Рисунок

Форум коллекционера фиалок Петровича. Санкт-Петербург. • Просмотр темы - По какому принципу мы составляем наши коллекции?

Форум коллекционера фиалок Петровича. Санкт-Петербург.

Форум для любителей Фиалок и других Растений. Советы и общение.
Текущее время: Август 15, 2018, 21:24:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: По какому принципу мы составляем наши коллекции?
СообщениеДобавлено: Июль 11, 2013, 19:07:26 
Обосновался
Обосновался

Cпасибо сказано: 392
Спасибо получено:
270 раз в 90 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Raisa писал(а):
Но я считаю, что особого принципа нет, потому что (от человеческой сущности никуда не денешься) хочется новизны ощущений. Пока выводятся новые сорта, коллекция постоянно будет находиться в движении.

Вы абсолютно правы :Laie_99:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Июль 14, 2013, 23:56:32 
Специалист
Специалист

Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10342 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Продолжая разговор, начатый в теме: Lil Bit o' Irish (L. Lyon)
viewtopic.php?f=43&t=6927&p=98921#p98921

Решила спросить...
У меня есть несколько замечательных сортов, которые у коллекционеров, как Вы выразились вызывают "практически полное отсутствие интереса".
Сорта красивые, интересные оригинальные, хорошо и красиво цветут, правда, среди них есть и капризноватенькие, но они этого стоят. В интернете о них очень мало информации. Так вот, хочу спросить: почему отсутствует интерес? Ответьте мне, как коллекционер. Я считаю, что каждая коллекция должна быть уникальной и неповторимой, в этом и заключается её ценность. Когда "как у всех" - это уже любительская коллекция. Да, есть редкие сорта, с которыми нужно и повозиться, чтобы они раскрылись во всей красе, но ведь в этом есть своя изюминка, не так ли? Тем более, я думаю, для маститого коллекционера, это не будет слишком большой проблемой!
Если у кого ещё есть мнения по этому вопросу, ответьте, пожалуйста.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2013, 00:49:11 
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 37490
Спасибо получено:
11619 раз в 7741 сообщениях
Raisa писал(а):
Продолжая разговор, начатый в теме: Lil Bit o' Irish (L. Lyon)
viewtopic.php?f=43&t=6927&p=98921#p98921

Решила спросить...
У меня есть несколько замечательных сортов, которые у коллекционеров, как Вы выразились вызывают "практически полное отсутствие интереса".
Сорта красивые, интересные оригинальные, хорошо и красиво цветут, правда, среди них есть и капризноватенькие, но они этого стоят. В интернете о них очень мало информации. Так вот, хочу спросить: почему отсутствует интерес? Ответьте мне, как коллекционер. Я считаю, что каждая коллекция должна быть уникальной и неповторимой, в этом и заключается её ценность. Когда "как у всех" - это уже любительская коллекция. Да, есть редкие сорта, с которыми нужно и повозиться, чтобы они раскрылись во всей красе, но ведь в этом есть своя изюминка, не так ли? Тем более, я думаю, для маститого коллекционера, это не будет слишком большой проблемой!
Если у кого ещё есть мнения по этому вопросу, ответьте, пожалуйста.

Раиса, на самом деле, вы подняли очень глубокий и в какой то мере, философский вопрос. И именно по этой причине я его перенёс из темы о сорте в тему, где можно спокойно пофилософствовать. :yes:
Буду брать из вашего сообщения цитаты и стараться на них отвечать... :thank:

Raisa писал(а):
В интернете о них очень мало информации. Так вот, хочу спросить: почему отсутствует интерес? Ответьте мне, как коллекционер.

Интернет, (домашний компьютер в России с 1995 года, а интернет ещё позже), по сравнению с фиалководством - (примерно с 50-х годов прошлого века), ещё слишком молод, и одна из главных причин, по которой ретро сорта мало встречаются на просторах интернета объясняется тем фактом, что когда эти сорта фиалок были распространены, (преимущественно в Америке), интернета ещё попросту не существовало, а когда компьютер и интернет появился, многие коллекционеры, увлечённые новыми сортами, может быть и незаслуженно их, (ретро), подзабыли и не разместили по этой причине фото в интернете. Так мы и потеряли множество старых сортов.

