Рисунок

Помогите определить проблему • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 14:20:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Май 23, 2016, 15:43:33 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 23, 2016, 13:48:43
Сообщений: 3
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста, определить проблему.
Полгода назад я купила у бабушки на рынке на вид здоровую фиалку (фото с цветами).
Поставила его на северо-западное окно и поливала 1-2 раза в неделю.
Весной заметила, что нижний ряд листьев побурел, стал деформироваться.
Тогда я его пересадила (грунт: часть тера вита, часть "Для сенполий", часть вермикулита), оборвав нижний ряд листьев.
Через полтора месяца подкормила. Но проблема не исчезла. Свеженький нижний ряд тоже стал бурым и деформированным. Корневая система вроде в порядке: белые корни обвивают ком земли.
Тогда и 2 раза полила его фитовермом, потом через промежуток времени еще и топазом.

И еще.... форточку стараюсь в этой комнате не открывать, чтобы не заморозить растения, поливаю в поддон отстоявшейся водой из-под крана. На корнях соседнего растения при пересадке весной был обнаружен мучнистый налет, нижние листья той фиалки тоже были подозрительными, светло-зелеными, я их при пересадке удалила, корни подоборвала слегка, сейчас это растение зеленое и цветет бурным цветом.

Сейчас цветок выглядит так.
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Май 24, 2016, 00:04:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Sunny goblin писал(а):
Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста, определить проблему.
Полгода назад я купила у бабушки на рынке на вид здоровую фиалку (фото с цветами).
Поставила его на северо-западное окно и поливала 1-2 раза в неделю.
Весной заметила, что нижний ряд листьев побурел, стал деформироваться.

Проблема, связанная с изменением цвета листьев, скорее всего в очень старом грунте с накопившимися в нём вредными солями и сбитой кислотностью.

В таком грунте корневая отмирает. что и выражается на листьях растения.


Sunny goblin писал(а):
Тогда я его пересадила (грунт: часть тера вита, часть "Для сенполий", часть вермикулита), оборвав нижний ряд листьев.

Грунты - тера вита и "Для сенполий", практически одинаковые торфо-грунты.

Для составления земельной смеси применяйте какой-то один торфо-грунт и вермикулит.
Лучше, если к этим двух компонентам вы добавите кокосовый брикет.

Sunny goblin писал(а):
Через полтора месяца подкормила. Но проблема не исчезла.

Это заболевают наши фиалки очень быстро, а вот выздоравливают, куда дольше... :yes:
Если были устранены агротехнические нарушения, то фиалка будет постепенно выздоравливать.

Sunny goblin писал(а):
Тогда и 2 раза полила его фитовермом, потом через промежуток времени еще и топазом.

А какова причина обработок химикатами?
Ведь ни вредителей, ни мучнистой росы на фиалках не было замечено...

Sunny goblin писал(а):
поливаю в поддон

Это плохо.
При таком поливе, все вредные соли не вымываются из грунта, а накапливаются в нём.



Sunny goblin писал(а):
Сейчас цветок выглядит так.

Цветок выглядит вполне нормально.
Только горшочек слишком большой под фиалкой.
Именно от большого размера горшочков может возникнуть переувлажнение и подгнивание корневой системы.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Апрель 22, 2017, 12:28:45 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 22, 2017, 12:04:22
Сообщений: 2
Откуда: Саратовская область
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте.Надеюсь,что поможете мне с моей проблемой.Сначала у одной,а теперь уже у нескольких моих фиалок,сначала выпускаются цветоносы,потом образуются бутончик,но они или не раскрываются,или раскроются,но становятся какие-то жесткие,как пластмассовые,потом совсем засыхают.Листочки в центре розетки какие-то желтоватые.Фиалки на фитильном поливе,грунт для фиалок с перлитом.Раньше все было нормально.Цвели обильно,я всегда думала,чти им у меня нравится,а вот на тебе.Не могу понять,что случилось.Да и фиалками занимаюсь всего около года.Сфотографировать сейчас не могу,т.к не дома.Надеюсь на Вашу помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Апрель 22, 2017, 17:12:24 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
anikash
По описанию, бутончик как бы пластмассовый, я бы предположила цикламенового клеща. От него цветы на фиалках становятся мелкими, ломкими, как восковыми.
По поводу грунта у меня к Вам вопрос - на фитильном поливе в этом составе грунта фиалки растут в течение года? Грунт для фиалок совсем не подходит для фитильного полива.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Апрель 22, 2017, 23:30:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
anikash писал(а):
Здравствуйте.Надеюсь,что поможете мне с моей проблемой.Сначала у одной,а теперь уже у нескольких моих фиалок,сначала выпускаются цветоносы,потом образуются бутончик,но они или не раскрываются,или раскроются,но становятся какие-то жесткие,как пластмассовые,потом совсем засыхают.


