Рисунок

Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 11:59:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2010, 01:07:00 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 14:36:10
Сообщений: 770
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 233
Спасибо получено:
403 раз в 238 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Здравствуйте!
По некоторым причинам долго отсутствовала на этом форуме, который стал куда больше, интереснее! Поначалу я всё читала-читала, рассматривала новые фотографии..
Поначалу думала написать сообщение в теме "Фиалки и летняя жара" потому, что эта самая жара нынешнего лета (ужасная, жуткая, кошмарная и невыносимая) уничтожила все мои фиалки. Они просто сварились... И взрослые, и детки... Все... Сделать я ничего не могла. Хотела поплакаться... Да... Первый раз за всю свою жизнь я была рада окончанию лета и радовалась наступлению осени...
Но решила создать новую тему...
Сейчас собираю коллекцию по-новой... И не так, как в первый раз.
Не спеша, обдумывая приобретение каждого сорта, читая аннотации и рассматривая фотографии в Интернете, гуляя по выставкам, останавливая себя от поспешного приобретения того или иного сорта... Иной раз отказ в приобретении какой-либо фиалки доставляет больше удовольствия, нежели приобретение очередной детки или листика... Вот почему-то так...
Если раньше приобретала всё, что нравилось с первого раза, пытаясь уместить фиалочное хозяйство на моих трёх полочках стеллажа, то сейчас мой принцип в выборе таков: "Лучше меньше, да лучше".
А как Вы отбираете фиалки для своей коллекции? Как Вы уговаривате себя отказаться от покупки, когда ну очень хочется, и продаваемая фиалка - ну лучше всех?!...

_________________
С уважением, Наталья... :girl_sigh:

"Слово есть поступок." (Л. Толстой)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2010, 01:24:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ия* писал(а):
Если раньше приобретала всё, что нравилось с первого раза, пытаясь уместить фиалочное хозяйство на моих трёх полочках стеллажа, то сейчас мой принцип в выборе таков: "Лучше меньше, да лучше".
А как Вы отбираете фиалки для своей коллекции? Как Вы уговаривате себя отказаться от покупки, когда ну очень хочется, и продаваемая фиалка - ну лучше всех?!...


Искренне рад видеть вас снова с нами!!! :sunny:

Сожалею о случившемся в вашей коллекции, но эта беда в этом году случилась практически у каждого коллекционера в большей или меньшей степени. :cry:

Расскажу пару слов о том, как я ранее приобратал фиалки... :thank:
Поначалу я посещал каждую выставку на Фонтанке 78, и попросту старался уложится при покупках в одну тысячу рублей. Мне это всегда удавалась. А приобретал я то. что мне понравится, и не взирая, детка это или черенок. В черенках получалось покупок куда больше, чем в детках. :sarc:

Потом наступил период, когда я сам уже стал участником выставок и приобретать понравившееся сорта стало легче. Мы просто обменивались на выставках с другими коллекционерами листиками. к тому-же, я получал о сорте практически полную информацию, так как времени поболтать на выставках было много.

За последний год я ни приобрёл ни одного нового сорта по причине того, что места совершенно не было, но прошедшее лето кардинально это исправило. Теперь треть всех полок пустые. Можно подумывать о новых покупках. А вот критерии отбора пока ещё для себя не решил... :scratch:

Очень интересная тема. Хочется послушать других форумчан, как они смотрят на выбор того или иного сорта для своей коллекции???