Сейчас же отсутствие интереса к ретро сортам обуславливается прежде всего малой информативностью фиалководов. (как может возникнуть интерес к тому, о чём человек вовсе не знает...)
И отсутствием возможности приобрести эти сорта, (если всё же они о таких редких фиалках узнали)

Raisa писал(а):
Я считаю, что каждая коллекция должна быть уникальной и неповторимой, в этом и заключается её ценность. Когда "как у всех" - это уже любительская коллекция.

Взгляды и предпочтения по формированию состава сортов фиалок формируются многими составляющими. Постараюсь перечислить те, что в первую очередь, так сказать, приходят на ум.
В первую очередь, коллекция формируется самим коллекционером, (а мы все разные и нет даже двух людей, похожих друг на друга), когда он старается подбирать сорта фиалок, пропуская их вид и варианты цветения, через своё сердце.
Не дерзаю говорить за всех, но мне кажется, что коллекции формируются в первую очередь такими вот факторами, о которых вы сами упоминали:
viewtopic.php?p=98037#p98037
1. Сначала, по чудесным фото в интернете.
2. Потом - мне и синеньких. и красненьких, и беленьких, и зелёнеьких.
3. Да нет, лучше по авторам.

И так далее... :yes:

И мне сложно представить человека, который увидев в первый раз в жизни сортовые фиалки скажет: "Всё - буду собирать уникальную и неповторимую коллекцию"

Такие мысли могут посетить коллекционера, уже умудрённого большим опытом и уже обладающего большим объёмом информации по сортам фиалок и главное, где эти уникальные сорта раздобыть.

А могут такие мысли быть и отвергнуты коллекционером, который будет рассуждать следующим образом: "Ну зачем мне эти все уникальные и редкие сорта, зачем мне все эти хлопоты, зачем мне всё это тщеславие...
У меня и так прекрасная коллекция, которая меня радует и лучше которой и быть не может"

Эта фраза, написанная выше, скорее принадлежит лично мне, моему мировоззрению.

И это не отсутствие движения, развития у коллекционера.
Просто он нашёл то, что искал.
Радуется тому, что у него есть и ни чего другого ему не нужно.
Можно даже сказать, что он счастлив.
А это, согласитесь, уже не мало.

Raisa писал(а):
Тем более, я думаю, для маститого коллекционера, это не будет слишком большой проблемой!

Согласен, для опытного коллекционера, выходить сложные в выращивании сорта, не будет представлять большой сложности. Вопрос будет заключаться в другом...
А захочет ли этот человек тратить массу сил и энергии на приобретение, по большей части уже давно исчезнувших и из коллекций, и из селекционных теплиц, ретро сортов.

Здесь вопрос уже лежит в плоскости мировоззрения человека, его устремлений и желаний.

Raisa писал(а):
Когда "как у всех" - это уже любительская коллекция

Очень сложный вопрос... :scratch:
Где провести водораздел между любительской и профессиональной коллекцией...???

Не ужели лишь наличие редких сортов фиалок, автоматически переводит эту коллекцию в профессионалы?

На мой взгляд, любая фиалочная коллекция, где фиалки, (вне зависимости от сортов), выращены здоровыми, с ровными, аккуратными розетками и с частым, пышным цветением, можно вполне назвать уже профессиональной.

Всё остальное, приобретение редких сортов или же погоня за супер-новинками - это лишь личные пристрастия, черты характера коллекционера.

Мой Сайт и Каталог

WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
anaconda, Doberwomen, olchik, Olga wise, Raisa, Tata, ксения69, ФиалкоКошатница, Людмила, Людмила51, Наталья1968
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2013, 08:55:37 
Специалист
Специалист

Спасибо получено:
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Petrovich

Вы совершенно правы, вопрос очень философский.
Отчасти Вы на него ответили:
"Интернет, (домашний компьютер в России с 1995 года, а интернет ещё позже), по сравнению с фиалководством - (примерно с 50-х годов прошлого века), ещё слишком молод, и одна из главных причин, по которой ретро сорта мало встречаются на просторах интернета объясняется тем фактом, что когда эти сорта фиалок были распространены, (преимущественно в Америке), интернета ещё попросту не существовало, а когда компьютер и интернет появился, многие коллекционеры, увлечённые новыми сортами, может быть и незаслуженно их, (ретро), подзабыли и не разместили по этой причине фото в интернете. Так мы и потеряли множество старых сортов.

