питательной составляющей.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---