Рисунок

Ах, и ох... или Ловушка для спонтанной пестролистности • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 01:06:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ах, и ох... или Ловушка для спонтанной пестролистности
СообщениеДобавлено: Март 8, 2017, 00:16:30 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 20, 2014, 18:58:40
Сообщений: 151
Откуда: Череповец
Cпасибо сказано: 265
Спасибо получено:
698 раз в 125 сообщениях
Медали: 13
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
:reed: Неоконченная пьеса с элементами детективного жанра.
(на суд форумчан представляю результаты эксперимента, может кому-то будет интересно)
Действующие лица:
Стандартная сенполия Rosie Ruffles
Сенполия полумини Н-Подснежник
Спонтанная пестролистность
В роли ловушки – Ваша покорная слуга, Тортилла. :rose:

Пролог
Для тех, кто не знает, какого зверя ловим. :lupa:

Вообще селекционерам, коллекционерам и просто любителям сенполий известно, что пестролистность бывает следующих видов: окаймляющая (Томми-Лоу), кроновая, мозаичная, листовые химеры, и в этом же ряду упоминается пестролистность спонтанная. Собственно все об этой пестролистности сказано одним словом - спонтанная.
Может она вдруг появиться на розетках любого сорта. Вот живет себе сорт без всякой пестролистности, живет - не тужит. И отец его так жил, и у дедов-прадедов ее не встречалось, а тут ни с того ни с сего появляются на розетке расписные пестрые листочки. Диво-дивное, чудо-чудное!
Генетическая мутация, это, понимаешь (так ученые говорят). Я же на научные степени не претендую :stop: и мне, как поэту-исследователю, видится это явление так. Сидит себе некая абстрактная точка сингулярности (некий фиалочный ген). Сидит себе, сидит и в ус не дует. А потом вдруг – ба-бах! и вот вам новый мир и новая вселенная! И спонтанная пестролистность на фиалке! Сравнение возможно не слишком удачно и чересчур пафосно, но я как автор имею право. Жгу. :sarc:
Почему, собственно, он (ген) вдруг ба-бах, ученые точно сказать не могут. Ну и ладно, нас сейчас более следствие интересует, нежели причина.
Так вот, спонтанная пестролистность считается самой нестабильной среди всех типов пестролистности. Вполне заслуженно, следует заметить. Как она вдруг появилась, так может так же, по-английски, и исчезнуть. :privet:
Это как мед у Винни-Пуха. А я, надо заметить, сладкого боольшой любитель. :povar-5:
И потому вот собственно фото того, кого ловить собираюсь

Изображение

Действие 1
Впервые я столкнулась с таким чудом на розетке сорта Rosie Ruffles. Это было еще на заре моего увлечения фиалками.
Вдруг на одной из отсаженных деток появился ряд листочков с бесхлорофилльными участками, шокировав при этом счастливого обладателя первых сортовых сенполий. :swoon:
Этот обладатель, зная, что на данном сорте никакой пестролистности быть в принципе не может, конечно, сразу побежал, :g: нет, не в аптеку и :drink: нет, не в магазин, а побежал он, конечно, в интернет.
Так я узнала, что завелся у меня на фиалке зверь, имя которому – спонтанная пестролистность. :) И до того он был красив и необычен, что захотелось мне его поймать и приручить. Так вышла я на тропу охоты и поставила первую ловушку - безжалостно срезала 3 пестрых листа, посадила и принялась нетерпеливо ждать. :yes:
Ждала, конечно, таких же обаятельных и привлекательных деток, как и их мамка, но, увы... Все проклюнувшиеся детки были сплошь зелененькие. :cry:

Изображение

Изображение

Изображение

Зверь в ловушку не попал. :mad: Не передалась спонтанная пестролистность при размножении листьями.
В интернете прочитала, что кто-то тоже сие действо пробовал, не получилось, и была высказана мысль пробовать размножать ее пасынками, как химеры размножают.
Но зверек удрал, все новые листья на маме-розетке росли зеленые и больше пестролистности на ней я не видела.
Кстати, замечу, что детки, полученные от листьев со спонтанной пестролистностью (а я же их до цветения довела) росли с обычными сортовыми листьями, но, мне показалось, как-то медленно. :duma:
Как процвели? А цвели бело-розовыми спортиками, ничего необычного.

Действие 2
Долгое время зверя видно не было. Испугался, видимо, и из леса моего ушел.
А я в засаде сижу. Помню. Поджидаю. :privet:
И глядь, вот он. Бежит на ловца, голубчик! В этот раз отличился сорт Н-Подснежник (полумини).

Изображение

Тут уж я не сплоховала. Как только розетка подросла - макушку долой (укореняться в смысле, а вы что подумали?) и часть листьев долой (посадила опять, а чё, мы люди для творчества не ленивые; :JC_veryhappy: к тому же повторенье - мать ученья или как там еще про закономерность), стволик, стало быть, поосвободила для пасынков и на лучшее местечко под лампы.

Изображение

Ну что, спросит заинтригованный читатель, что там навырастало-то?
«Спокойствие, только спокойствие!..» - говорил Карлсон, который живет на крыше. :JC_veryhappy:
Значит, раз.
Из посаженных листьев, как и следовало ожидать, деток со спонтанной пестролистностью не получилось. Ну не передается листом спонтанная пестролистность. :fie:
А что там у нас с укоренной макушкой?
Укоренилась, пожила какое-то время со старыми красивыми листочками и превратилась, по-английски, в сорт. Макушкой тоже не передалась. Два. :girl_sigh:
И три. А что у нас на нежно пестуемом пенечке наросло? :wink:
А вот и они - та-дам! Вот они пасынки со спонтанной пестролистностью! :girl_dance4:

Изображение

Изображение

Надо заметить, что сорт сам по себе пестролистный и потому, вооружившись бабушкиными очками и лупой, :lupa: провела я немало тщательных осмотров и последующих выковыриваний пасынков без интересующих нас признаков пестролистности.
Причем следует заметить, что зависимость появления пасынков со спонтанной пестролистностью именно над листьями с данной пестротой проследить не удалось, поскольку с этой пестролистностью были все листья на розетке. А было бы интересно.
Снятые с первой волны три пасынка благополучно укоренились и продолжили свой жизненный цикл под моим неусыпным контролем. :cool:
Пенёк-розетка был оставлен на вторую волну. И эта вторая волна смыла девятым валом мои надежды получить еще «спонтанных пасынков».
Судя по записям, был снят только один, который потом благополучно канул в лету. По какой причине, не помню.
Все остальные росли обычными. :fie:
Третья волна нужных пасынков на берег не выбросила, и я дольше ждать не стала, поскольку сняла еще один пасынок с розетки из первой волны (тут факт, что минюшки пасынкуются на раз-два, вызвал во мне на сей раз чувство глубокой радости, а не тот плач Ярославны, как в истории с Petite Blarney :cry: ).