Такие проблемы, (Неполное раскрытие и преждевременное засыхание цветков), могут быть по следующим причинам:
1. Слишком низкая влажность воздуха.
2. Повышенная температура воздуха. (жарким летом, и зимой на подоконнике)
3. Короткий световой день (обычно зимой и без подсветки)
4. Слишком кислая почва (рН ниже 4,5).
5. Слишком большое содержание азота в почве.
6. Холодный поток воздуха, направленный на фиалку (сквозняк при проветривании)

Исходя из перечисленного, выберите те пункты, что соответствуют условиям содержания вашей фиалочки, и по возможности устраните эти проблемы.

anikash писал(а):
Листочки в центре розетки какие-то желтоватые.

Учитывая тот факт, что и у розетки фиалки начали намечаться некоторые проблемы, необходимо уделить пристальное внимание нарушению агротехнических условий содержания фиалок, которые в шести пунктах были перечислены чуть выше.

anikash писал(а):
Фиалки на фитильном поливе,грунт для фиалок с перлитом.

Каков процент перлита в грунте для фитильного полива.???

anikash писал(а):
Раньше все было нормально.Цвели обильно,я всегда думала,чти им у меня нравится,а вот на тебе.Не могу понять,что случилось.Да и фиалками занимаюсь всего около года.

Полное отсутствие информации о условиях содержания фиалок, (не указана даже температура воздуха), найти точную причину недомогания весьма затруднительно.

Остаётся лишь повторить те рекомендации, что были написаны в начале сообщения:
Исходя из перечисленного, выберите те пункты, что соответствуют условиям содержания вашей фиалочки, и по возможности устраните эти проблемы.

anikash писал(а):
Сфотографировать сейчас не могу,т.к не дома.Надеюсь на Вашу помощь.

Без фото крайне затруднительно сказать что-то определённое по поводу центра розетки. (нарушение ли это агротехники или же наличие вредителя)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Апрель 23, 2017, 16:46:58 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 22, 2017, 12:04:22
Сообщений: 2
Откуда: Саратовская область
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте.Спасибо за ответы.Мои фиалки стоят на подоконнике,на полочках-лесенках.Без подсветки.Температура сейчас 19 градусов.В этом грунте прмерно полгода.Состав-грунт для фиалок peter peat и перлит 3:1 Состав грунта-верховой и низинный торф,агроперлит,речной песок,известковая мука ,комплексное минеральное удобрение.Проветриваю комнату через другое окно,т е холодный воздух на них не попадает.Я думаю,может быть переборщила с удобрением.Месяц назад поставила на удобрение-цветочное счастье 1 колпачек на 2 литра воды,а когда выпили-на воду с B12-1 ампула-на 3 литра воды.Отправляю фото,правда плохого качества,но может -быть Вы опытным взглядом можете что-нибудь рассмотреть.Жду Ваших советов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Апрель 23, 2017, 21:13:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
anikash писал(а):
Здравствуйте.Спасибо за ответы.Мои фиалки стоят на подоконнике,на полочках-лесенках.Без подсветки.Температура сейчас 19 градусов.В этом грунте прмерно полгода.Состав-грунт для фиалок peter peat и перлит 3:1 Состав грунта-верховой и низинный торф,агроперлит,речной песок,известковая мука ,комплексное минеральное удобрение.Проветриваю комнату через другое окно,т е холодный воздух на них не попадает.Я думаю,может быть переборщила с удобрением.Месяц назад поставила на удобрение-цветочное счастье 1 колпачек на 2 литра воды,а когда выпили-на воду с B12-1 ампула-на 3 литра воды.Отправляю фото,правда плохого качества,но может -быть Вы опытным взглядом можете что-нибудь рассмотреть.Жду Ваших советов.

К сожалению, отсутствие резкости на фотографиях фиалок не позволяет сделать хоть какое-нибудь точное предположение о источнике недомогания в точке роста.