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2010, 06:52:34 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 26, 2010, 05:17:04
Сообщений: 116
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
65 раз в 39 сообщениях
Знаю умных людей, которые собирают коллекцию по какому-либо принципу. Например, только отечественные сорта, только пестролистники, только ЕК, только мини, только пользующиеся спросом (бизнес-коллекция, и таких очень много)... и т.д., и т.п. Сама сначала, как и многие, покупала, чтобы были разные. Хотелось видеть и показывать многообразие и возможности сенполии как вида. И до сих пор не могу устоять перед очень особенным сортом. И хотя несколько лет назад поставила перед собой цель: собрать коллекцию фиалок ( и по возможности стрептокарпусов) с именами людей, всех Юлий, Наташ, Светлан и других, идея продвигается почему-то медленно. Вернее, знаю, почему. Потому что не могу устоять перед новыми и старыми очень оригинальными. :sarc:
Ну а при выборе есть у меня привычка, которая помогает не нахватать лишнего. Я очень люблю изучать каталоги. Иной до дыр зачитаю. Перед сном мечтаю с карандашом в руке. Понравившийся желаемый сорт обвожу. Один раз прочитала - поставила кружочки вокруг номеров, другой раз = подчеркнула фломастером, третий - поставила точечку... со стороны выглядит глупо,... но! Обратила внимание, что меняется настроение - начинаю выбирать другие сорта. Потом ещё сравню разные каталоги, почитаю про понравившиеся сорта в интернете, отзывы. Поставлю ,,-,, минусы, если отзывы плохие... проходит как минимум год, прежде, чем наконец-то решаюсь хотя бы на десяток из обширного списка обведённых сортов.
И ещё знаю людей, которые повыращивают сорт год-два, не понравился - продают. Безжалостно и навсегда. Я пока такому не научилась. И часто этому даже рада. Многие розеточки лишь на 3-4-й год предстают во всей красе, становятся более махровыми. Места, конечно, не хватает, но я его ищу и нахожу! :)

_________________
Сказочный сад СФ


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2010, 10:04:42 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 22:05:42
Сообщений: 2281
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1517
Спасибо получено:
996 раз в 514 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я действую практически так же как СветланаФ. Каталоги читаю и перечитываю везде - и в туалете и сидя в ванне и за завтраком. Мне тоже нравится собирать по именам, но если сорт (именной) некрасивый, - не беру. Единственно, год я конечно ждать не буду, если уж решил, беру сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2010, 10:41:24 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2010, 15:43:17
Сообщений: 688
Откуда: г.Архангельск
Cпасибо сказано: 126
Спасибо получено:
282 раз в 178 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я почему-то не очень доверяю каталогам. Мне нравиться увидеть растение вживую.
Поэтому приобретаю на выставках, либо приезжаю к коллекционерам и уже у них.
В любом случае, хочу увидеть растение во всей красе, и тогда ... Но стараюсь брать черенком.
Очень радостно дождаться цветения от труда своих рук. :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2010, 10:48:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 22:05:42
Сообщений: 2281
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1517
Спасибо получено:
996 раз в 514 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
liniana
Конечно, каталоги это только отправная точка. На выставках я смотрю на растения, но не покупаю. Предпочитаю встретиться с коллекционером в более спокойных условиях. Детки имеет смысл брать когда только начал осваивать новую для себя культуру, а так конечно - листья.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2010, 11:03:03 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2010, 15:43:17
Сообщений: 688
Откуда: г.Архангельск
Cпасибо сказано: 126
Спасибо получено:
282 раз в 178 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
раш
Правда я два раза приобретала черенки по почте, но это потому, что хочу собрать Оптимарок и Апачей.
У местных всех сортов не нашлось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2010, 13:33:42 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 19, 2010, 09:44:11
Сообщений: 2699
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
364 раз в 257 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
а я после летнего падежа теперь отбираю сорта, которые цветут не редко, а те которые пережили лето, да еще уже зацвели - просто в суперлюбимчиках!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2010, 14:13:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 6, 2010, 21:37:27
Сообщений: 965
Откуда: Ленинградская обл. город Сланцы
Cпасибо сказано: 447
Спасибо получено:
1238 раз в 468 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Наверное я единственный человек, который искренне радовался нынешней жаре. Болезни забылись, энергия просто фонтанировала. Мои скромные фиалочки на радость мне все выжили, правда некоторые процвели не по сорту. Пока коллекция мала хочется купить все и сразу. Чтобы покупки не приняли масштабы стихийного бедствия(как это было с аквариумами) решила отказаться от покупок по почте(не люблю брать кота в мешке). Просматриваю в каталоги составляю список и еду в Питер на выставку, при этом тоже стараюсь уложиться в тысячу рублей. Конечно делать покупку дома у коллекционера удобнее, в спокойной обстановке можно подробнее распросить об особенностях приобритаемых сортов, но к сожалению у нас в городке таковых только двое и у них не всегда есть желаемое.

_________________
Любовь к цветам - это единственное "заболевание", которое не требует лечения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2010, 19:02:39 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Ой, как интересно, многие отбирают сорта по каталогам... :scratch:
А я просто еду на выставку в ДФ и покупаю все что понравилось. :redface: Причем же беру с собой список, над которым долго думаю, что включать в него, а что нет. Но там в окружении прекрасных растений "башню сносит напрочь" и со списком я сверяюсь уже дома. Прекрасно понимаю, что это подход неправильный, но сделать ничего не могу. В принципе к лету этого года я собрала почти все что хотелось (около 120 сортов). и вот теперь процесс "накопления" пошел по новой. Причем к списку утраченного добавился список "и это тоже надо" :sarc:
Наверно что "надо", а что "лишнее" будет определяться по мере зацветания. :scratch:

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2010, 20:38:39 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 20, 2009, 20:52:54
Сообщений: 49
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 3 сообщениях
Этой осенью исполнился год, как я воплотила свою давнишнюю мечту- собрать свою коллекцию фиалок. Листала, изучала каталоги, думала что же хочу, писала на форумах вопросы, но инструкций к счастью здесь нет. И по прошествии года, замучив некоторых коллекционеров :O , у которых покупала черенки и тд, позадавав на этом форуме некоторое количество вопросов- пришла к некоторым выводам для себя. Не понимаю фантазийных сортов- напоминают дешевый ситец , не очень нравятся красные /зацвела арапаха- глаз не оторвать :redface: /. Не очень нравятся пышные шаровидные и совсем рюшистые как капуста. Нравятся с интересной формой цветка , с каемками и переходами цветов. Но это на сегодняшний день- завтра может изменю свое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2010, 21:02:55 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Вики писал(а):
Ой, как интересно, многие отбирают сорта по каталогам... :scratch:
А я просто еду на выставку в ДФ и покупаю все что понравилось. :redface: Причем же беру с собой список, над которым долго думаю, что включать в него, а что нет. Но там в окружении прекрасных растений "башню сносит напрочь" и со списком я сверяюсь уже дома. Прекрасно понимаю, что это подход неправильный, но сделать ничего не могу. В принципе к лету этого года я собрала почти все что хотелось (около 120 сортов). и вот теперь процесс "накопления" пошел по новой. Причем к списку утраченного добавился список "и это тоже надо" :sarc:
Наверно что "надо", а что "лишнее" будет определяться по мере зацветания. :scratch:


Вот долго думала, что же ответить в тему :scratch: . Но прочитав Ваше сообщение, поняла, что писать, собссно, уже нечего...Вы не только про себя, но заоодно и про меня написали. Вот все один в один у меня, такая же история.. :) :wink:

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2010, 21:51:25 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Маргарита
:friends:

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2010, 22:15:10 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 19, 2010, 09:44:11
Сообщений: 2699
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
364 раз в 257 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
интересно Инна написала по поводу предпочтений))))
это все знакомо)))) правда одно увлечение сменяется другим, года три назад млела по капустным,а сейчас поняла, что подавай гладенькие, анютки, букет чб был прозрачным (цветки друг на друга не лезли), но это не значит, что в коллекции нет капуст, рюшек и т.д.

кста, хочу показать практически идеальный по моим предпочтениям цветик
Изображение
пасип NatashaP!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как не приобрести лишнее? (Выбор фиалки при покупке.)
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2010, 22:26:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Veil
Красота в простоте! Где-то от кого-то я уже слышала, что сначала все падают на яркие цвета, огромные цветы, рюшки, а потом приходит понимание, что вот такие простенькие цветы самые красивые и милые. Это я не про себя. Я пока пробую и выясняю, что же мне больше всего нравится. Когда выясню, остальное раздам. На излишки уже очередь выстроилась...

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Маргарита "Спасибо" сказали:
ААМихалыч
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---