Здесь на фото вершки и корешки розетки, с которой все началось.

Изображение

А вот фото в процессе роста пасынков
это в апреле 2016
Изображение
это в августе
Изображение

Далее было замечено, что макушка у одного из пасынков первой волны после цветения позеленела, и я его отдала в хорошие руки. Два других до сих пор стабильно держатся спонтаннопестролистными. :friends:

Действие 3
На сегодняшний день у меня 3 розетки сорта Н-Подснежник со спонтанной пестролистностью. :v:

Изображение

Изображение

Изображение

Причем, 2 розетки - это пасынки первой волны.
А одна розетка - это уже 2 поколение со спонтанной пестролистностью. :yes: Если ничего не перепутала (не пометила в свое время эту розетку, :mail1: забыла про склероз), это беляночка на последнем фото, в серединке на новых листиках зеленцы идет побольше.
Вот они все вместе. :Mauridia_19:

Изображение

Никаких танцев с бубнами для них не устраиваю в целях чистоты эксперимента. Грунт как всем, подкормка как всем, цвести хотят - да пожалуйста.
В результате наблюдений: розеткам первой волны уже почти полтора года, спонтанная пестролистность держится, после пересадки и цветения не уходит.
Пасынки на одной из розеток растут тоже со спонтанной пестролистностью (отсажу в выходные).
Буду дальше пробовать размножать-закреплять. :girl_sigh: :girl_haha:

В общем, вывод: спонтанную пестролистность можно ловить пасынками.
Спросите, зачем? Но ведь краса неописуемая, каждый лист - художественный шедевр, можно рассматривать бесконечно! Таким фиалкам и цветов не надо, они одной розеткой сердце замирать заставляют. :JC_cupidgirl:

Действие 4 Мечтательное
Еще поискала в интернете информацию про спонтанную пестролистность.
Не нашла ничего про то, как дальше ведут себя фиалки, выращенные именно из пасынков с розетки со спонтанной пестролистностью. :(
А вдруг в поколении 3-4 пестролистность закрепится?
А вдруг потом начнет передаваться через размножение семенами, черенками? :duma:
Ну, подождите тапки снимать, это действие у нас такое - мечтательное. :JC_veryhappy:

Действие 5
в 5 действии приветствуется участие форумчан. :Laie_99:
Прения, тапки, обмен опытом, а возможно и фиалками со спонтанной пестролистностью. Я бы взяла на приручение, если кому не хочется возиться. :leika:
Спасибо всем, кто дочитал до этого места и не уснул. :JustCuz: :sarc:
За сим, разрешите откланяться :spasibo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тортилла "Спасибо" сказали:
Asny, Анна80, Black Cat, chu4a, Ермолина Светлана, Елена S, Ghost22, GinTonic, Ishka, OlgaTer, Petrovich, VasilisaPRE, VorobyshekMarga, Ксения Анатольевна, ксения69, Вестала, Вера Александровна, Марианна А, Настюша, Надежда_Н, Натали К, Татьяна ЕАО, Элена
 Заголовок сообщения: Re: Ах, и ох... или Ловушка для спонтанной пестролистности
СообщениеДобавлено: Март 8, 2017, 00:49:35 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Тортилла
:appl: :appl: :appl:
Спасибо за замечательный рассказ - читала как художественное произведение :lol2:
Сам эксперимент тоже интересен, безусловно.
В моей практике я лишь однажды столкнулась со спонтанной пестролистностью, но она была слабо выражена и очень быстро пропала. :cry:
сорт Kev’s Heavenly Star
Изображение

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
LSS, ксения69, Тортилла
 Заголовок сообщения: Re: Ах, и ох... или Ловушка для спонтанной пестролистности
СообщениеДобавлено: Март 8, 2017, 00:50:20 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 25, 2016, 15:25:24
Сообщений: 69
Откуда: Polska
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
95 раз в 40 сообщениях
Замечательный, очень интересный рассказ! Спасибо Вам большое! :romashki: Ну, и захотелось спонтанной пестролистности... Буду наблюдать! :lupa:

_________________
Со мной можно на "ты" - Ишка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ishka "Спасибо" сказали:
ксения69, Тортилла
 Заголовок сообщения: Re: Ах, и ох... или Ловушка для спонтанной пестролистности
СообщениеДобавлено: Март 8, 2017, 22:59:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Тортилла
Ирина, присоединяюсь к выше сказанному, спасибо за такой увлекательный рассказ, изумительные фотографии, тонкий юмор и вдумчивую аналитику! :thank:
Прочила на одном дыхании и с огромным удовольствием! :romashki:
Меня, к сожалению, такая нечаянная радость никогда не посещала...
Оффтоп:

Как поживают Ваши адениумы? Очень ждем продолжения в их темке ... :redface:


_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
Тортилла
 Заголовок сообщения: Re: Ах, и ох... или Ловушка для спонтанной пестролистности
СообщениеДобавлено: Март 9, 2017, 09:28:13 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 6, 2016, 17:48:29
Сообщений: 20
Откуда: Уссурийск
Cпасибо сказано: 45
Спасибо получено:
70 раз в 18 сообщениях
Есть у меня такие два чуда, которые сподвигли меня на изучение пластид, митохондрий, ядра . вакуолей и прочей ботаники. Так вот мы имеем дело с редкой мутацией, пластидной. Это она окрашивает наши фиалочки в такие необычные тона....

Источник информации: lapshin.org

Новинки: ПЛАСТИДНЫЕ МУТАЦИИ
Н. Шемораков, Калужская область.


Пластиды состоят из специфических белков, ДНК и РНК. В зависимости от вырабатываемых пигментов, пластиды подразделяются на хлоропластиды (зеленый пигмент), хризопласты (желтый или коричневый), феопласты (бурый), родопласты (красный), и лейкопласты (бесцветный).

Количество пластид на одну клетку у разных видов высших и низших растений колеблется от одного до четырехсот и более. Количество пластид на одну клетку зависит от специализации клетки, ее возраста, пространственного расположения и многих других причин.

