Рисунок

По какому принципу мы составляем наши коллекции? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 21:18:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: По какому принципу мы составляем наши коллекции?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 1, 2015, 22:57:28 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 17:07:33
Сообщений: 201
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
240 раз в 86 сообщениях
Сейчас у меня около 60 сортов в основном стартеры и куча листиков с детками Ухаживать и растить люблю, место есть. Хочется еще,еще и еще, так как новичок в выращивании фиалок, опыта не хватает. Иногда не понятно что же ей надо и тепло, и светло ,а куксится.С малышней конечно приходится повозиться. Когда 500 и более это наверно уже как работа и удовольствия меньше,и уход страдает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: По какому принципу мы составляем наши коллекции?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2015, 03:06:51 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
У меня, последнее время, с выбором сортов все просто оказалось.
На сегодняшний день у меня для фиалок выделено 18 метров полок шириной 25 см.
Окна все освободила для других горячо любимых нашей семьей многолетних комнатных цветов с которыми расстаться никак не получилось-члены семьи практически.
Было более 200 сортов, на прошлой неделе сократила до 108.
А получилось это так. Гуляли мы с ребенком на улице. Осенний прекрасный день, собирали каштаны и радовались жизни. Денек выдался очень теплым. Я иду и думаю о том как красиво умирает природа осенью, такие краски восхитительные. Воздух чистый и прекрасный и все так гармонично и свободнее чем летом и дышится легко. Деревья теряют листву, но как это вписывается и чисто выглядит в сравнении с тем как выглядит крона деревьев летом. И заходим мы с прогулки домой, а там теплица. Фиалки наставлены друг на друга практически. Ни о какой гармонии и речь не идет. Полки мои 18 м висят часть в зале, а 2 часть в кухне. Сижу смотрю и думаю о том, что полки красивые. В кухне массив бежевого цвета с ковкой, в зале качественное лдсп с ковкой тоже бежевые и в интерьер вписываются они прекрасно, но на самих полках такое ощущение, что лопухи стоят понатыканные. Прелесть каждого сорта совершенно не видно и теряются они в этих разного вида стаканчиках и горшочках. И вспомнила о том какая была красота когда на подоконнике в самом начале моего увлечения величественно стояли несколько сортов. И все кто приходил говорили какая красота. И представила о том как сейчас все это мое хозяйство выглядит со стороны. Летняя теплица с помидорами и перцем в перемешку которая вызывает интерес только у людей которые тоже сажают помидоры и перец в теплицу. И тут я поняла, что муж смирился с моим увлечением и привык, но люди которые приходят в гости, да и мы сами должны же получать эстетическое удовольствие от того когда мы заходим в помещение где живем. А у меня стояла взрослая розетка, перед ней детка приставлена (места-то не хватает), где-то листик укорененный-эффект рассады и все. И решила я, что увлечение мое увлечением, но такими прекрасными цветами люди все должны любоваться, а не входить в мое положение непрерывных экспериментов и пытаться разглядеть в многочисленной ботве красоту. Села и составила список тех сортов которые именно любит моя душа, с теми с которыми расстаться будет тяжело которые стали дороги. Осталось 108 сортов, но каждого сорта оставить нужно по 2 розетки, потому что не хочется восстанавливать и искать сорт в случае его потери. На мое пространство с учетом того, что нужно будет оставить в дальнейшем по 2 розетки станет 50 сортов. Среди этих 108 есть и новинки (в коллекции до этого не было этих сортов) и стоят они некоторые в многочисленных детках и на сегодняшний день выглядит это все пока еще не очень, но цель я себе поставила, куплю одинаковые горшочки бежевого цвета, сокращу еще коллекцию до того чтобы каждый сорт был индивидуальность и красиво и величественно возвышался на моих полочках. И от этого мне будет комфортно и спокойно, а главный момент, что оценить всю красоту этих прекрасных цветов можно будет в полной мере.
Возможно, для кого-то это покажется полной ерундой, но я рада, что поделилась с вами проделанной работой над самой собой. Во всем главное слышать себя и понимать чего именно в конечном итоге хочется достичь. :romashki:

