Рисунок

В середине розеток жёлтый порошок... • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 21:16:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В середине розеток жёлтый порошок...
СообщениеДобавлено: Май 30, 2016, 08:43:41 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 24, 2016, 12:38:17
Сообщений: 63
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
72 раз в 15 сообщениях
Добрый день! Приобрела новые растения и постфактум обнаружила в середине розеток на маленьких листиках что-то похожее на просыпанный жёлтый порошок яичного цвета, листики под ним выглядят не здоровыми. Обрабатывала Фитовермом, Акторой, Аверсектом, но жёлтый порошок не исчезает. Может я зря паникую? Подскажите, пожалуйста, кто с подобным сталкивался.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: В середине розеток жёлтый порошок...
СообщениеДобавлено: Май 31, 2016, 01:02:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
vehrf писал(а):
Добрый день! Приобрела новые растения и постфактум обнаружила в середине розеток на маленьких листиках что-то похожее на просыпанный жёлтый порошок яичного цвета, листики под ним выглядят не здоровыми.

Это солевой налёт.

Причины его появления и методы борьбы подробно описаны в теме:
Причины появления белого, солевого налёта на грунте
viewtopic.php?f=57&t=5970


vehrf писал(а):
Обрабатывала Фитовермом, Акторой, Аверсектом, но жёлтый порошок не исчезает.

Разрешите поинтересоваться... Зачем обрабатывать химикатами против вредителей, если самих вредителей на фиалке не замечено???

vehrf писал(а):
Может я зря паникую?

Волнуетесь не зря, так как появление подобного налёта свидетельствует о серьёзных нарушениях в агротехнике и если ни чего не предпринимать, то растения могут и погибнуть от заболевания корневой системы, нарушении в питании и снижении иммунитета..

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: В середине розеток жёлтый порошок...
СообщениеДобавлено: Май 31, 2016, 10:29:51 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 24, 2016, 12:38:17
Сообщений: 63
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
72 раз в 15 сообщениях
Огромное спасибо за подсказку, Алексей Петрович! У Вас замечательно полезный сайт, уже год его потихоньку читаю, многому здесь научилась! Что касается обработок, то к сожалению обрабатывать пришлось всю коллекцию (около 120 фиалок плюс детки и ещё другие растения), так как на некоторых растениях появился клещ, на нескольких мучнистая роса, на строманте и эухарисе мучнистый червец. Я очень боялась общего заражения и обработала всех. А эти растения, что на фото, как раз и были приобретены у коллекционера, у которого присутствовали клещ и мучнистая роса, она сама нещадно с ними боролась и предупредила меня о необходимости срочных обработок. Насчёт солевого налёта, то я боялась не трипс ли, только его не хватало. Сейчас же приму меры, ещё раз огромнейшее Вам спасибо! :thank:

Добавлено через 19 минут 25 секунд

Прочитала предложенную статью, вероятно у меня присутствует переувлажнение и перекорм удобрениями - растения на фитильном поливе. Но сам грунт свежий, в основном прибалтийский торфяной с большим количеством перлита и добавлением чистого песка. Белый перлит на фото вводит в заблуждение - производит впечатление накопившихся солей. Все мои растения сидят в такой смеси и выглядят отлично, засоленность проявилась только на этих двух новичках, поэтому и заволновалась не трипс ли. Спасибо за советы, с агротехникой буду разбираться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: В середине розеток жёлтый порошок...
СообщениеДобавлено: Июнь 1, 2016, 00:42:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
vehrf писал(а):
Прочитала предложенную статью, вероятно у меня присутствует переувлажнение и перекорм удобрениями - растения на фитильном поливе.

Это самые распространённые причины появления налёта на грунте. :yes:

vehrf писал(а):
Но сам грунт свежий, в основном прибалтийский торфяной с большим количеством перлита и добавлением чистого песка.

Речной песок, особенно в составе грунта для фитильного полива, противопоказан для применения

vehrf писал(а):
Все мои растения сидят в такой смеси и выглядят отлично, засоленность проявилась только на этих двух новичках,

Значит, у этих фиалок, новичков в вашей коллекции, потребление влаги меньше, чем у других фиалок, (сказывается акклиматизация), либо грунт наиболее переувлажнён.

vehrf писал(а):
поэтому и заволновалась не трипс ли.

Нет, это не трипс

vehrf писал(а):
Спасибо за советы, с агротехникой буду разбираться.

Пожалуйста.
Обязательно напишите о том, как будут в последствии чувствовать себя эти фиалочки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: В середине розеток жёлтый порошок...
СообщениеДобавлено: Июнь 1, 2016, 10:41:02 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 24, 2016, 12:38:17
Сообщений: 63
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
72 раз в 15 сообщениях
Огромное спасибо за советы, особенно по поводу песка, не знала о том, что он нежелателен в грунтовой смеси при фитильном поливе, обязательно это учту! Возникла идея попытаться смыть с листиков солевой налёт лёгким раствором эпина, хочу попробовать. Моя подруга-коллекционер с большим стажем чем я, она промывает и также опрыскивает листики интересным составом, который является с одной стороны удобрением, а с другой стороны профилактикой от мучнистой росы: 900 мл воды, 100 мл сыворотки, 5 капель йода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: В середине розеток жёлтый порошок...
СообщениеДобавлено: Июнь 2, 2016, 02:50:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
vehrf писал(а):
Огромное спасибо за советы, особенно по поводу песка, не знала о том, что он нежелателен в грунтовой смеси при фитильном поливе, обязательно это учту!

По поводу наличия речного песка в грунте, есть тема с полезной информацией:
Речной песок в составе почвы (за и против)
viewtopic.php?f=57&t=3881

vehrf писал(а):
Возникла идея попытаться смыть с листиков солевой налёт лёгким раствором эпина, хочу попробовать.

Не тревожьте фиалочки. Пусть растут. Смывая налёт, мы можем принести больше вреда, чем пользы.

vehrf писал(а):
Моя подруга-коллекционер с большим стажем чем я, она промывает и также опрыскивает листики интересным составом, который является с одной стороны удобрением, а с другой стороны профилактикой от мучнистой росы: 900 мл воды, 100 мл сыворотки, 5 капель йода.

Йод хорош при опрыскивании Томатов, а вот для фиалок, думаю, что это сомнительное занятие. (может быть, по поводу фиалок, я и ошибаюсь)


Ещё добавлю, что самая надёжная профилактика от Мучнистой росы, это строгое соблюдение всех агротехнических условий содержания фиалок.

Если и температура воздуха, и его влажность и другие параметры будут в норме, то иммунитет у растений будет сильный, что будет залогом сопротивляемости против заболевания, даже если в коллекции появится фиалка с признаками Мучнистой росы.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Elen72
 Заголовок сообщения: Re: В середине розеток жёлтый порошок...
СообщениеДобавлено: Июнь 2, 2016, 17:19:27 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 24, 2016, 12:38:17
Сообщений: 63
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
72 раз в 15 сообщениях
Огромное спасибо за Ваши очень полезные советы! И за чудесный форум!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю vehrf "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---