Внутренняя структура пластид сложная - в них найдена мембранная система типа эндоплазматического ретикулума. ДНК пластид по составу азотистых оснований отличается от ДНК хромосом клетки, а РНК пластидных рибосом - от рибосомальных РНК цитоплазмы. Генетическая информация пластид заключена в пластидной ДНК. Установлено, что пластиды размножаются поперечным делением и расходятся в дочерние клетки во время мейтоза и мейоза.

Клетки, утратившие пластиды, не способны их образовывать заново. Так, одноклеточная Euglena mesmily имеет около 100 пластид, но если ее содержать в темноте, то репродукция пластид затормозится, и, по мере деления клеток, могут возникнуть особи совсем лишенные пластид, не способные заново их образовывать. В культуре такие особи могут существовать только на питательной среде.

Некоторыми авторами наличие пластид в растительных клетках рассматривается как симбиоз между простейшими одноклеточными водорослями и высшими растениями.

Пластиды в клетках растений ведут себя совершенно автономно. Цитоплазма клеток растений для пластид является средой обитания. В этой среде пластиды адаптируются или погибают. Имеет место естественный отбор пластид в цитоплазме. Высшие растения поневоле находятся в прямой зависимости от деятельности пластид, ибо если семя растения прорастет на каком-то месте с плохой освещенностью, то хлоропласты не смогут фотосинтезировать и проросток не сможет осуществлять внутриклеточный биосинтез, а значит он обречен на вымирание. Растения тянутся к свету "исполняя волю хлоропластов". Неосвещенная прямым солнечным светом сторона побега растет гораздо быстрее чем освещенная. И это несмотря на то, что биосинтез протекает намного активнее в клетках освещенной солнцем стороны побега. В этом случае растение "исполняет волю пластид" - "старается осветить" неосвещенную часть клеток. Это качество зеленые растения выработали на протяжении эволюции. Индивидуумы, не обладающие подобным качеством, погибали, не оставив потомства. Особи, обладающие этим качеством, оставляли потомство с таким же свойством, а особи с отклонением от подобной нормы реакции уничтожались в процессе естественного отбора. Побег стремится к свету, невзирая на его интенсивность. Этот процесс имеет очень сложный механизм взаимодействия клеток растений и пластид.

Жизнедеятельность пластид зависит не только от достаточного количества солнечного света, но и от химического состава и физического состояния цитоплазмы клетки. Как и клетки высших растений пластиды могут нормально функционировать и размножаться лишь в оптимальных условиях. При определенных генотипах клеточного ядра цитоплазма может иметь химический состав, неприемлемый для нормального функционирования всех типов пластид. В этом случае пластиды не могут синтезировать один или несколько пигментов, например: хлорофилл А и ксантофиллы, и мы можем наблюдать малохлорофилльность и даже бесхлорофилльность.

При оптимальных условиях освещенности побега между хлоропластами, хромопластами и лейкопластами существует определенный баланс, характерный для таксона. При измененных условиях освещенности этот баланс изменяется в ту или другую сторону. Пластиды чутко реагируют на количество света, на его интенсивность и спектральный состав. Если возрастает доля ультрафиолетовых (УФ) лучей, побег краснеет. Что происходит? В эпидермальном слое клеток часть пластид начинает синтезировать каратиноиды. Пластиды, находящиеся в субэпидермальных слоях клеток, при незначительном увеличении доли ультрафиолетовых лучей могут, в крайнем случае, начать синтезировать в тех или иных количествах каратиноиды вместе с хлорофиллом. Количество вырабатываемых каратиноидов внутри пластиды будет напрямую зависеть от интенсивности воздействия УФ лучей. Однако, пластиды, содержащие значительное количество каротиноидов (хлоропласты), "окажут добрую услугу" пластидам, находящимся под ними. Хлоропласты поглощают УФ лучи, создают некоторую фильтрацию проходящего через них света, рассеивание света и его преломление, тем самым ослабляя интенсивность воздействия света на низлежащие пластиды.

Как только интенсивность светового воздействия ослабевает, количественное соотношение пластид разной окраски возвращается к исходному относительному балансу. Благодаря подобным способностям пластид побег растения может "тянуться" к источнику света, невзирая на интенсивность светового воздействия. Разумеется, данная способность пластид не беспредельна и, при преодолении определенного порога интенсивности светового воздействия, интенсивность фотосинтеза уменьшается. Это приводит к остановке роста побега, а иногда и к его гибели. Нерешенным остается вопрос о том, каким образом пластиды реагируют на физические и химические раздражители? Каким образом увеличение концентрации солей в клеточном соке или увеличение интенсивности светового воздействия принуждает некоторые пластиды вырабатывать не хлорофилл, а иные пигменты? Наиболее вероятно, что нуклеиновые кислоты пластид (ДНК и РНК) очень чувствительны как к физическим, так и к химическим раздражителям, и именно они изменяют направление синтеза внутри пластиды в ту или иную сторону. Это означает: чтобы изменить биосинтез внутри пластиды, пластидная ДНК и РНК должны измениться сами, причем изменение ДНК пластид должны быть обязательно обратимыми, потому что условия среды обитания пластид как физические, так и химические, периодически изменяются. Если ДНК пластиды изменится необратимо, это приведет пластиду к узкой специализации. Следовательно, такая пластида сможет существовать и функционировать лишь при строго определенных условиях как внешней, так и внутриклеточной среды. Состояние внутриклеточной среды периодически изменяется, и одна из перемен может привести пластиду к гибели. Но в большинстве случаев этого не происходит. Это означает, что при химических и физических воздействиях происходят обратимые изменения ДНК пластид. Эти изменения нельзя назвать типичными мутациями. Изменения транспортных или информационных РНК пластид могут быть как обратимыми, так и необратимыми. Это не имеет для пластиды большого значения, так как эти РНК могут синтезироваться вновь в измененном виде, в соответствии с пластидной ДНК.

УФ лучи способны возбуждать электронные оболочки, в результате чего образуются фотоэлектроны, которые вызывают различные химические реакции, приводящие к мутациям (М.Е. Лобашов, 1967 г.). Благодаря большей длине волны УФ лучи плохо проникают во внутренние ткани растения. УФ лучи наиболее эффективны в вызывании мутации у одноклеточных организмов, так как легко достигают ядра клетки.

