Рисунок

Помогите определить проблему • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 02:49:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Май 13, 2017, 11:26:45 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 5, 2016, 01:23:49
Сообщений: 15
Откуда: Волгоград
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо большое за рекомендации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ulitka_key "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Июнь 8, 2017, 14:04:50 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 8, 2017, 13:26:34
Сообщений: 18
Откуда: Калуга
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
13 раз в 4 сообщениях
Здравствуйте! Прошу совета, фиалочек у меня немного, и опыта тоже. Эта фиалка стоит на подоконнике восточной застекленной лоджии. Совсем недавно заметила на листьях коричневые пятна, сами листочки слегка подворачивают края, фиалка почти не растет. Есть несколько бутонов под листьями. Сами листья были темно-зеленые. но стали приобретать малиновую окраску снизу, в основном между жилками. Мне ее подарили осенью цветущей, выращенной из детки. Зиму простояла в комнате. В апреле я ее рассадила,( в горшке было 3 растения, очень мешали друг другу), в спец. грунт для фиалок, и отправила на лоджию. Поливаю по мере подсыхания грунта. Пару раз подкармливала удобрением для цветущих. Что может быть причиной такого?


Изображение

еще одна маленькая фиалочка из того же горшка

Изображение

А третья находится на этом же окне, только с внутренней стороны, пятен нет, но листья тоже слегка подворачиваются, и тоже появился свекольный цвет снизу.

Изображение




Вот листик поближе

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Июнь 8, 2017, 16:46:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
У Ваших фиалок пересвет+солнечные ожоги. Фиалки не выносят прямых солнечных лучей, так что обязательно летом нужно стекла притенять. И фиалку на втором фото я бы посадила в меньший горшок, это для нее слишком велик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Июнь 9, 2017, 06:57:55 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 8, 2017, 13:26:34
Сообщений: 18
Откуда: Калуга
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
13 раз в 4 сообщениях
Спасибо! Убрала фиалки на внутренний подоконник, за стекло кухонного окна. Маленькую когда сажала- выбрала самый маленький горшок, который был дома. Буду пересаживать в стаканчик. А с чем может быть связано появление фиолетовой окраски? зимой ее не было у всех трех.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Июнь 9, 2017, 07:52:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ginseng писал(а):
Здравствуйте! Прошу совета, фиалочек у меня немного, и опыта тоже. Эта фиалка стоит на подоконнике восточной застекленной лоджии. Совсем недавно заметила на листьях коричневые пятна, сами листочки слегка подворачивают края, фиалка почти не растет. Есть несколько бутонов под листьями. Сами листья были темно-зеленые. но стали приобретать малиновую окраску снизу, в основном между жилками.

Фиолетовая окраска изнанки листьев может быть обусловлена сортовой особенностью, так как есть множество сортов фиалок, у которых изнанка листьев, (или только прожилки), бывают пурпурно-фиолетового оттенка.

Ginseng писал(а):
Мне ее подарили осенью цветущей, выращенной из детки. Зиму простояла в комнате. В апреле я ее рассадила,( в горшке было 3 растения, очень мешали друг другу), в спец. грунт для фиалок, и отправила на лоджию.

В спец. грунте для фиалок, без добавления различных рыхлителей вырастить полноценно здоровую фиалку не получится...

Ginseng писал(а):
Пару раз подкармливала удобрением для цветущих.

Подкормки должны быть регулярными, (раз в две недели), половинной дозой удобрения от рекомендуемого на упаковке.

Ginseng писал(а):
А третья находится на этом же окне, только с внутренней стороны, пятен нет, но листья тоже слегка подворачиваются, и тоже появился свекольный цвет снизу.

Подворачивание листьев может быть обусловлено как сортовой особенностью, так и нарушениями в агротехнике.
Чтобы определить причину подворачивания необходимо знать сорт фиалки и все условия её содержания.

Ginseng писал(а):
Что может быть причиной такого?

Различные нарушения в агротехнике.

Чтобы помочь вам разобраться в фиалководческих азах, рекомендую ознакомится с текстом в теме:
Секреты узамбарских фиалок. Краткий курс по выращиванию
viewtopic.php?f=13&t=559

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Июнь 9, 2017, 07:55:31 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 30, 2012, 16:41:11
Сообщений: 29
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
31 раз в 20 сообщениях
На фото листа Ginseng, на мой взгляд, солнечного ожога нет, солнечный ожог выглядит иначе и не имеет локализации по краю конца листа, как на фото.

Такие пятна - вероятнее всего, следствие просчётов агротехники. В основном причина в некачественном грунте, на фото он выглядит плотным "чернозёмом". И размер горшков - да, нарушена аксиома 1/3 от размера кроны розетки. Что вместе с излишне плотным-питательным грунтом привело к проблемам с корневой системой, эти проблемы проявились в деформациях (загибах книзу краёв) листьев в самой мелкой из розеток, это обычный характерный симптом деградации коневой системы. Отсюда же и торможение в росте - при слабой корневой розетка "замрёт" в размере.