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю tatyanka-ru "Спасибо" сказали:
Анна80, Светлана Василек, Evgeniya, Petrovich, Карапуля, ксения69, Вестала, Макса
 Заголовок сообщения: Re: По какому принципу мы составляем наши коллекции?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2015, 10:14:09 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2015, 22:34:47
Сообщений: 106
Откуда: Рыбное, Рязанской обл.
Cпасибо сказано: 502
Спасибо получено:
139 раз в 64 сообщениях
tatyanka-ru
Но это ж какую силу воли надо иметь! Снимаю шляпу! :spasibo:

_________________
Меня зовут Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Кузя "Спасибо" сказали:
tatyanka-ru
 Заголовок сообщения: Re: По какому принципу мы составляем наши коллекции?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2015, 15:32:56 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
tatyanka-ru
Я несколько иначе поступила.
Пересчитала, сколько взрослых стандартов может комфортно разместиться на наших стандартных подоконниках (130Х45).
Оказалось, что 12 штук. :sorry:
С учетом того, что миниатюрок подоконник вмещает больше, все поголовье, которое я разрешила себе иметь, составляет 90 взрослых растений.
Следовательно, беря черенок нового сорта, я убираю кого то из старичков. Вот сейчас составляю список хотелок на весну и список выбывающих.
На осенне зимний период на подоконники я устанавливаю лампы, чтобы фиалки радовали нас круглогодичным цветением.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, Evgeniya, Petrovich, tatyanka-ru, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: По какому принципу мы составляем наши коллекции?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2015, 16:20:56 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 17:07:33
Сообщений: 201
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
240 раз в 86 сообщениях
Ермолина Светлана
Ооооо вопросов появилось еще больше.
В течении какого срока вы определяете,что сорт не подходит .1 год,2 года,после второго цветения?
Кого из старичков выбывает,те которые давно давно в коллекции, те у которых более интересные современные аналоги?
В список хотелок входят только новинки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: По какому принципу мы составляем наши коллекции?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2015, 17:33:11 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Б.Е.Ф.
Каким сортам отдавать предпочтение в коллекции, думаю, "каждый выбирает по себе".
Я отдаю предпочтение сортам, формирующим в моих условиях ровную компактную розетку, с крепкими, не полегающими цветоносами и дружным цветением.
Еще это, конечно, сорта "с изюминкой", которые сразу узнаешь.
Б.Е.Ф. писал(а):
Кого из старичков выбывает,те которые давно давно в коллекции, те у которых более интересные современные аналоги?

Поскольку в нашем городе не проводятся выставки фиалок, выбирать сорта приходится по фото, а это всегда рулетка.
Иногда хочется заменить старый сорт, в котором что то не устраивает на аналогичный, но перебрав несколько вариантов понимаешь, что старый лучше и оставляешь в итоге его.
Б.Е.Ф. писал(а):
В течении какого срока вы определяете,что сорт не подходит .1 год,2 года,после второго цветения?

Как правило, долго не жду :redface:
Если к третьему цветению не оправдал ожиданий, расстаемся.
Иногда и раньше. Если понимаю, что в моих условиях он не будет, например, иметь такой четкой каймы, как было на фото. Сейчас (спасибо форуму :spasibo: ) меньше ошибаюсь в выборе. Много информации о сортах.
Новинки, кстати, очень редко беру. Жду, когда они будут проверены временем :sarc:

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, KLERRY K, Petrovich, Кузя
 Заголовок сообщения: Re: По какому принципу мы составляем наши коллекции?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2015, 17:48:50 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 16:50:00
Сообщений: 859
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край
Cпасибо сказано: 162
Спасибо получено:
2508 раз в 634 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
tatyanka-ru
Вот я полностью Вас поддерживаю, не могу видеть, когда уже не коллекция, а склад какой-то, увлечение должно приносить удовольствие и эстетическое в том числе!
У меня сейчас порядка сортов фиалок 120, но по месту надо сокращать до 90-100, пока листья стоят новые, буду отбирать кандидатов на выбывание, потому что в тесноте ничего путного не вырастет!
Я выбираю для себя сорта, которые мне нравятся, пусть это даже и не новинки, сейчас покупаю только пестрики, буду искать с мозаичной листвой и, возможно химеры!
Б.Е.Ф. писал(а):
В течении какого срока вы определяете,что сорт не подходит .1 год,2 года,после второго цветения?