Сейчас же отсутствие интереса к ретро сортам обуславливается прежде всего малой информативностью фиалководов. (как может возникнуть интерес к тому, о чём человек вовсе не знает...)
И отсутствием возможности приобрести эти сорта, (если всё же они о таких редких фиалках узнали)"

А по поводу гордости и тщеславия, замечу, что коллекционеры проходят эту стадию (мы все человеки, как же без этого), но всё таки проходят.
Водоразделы между любителем и профессионалом проводить не хочется, просто смысл звучал в следующем:
-Когда же мы остановимся?
-Есть ли предел совершенству?
Наверное, увлечение фиалками содержит в себе несколько иной смысл.
Теперь скажу конкретно о себе. Я не гоняюсь за ретро-сортами или исчезнувшими. Кое-какие сорта попали ко мне совершенно случайно, очень давно, когда я не знала их истинной ценности. Самое поразительное, что они вынесли все невзгоды и сохранились. Но одна фиалка японской селекции в 2010 году, во время жары и смога, погибла безвозвратно. Называется она Тамешигири Додан [Tameshigiri Dodan], Такаси.
Вот её описание:
Над зелеными листьями с красной изнанкой возвышается высокий одинокий цветок. Простая форма цветка. Темные, иссиня синие лепестки. Сверху вниз идет темно-красный мазок.
Эта фиалка довольно-таки простая на вид, но у неё красивая легенда. Селекционер работал над сортом 9 лет!
Тамешигири - проверка остроты нового меча и верности руки безлунной ночью на перекрестке дорог на случайном прохожем. Средневековая традиция Японии.
Dodan - вертикальный удар мечом, рассекающий человека напополам,в средневековой Японии с помощью тамешигири проверялись все новые мечи. Без такой проверки самурай остерегался вступать в бой с новым мечом. Путники были беззащитными простыми крестьянами и ремесленниками. Из-за этого у фиалки нет никаких оборок и прочих украшений. Она очень простая и скромная, но в ней глубокий смысл. Это памятник всем запоздавшим путникам.
Очень хочется иметь этот сорт в своей коллекции!
В японской философии меня привлекает минимализм в красоте, но имеющий свою глубину.
Среди моих фиалок есть немного ретро, есть и новинки, и распространённые сорта, привлекающие всех. Суть не в этом, на сегодняшний день, как вы написали ранее "Просто он нашёл то, что искал.
Радуется тому, что у него есть и ни чего другого ему не нужно.
Можно даже сказать, что он счастлив."
Пока я - насосавшийся вампир. Но боюсь, увы, что это только пока. Отсюда и бесконечные вопросы.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
ААМихалыч, olchik, ФиалкоКошатница, Людмила, Людмила51, Марина краснодар, Наталья1968
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2013, 08:57:55 
Почётный форумчанин 5 лет с вами