Что касается "малиновой" окраски низа листовых пластин. Это может быть проявлением накопления естественных пигментов из слишком питательного грунта, может быть и естественным изменением окраски листьев, для темнолистных сортов такой оттенок низа листовых пластин в порядке вещей, а при изменении условий содержания цвет листьев может значительно изменяться, даже от светлого к явно тёмному с малиновым низом.

В любом случае сначала надо навести порядок с агротехникой, пересадив розетки в нормального размера ёмкости и рыхлый воздухопроницаемый грунт. Скорее всего, на этом проблемы с формой листьев, ростом и всем прочим уйдут в прошлое.

Добавлено.
Ну, вот, практически одновременно с Петровичем отвечали. И во многом похоже. :o kei:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Sonet "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Июнь 9, 2017, 13:13:10 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 8, 2017, 13:26:34
Сообщений: 18
Откуда: Калуга
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
13 раз в 4 сообщениях
Большое спасибо за такие подробные и быстрые ответы! Грунт, и вправду, тяжелый.Буду пересаживать всех, менять землю и горшки. Очень хочется, чтобы зацвели, а они и не торопятся пока. Купила более легкий грунт, дома есть перлит. Пошла изучать тему по выращиванию... :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ginseng "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Июнь 29, 2017, 14:39:50 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 8, 2017, 13:26:34
Сообщений: 18
Откуда: Калуга
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
13 раз в 4 сообщениях
Все фиалки я пересадила сразу же после моего предыдущего сообщения, грунт "цветочное счастье" для фиалок плюс примерно 30-40% перлит. Фиалки явно обрадовались, нарастили бутоны :Laie_22: .
Так выглятит сейчас фиалка с пятнами:

Изображение

Пятна из коричневых стали бледно-желто-зелёными. Малиновый цвет потихоньку уменьшается. Такое впечатление, что и листочки немного раскручиваются.

Вторая фиалка:
Изображение

Стояла всё время в более тёмном месте (внутренний подоконник окна на лоджию), бутонов у неё поменьше(раза в 2), чем у предыдущей - может быть, света мало?

Ну и третья, теперь она живёт в стаканчике 100г. Листочки немного подросли.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Июнь 30, 2017, 02:08:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ginseng писал(а):
Такое впечатление, что и листочки немного раскручиваются.

Процесс выздоровления весьма продолжительный и может продлится многие месяцы.

Ginseng писал(а):
Вторая фиалка:
бутонов у неё поменьше(раза в 2), чем у предыдущей - может быть, света мало?

Не торопите события.
Дайте фиалочкам окрепнуть и нарастить корневую систему.
В противном случае, (если дать фиалкам процвести), они могут полностью потерять иммунитет и сильно ослабнуть.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Я-рослава
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Июнь 30, 2017, 13:27:34 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 8, 2017, 13:26:34
Сообщений: 18
Откуда: Калуга
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
13 раз в 4 сообщениях
То есть, цветоносы пока лучше убрать? Пусть корни наращивают?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Июль 1, 2017, 03:46:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ginseng писал(а):
То есть, цветоносы пока лучше убрать? Пусть корни наращивают?

Да, учитывая перенесённые фиалками стрессы от нарушения агротехники и недавнюю пересадку, эти цветоносы, что сейчас появились, лучше убрать, (особенно учитывая жаркое время года, когда даже у здоровых фиалок убирают цветоносы)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Я-рослава
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Июль 2, 2017, 14:49:48 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 8, 2017, 13:26:34
Сообщений: 18
Откуда: Калуга
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
13 раз в 4 сообщениях
Эх...Жалко....Пошла обрывать :duma: . В других темах на форуме уже про это начиталась ужастиков :( :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ginseng "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Июль 3, 2017, 13:45:47 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 2, 2017, 19:43:17
Сообщений: 2
Откуда: Украина, Николаев
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
здравствуйте. помогите, пожалуйста, вылечить фиалочку.
нам 1,5 года, это первое цветение( только показались бутончики), пересадка была около 1 мес назад. грунт флорин с добавлением кокоски, + добавила перлит, вермикулит, немного сфагнума.
центр фиалочки притормозился в росте, листья, мне кажется, не ростут и немного закрутились. а на днях ее кто-то начал грызть (( стоит на окне, без подсветки. сорт не знаю.

не так давно покупала стартеры, и как я обнаружила(когда пришла домой) они были все поражены клещом(не уверенна, тк фиалками начала интересоваться с мая, но почитав ваш форум признаки были очень похожи), я от них избавилась, но они успели побывать у меня в доме, чем-то я даже пыталась их обработать, но решила, что лучше я их верну.
теперь жалею,что вообще их брала, тк начали страдать мои фиалочки( очень хочу их спасти, пока такая картина только на 1 фиалке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Июль 4, 2017, 05:45:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Карамелька писал(а):
здравствуйте. помогите, пожалуйста, вылечить фиалочку.
нам 1,5 года, это первое цветение( только показались бутончики), пересадка была около 1 мес назад.