Конечно, чтобы понять нравится тебе сорт или нет, нужно вырастить приличную взрослую розетку с хорошим цветением, это 1,5 года примерно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ТанРа "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, tatyanka-ru, ксения69, Кузя
 Заголовок сообщения: Re: По какому принципу мы составляем наши коллекции?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2015, 18:24:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 27, 2014, 10:37:03
Сообщений: 250
Откуда: г.Красноярск
Cпасибо сказано: 337
Спасибо получено:
810 раз в 145 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
а я отбираю сочные сорта т.е. с сочным чистым цветом, а тусклые сра3у отбраковываю :fie: и еще чтоб ро3етки были классные на вид и на ощупь :v:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю KLERRY K "Спасибо" сказали:
Вестала
 Заголовок сообщения: Re: По какому принципу мы составляем наши коллекции?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2015, 19:54:16 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 21, 2015, 15:01:22
Сообщений: 79
Откуда: Вологодская область, Вологда
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
221 раз в 55 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я увлеклась (читай заразилась) фиалками этим летом, поэтому у меня пока махонькая коллекция. Около 30 сортов разных селекционеров. Выбирала импульсивно: нравится, как цветёт - велкам! Первых деток брала просто разных оттенков, потом добавились по разной форме цветка. Жду, когда зацветут, надеюсь полюбоваться этим разнообразием. Потом, может, будет какая-то логика коллекции.
Смотрела именные фиалки (своё имя, мамы, детей) - очень даже симпатичные окрасы этих фиалочек, но в городе пока не нашла.
Цели собрать по какому-то принципу нет, думаю, и в дальнейшем буду ориентироваться на своё желание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю LuM "Спасибо" сказали:
ксения69, Кузя
 Заголовок сообщения: Re: По какому принципу мы составляем наши коллекции?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 3, 2015, 22:24:35 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2015, 22:34:47
Сообщений: 106
Откуда: Рыбное, Рязанской обл.
Cпасибо сказано: 502
Спасибо получено:
139 раз в 64 сообщениях
Вот и тоже сначала брала все, что понравится. Особенно, после лазанья по различным фиалочным сайтам. И с воплем "Вау!!! Хочу!!!" :goody: пыталась добыть различными способами заветный череночек.
А сейчас заболела пестриками. Ох, как они волнуют мою душеньку, все эти разнообразные каемочки и крапушки :girl_in_love:

_________________
Меня зовут Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Кузя "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: По какому принципу мы составляем наши коллекции?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 4, 2015, 02:41:52 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 29, 2014, 23:15:02
Сообщений: 575
Откуда: Обнинск, Севастополь
Cпасибо сказано: 1422
Спасибо получено:
1199 раз в 377 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
tatyanka-ru
Спасибо за ваш рассказ! Вот и я подошла к такой черте. И попробую проделать такую же работу:-) 150 сортов ютятся на 2 стеллажах. Все впритык. :nea:

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Анна80 "Спасибо" сказали:
tatyanka-ru
 Заголовок сообщения: Re: По какому принципу мы составляем наши коллекции?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 4, 2015, 04:55:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Анна80
Вы знаете, думала, что это временный порыв, даже муж смотрел на меня квадратными глазами когда я часть выносила в добрые руки в подъезд, а другую часть просто выбрасывала в ведро. Со стороны выглядело это очень жестоко и бесчеловечно. И сама я думала, что придут угрызения совести и сожаления, но они не пришли. И последующие дни я наслаждалась тем, что остались те сорта которые я именно люблю(некоторые новые в детках и в укорененных черенках). Сейчас нашла где купить красивые одинаковые горшочки, понимаю, что работа проведена еще не в полной мере, но на днях был соблазн приобрести некоторые сорта из хотелок, но настолько твердо оказалось мое решение, я даже сама этого не ожидала, что устояла и основной целью осталось довести до красивого ума то что есть, тем более, что сорта остались те с которыми ну никак не могу расстаться и некоторые для меня неизвестные "новинки" в моей коллекции которые приобрела еще летом и очень хотелось бы оценить потенциал этих сортов. Места на 90 сортов (если по одной розетке оставлять)-уговорила себя оставить 90 по 1 каждого сорта, произвести отбор в дальнейшем и те которые останутся в моей коллекции-укореню цветоносы и оставлю по 2 розетке одинаковых обожаемых сортов и будет их всего в итоге 45, зато тех от которых радуется моя душа.Как-то так :redface: .