Чем же являются пластиды? Это одноклеточные безъядерные организмы (прокариоты) внутри растительной клетки. В эпидермальном и субэпидермальном слоях клеток пластиды подвержены мутагенному действию УФ лучей. В настоящее время доказано мутагенное действие УФ лучей для всех организмов, у которых возможна непосредственное облучение ДНК. Пластиды не являются исключением, ибо клеточные оболочки и оболочки самой пластиды являются очень слабой преградой для УФ лучей.

Наибольшая мутагенная активность УФ лучей связана с длинной волны от 2500 до 2800A. Дело в том, что нуклеиновые кислоты поглощают волны как раз именно этой части спектра, то есть около 2600 A.. Лучи с такой длиной волны наиболее эффективно разрушают ДНК, и, по-видимому, этим обьясняется высокая чувствительность к ним нуклеиновых кислот. Волны этой части УФ спектра, вероятно, именно поэтому обладают наибольшим бактерицидным действием (М.Е. Лобашов, 1967 г.).

УФ лучи относят к электромагнитным колебаниям, но ионизации они не вызывают, их действие на организм связано с образованием в облученных участках возбужденных молекул и атомов (Г.В. Гуляев, 1971 г.). Благодаря подобному действию УФ лучи, воздействуя на молекулу ДНК, образуют в ней новые химические связи (Н.П. Дубинин, 1970 г.). Вновь возникшие связи в молекуле пластидной ДНК приведут к изменениям наследственной информации. Такую молекулу ДНК можно признать мутировавшей, а значит не способной реагировать на обычные изменения внешней среды с прежней нормой реакции. Однако, в большинстве случаев молекула ДНК может восстанавливать свою первоначальную структуру. Пластиды представителей семейства Cactaceae не являются исключением из правил. Новой главой в развитии молекулярной генетики стало учение о системе репарирующих ферментов, исправляющих повреждения генетических структур, вызванных облучением или химическими агентами. Первоначально репарирующие системы были найдены только у бактерий и фагов, но затем были получены доказательства что репарация активно осуществляется и в грибах, и в водорослях, и в клетках высших растений (Н.П. Дубинин, 1970 г.). Пластиды не являются исключением.

Наиболее хорошо изучены два вида репараций: фотореактивация и темновая репарация. Под фотореактивацией понимают восстановление ДНК клеток, предварительно облученных УФ лучами, а затем освещенных видимым светом. Обязательным условием фотореактивации является наличие фотореактивирующего фермента. Однако, было найдено, что в некоторых случаях наблюдается реактивация не только при освещении облученных УФ лучами клеток видимым светом, но и в темноте. Этот вид реактивации, не связанный с квантами света, был назван темновой репарацией. Ее молекулярный механизм в корне отличен от фотореактивации. При темновой репарации могут восстанавливаться повреждения, нанесенные различными воздействиями как лучевой, так и химической природы. Репарирующие ферменты системы темновой репарации "узнают" любые изменения ДНК, нарушающие правильность двойной спирали Уотсона - Крика (нарушение вторичной конфигурации ДНК), "вырезают" их, и после этого с помощью репаративного синтеза, восстанавливают нативную структуру.

Описано множество других систем репарации. В их числе следует упомянуть тепловую реактивацию, реактивацию при выдерживании в жидкой среде и другие.

При усилении интенсивности воздействия УФ излучения хлоропласты и лейкопласты начинают синтезировать карaтиноиды. Это защитная реакция пластид. Команду этому синтезу дают нуклеиновые кислоты пластид. Каким образом? Нуклеиновые кислоты пластиды изменяются при интенсивности воздействия, отличающейся от оптимальной. Благодаря этим изменениям пластида начинает синтезировать другие пигменты. Далее нуклеиновые кислоты пластиды восстанавливаются, благодаря уменьшению воздействия лучей определенного спектра. Следовательно, изменения нуклеиновых кислот пластиды подвергаются репарации, а значит эти изменения обратимы.

Время, необходимое для репарации измененной пластидной ДНК, различно у разных групп растений. Это время бывает различно у растений одного и того же вида, содержащихся в различных условиях или имеющих различную интенсивность питания ("Эксперимент с плодами ариокарпуса (Ariocarpus)", З.Д. Семеренко). Здесь имеет место репарация пластидных ДНК в инициальных клетках побега при увеличении интенсивности питания, благодаря прививке, а также репарация пластидных ДНК в дифференцированных клетках.

В семействе Сaсtaceae имеет место и другой вид репарации пластидной ДНК. Я бы назвал этот процесс мейотической репарацией.

Малохлорофилльные растения из многих родов семейства Сaсtaceae способны давать семена. Однако, подавляющее большинство сеянцев, выращенных из этих семян, имеют нормальную зеленую окраску (Ф. Дорнинг, 1986 г.). Это пример обратимости пластидной мутации в процессе мейоза. Что же происходит? По тем или иным причинам некоторые сеянцы в возрасте нескольких дней имеют белую, розовую или желтую окраску эпидермиса. В дальнейшем эти сеянцы быстро исчерпывают из гипокотиля запас питательных веществ и, если их вовремя не привили, погибают. Количество хлоропластов в таких сеянцах невелико - не более ? от общего количества пластид. Фотосинтез в клетках таких сеянцев протекает с очень малой интенсивностью. Общая интенсивность биосинтеза в таких сеянцах крайне мала, и это делает невозможным их развитие. Мутировавшие пластиды не способны вырабатывать хлорофилл. Спасает такие сеянцы от гибели только прививка. В этом случае подвой синтезирует органические вещества и для себя и для привоя.

При соответствующем уходе прививка зацветает. В процессе мейоза образуются половые клетки. Цитоплазма яйцеклетки вместе с пластидами образуют зародыш семени. Далее происходит чудо. Созревшие семена прорастают и дают зеленые всходы на 99 % и более ("Бесхлорофилльные астрофитумы", В. Хааге, О. Садовский). Безусловно произошла репарация мутировавших ДНК пластид либо в процессе мейоза, либо на начальном этапе эмбрионального периода онтогенеза. Но так или иначе пластидные мутации при генеративном размножении "цветных форм" кактусов потомству не передаются. Однако, сказанное выше справедливо лишь для пластидных мутаций, которые возникли не под влиянием клеточного ядра, а по каким-либо другим причинам.

