Рисунок

Прошу помощи, сразу несколько проблем • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 07:42:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Декабрь 20, 2015, 22:27:52 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 11, 2014, 10:08:43
Сообщений: 412
Откуда: Санкт-Петербург, Петроградка
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
660 раз в 218 сообщениях
Алексей Петрович, профи и любители, навалилось сразу несколько проблем, помогите разобраться, мозги кипят.
1) вот обнаружила такое, что или кто это может быть?
Смущает плотный центр.
Изображение

Изображение

Изображение

2) имеет ли эта минюшка шанс на жизнь? Она почти не растёт. Недавно заметила что появился намёк зелени.
Изображение

3) вот эта cool mint. Начала куститься. Мало того что у неё две головы ( одну все время выковыриваю, а она появляется снова, ) так ещё и пасынков полно.
А так же верхние листья как лодочки
Изображение

Изображение


4) вот такая проблема. Детку купила на выставке месяц назад, это обморожение или клещ? Пересажена две недели назад в класман:перлит 50/50.
Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Декабрь 20, 2015, 23:38:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Maritosik писал(а):
Алексей Петрович, профи и любители, навалилось сразу несколько проблем, помогите разобраться, мозги кипят.
1) вот обнаружила такое, что или кто это может быть?

Подобные пятна гнили, это вполне нормальное явление, когда фиалка, испытывающая некоторые проблемы с развитием, прекращает полноценно питать именно старые листики

Maritosik писал(а):
Смущает плотный центр.

В данном случае, загущение центра у фиалки не связано с наличием клеща, а является нарушением агротехнических условий.
Список причин подробно описан чуть ниже, в этом сообщении


Maritosik писал(а):
2) имеет ли эта минюшка шанс на жизнь?

Конечно же, это вполне жизнеспособная детка.

Maritosik писал(а):
Она почти не растёт. Недавно заметила что появился намёк зелени.

При наличии нарушения роста в большинстве случаев виновно повреждение корневой системы

А вот по какой именно причине произошло подобное повреждение, мы к сожалению на данный момент, не знаем, так как нам не известны условия её содержания... :scratch:

Могу лишь привести наиболее полный список всех причин:
- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь ( щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями
- Проблемы с корневой системой
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
- Избыточное освещение, особенно если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.


Maritosik писал(а):
3) вот эта cool mint. Начала куститься. Мало того что у неё две головы ( одну все время выковыриваю, а она появляется снова, ) так ещё и пасынков полно.

По фото не видно, в полном ли порядке центральная точка роста...
Вполне вероятно, что активное пасынкование вызвано именно тем, что центральная точка роста повреждена механически или заболеванием.

Maritosik писал(а):
А так же верхние листья как лодочки

Подозреваю, что причина вызвавшая подкручивание листиков практически та же, что и в предыдущем случае (повреждение корневой).

Maritosik писал(а):
4) вот такая проблема. Детку купила на выставке месяц назад, это обморожение или клещ? Пересажена две недели назад в класман:перлит 50/50.

Если вы говорите о белых участках на листьях, то это не клещ, а внешние, неблагоприятные условия.

Подробнее об этом явлении в темах:
"Обессочивание" листьев, пятна с отсутствием хлорофилла
viewtopic.php?f=128&t=662

Сквозняки и холодный воздух от окна. (фото фиалок)
viewtopic.php?f=128&t=9304

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
lanna75, olza
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Декабрь 21, 2015, 17:51:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 11, 2014, 10:08:43
Сообщений: 412
Откуда: Санкт-Петербург, Петроградка
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
660 раз в 218 сообщениях
И все??! Как поняла по всем пунктам одна и та же проблема. Корневая система.
Я думала тут и клещ, и ещё что нибудь.
Пункты 1, 2 ,3 были посажены в одно Ито же время, 2 месяца назад в классман+ перлит 50:50 , стоят на утепленном подоконнике, 20 см от лампы.
И что делать??


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Декабрь 22, 2015, 01:22:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Maritosik писал(а):
И все??! Как поняла по всем пунктам одна и та же проблема. Корневая система.