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю tatyanka-ru "Спасибо" сказали:
Анна80, Светлана Василек, olza, ксения69, ТанРа
 Заголовок сообщения: Re: По какому принципу мы составляем наши коллекции?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 4, 2015, 10:22:56 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Я сократилась 250 до 100 сортов и стараюсь поддерживать это кол-во. Новые сорта покупаю только на замену. Если новый на замену не устраивает ищу другой. Есть такие сорта, которые у меня прописаны надолго. Вообщем постоянно идет движение. Я тоже не люблю нагромождение и действительно красота теряется, когда очень много растений. Кроме фиалок у меня очень много и других растений, тех которые нравятся. Но больше всего места занимают все таки фиалки. Планирую сократиться до 50 сортов. Очень красиво смотрятся пара или три горшка фиалок на подоконнике, а больше уже выглядит не эстетично. Но так как я подрабатываю немного продажей, то приходится терпеть эту негармоничность. И у меня для цветов отдельная комната небольшая, поэтому ближних моих не стесняет мое хозяйство. Стараюсь за пределы этой комнаты стеллажами и полками не "вылезать". Правда подоконники в других комнатах тоже заняты, но другими цветущими растениями. Детки фиалок у меня располагаются на верхних полках стеллажей и на отдельном небольшом стеллаже за дверью(который и не видно). На виду стоят только цветущие или подрастающие растения, посаженные в постоянные горшки. сорта отбираю по принципу такому: 1) неприхотливость, 2) частое продолжительное цветение, 3) устойчивые цветоносы, 4) розетка приемлемая. Не люблю сорта наращивающие много листьев, с толстыми мясистыми листьями, с кудрявыми листьями, с листьями закручивающиеся по краям внутрь. Нравятся ровные средней толщины листья. Сорта, которые не раскрывают свой потенциал в моих условиях из коллекции уходят.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, Ермолина Светлана, Evgeniya, Petrovich, tatyanka-ru, ксения69, Вестала
 Заголовок сообщения: Re: По какому принципу мы составляем наши коллекции?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 14, 2015, 20:56:11 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 21, 2015, 15:01:22
Сообщений: 79
Откуда: Вологодская область, Вологда
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
221 раз в 55 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Очень понравился подход tatyanka-ru - это действительно отличная мысль: цветы должны быть красиво размещены.
У меня сейчас немного фиалок, и большинство из них ещё детвора, но место на стеллаже на окне уже закончилось. Сейчас планирую отдельное местечко с лампой для листиков и деток.
Надо, наверное, сразу установить лимит и не разводить огород. Но это очень трудно, пока мало сортов прошло через руки. Хочется всё и сразу, и чтоб цвело, и ждёшь-не дождёшься!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю LuM "Спасибо" сказали:
tatyanka-ru
 Заголовок сообщения: Re: По какому принципу мы составляем наши коллекции?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 14, 2015, 22:40:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Абсолютно согласна и с Татьяной (tatyanka-ru[/b), и со Светланой ([b]Ермолина Светлана[/b)], и с Ольгой ([b]olza). В доме должно быть красиво. У меня стеллаж из 5-ти полок под стандарты и 3 книжных полки под мини. Как бы мне не хотелось приютить у себя все, что мне нравится, я понимаю,что красиво вырастить могу не больше 50 мини и 30 стандартов. Очень хочется новинки, но я беру только те сорта, которые заведомо знаю, что ониподойдут к моим условиям. И, конечно, есть десяток сортов, которые я буду держать у себя до тех пор, пока они окончательно мне не надоедят. Очень трудно расставаться с любимыми сортами, но у меня правило,если в доме появляется новая фиалка, кто-то из старожилов должен его покинуть.

Добавлено через 15 минут 41 секунду

Маленькое дополнение к сказанному: кроме любимых сортов, хочется собрать неповторимые и узнаваемые сорта, при взгляде на
которые сразу можно определить, кто есть кто, а не гадать на что похож тот или иной сорт. Хорошо, если они при этом подходят к моим условиям и непременно радуют своим цветением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирма "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, Petrovich, tatyanka-ru, ксения69
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---