Некоторые представители семейства Сaсtaceae имеют неоднородную окраску эпидермиса стебля. Причем эта особенность в подавляющем большинстве случаев является наследственной. Примером этой особенности может послужить всем известный Gymnocalycium michanovichii и его варитеты. Пятна и полоски на эпидермисе у представителей данного вида можно объяснить изменением баланса между хромопластами, хлоропластами и другими группами пластид в отдельных клетках под влиянием клеточных ядер. По-видимому, зигота в процессе метотического деления образует клетки с несколькими различающимися генотипами ядер. Следовательно, данная особенность будет наследоваться по законам Менделя. Иногда в посевах семян Gymnocalycium mihanovichii var. friedrichii появляются всходы чисто красного или пурпурного цвета. Количество хлоропластов в клетках эпидермы не более 1/3 от общего количества пластид. Остальные пластиды являются мутировавшими, синтез хлорофилла для них невозможен. Эти мутации возникают в пластидах под влиянием клеточного ядра. Ядерный ген (или группа генов), приводящий большинство пластид к мутации, может быть, в данном случае, только рецессивным. Дело в том, что перекрестно опыляемый Gymnocalycium michanovichi и все его варитеты в достаточной мере гетерозиготны и очень изменчивы, даже в пределах одной популяции. Безусловно, ядерные гены, приводящие пластидные ДНК к мутации, имеют мутационное происхождение.

Для того чтобы зародыш семени был малохлорофилльным, он должен образоваться из зиготы, возникшей путем слияния гамет, несущих только данные рецессивные гены. Вероятность образования такой зиготы из "диких семян" крайне невелика. Однако, в коллекциях, где из поколения в поколение отбирались растения с преобладанием красноватых оттенков эпидермиса, эта вероятность несколько увеличивается.

Если зигота будет образована путем слияния гамет, несущих одна доминантные, а другая рецессивные гены, то зародыш будет гетерозиготным и его пластиды будут "краснеть" или "зеленеть" в зависимости от интенсивности освещения, то есть в этом случае пластиды мутировать не будут или мутировать будет их очень малая часть. Сказанное выше справедливо в том случае, если гаметы Gymnocalycium mihanovichii var. friedrichii гаплоидны. Если гаметы диплоидны и, тем более, триплоидны, то шансы для образования гомозиготного рецессивного по данному гену зародыша ничтожно малы.

Малохлорофилльные всходы иногда появляются при посевах семян межвидовых гибридов. В этом случае имеет место комбинация определенных генов в ядре зиготы, вызывающая мутации пластид. Возможно, такая клетка синтезирует соединения, препятствующие синтезу хлорофилла. В редких случаях все потомство от межвидового скрещивания "получается" малохлорофилльным. Примером могут послужить два гибрида:Pseudolobivia kermesina x Echinopsis eyriesii и Pseudolobivia kermesina x Echinopsis eyriesii var. grandiflora.

Остается лишь пожалеть, что И. Ватанабе в 1941 г. не продолжил скрещивание и искусственный отбор, а занялся селекционными прививками. Если путем самоопыления получить семена Gymnocalycium mihanovichii ?Hibotan?. который вывел И. Ватанабе, то лишь малая часть этих семян даст розовые всходы (не красные), другая же часть всходов будет иметь зеленоватую или коричневатую окраску с розовым оттенком различной степени интенсивности. Размножать "цветные" формы путем прививки боковых побегов гораздо проще, чем прививкой 5-10 дневных сеянцев на временные подвои, с последующей перепрививкой на постоянные. Но лишь прививая крохотные малохлорофилльные сеянцы и скрещивая их в дальнейшем между собой, а потом, отбирая малохлорофилльные индивидумы в потомстве многократно, рано или поздно можно будет получить устойчивые рецессивные гомозиготные формы того же Gymnocalycium mihanovichii ?Hibotan?.

Ориентируясь на морфологические признаки и постоянно выбраковывая особи без явных отклонений от зеленой окраски эпидермиса, можно добиться полного исчезновения в потомстве доминантных генов, не вызывающих мутации пластид.

Подобный отбор можно вести не только в рамках Gymnocalycium michanovichi, но и с другими представителями данного рода, а также с представителями других родов и с гибридами, имеющими заметные отклонения от зеленой окраски эпидермиса. Единственным условием для отбора является наличие отклонений в окраске эпидермиса от чисто зеленого цвета при оптимальных условиях среды хотя бы у одного из родительских растений. Все сказанное выше относится и к растениям, имеющим в оптимальных условиях различную окраску эпидермиса в определенных участках стебля. Путем постоянного отбора особей и скрещивания их между собой можно добиться максимальной выраженности и константности данного признака. Однако и при получении двух-трехцветных растений большинство авторов прибегают к помощи, опять-таки, селекционных прививок. В результате получаются растения, способные сохранять свои "цветные" признаки только при вегетативном размножении (путем клонирования).

Можно получить пластидные мутации путем воздействия мутагенов как физической, так и химической природы на прорастающие семена, половые клетки родителей, а также на сеянцы в возрасте нескольких дней и даже недель. Воздействуя небольшими концентрациями химических мутагенов и небольшими дозами УФ облучения на прорастающие семена можно добиться возникновения мутаций в ДНК пластид, благодаря высокой чувствительности пластидных ДНК к внешним воздействиям.

Большинство возникающих пластидных мутаций являются обратимыми, независимо от того, чем они вызваны: действием ядерных генов, перепадом температур, облучением УФ лучами или воздействием химических соединений. Но при вегетативном размножении в большинстве случаев малохлорофилльность сохраняется, да и воздействовать любыми мутагенами намного проще, чем делать селекционные прививки. Это делает воздействие мутагенами гораздо более простым и быстрым способом получения "цветных" форм кактусов, нежели селекционные прививки.

Если на совсем крохотные сеянцы воздействовать резким понижением температуры, то пространственная длина спирали пластидной ДНК сократится - это общеизвестный факт. Так ведут себя все нуклеиновые кислоты. Однако, сокращение длины пластидной ДНК будет сохраняться и после действия низкой температуры примерно у половины пластид наружных слоев клеток Astrophytum asterias var. nudum. Пластиды с укороченной молекулой ДНК перестанут вырабатывать хлорофилл. Это касается не только дифференцированных клеток эпидермиса, но и субэпидермальных слоев клеток, а также инициальных клеток апекса побега сеянца. Инициальные клетки будут делиться и давать начало новым малохлорофилльным клеткам. В конечном итоге новый прирост наружных слоев клеток сеянца будет содержать около половины зеленых пластид от общего их количества, а возможно и еще меньше.