Совершенно верно. Именно она, родная, корневая система.
Собственно, все неприятности, которые случаются с фиалками, можно разделить на два пункта, наличие вредителей и проблемы с корневой системой

И именно проблемы с корневой системой, (примерно две трети), самая главная и основная причина множества недомоганий у фиалок.


Maritosik писал(а):
Я думала тут и клещ, и ещё что нибудь.

Клеща на ваших фиалках нет.
Но к большому нашему сожалению, проблемные фиалки, заболевание которых связано с нарушением агротехники восстанавливаются на много труднее, чем после наличия вредителя.

Maritosik писал(а):
Пункты 1, 2 ,3 были посажены в одно Ито же время, 2 месяца назад в классман+ перлит 50:50 , стоят на утепленном подоконнике, 20 см от лампы.

- Первый пункт, это Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь и если производить полив фиалок такой водой, то наличие свежего грунта, хоть и улучшает общее состояние растений, но фиалки продолжают страдать от поливов такой водой.

- Второй пункт Слишком закислённая земельная смесь, можно исключить

- Третий пункт исключать нельзя, так как если фиалки ранее были подвержены грибковым заболеваниям, (о чём свидетельствует наша осенняя переписка), то их восстановление не может быть одномоментным и может занимать до полугода.

Далее я буду лишь кратко комментировать все оставшиеся пункты.
- Проблемы с корневой системой - это общая причина недомогания. К этой проблеме приводят практически все перечисленные здесь пункты.

- Избыточные подкормки (перекорм) - Эта информация нам не известна. Этот пункт исключать нельзя

- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта). - Этот пункт исключать нельзя. Предыдущее, летне-осеннее недомогание вполне могло сказаться на развитии растений.

- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают. - Этот пункт можно исключить, но предыдущее летне-осеннее недомогание вполне могло сказаться на дальнейшем, не очень успешном росте.

- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков). - Этот пункт можно исключить, но предыдущее летне-осеннее недомогание вполне могло сказаться на дальнейшем, не очень успешном росте.

- Переувлажнение. - Эта информация нам не известна. Этот пункт исключать нельзя

- Пересушка грунта с последующим переливом. - Эта информация нам не известна. Этот пункт исключать нельзя

- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки. - Эта информация нам не известна. Этот пункт исключать нельзя

- Избыточное освещение, особенно если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой - Эта информация нам не известна. Этот пункт исключать нельзя

- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха. - Эта информация нам не известна. Этот пункт исключать нельзя

Maritosik писал(а):
И что делать??

Искать причину нарушения агротехники, устранить её и выхаживать приболевшие фиалки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Декабрь 22, 2015, 11:47:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 11, 2014, 10:08:43
Сообщений: 412
Откуда: Санкт-Петербург, Петроградка
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
660 раз в 218 сообщениях
Вы абсолютно правы, жизнь до посадки была каторжная, тяжело совместимая с жизнью. Я просто Очень надеялась на то, что это все в далёком прошлом. Создав им максимально хорошие условия сейчас, жду от них благодорности- хороший рост и цветение. А теперь понимаю, что у них очень длитеный курс реабилитации. А Вы, Алексей Петрович открыли мне глаза. Быду исправляться.
Посмотрела я корневую систему у фиалки, которая была в пункте первом. Не смотря на запрет промывания корней, я все таки это сделала, что бы лучше понять проблему, а так же найти правильное решение.
Это Ле- Купава ( спорт). У меня таких два абсолютно одинаковых цветка, и на каждом по одному цветоносу, а на нем по три бутона.
Вот так выглядит корневая, по-моему не очень хорошо.
Я склоняюсь к отрубанию головы и наращиванию новых корней.
Что вы скажите, Алексей Петрович?! Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Декабрь 23, 2015, 01:17:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Maritosik писал(а):
Вы абсолютно правы, жизнь до посадки была каторжная, тяжело совместимая с жизнью. Я просто Очень надеялась на то, что это все в далёком прошлом. Создав им максимально хорошие условия сейчас, жду от них благодорности- хороший рост и цветение. А теперь понимаю, что у них очень длитеный курс реабилитации.