Могу лишь сказать, что наличие клеща или заболевание точки роста у фиалок оценивается как 50:50

Но в любом случае, клещ ли это либо болезнь, необходимо брать по несколько листиков с каждой фиалки и выращивать новые растения, так как выходить эти фиалки весьма затруднительно.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Май 6, 2017, 13:19:10 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 5, 2016, 01:23:49
Сообщений: 15
Откуда: Волгоград
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем заболели мои фиалки. Уже давно заметила, центр розетки( молодые маленькие листья)покрывается белым ворсом очень густым. Рост листьев в центре прекращается, вылезают новые листья и остаются такими же мелкими. И получается что-то вроде пирамидки с маленькими листьями. Долго не цветут, а если зацветают, то как-то странно- тоже мелко-мелко, некоторые бутоны даже не распускаются

Добавлено через 4 минуты 33 секунды

Изображение

Добавлено через 7 минут 3 секунды

Изображение

Добавлено через 9 минут 47 секунд

Изображение

Добавлено через 10 минут 24 секунды

Вот так она выглядела в прошлом году осенью


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Май 6, 2017, 20:55:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ulitka_key писал(а):
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем заболели мои фиалки. Уже давно заметила, центр розетки( молодые маленькие листья)покрывается белым ворсом очень густым. Рост листьев в центре прекращается, вылезают новые листья и остаются такими же мелкими. И получается что-то вроде пирамидки с маленькими листьями. Долго не цветут, а если зацветают, то как-то странно- тоже мелко-мелко, некоторые бутоны даже не распускаются


У ваших фиалок наблюдается загущение центра розетки и сама проблема с их развитием лежит в сфере серьёзных агротехнических нарушений. А вот каких именно нарушений, нам сейчас затруднительно сказать по причине того, что вы не оставили практически ни какой информации по условиям содержания ваших растений. (даже не известна температура воздуха...)

Рекомендую воспользоваться рекомендациями из темы:
Список вопросов для решения проблем с заболевшими фиалками
viewtopic.php?f=20&t=5363

Сейчас можно лишь написать полный список причин, по которым могут возникать у фиалок подобные явления.

- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями, (чаще всего, из-за некачественного грунта)
- Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий)
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
- Избыточное освещение, особенно если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
- Увеличение продолжительности светового дня в летнее время года
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.


Загущение центра розетки ещё подробно описано в первом сообщении темы:
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?f=128&t=413

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Май 11, 2017, 17:53:16 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 5, 2016, 01:23:49
Сообщений: 15
Откуда: Волгоград
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Обогащенный грунт для фиалок- производитель оао торфопредприятие " нестеровское"+перлит. Недавно нашла в магазине вермикулит, но пока только в начале процесса пересадок в новую смесь. Полив сверху 3 раза в неделю в осенне-зимний период. Перехожу на полив 2 раза в неделю. Стоят на южной стороне, на подоконнике. Живу в Волгограде, который славится ветрами, не исключаю, что поддувает с окна. Иногда замечаю, что горшки холодные. Подкладываю полотенца под раму. Но тем не менее, фиалок с такой проблемой все больше и больше. Сейчас очередной полив и вот, что я обнаружила.

Изображение[/url]



Штуки 3-4 бегали по листьям. И еще вот такую бяку, на земле под другой фиалкой, правда, она слишком шустрая оказалась, пришлось придавить. Под микроскоп и вуа-ля. Фото правда не ахти, но все же решила поделиться.Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Май 11, 2017, 18:51:53 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 11, 2017, 10:12:22
Сообщений: 25
Откуда: Саратов
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
3 раз в 2 сообщениях
Здравствуйте, а можно фото конкретные с вредителями определенными, т.е. как выглядят пораженные паразитами листики?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Май 12, 2017, 04:45:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Марина15 писал(а):
Здравствуйте, а можно фото конкретные с вредителями определенными, т.е. как выглядят пораженные паразитами листики?

Такие фото вы сможете найти в темах с изображением - Изображение которые находятся в разделе:
Вредители фиалок и методы лечения
viewforum.php?f=18

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Май 12, 2017, 04:52:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ulitka_key писал(а):
Обогащенный грунт для фиалок- производитель оао торфопредприятие " нестеровское"+перлит.

В каком соотношении?

Ulitka_key писал(а):
Полив сверху 3 раза в неделю в осенне-зимний период. Перехожу на полив 2 раза в неделю.

Очередной полив фиалок необходимо начинать лишь тогда, когда чуть подсохнет, (не пересохнет) верхний слой грунта.

Ulitka_key писал(а):
Стоят на южной стороне, на подоконнике. Живу в Волгограде, который славится ветрами,

Для фиалок необходимо притенение от прямых солнечных лучей.

Ulitka_key писал(а):
не исключаю, что поддувает с окна. Иногда замечаю, что горшки холодные. Подкладываю полотенца под раму. Но тем не менее, фиалок с такой проблемой все больше и больше.

Это очень серьёзное нарушение, в следствии которого происходит переохлаждение корневой системы и последующее её подгнивание.

Что и выражается в болезненном виде розеток фиалок.



Ulitka_key писал(а):
Штуки 3-4 бегали по листьям. И еще вот такую бяку, на земле под другой фиалкой, правда, она слишком шустрая оказалась, пришлось придавить. Под микроскоп и вуа-ля. Фото правда не ахти, но все же решила поделиться.

На первой фото очень похоже на Трипса, а на второй, на почвенного клеща.

В любом случае, какой бы вредитель на фиалках не оказался, загущение точки роста и светло-жёлтые листья по краям розетки говорят нам именно о серьёзных нарушениях в агротехнике.

Если это усугубится наличием Трипса, то это вдвойне плачевно для фиалок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Май 12, 2017, 10:51:57 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 5, 2016, 01:23:49
Сообщений: 15
Откуда: Волгоград
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Petrovich писал(а):
Очередной полив фиалок необходимо начинать лишь тогда, когда чуть подсохнет, (не пересохнет) верхний слой грунта.

Уф, как же его понять, этот грунт, когда он чуть подсох, но не пересох?)) Ориентируюсь по пластиковым прозразрачным стаканчикам, в которых малыши стоят. На второй день обычно еще темнее грунт-значит сыроват, на 3й уже сухой. Вот и поливаю.А как быть с теми, что уже в нормальных горшках, не прозрачных? Поэтому поливаю все вместе...:(



Соотношение грунт-перлит 100/20 примерно, на глаз. И с южной стороной дезинформировала :sorry: западная сторона окна у меня. :redface: Летом солнца очень много,с 12 дня и пока не сядет, сгорают все цветы, без исключения. Приходится таскать их в другой конец комнаты, подальше от окна. В остальные периоды ветер..зимой еще и батарея кипяток, воздух суховат,температуру точно не скажу. Так и ношусь с ними весь год, то убираю с окна , то обратно на окно, полотенчики и т.д. Признаю, что с агротехникой у меня вероятно, совсем беда. :duma:, еще и трипсы, целый букет. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать исправлять ситуацию в первую очередь.



Petrovich писал(а):
Если это усугубится наличием Трипса, то это вдвойне плачевно для фиалок.


Трипса я обнаружила совсем случайно, только на одной фиалке, к моему удивлению, вид у нее вполне здоровый, никаких подозрений не вызывал. Убрала ее в другую комнату. От всех подальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Май 13, 2017, 05:24:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ulitka_key писал(а):
Уф, как же его понять, этот грунт, когда он чуть подсох, но не пересох?)) Ориентируюсь по пластиковым прозразрачным стаканчикам, в которых малыши стоят. На второй день обычно еще темнее грунт-значит сыроват, на 3й уже сухой. Вот и поливаю.А как быть с теми, что уже в нормальных горшках, не прозрачных? Поэтому поливаю все вместе...:(

Регулярность, (частоту) поливов вы сможете отрегулировать лишь с опытом, который постепенно приходит к каждому фиалководу.

Ведь и влажность и температура воздуха и состав грунта в каждой фиалочной коллекции весьма отличается друг от друга и по этому нет и не может быть каких либо универсальных рецептов и рекомендаций по частоте полива.

Есть только общие рекомендации - приступать к очередному поливу лишь тогда. когда верхний слой грунта, (около 1 см), начнёт подсыхать. (обычно проверяется пальцем)



Ulitka_key писал(а):
Соотношение грунт-перлит 100/20 примерно, на глаз.

Крайне мало Перлита.
Для верхнего полива его количество должно быть не менее одной трети (35-40% от общего объёма)

Ulitka_key писал(а):
И с южной стороной дезинформировала :sorry: западная сторона окна у меня. :redface: Летом солнца очень много,с 12 дня и пока не сядет, сгорают все цветы, без исключения. Приходится таскать их в другой конец комнаты, подальше от окна. В остальные периоды ветер..зимой еще и батарея кипяток, воздух суховат,температуру точно не скажу. Так и ношусь с ними весь год, то убираю с окна , то обратно на окно, полотенчики и т.д.

Да, фиалкам приходится весьма тяжело, когда они меняют место проживания большое количество раз... :sorry:

Ulitka_key писал(а):
Признаю, что с агротехникой у меня вероятно, совсем беда. :duma:, еще и трипсы, целый букет. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать исправлять ситуацию в первую очередь.


В первую очередь необходимо устранить агротехнические нарушения, а уже после этого приступать к борьбе с вредителем.



Ulitka_key писал(а):
Трипса я обнаружила совсем случайно, только на одной фиалке, к моему удивлению, вид у нее вполне здоровый, никаких подозрений не вызывал. Убрала ее в другую комнату. От всех подальше.

Если на фиалке был именно Трипс, то убирать её в другую комнату уже совершенно напрасно, так как вредитель успел распространится на другие растения.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---