Не имеет большого значения, где воздействуют на сеянец перепадом температур - в посевной плошке или на прививке. Главное, чтобы перепад температур был как можно более резким, сеянец был достаточно мал (не более 4 мм в диаметре), а разница между высокой и низкой температурой составляла не менее 40 °С. Разумеется, перемещать месячный сеянец Astrophytum asterias var. nudum. из теплички с температурой воздуха +35 °С в холодильник с температурой воздуха -5 °С было бы большой ошибкой. Нужно учитывать условия развития видов в природе. Если нижний предел самого холодного месяца в местах обитания Astrophytum asterias var. nudum составляет около +8 °C, то не стоит занижать её более чем на 8 °С, то есть не нужно ставить "разогретый" сеянец в холодильник с температурой воздуха ниже 0 °С, какова бы ни была до этого температура воздуха в тепличке. Однако подобное обращение не причинит, по понятным причинам, большого вреда представителям родов Rebutia, Lobivia, Opuntia, большинству представителей чилийских родов, даже если температуру в холодильнике установить на отметке -7 °С. Время пребывания в холодильнике находится экспериментальным путем в зависимости от вида и диаметра сеянца. При подобном воздействии каждый вид требует индивидуального подхода. По моим наблюдениям время "промораживания" не должно превышать 25 минут. Например, сеянец Astrophytum asterias var. nudum. диаметром 4 мм был нагрет в тепличке при температуре около 40 °С, потом был быстро помещен в холодильник на полку с температурой 0 °С, где простоял 20 минут. Далее сеянец был помещен в теплое притененное место и на другой день привит на невысокий Cereus peruvianus. Через несколько дней после прививки ярко-зеленая окраска сеянца начала бледнеть. Примерно через пару недель сеянец начал расти. Теперь его окраска бледно-желто-зеленая, данному таксону совершенно не присущая. Изменяя разницу между высокой и низкой температурами, а также меняя время пребывания сеянцев в холодильнике, можно повреждать различное количество пластид, тем самым изменяя интенсивность желтой или красной окраски эпидермиса сеянца. Самое главное, чтобы резкое падение температур затронуло инициальные клетки апекса побега сеянца, поскольку именно эти клетки осуществляют рост наружных клеточных слоев.

На подобный эксперимент меня натолкнула история с моим Melocactus peruvianus. Когда этому растению было 5 лет, я случайно забыл убрать его с балкона в конце сентября. Я находился в другом городе, когда почувствовал, что к вечеру похолодало. Утром я спешно вернулся домой, с ужасом взирая на подернутые льдом лужи и иней на траве. Мой балкон на 2-м этаже, но он не застеклен. Иней на кактусах "поселиться не успел", однако термометр в одном из горшков показывал -2 °С. Для подавляющего большинства кактусов 10 часовое пребывание на воздухе при такой температуре не причинило бы вреда, но Melocactus peruvianus - из разряда теплолюбивых видов. Он всегда зимовал у меня при температуре около +10 °С. Я быстро убрал его.

Через несколько дней я обнаружил на обращенной к свету стороне Melocactus peruvianus поперечную цепочку беловатых пятен небольшого диаметра - это были последствия воздействия непривычных мелокактусу низких температур. Прошло 4 года, а пятна на стебле этого растения сохранились. Причины существования этих пятен вполне ясны. Повреждены пластиды в наружных дифференцированных клетках, хотя сами клетки остались невредимыми. Мороз не успел добраться до инициальных клеток, поскольку растение имело диаметр около 6 см. Очень резкого перепада температур опять же не было. Это и сохранило большинство пластид в неизменном состоянии.

Синтез хлорофилла зависит от множества условий: от структуры пластиды, от разнообразных ферментов как цитоплазмы, так и внутри пластиды и т.д. Значит, если любое из этих условий нарушено, хлорофилл не сможет образоваться.

Если возникла мутация пластидной ДНК, то теоретически возможно как нарушение структуры пластиды, так и остановка синтеза определенного фермента или группы ферментов. Все зависит от рода пластидной мутации. Но так или иначе такая измененная пластида делится многократно, увеличивая внутри клетки число мутированных пластид. Клетка делится, и мутировавшие пластиды попадают в дочернюю клетку.

Следует отметить, что мутации ядерных ДНК клетки вызвать нелегко. Эти ДНК способны мутировать лишь при довольно мощном физическом или химическом воздействии. По крайне мере оговоренный выше резкий перепад температур мутаций ядерных ДНК не вызовет. Пластиды же являются очень чувствительной к изменениям среды системой, и могут мутировать при любых "непривычных" им условиях. Главное следить за тем, чтобы пластиды не адаптировались к этим условиям.

Я пробовал облучать прорастающие семена различных видов рода Astrophytum, а также семена их гибридов УФ лучами вдвое большей интенсивности, чем интенсивность УФ излучения Солнца в полуденные часы. Облучение было однократным и не очень продолжительным - 15 минут. Но для только-только появившихся проростков это было сверхмощным воздействием. На это воздействие пластиды отреагировали фенотипически через 2-3 дня. Облученные всходы стали малохлорофильными. Семена же, не успевшие прорасти к моменту облучения, дали чисто зеленые всходы. Один из сеянцев Astrophytum senile var. aureum получился двухцветным: одно ребро желтое, остальные зеленые. Видимо семенная кожура надежно защищает проросток от УФ воздействия, но если она лопается, то через трещину на проросток попадает узкий пучок УФ лучей. В этом случае пластиды облученных клеток мутируют, а пластиды не облученных клеток остаются неизменными. Случай, конечно, редкий, но попытаться получать подобным образом двухцветные сеянцы можно, если научиться в нужных местах царапать семенную кожуру острой тонкой иглой.

Общеизвестный факт, что в период репликации разъединяющиеся цепи молекулы ДНК особенно чувствительны к мутагенам любой природы, и, следовательно, воздействие на них в это время должно значительно повышать эффективность мутационных процессов. Это означает, что легче всего получить пластидные мутации именно в период вегетации растения, когда большинство пластид активно делится. Используя УФ лучи, можно последовательно денатурировать молекулы ДНК, и одновременно с этим воздействовать на разъединяющиеся цепочки молекул химическими мутагенами. Экспериментами на низших организмах установлено, что химические мутагены оказываются особенно эффективными, если их применение сочетается с УФ облучением (Г.В. Гуляев, 1971 г.).

Пластиды являются, без всякого сомнения, низшими организмами. И если бы комбинированными воздействиями (УФ лучи, температурные перепады, химические мутагены) удалось бы вызвать необратимые мутации пластид, то множество проблем "цветного" кактусоводства оказались бы решенными. Особи, содержащие большинство необратимо мутировавших пластид, можно было бы размножать как вегетативно, так и генеративно. В обоих случаях малохлорофильность сохранялась бы. Такие особи можно было бы опылять пыльцой экземпляров с немутировавшими пластидами и получать малохлорофильное потомство с цветками как у отцовского растения. Количество межвидовых и даже межродовых гибридов в семействе Cactaceae очень велико. Селекция "цветных" форм имела бы очень большие перспективы, если бы не так жизненно необходимые пластидам репарирующие гены и ДНК.

Проверка пластидных мутаций, полученных в результате комбинированных воздействий, на обратимость может занять долгие годы. Может вызывать и тем более проверять на обратимость подобные мутации нет смысла? Но, по-моему, подобные мутации должны быть интересны как в научном, так и в коммерческом плане. При попытках получения малохлорофильных всходов не следует забывать о возникновении как пластидных, так и ядерных мутаций при старении семян.

М. С. Навашин в 1933 г. установил повышение частоты мутаций в процессе старения семян у Grepus tectorum . Это открытие нашло подтверждение в опытах А. Блэксли на Datura stramonium и в ряде других исследований на различных растениях. Так в опытах Г. Штуббе частота рецессивных мутаций у семян львиного зева, хранившихся в течение 5-10 лет повышалась до 14 % по сравнению с 1,5 % у свежесобранных семян.

В результате цитологических исследований М.С. Навашин установил, что частота хромосомных аномалий, в особенности разрывов хромосом, возрастает по мере снижения всхожести семян. Старение семян идет тем быстрее, чем интенсивнее в них протекают процессы обмена веществ. Это было доказано прямыми опытами. У семян, хранящихся при низкой температуре или в условиях, близких к анаэробным, когда их старение замедляется, наблюдается значительно меньше хромосомных мутаций по сравнению с семенами, хранящимися в условиях нормального доступа воздуха и при комнатной температуре. Повышение частоты мутаций в хранящихся семенах связано с возрастанием концентрации мутагенных метаболитов (автомутагенов), к которым относят молочную и уксусную кислоты, альдегиды, алкалоиды, кумарины и многие производные пуринов. Это те же самые вещества с помощью которых получают искусственные мутации селекционеры.

От составителя. Таким образом, по мнению автора, цветные формы можно получать, используя, по крайней мере, три способа: 1) переохлаждение всходов; 2) воздействие на всходы УФ лучей; 3) старые семена при посеве.

Если кто-то может поделиться своими знаниями по получению цветных форм другими способами, Ваши статьи будут приветствоваться.

Перевод на английский язык Ирины Кудиной, г. Москва, Россия.

Источник информации: lapshin.org


Свои я уже выкладывала в теме Valeska Pink, ибо это валеска. Одна процвела по сорту, вторая не совсем. Жду второго цветения. Детка с листа получена, тоже пестрая, но пока рано выводы делать. Понаблюдаю.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна Белова "Спасибо" сказали:
LSS, OlgaTer, Petrovich, ксения69, Настюша, Тортилла, Элена
 Заголовок сообщения: Re: Ах, и ох... или Ловушка для спонтанной пестролистности
СообщениеДобавлено: Март 9, 2017, 09:43:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2016, 15:48:03
Сообщений: 214
Откуда: Московская обл.
Cпасибо сказано: 144
Спасибо получено:
1199 раз в 196 сообщениях
Медали: 19
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Спасибо большое за статью.Очень интересно и познавательно.У меня тоже одна такая красавица появилась.Только не знала,что с ней дальше делать.Буду наблюдать и если получится ловить удачу пасынками....
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Натали К "Спасибо" сказали:
LSS, ксения69, Тортилла
 Заголовок сообщения: Re: Ах, и ох... или Ловушка для спонтанной пестролистности
СообщениеДобавлено: Март 9, 2017, 13:37:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 26, 2014, 12:02:00
Сообщений: 603
Откуда: Биробиджан
Cпасибо сказано: 2301
Спасибо получено:
1385 раз в 414 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Тортилла, вам надо дать какую-нибудь премию! :viannen:
У моих фиалок такого не случалось ни разу, и благодаря вам я знаю, что делать.

_________________
Верю во все, так интереснее жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна ЕАО "Спасибо" сказали:
Тортилла, Элена
 Заголовок сообщения: Re: Ах, и ох... или Ловушка для спонтанной пестролистности
СообщениеДобавлено: Март 9, 2017, 22:37:32 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 20, 2014, 18:58:40
Сообщений: 151
Откуда: Череповец
Cпасибо сказано: 265
Спасибо получено:
698 раз в 125 сообщениях
Медали: 13
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Уважаемые форумчане, добрый всем вечер! :Laie_99:

Ермолина Светлана
Светлана, какая вкусная розеточка! :)
Глядя на нее вспомнила, что еще хотела отметить, что спонтанная пестролистность на розетке Rosie Ruffles была на паре рядов листьев и скромными белыми фрагментами по листу, как на вашей, примерно. Сам сорт с листвой - медиум грин, зеленой. Зато на розетке Н Подснежник (который по сорту должен быть пестролистным) - бело-желтая с 50-ю оттенками зеленого, и все листья на розетке раскрашены.
И уж было вывод напрашивался, про спонтанную пестролистность на простой листве и на пестрой...
А тут Натали с Конфеткой разноцветной :good: и Татьяна с Valeska Pink - просто шикарной! :swoon: Спасибо, что показали своих "спонтанных" красавиц. :spasibo:
Даа, все чудесатее и чудесатее... :scratch:

Татьяна Белова
Татьяна, я правильно поняла, что детка выращена из листа от розетки со спонтанной пестролистностью? :duma:

ксения69
Ксения, С Днем Рождения!!! :rose:
Подарок положила туда - 9 Марта День Рождения Ксении (ксения69) :yes:
Оффтоп:

До встречи в адениумной теме :friends:


ксения69 писал(а):
Меня, к сожалению, такая нечаянная радость никогда не посещала...

А вот неизвестно, кому из нас больше повезло :sarc:

Добавлено через 38 минут 12 секунд

Татьяна ЕАО
Татьяна ЕАО писал(а):
Тортилла, вам надо дать какую-нибудь премию!