Лето, весьма неудачное время для пересадки фиалок.
Плановую пересадку лучше производить в феврале-марте.

Карамелька писал(а):
грунт флорин с добавлением кокоски, + добавила перлит, вермикулит, немного сфагнума.

Не указано процентное содержание компонентов грунта. :sorry:
Рекомендую делать земельную смесь примерно в таких пропорциях:
грунт флорин - 1 часть
Перлит - 1 часть
кокоска - 1 часть

сфагнум исключить вовсе.


Карамелька писал(а):
центр фиалочки притормозился в росте, листья, мне кажется, не ростут и немного закрутились.

Отсутствие роста может быть обусловлено как недавней пересадкой, так и внешними негативными воздействиями, (к примеру, повышенной температурой воздуха).

Более точный диагноз недомогания можно поставить лишь зная все условия содержания, а мы на данный момент не знаем даже температуры воздуха возле фиалок... :sorry:

Карамелька писал(а):
а на днях ее кто-то начал грызть (( стоит на окне, без подсветки. сорт не знаю.

Это, вероятнее всего, последствия солевого ожога на границе испарения влаги из грунта. Ожог Был получен тогда, когда этот лист был совсем юным. (Детка была глубоковато посажена, или переливалась регулярно.)

Еще, как вариант - очень старый и сильный температурный ожог или последствия мучнистой росы.

Если такие шрамы носят очаговый и единичный характер, то опасности не представляют.



Карамелька писал(а):
не так давно покупала стартеры, и как я обнаружила(когда пришла домой) они были все поражены клещом(не уверенна, тк фиалками начала интересоваться с мая, но почитав ваш форум признаки были очень похожи), я от них избавилась, но они успели побывать у меня в доме, чем-то я даже пыталась их обработать, но решила, что лучше я их верну.
теперь жалею,что вообще их брала, тк начали страдать мои фиалочки( очень хочу их спасти, пока такая картина только на 1 фиалке.

Все новые растения необходимо подвергать обработкам химикатами и карантину.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Июль 4, 2017, 15:55:08 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 2, 2017, 19:43:17
Сообщений: 2
Откуда: Украина, Николаев
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Спасибо большое, знаю, что время не лучшее для пересадки, но они не пересаживались вообще с момента посадки детки в землю с ОГОРОДА!
Мне просто их стало жалко. тк они просто не росли, и не собирались цвести. кокоска уже входит в состав этого грунта, есть ли смысл покупать ее дополнительно?
на пачке такой Состав:
Смесь торфов, измельченный кокос, кокосовое волокно, органические добавки, перлит, известняковые материалы, песок, минеральные макро- и микроудобрения. Доступные для растения формы, мг/100г сухого вещества: Азот – 100-120, Фосфор –160-180, Калий – 280-300, рН –5,5-6,5. Полный набор питательных веществ, микроэлементов и стимуляторов роста.
смесь честно делала на глаз,без пропорций, чтоб была рыхлая.
"шрамы" которые я обнаружила только появились на днях, раньше их не было, обсматриваю фиалочки каждый день, тк очень хочу , чтоб они не только меня радовали, но и им было хорошо у меня.
Знакомая коллекционер с нашего города по фото предположила что : "поражение похоже на клеща плоскотелку. Обрабатывать как от клеща акарицидами с интервалами в три дня, так как сей час жарко. Можно так, в понедельник , среда и пятница -Актофит 10 мл на 1 литр.", я решила посоветоваться с вами, так я даже не знаю, как правильно их обрабатывать (
температура на окошке не знаю, постараюсь измерить в ближ дни. на улице у нас +24-28, сейчас дожди раз в 3 дня, живем в частном доме, иногда открываем окно на верх.проветривание.
чем обрабатывать новые свежесрезанные листья ? и новые растения?
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!! и СОВЕТЫ!!!
еще приобрела такое удобрение, что можете сказать о нем?
Комплексное удобрение Master (Мастер) Элит 0.3л
Фиалка ― высокоэффективное многокомпонентное минеральное удобрение в виде концентрированного раствора NPK с микроэлементами, аминокислотами, фитогормонами, витаминами и стимуляторами роста в легкодоступной для растений форме. Сбалансированный состав удобрения полностью удовлетворяет потребности для корневой подкормки всех видов фиалок.
Описание: высокоэффективное многокомпонентное минеральное удобрение для корневой подкормки всех видов фиалок.
Состав: азот-3%, фосфор-8%, калий-5%, микроэлементы B, Cu, Zn, Mn, Fe, Mo.
Эффективность: обеспечивает активное и долгое цветение, увеличивает размер и интенсивность окраски цветка, улучшает декоративные свойства растения, влияет на формирование правильного листа, усиливает защитные функции растения к болезням и гнили.
Применение: 1 колпачок (5мл) развести в 1 литре воды. Подкармливать с марта по сентябрь 1 раз в 2 недели, с октября по февраль 1 раз в месяц.

Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---