Совершенно верно. Ваши фиалки должны пройти длительный курс реабилитации.

И самое главное, необходимо устранить все агротехнические причины, которые способствовали заболеванию растений. Иначе, (если причины заболевания останутся), фиалки не смогут восстановится.

Maritosik писал(а):
Вот так выглядит корневая, по-моему не очень хорошо.

Вполне сносная корневая система, (как говорят в школе - "на троечку"), которая к весне вполне могла бы полностью восстановится.

Назвать корневую систему у этой фиалки очень плохой, я не могу и учитывая её нелёгкое прошлое, лучшего состояния увидеть не представлялось возможным.


Maritosik писал(а):
Я склоняюсь к отрубанию головы и наращиванию новых корней.

Совершенно верно. Особенно учитывая тот факт, что фиалка перенесла ранее и нынешнюю промывку корневой системы.
Как правильно произвести переукоренение, написано в теме:
Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
viewtopic.php?f=5&t=4277

У фиалки желательно оставить примерно 6-8 листиков в центре, а остальное удалить, (обломать)
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Декабрь 25, 2015, 17:41:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 11, 2014, 10:08:43
Сообщений: 412
Откуда: Санкт-Петербург, Петроградка
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
660 раз в 218 сообщениях
Здравствуйте! Спасибо за советы.
Последняя фиалка сидит одной ногой в воде, жду прироста корней.
Теперь другая напасть. На прошлых выходных я рассаживала деток. Готовила землю сама, классман и перлит 50:50. Класман покупала на выставке. Посадила деток, многие сразу пустились в рост. Но из горшочков полетела мошка . серая, 2 мм, быстро ползает, но летает медленно. На лету можно поймать и раздавить.
Я так понимаю, что это из класмана. Что за непрршеный гость, и как бороться??


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Декабрь 26, 2015, 00:07:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Maritosik писал(а):
Но из горшочков полетела мошка . серая, 2 мм, быстро ползает, но летает медленно. На лету можно поймать и раздавить.
Я так понимаю, что это из класмана.

При нарушении влажности в грунте мошки начинают летать вне зависимости от того, класман является составной частью земельной смеси или какой другой торф.

Maritosik писал(а):
Что за непрршеный гость,

Предположительнее всего, это Сциариды, или грибные комарики
viewtopic.php?f=18&t=2762

Maritosik писал(а):
и как бороться??

Цитирую часть текста из темы Сциариды, или грибные комарики
Переувлажнение субстрата и большое содержание в нем быстро разлагающейся органики — это основные условия, при которых сциариды чувствуют себя наиболее комфортно и начинают быстро размножаться.

Так как в вашем составе земельной смеси нет быстро разлагающейся органики, то самой очевидной причиной появления мошек является переувлажнение.

Необходимо отрегулировать влажность в грунте, снизив интенсивность или частоту поливов.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Декабрь 26, 2015, 17:34:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 11, 2014, 10:08:43
Сообщений: 412
Откуда: Санкт-Петербург, Петроградка
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
660 раз в 218 сообщениях
Petrovich
Все это странно, потому что там нет переувлажнения. Кагда делаю смесь, в которую буду садить деток, я доливаю воду, хорошо перемешиваю, что бы получался комок( как снежный) но при этом чуть надавить и он рассыпается. Вот. В такой увлажнённых субстрат посадила деток и в тепличку. Через неделю контрольная проверка - открыла теплицу и полетели непрошеные гости. Там гнили ещё неоткуда взяться.
Думаю, лечинки были в торфе. А при благопрятных условиях вылупились. У остальных "старичков" такой проблемы не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Декабрь 26, 2015, 23:37:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Maritosik писал(а):
Petrovich
Все это странно, потому что там нет переувлажнения. Кагда делаю смесь, в которую буду садить деток, я доливаю воду, хорошо перемешиваю, что бы получался комок( как снежный) но при этом чуть надавить и он рассыпается. Вот. В такой увлажнённых субстрат посадила деток и в тепличку. Через неделю контрольная проверка - открыла теплицу и полетели непрошеные гости. Там гнили ещё неоткуда взяться.
Думаю, лечинки были в торфе. А при благопрятных условиях вылупились. У остальных "старичков" такой проблемы не было.


Повышенная влажность, (не переувлажнение), есть в грунте, плюс к этому, влага, (не переувлажнение), в тепличке от влажного грунта. И если не проветривать тепличку, то появление мушек вполне возможно даже при таких условиях.

А что до наличия личинок в торфе, здесь не всё так однозначно и подобные явления могут возникать вовсе удивительным способом.

Возьмём, к примеру томаты, которые мы мы собираем ещё не совсем красными и складываем в коробки для созревания.
И вот стоит хоть одному томату подгнить, на нём тут же начинают собираться мушки. Мы же не можем предположить, что личинки этих мушек были в самих томатах, и лишь ждали момента, когда он подгниёт.
(Добавлю, что мы томаты тщательно промывали и просушивали, чтобы положить на дозревание),

Мушки в тепличке появляются так же, как они появляются над подгнившими томатами. Главное, чтобы для них было питание и соответствующая влажность.




Волнения ваши по поводу наличия мушек совершенно напрасны. Просто проветривайте тепличку почаще и всё будет нормально.
Главное, не проводите термообработку торфа. Этим, вы от мушек не избавитесь, а полезную микрофлору в грунте на месяц погубите.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Декабрь 26, 2015, 23:57:32 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 11, 2014, 10:08:43
Сообщений: 412
Откуда: Санкт-Петербург, Петроградка
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
660 раз в 218 сообщениях
Petrovich
У меня уже руки опускаются, то одно то другое.
То муч.роса была, кстати опять появилась. На днях буду топазом купать, фитоспорин не помог. Два раза им обрабатывала, толку нет, через месяц опять появился белый налет. Причём начался с листочков которые купила на последней выставке.
А тут ещё и мошки.
Ух, какая я злая. Уже сил нет бороться со всякой гадостью.
Видно не судьба мне быть хорошим фиалководом. :cry: :cry:
Спасибо вам Алексей Петрович за поддержку, если бы не вы, я давно бы все выбросила и распрощалась с мыслью иметь самые красивые домашние цветы, наши любимые фиалки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Декабрь 27, 2015, 23:06:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Maritosik писал(а):
Petrovich
У меня уже руки опускаются, то одно то другое.
То муч.роса была, кстати опять появилась. На днях буду топазом купать, фитоспорин не помог. Два раза им обрабатывала, толку нет, через месяц опять появился белый налет.

Фитоспорин, слабое средство для борьбы с мучнистой росой. Необходима обработка Топазом, причём, достаточно одной обработки на долгое время, Примерно на 2-3 месяца у фиалок не будет Мучнистой росы даже при сохранении неблагоприятных условий, которые и способствовали возникновению заболевания.


Maritosik писал(а):
Причём начался с листочков которые купила на последней выставке.

Этот факт говорит нам лишь о том, что новые листики перенесли большой стресс от изменения места проживания и по причине ослабления иммунитета стали подвержены возникновению на них Мучнистой росы. Но не о том, что листики были ранее поражены этим заболеванием.

Maritosik писал(а):
А тут ещё и мошки.

Это мелочь, совершенно не заслуживающая внимания.

Maritosik писал(а):
Ух, какая я злая. Уже сил нет бороться со всякой гадостью.

Необходимо соблюдать спокойствие и улучшать агротехнические условия для фиалок.

Maritosik писал(а):
Видно не судьба мне быть хорошим фиалководом. :cry: :cry:

Проявите ещё бОльшую настойчивость в улучшении условий для растений, и терпение при возникновении трудностей и со временем, вы сможете подружится с фиалками. :Laie_99: :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Март 5, 2016, 18:28:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 11, 2014, 10:08:43
Сообщений: 412
Откуда: Санкт-Петербург, Петроградка
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
660 раз в 218 сообщениях
Опять мне не даёт покоя здоровье моих фиалок.
Стал сильно забиваться центр.
Сидят в теравита: кокоска: перлит (2:2:1)
Удобряю этиссо через раз 1 мл на 1 литр.
Грешу на персвет. С 8 до 22 (23) часов. Растояние от ламп сначала было 35 и было нормально ( предыдущие два года) . осенью решила поднять ближе к лампам, стало 17 см.от верхних листьев до лампы. Заметила уплатнение центра, опустила полку до 25 см. Стали руки вверх тянуть.
Вот не пойму как им лучше??! Ближе к лампе или дальше, и по времени наверно 15 часов многовато.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Март 6, 2016, 00:57:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Maritosik писал(а):
Сидят в теравита: кокоска: перлит (2:2:1)

К загущению центра эта рекомендация не относится. но я бы сделал состав смеси с бОльшим содержанием перлита
Вот так:
теравита: кокоска: перлит (2:2:2)
А проще. вот так
теравита: кокоска: перлит (1:1:1)


Maritosik писал(а):
Грешу на персвет. С 8 до 22 (23) часов.

Фиалки должны подсвечиваться 12-13 часов в сутки, и не более того, а у вас получается, 14-15 часов в сутки, что является избыточным по времени.

Maritosik писал(а):
Растояние от ламп сначала было 35 и было нормально ( предыдущие два года)

Уточните пожалуйста, расстояние в 35 см, это расстояние между полками, или от лампы до верхних листиков фиалки?

Maritosik писал(а):
осенью решила поднять ближе к лампам, стало 17 см.от верхних листьев до лампы. Заметила уплатнение центра,

Если я вас правильно понял, что расстояние в 35 см, это расстояние от лампы до верхних листьев фиалки, то при уменьшении расстояния до 17 см вы сильно увеличили интенсивность светового потока, который попадает на лампы, (ранее часть светового потока просто уходила в пространство комнаты), и произошла естественная реакция фиалок которая выразилась в уплотнении центра, (особенно, если учитывать 15 часовой световой день)

Maritosik писал(а):
опустила полку до 25 см. Стали руки вверх тянуть.

25 см до лампы до верхних листьев - многовато...

Maritosik писал(а):
Вот не пойму как им лучше??! Ближе к лампе или дальше, и по времени наверно 15 часов многовато.


Рекомендации следующие:

1. Расстояние от лампы до верхних листьев фиалок 15 см (допускается от 10 до 20 см)
2. Лампы должны быть включены 12-13 часов в сутки, (не менее и не более этих значений)
3. Одна люминесцентная лампа должна подсвечивать полку с шириной 30-40 см по всей длине полки, (нельзя устанавливать две лампы на полку с шириной в 40 см)

Примечание:
При резких изменениях условий подсветки,
1. Переставили фиалку с окна под лампу или наоборот),
2. Резко изменили расстояние между лампой и фиалкой, (значительно увеличили продолжительность подсветки и так далее)
3. Изменили вид искусственной подсветки (были люмки, стали светодиоды)

Фиалки будут всегда негативно реагировать на подобные изменения загущением центра розетки. И чем фиалка старше, тем дольше будут проходить такие негативные изменения.

Сейчас необходимо просто отрегулировать условия подсветки исходя из вышеизложенных рекомендаций и набраться терпения на 2-4 месяца. в течении которых фиалки будут адаптироваться к новым условиям содержания.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи, сразу несколько проблем
СообщениеДобавлено: Март 6, 2016, 18:46:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 11, 2014, 10:08:43
Сообщений: 412
Откуда: Санкт-Петербург, Петроградка
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
660 раз в 218 сообщениях
Спасибо Алексей Петрович!!
По порядку:
По поводу составу земли, проверила записи ( на память надежды нет) состав такой же как вы и рекомендует. 1:1:1
На счёт подсветки. Я долго не могла понять, почему уплотнились центры, ведь все как раньше. Проблемы начались с этой осени-зимы. Подоконник в комнате у старшей дачери. Раньше она была младше и ложилась спать раньше, соответственно и подсветку выключала в 21-00. А теперь нам 14 и мы подростки, и выключаем подсветку в 24 час. Я на это не обращала внимания - а зря. Видимо, в этом все проблема. Будем решать.
Спасибо!!!! :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---