Ага, фиалками! :lol2:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тортилла "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, ксения69, Настюша, Натали К
 Заголовок сообщения: Re: Ах, и ох... или Ловушка для спонтанной пестролистности
СообщениеДобавлено: Март 11, 2017, 08:10:05 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 6, 2016, 17:48:29
Сообщений: 20
Откуда: Уссурийск
Cпасибо сказано: 45
Спасибо получено:
70 раз в 18 сообщениях
Татьяна, я правильно поняла, что детка выращена из листа от розетки со спонтанной пестролистностью? :duma:
Да. Только я некорректно написала, не детка, а детки 8 штук все пёстренькие. Но никаких планов у меня нет, просто любопытно. Не исключено, что дети этих деток будут однотонными.

Добавлено через 1 минуту

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна Белова "Спасибо" сказали:
ксения69, Тортилла
 Заголовок сообщения: Re: Ах, и ох... или Ловушка для спонтанной пестролистности
СообщениеДобавлено: Март 11, 2017, 14:01:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 15, 2016, 20:30:44
Сообщений: 687
Откуда: Севастополь
Cпасибо сказано: 1866
Спасибо получено:
2283 раз в 490 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Jolly texan
Изображение
Изображение
На розетке образовались две точки роста, причём со временем одна розеточка была более белая, другая- с большим количеством зелёных листочков. Разделила их на два отдельных кустика, в надежде, что обе укореняться. Но...светлая розетка погибла..вторая- пока жива, но слабая очень.

_________________
Я в одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nata_lita "Спасибо" сказали:
ксения69, Тортилла
 Заголовок сообщения: Re: Ах, и ох... или Ловушка для спонтанной пестролистности
СообщениеДобавлено: Март 30, 2017, 23:45:39 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 19, 2017, 02:08:23
Сообщений: 216
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 471
Спасибо получено:
561 раз в 153 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1)
Какая замечательная тема и рассказы! Отдельное спасибо за статью.
Добавлю и своих спонтанных товарищей. Вообще у меня таких сейчас три сорта, но покажу два, т.к. спорт от полумини Sassy Sister (который выглядит у меня как Irish Flirt, со сла-а-абой розовинкой в сердцевине, причем миниатюризированный до предела, растет и цветет в 50-г стаканчике) в новых листиках утратил пестролистность.
А два пока сохраняют.

Стартер Shirl's Hawaiian Lei демонстрирует самую красивую пестролистность, т.к. спонтанная накладывается на врожденную сортовую. Жду, как же расцветет.
Изображение

И Watermelon Bay. У детки на фото спонтанная пестролистность сочетается со странной изрезанной формой листовой пластины. Есть еще одна спонтанная детка этого сорта, но там мутировали 2-3 листочка, т.к. пол-розетки пестрые, а вторая половина просто зеленая. И на молодых листьях ее нет.
Обе розетки от одного листа, кстати сказать.
Изображение

Обязательно проэкспериментирую с пасынками.

_________________
Мои фиалки ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Asny "Спасибо" сказали:
Анна80, Ермолина Светлана, Petrovich, ксения69, Тортилла, Элена
 Заголовок сообщения: Re: Ах, и ох... или Ловушка для спонтанной пестролистности
СообщениеДобавлено: Апрель 26, 2017, 07:39:15 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 6, 2016, 17:48:29
Сообщений: 20
Откуда: Уссурийск
Cпасибо сказано: 45
Спасибо получено:
70 раз в 18 сообщениях
Мои пеструшки в окружении деток
ИзображениеИзображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна Белова "Спасибо" сказали:
LSS, ксения69, Тортилла, Элена
 Заголовок сообщения: Re: Ах, и ох... или Ловушка для спонтанной пестролистности
СообщениеДобавлено: Апрель 26, 2017, 08:01:44 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 17, 2016, 07:43:03
Сообщений: 43
Откуда: Казахстан, Павлодар
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
70 раз в 15 сообщениях
Добрый день! У меня выросла 1 детка со спонтанной пестролистностью ЛЕ-Фанданго. Но с возрастом пестролистность стала пропадать.

Изображение

_________________
Трудно быть перфекционистом, но так ли плохо стремиться к совершенству?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Irinka K "Спасибо" сказали:
LSS, Тортилла, Элена
 Заголовок сообщения: Re: Ах, и ох... или Ловушка для спонтанной пестролистности
СообщениеДобавлено: Апрель 26, 2017, 18:24:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2016, 15:48:03
Сообщений: 214
Откуда: Московская обл.
Cпасибо сказано: 144
Спасибо получено:
1199 раз в 196 сообщениях
Медали: 19
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Вот начинает моя "Конфетка "распускаться....Как себя проявит дальше,остается только ждать.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Натали К "Спасибо" сказали:
LSS, Petrovich, ксения69, Тортилла, Элена
 Заголовок сообщения: Re: Ах, и ох... или Ловушка для спонтанной пестролистности
СообщениеДобавлено: Апрель 28, 2017, 20:00:11 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 20, 2014, 18:58:40
Сообщений: 151
Откуда: Череповец
Cпасибо сказано: 265
Спасибо получено:
698 раз в 125 сообщениях
Медали: 13
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Жаль, что не получается бывать на форуме так часто, как хотелось бы...
Татьяна Белова писал(а):
Мои пеструшки в окружении деток

Ооо, сколько красотищи, какой размах для творчества! :JustCuz:
А вот не кажется ли вам, что у валески есть какая-то предрасположенность к этой пестролистности? В сортовой теме кто-то тоже писал, что получилась пестролистная розетка. И листом как здорово передала :scratch:
Натали К писал(а):
Вот начинает моя "Конфетка "распускаться....Как себя проявит дальше,остается только ждать.

Смотрите серединку. Как только начнут расти зеленые листочки, так макушку - долой, иначе пестролистность пропадет совсем. По крайней мере, у меня с рози раффлс именно так и случилось. А тут есть вероятность, что через пасынки сохраните.
Asny писал(а):
Watermelon Bay.

Очень интересный экземплярчик получился.

Татьяна Белова писал(а):
ПЛАСТИДНЫЕ МУТАЦИИ

Татьяна, спасибо Вам за статью. Очень познавательно. Жаль, конечно, что в большинстве случаев мутация обратима.
Но фиалки наши не совсем кактусы, удивлять не перестают, вдруг удастся пестролистность закрепить. Интересно очень.
И еще думаю, есть у меня несколько молодых розеточек, недавно отсаженных, отправлю-ка я их в холодильник. :wink: Посмотрим, что получится, запестреют или нет. :duma: Кактусы активно мутировали, пора фиалки проверять. :sarc:
И еще листьев я опять насадила. Жду, что вырастет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тортилла "Спасибо" сказали:
Натали К, Татьяна Белова
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---