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3962 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я согласна с Алексеем Петровичем. Коллекция в любом случае будет уникальной, потому что каждый ее собирает по своему вкусу.
У меня 2 знакомых:
1. Одна собирает именно редкие сорта. И всегда с гордостью говорит: "У меня есть такой-то сорт. Он такая редкость". Тщеславие? Да. Но человек ищет эти сорта, заказывает, получает через третьи руки, растит, холит и лелеет. Для него важна именно редкость сорта. Еще она любит всякие крякозябры и чем необычнее цветок, тем больше вероятность, то он останется у нее в коллекции. И еще она любит пестролистники и герл-листву. Пестролистность - лавный критерий в отборе. Ей даже неважно как они цветут, главное, чтобы листва была красивая. И действительно листва у ее растюх красивейшая.
2. Вторая собирает по такому же принципу как я. Букетное цветение, крупный цветок, ровная розетка и отсутствие длительных перерывов в цветении. А пестролистность ее не интересует, потому что в ее условиях она пропадает начисто. И самый главный ее критерий - увидела, влюбилась, спать не могу. А уже потом выбор.
Я люблю некапризные сорта. Мне 50 лет и мне уже некогда по 5 лет ждать какого-то там цветения. Мне нужно, чтобы сразу увидеть. За что и люблю Лебецкую с Коршуновой - зацветают быстро и сразу ясно или мое или не мое.
Я хочу определиться с сортами и не менять уже их. Хотя новинки обожаю! У меня каждую весну зуд - новинки, новинки, новинки. Но все равно хочу определить самый неизменный костяк селекции. И уже новые подбирать как замену не очень устраивающим меня сортам. Например, мне больше не надо синих с розовым горохом, потому что у меня есть вполне меня устраивающие ЛиК-Звездный покров и Ness Blueberry Puff - даже не смотрю больше. Из белых в неизменном костяке оставляю РС-Балерина и РС-Аристократка. ЛЕ-Жизель под вопросом как и ЕК-Аляска. Могу загореться какой-нибудь серией: Rebell`s, например - нравятся их розетки и цветение - просто чудо! Тут горела химерами. Так горела, что мои начали мне химеры через одну выдавать.
Мне кажется, что любая коллекция отражает вкусы и предпочтения каждого отдельного селекционера. Вкусы его могут меняться. Мне еще 2 года назад нравились рюшки, а сейчас звезды.

WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
ААМихалыч, olchik, Olga wise, Petrovich, Raisa, Tata, ФиалкоКошатница, Людмила, Людмила51, Наталья1968
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2013, 09:15:25 
Специалист
Специалист

Спасибо получено:
durus

Вот Вы и написали самую главную фразу:" Вкусы его могут меняться".
В ней и скрыт весь смысл. Да, сегодня я: "И счастлив и сыт, и нос в табаке". А завтра? Наверное суть не в необычности фиалок, а в зове твоей души. Поди пойми, чего она хочет? Моя душа, несмотря на длительное пребывание в этом бренном мире, всё ещё согласна терпеть и ждать невиданной и небывалой красоты.
А на серию Rebell`s она тоже запала, не хило так.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2013, 09:18:21 

Спасибо получено:
Ну вот мы так и меняем нашу коллекцию. Благо фиалка растение сроком жизни 2-4 года.
Я поняла какой девиз повесить на своем сайте "Новинки. Новинки. Новинки".

WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
Raisa
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2013, 15:54:31 
Обосновался
Обосновался

Cпасибо сказано: 392
Спасибо получено:
270 раз в 90 сообщениях
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Созданию этой темы способствовал мой "срыв", я продержалась почти год без покупки новый сортов. Ведь места на подокнниках уже нет, я все время себя убеждала, что мне цветов достаточно и больше ни ни. В итоге пополнила свою коллекцию на 10 сортов, но т.к. места нет буду что-то убирать, и ничего с этим не поделаешь.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga wise "Спасибо" сказали:
ФиалкоКошатница, Людмила Лихачева
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2013, 21:41:03 
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами

Cпасибо сказано: 740
Спасибо получено:
2131 раз в 870 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Если честно мне вот надоело нянчиться с капризными и плохо цветущими сортами. Люблю обильноцветущие сорта, которые хорошо размножаются, быстро растут и без проблем зацветают. С начала увлечения фиалками у меня была потребность преодолевать капризы того или иного сорта. Те, которые погибали восстанавливала по нескольку раз. Теперь у меня другая тактика. Ушёл сорт и не возвращаю. Зачем? Сейчас такой выбор огромный, пробую другое. Да так и проще с местом. Приобретаю на замену. Совершенно разонравились "фантазийные" сорта. Нравятся однотонные цветки и цветки с каёмками. По моему вкусу, если цветы мелкие, то их должно быть много. Если очень крупные, то можно и парой тройкой цветков обойтись. К пестролистникам равнодушна, возможно потому что в моих условиях пестролистность часто пропадает. Ещё недавно не нравились белые цветы у фиалок, теперь нравятся. Всё меняется и это наверное правильно. Я такой человек, который когда добивается успеха в каком то деле, то со временем теряет к этому делу интерес. Сейчас стала задумываться о том, чтобы сократить фиалки до минимума. По моим понятиям это 20-30сортов и не более. Вообщем я уже почти переболела фиалкоманией. :sarc: По моему вкусу это когда на подоконнике стоит 2-3 фиалки-это красиво, но когда подоконники заставлены в три ряда вся прелесть теряется. Нагромождение всяких полочек стеллажиков мне не нравится, хотя у самой на подоконниках стоят этажерки. :sarc: Мы люди очень разные на самом деле и то, что для одного хорошо и красиво, то другому не подходит :yes: В идеале я бы хотела, чтобы цветы у меня находились в отдельном помещении и чтобы в квартире не было никаких стеллажей :nea:

WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
ААМихалыч, olchik, Olga wise, Raisa, Tata
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2013, 23:20:08 
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
777 раз в 330 сообщениях
Мастер (1)
olza писал(а):
Сейчас стала задумываться о том, чтобы сократить фиалки до минимума. По моим понятиям это 20-30сортов и не более. Вообщем я уже почти переболела фиалкоманией. :sarc: По моему вкусу это когда на подоконнике стоит 2-3 фиалки-это красиво, но когда подоконники заставлены в три ряда вся прелесть теряется. Нагромождение всяких полочек стеллажиков мне не нравится, хотя у самой на подоконниках стоят этажерки. :sarc: Мы люди очень разные на самом деле и то, что для одного хорошо и красиво, то другому не подходит :yes: В идеале я бы хотела, чтобы цветы у меня находились в отдельном помещении и чтобы в квартире не было никаких стеллажей :nea:

Вот и у меня, наверное кризис, не хочется становится рабой собственного хобби. Как-то прошел порыв скупать все, к новинкам вообще настороженно отношусь, покупаю сорт только если долго не могу его забыть и обязательно стараюсь посмотреть разные фото цветения.
А о том, чтоб стеллаж был не дома остается только мечтать :JC_cupidgirl: и чтоб домой с этого стеллажа приносить цветущие розетки и расставлять красиво, а не в три ряда, так чтоб у них потом листья вверх от тесноты были. С детками ну никак не могу себя заставить оставлять по две-три, остальных в мусор-жалко всех, даже крохотулек, а потом горюю, что ставить уже некуда. Решила, что буду заменять: купила новую- кого-то долой(только вот кого??? :cry: ).
А вот на главный вопрос темы-принцип в коллекции ответить однозначно нельзя, т.к. принцип этот меняется, как настроение. То хочется с капризульками возиться, а то думаешь-надоели, всех в мусор и на хлорофитумы перехожу. :wink: То белых хочу, а то на красненькие тянет, хорошо, что фиалки цветут не всегда, к новому цветению по сорту успеваешь соскучиться..

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olchik "Спасибо" сказали:
Olga wise, Raisa, Tata
СообщениеДобавлено: Июль 16, 2013, 02:31:55 
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 37490
Спасибо получено:
11619 раз в 7741 сообщениях
Раиса. сердечное спасибо за подробный ответ! :thank: :rose:
Raisa писал(а):
просто смысл звучал в следующем:
-Когда же мы остановимся?
-Есть ли предел совершенству?

Если говорить о поднятых вами вопросах, так сказать, глобально, а не только о фиалках, то над этими двумя, как мне кажется вечными вопросами, возникающими не только у фиалководов, а и у каждого человека в отдельности и человечества в целом, ломают голову философы и академики, правители и обыватели и каждый человек на эти вопросы отвечает по своему, а вполне может так случится, что и не находят на них ответа вовсе.

Боюсь, что вы задали риторический вопрос, на который, собственно и нет ответа лишь по той причине, что ответ будет различным, своим, у каждого фиалковода, и как правильно заметила Светлана Викторовна, вкусы, и соответственно ответы на эти вопросы, со временем могут, (от себя замечу, что и не обязательно), меняться.

