Рисунок

Прошу помощи, сразу несколько проблем • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 11:22:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Июль 25, 2016, 05:28:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Maritosik писал(а):
Вы меня смутили немного. У вас есть предположения что это не клещ???

Мои предположения, (именно предположения), что это не клещ, основаны на следующих выводах...
- По вашим фотографиям, сделанным при помощи микроскопа, весьма затруднительно сделать какие-либо однозначные выводы о том, что на фото именно клещ. (особенно смущает та лёгкость, с которой вы обнаружили клеща, а этот вредитель очень не любит позировать перед фотоаппаратом и старается спрятаться)
- По внешнему виду ваших фиалок, особенно по их центральной части, можно сделать следующие выводы, что клеща скорее всего, нет.
- Ещё одним, весьма весомым аргументом в пользу отсутствия клеща является тот факт, что у многих фиалок сильно пострадала корневая система, (есть наличие зелени на поверхности грунта и переувлажнения), а при наличии клеща, но при хорошей агротехнике, у фиалок, как правило, весьма хорошая корневая система и есть серьёзные проблемы с точкой роста.

Все эти наблюдения я изложил лишь для того, чтобы постараться составить наиболее правильное лечение ваших фиалок. Если мы будем обрабатывать больные фиалки акарицидами, (против клеща), а на фиалках какой либо другой вредитель, то обработки будут просто бесполезны. (а для фиалок с больной корневой, это ещё и дополнительный стресс)

Maritosik писал(а):
А тогдга кто же ходил на фиалках. И что делать,?, травить фитовермом ???

Да, препарат Фитоверм. весьма правильное решение.
Он не токсичен, что в ваших условиях, сильный плюс, а так же, у него весьма широкий спектр действия.

Разрешите ещё одну рекомендацию... :redface:
Борясь с вредителем, (кто бы это ни был), не забывайте о агротехнике, так как корневая система у растений весьма далека от идеала.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Июль 26, 2016, 15:30:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 11, 2014, 10:08:43
Сообщений: 412
Откуда: Санкт-Петербург, Петроградка
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
660 раз в 218 сообщениях
Petrovich
Для меня ваше мнение очень авторитетно.
Я вас поняла. И ход ваш х мыслей мне понятен.
Теперь поделюсь своими соображениями.
То что я видела на цветах какую то живность, эть 100%. Возможно это не тот вид. Но я видела что ползающее и максимально похожее на фото которое выше выкладывала.
И не так то просто его найти было. Просидела больше часа, пока первую особь заметила. Я искала на самых закрученых и плоховыглядевших фиалках. А потом брала все подряд. Клещи действительно убигают от яркой подсветки микроскопа. И сфотать четко не реально.
Честно скужу еще не травила ни разу. Торопиться надо медленно. Меня смущают ваши рассуждения.
Да, переувлажнение имеет место быть. Я над этим работаю.
А как же другие признаки клеща, их же нельзя сбрасывать со счетов.
Черезмерное махнатость и опушение и некоторой липкостью. Мелкие листочки в центре. Завернутость их вовнутрь. Уродливые и корявые единичные цветочки.
Я вчера опрыскала НВ 101, что бы поддержать их имунитет.
Так же вспомнила сейчас, случайно перепутала эпин с фитовермом. Результат был отличный. Но я поздно поняла это.
Наверно приму решение все таки опрыскивать от клеща.
Только подскажите пожалуйста, как правельнее, надо окунать целиком с горшком или достаточно опрыскивания листьев сверху и снизу. Темпиратура 25-27. Делать буду в комнате. Так как нет ванной а только душевая кабина. А туда все не влезут.
Если первая обработка будет в среду, следующая в субботу или в воскресение?
Спасибо за внимание к моей проблеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Июль 27, 2016, 06:46:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Maritosik писал(а):
И не так то просто его найти было. Просидела больше часа, пока первую особь заметила. Я искала на самых закрученых и плоховыглядевших фиалках. А потом брала все подряд. Клещи действительно убигают от яркой подсветки микроскопа. И сфотать четко не реально.

Да, вот из этого описания по исследованию листьев фиалок уже можно сделать вывод, что вы разглядели именно клеща.

Maritosik писал(а):
Честно скужу еще не травила ни разу. Торопиться надо медленно. Меня смущают ваши рассуждения.

Мои рассуждения и выводы основаны полностью на ваших сообщениях, и как мы уже чуть выше смогли понять, по вашим вчерашним описаниям исследования листиков при помощи микроскопа я сделал весьма ошибочное мнение о том, какой именно вредитель попался в ваше поле зрения. (из вчерашнего сообщения было видно, что это скорее всего, не клещ, а по сегодняшнему описанию, я склоняюсь именно в наличии клеща).
Приношу свои искренние извинения. :redface:

Maritosik писал(а):
Да, переувлажнение имеет место быть. Я над этим работаю.

Это правильно.

А работу по улучшению агротехники и цикл обработок от клеща можно вполне совместить.

Maritosik писал(а):
А как же другие признаки клеща, их же нельзя сбрасывать со счетов.
Черезмерное махнатость и опушение и некоторой липкостью. Мелкие листочки в центре. Завернутость их вовнутрь. Уродливые и корявые единичные цветочки.

Подобные признаки могут часто сопровождать фиалки с серьёзными нарушениями в агротехнике и фиалковод, вместо улучшения микроклимата вокруг фиалок, начинает проводить обработки. чем дополнительно ухудшает самочувствие фиалок.

Но мы уже сообща пришли к выводу, что в вашем случае, клещ есть. :yes:


Maritosik писал(а):
Наверно приму решение все таки опрыскивать от клеща.

Да, опрыскивать всё же, придётся.

Maritosik писал(а):
Только подскажите пожалуйста, как правельнее, надо окунать целиком с горшком или достаточно опрыскивания листьев сверху и снизу. Темпиратура 25-27. Делать буду в комнате. Так как нет ванной а только душевая кабина. А туда все не влезут.

Окунать фиалки в раствор наиболее эффективно. При таком способе смачивается вся розетка и не остаётся необработанных мест на листьях.

Как правильно проводить обработки при помощи окунания в раствор, подробно описано в теме:
Обработка фиалок химикатами путём окунания в раствор
viewtopic.php?f=18&t=8084


Maritosik писал(а):
Если первая обработка будет в среду, следующая в субботу или в воскресение?

Совершенно верно.
Так как перерыв между обработками должен быть примерно 3-4 дня.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---