Кстати, наши форумчане очень подробно и охотно оставляют свои мнения по поводу своих предпочтений и своих взглядов по развитию их коллекций фиалок.
За что им всем - Сердечное Спасибо!!! :thank: :rose: :romashki:

Raisa писал(а):
Наверное, увлечение фиалками содержит в себе несколько иной смысл.

Если честно, то я неверное и не задумывался над этим вопросом, есть ли смысл в увлечении фиалками...

Смысла, скорее всего и нет, (одни расходы и хлопоты), а есть искренняя душевная потребность в том, чтобы практически ежедневно заботится о своих фиалках, и искренне радоваться своими общими, (с фиалками), успехами. Радоваться, когда они цветут, огорчаться, когда они болеют, по сути, просто с ними жить, отдавая фиалкам какую-то маленькую частичку своей души и своей жизни.

Мой Сайт и Каталог

WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Olga wise, Raisa, ксения69
СообщениеДобавлено: Июль 16, 2013, 07:14:29 

Спасибо получено:
А вот и есть смысл в нашем увлечении фиалками. Для кого-то это отдых от городской суеты. Для кого-то от работы: на работе устанешь, начальство надоест до ужаса, домой придешь к фиалкам и все неприятности позади. А для кого-то - это самоутверждение: выращу вот эту капризную и назло всем у меня она будет шикарно цвести.
А кому-то просто нравится смотреть на цветущие растения.
Мне сейчас повезло - мои стоят на балконе и зимой и летом. Дома почти их нет. Им нравится естественное освещение, а мне нравится их вид. Но места все равно мало. Планирую и мечтаю сократить коллекцию до 100 сортов, максимум 150-200. Вопрос в том а кого убрать? Я уже поубирала всех, кого могла, а остальных как убрать? И деток тоже оставляю даже маленьких - жалко же. Многие из этих малипусек потом самыми первыми радуют своим цветением - видимо, в благодарность.

WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
olchik, Olga wise, Petrovich, Raisa, ксения69
 Заголовок сообщения: По какому принципу мы составляем наши коллекции?
СообщениеДобавлено: Август 14, 2015, 21:17:06 
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
239 раз в 86 сообщениях
Добрый вечер всем. Уважаемые форумчане-знатоки, поделитесь пожалуйста опытом, как вы отбираете сорта фиалок для своих коллекций, по каким критериям, сколько времени проходит ,чтобы сказать да этот сорт остается в коллекции?
Спасибо.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Август 15, 2015, 00:34:13 
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами

Cпасибо сказано: 1556
Спасибо получено:
4084 раз в 1109 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Б.Е.Ф.
Думаю, на ваш вопрос невозможно ответить однозначно. Начнем с того, что коллекции бывают коммерческие или просто для души. Если коллекция коммерческая, то её формирование будет подчинено законам рынка - новинки или просто "модные" на данный момент сорта. И при этом, нравится ли тот или иной сорт самому хозяину данной коллекции, не имеет решающего значения.
Я, например, фиалки свои не продаю. Поэтому сорта оставляю лишь те, что понравились мне. Как вы верно заметили, для того, чтобы определиться оставлять ли сорт в коллекции, нужно время. Причем, одни сорта с первого же цветения показывают себя, другие раскрываются не сразу.
И, опять же, у каждого коллекционера своё представление об идеальном сорте. Кому то нравятся только пестролистники, кто то в восторге от огромных цветов и готов за них простить другие недостатки.
Для меня идеальный сорт - гармоничное растение с аккуратной розеткой и букетным цветением. От сортов с рыхлой розеткой и полегающими цветоносами избавляюсь. Обратила внимание, что в моих условиях не идут сорта селекции Морева (не устраивает розетка) и перестала их приобретать :redface: Не беру сорта, которые требуют прохладных условий содержания чтобы проявить себя во всей красе (для меня не реально обеспечить им эти самые прохладные условия).
Так что нет никакого рецепта, всё очень индивидуально :yes:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Август 15, 2015, 01:29:07 
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
239 раз в 86 сообщениях
Ермолина Светлана
В чем не устраивает розетка сортов Морева?
Если приобретаются и остаются в коллекции новые сорта,то как вы поступаете со старыми,ведь площади не резиновые?
Спасибо.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа