Рисунок

Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 13:55:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты?
СообщениеДобавлено: Октябрь 29, 2015, 21:24:13 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 25, 2014, 23:17:25
Сообщений: 108
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 671
Спасибо получено:
453 раз в 73 сообщениях
Медали: 9
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Самая Лучшая фотография (1)
Добрый вечер! Прошу помощи. На цветочках фиалок сегодня обнаружила пыльцу.При осмотре фиалок трипса не увидела (с этим врагом мы были ранее знакомы), но зато обнаружила маленьких около 0,3 мм и меньше бело-прозрачных с темной головой тварей больше похожих на клеща. Фото не могу предоставить , так как нет соответствующей аппаратуры. Листья все целые без каких либо изменений. Может есть клещ который питается пыльцой?

Вот что нашла в интернете:Системы по борьбе с паутинным клещом Система Californicus Хищный клещ Amblyseius californicus – это ценное средство для контроля паутинного клеща. Amblyseius californicus легко переносит высокую температуру и низкую влажность. Он также ест пыльцу.
© Источник


Изображение

_________________
Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Октябрь 29, 2015, 22:49:21 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 1, 2015, 18:57:19
Сообщений: 161
Откуда: Украина, Харьков
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено:
232 раз в 101 сообщениях
drubas
Клещи в пыльниках хоть и не часто, но бывают. Причем самые разные. Могут быть и хищные, и гнилостные. Насчет вреда от них в вашем случае сказать ничего конкретного нельзя, потому что непонятен вид клеща.
Я бы для начала отставила розетки с этими клещами на карантин и понаблюдала бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Viktoria "Спасибо" сказали:
drubas, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Трипсы
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2015, 23:37:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 25, 2014, 23:17:25
Сообщений: 108
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 671
Спасибо получено:
453 раз в 73 сообщениях
Медали: 9
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Самая Лучшая фотография (1)
Спасибо за ответ. Розеточки поставила в карантин. Вот что у меня получилось сфотографировать

Как я раньше писала с растениями все хорошо, листочки и цветочки не имеют никаких повреждений , затормаживаний в росте и т.д. Если бы ни пыльца я бы их не обнаружила. Хотелось бы знать что это?

Изображение

а так же нашла на одной безымянной розетке 4 семенных коробочки.
Изображение

_________________
Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю drubas "Спасибо" сказали:
Кузя
 Заголовок сообщения: Re: Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 1, 2015, 23:35:07 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 1, 2015, 18:57:19
Сообщений: 161
Откуда: Украина, Харьков
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено:
232 раз в 101 сообщениях
drubas
К сожалению, по этому фото определить клеща не удастся. Это, вероятно, уже предел возможностей вашего фотоаппарата, а для определения нужно существенно лучшее качество изображения. Единственный реальный вариант, который я вижу - это собрать клещей в спирт и прислать мне почтой или с кем-то в Харьков. У нас в городе в конце ноября будет выставка фиалок, может будет удобный случай. Если надумаете почтой - тоже пишите, напишу адрес в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Viktoria "Спасибо" сказали:
drubas, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2015, 01:14:32 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 9, 2015, 00:54:20
Сообщений: 8
Откуда: тюмень
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
drubas
Может это тля? Я недавно обнаружила тлю на пестиках и тычинках у пары фиалок. То ли с яблок, то ли с капусты заползла...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шаня "Спасибо" сказали:
drubas
 Заголовок сообщения: Re: Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2015, 20:20:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 25, 2014, 23:17:25
Сообщений: 108
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 671
Спасибо получено:
453 раз в 73 сообщениях
Медали: 9
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Самая Лучшая фотография (1)
Viktoria
Он же такой маленький , как вы его там найдете :lol2: Ну а если серьезно то не могли бы вы описать как это сделать? Это нужно какой-то маленький стеклянный пузырек или в какую-то другую тару?

Шаня
Я не думаю что это тля,слишком малы размера около 0,3 мм. Просто так их не видно пришлось брать большое увеличительное стекло .

_________________
Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2015, 20:56:53 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 1, 2015, 18:57:19
Сообщений: 161
Откуда: Украина, Харьков
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено:
232 раз в 101 сообщениях
drubas
:) Да, нужна маленькая пробирочка. Из подручных материалов можно использовать, например, вот такие пузыречки
Изображение
Самих букашек удобнее всего собирать тонкой мягкой кисточкой для рисования. Смочить ее в спирте, и клещи будут к ней прилипать. Потом окунаете ее в этот маленький пузыречек со спиртом и они с нее смываются.

И конечно желательно чтобы собрано было хотя бы несколько экземпляров. А вообще - чем больше, тем лучше!

Добавлено через 4 минуты 32 секунды

Кстати, такие пузыречки из-под эссенций для выпечки я использую для хранения ядов. После вскрытия пакетика рассыпаю сразу по пробирочкам в расчете порция на стакан воды. И для профилактики обрабатываю непредсказуемые черенки или растения, что попадают ко мне.
Еще собирать клещей в спирт можно в пробники из-под духов.

Добавлено через 12 минут 55 секунд

А еще если эти клещи стряхиваются с цветков, то можно их стряхнуть на бумагу, а потом с бумаги собирать кисточкой или тонкой иголочкой в спирт. Просто легонько прикасаться к ним мокрым кончиком и опускать в спирт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Viktoria "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2015, 21:18:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 25, 2014, 23:17:25
Сообщений: 108
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 671
Спасибо получено:
453 раз в 73 сообщениях
Медали: 9
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Самая Лучшая фотография (1)
Viktoria
Пробники от духов есть.Попробую поискать эти букашки, я же все проблемные цветочки пообрывала может на других найду

_________________
Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 3, 2015, 17:06:33 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 17:07:33
Сообщений: 201
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
240 раз в 86 сообщениях
Viktoria
Можно пожалуйста по медленнее и попонятней.
Вы рассыпаете яды (какие?),на стакан воды порция (это сколько?),для обработки от паразитов или с целью профилактики вновь поступивших. Можно ли использовать маленькие флаконы из под лекарств стеклянные и пластмассовые?
Извините,что немного не по теме.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 4, 2015, 18:41:50 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 1, 2015, 18:57:19
Сообщений: 161
Откуда: Украина, Харьков
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено:
232 раз в 101 сообщениях
Б.Е.Ф.
Да, я это делаю для обработки вновь поступивших растений. Иногда приходится обработать один черенок для профилактики. Или на работе что-то завелось и надо растение спасать. Если для каждого раза открывать новый пакетик и разводить его весь, то останется лишний раствор, который надо просто вылить.

Поэтому я делаю так. Открываю пакетик, в котором, допустим, 1 г. Мне надо его развести в пропорции 1 г на 1 л. (в такой пропорции, например, я разводила Актару и Конфидор). Мне не нужен целый литр раствора, мне надо 1 стакан, т.е. 200 мл. 1 литр - это 5 стаканов. Я сразу же делю весь пакетик с препаратом на 5 одинаковых кучек. Одну кучку развожу для обработки в 200 мл воды, а остальные кучки рассыпаю по пробирочкам. И когда мне в следующий раз понадобится обработать 1 растение, то я просто возьму содержимое пробирочки, разведу его в стакане воды и мне не надо будет ничего отмерять, взвешивать, или выливать остатки.

Емкости, конечно, можно брать любые, но я люблю стекло. Оно надежнее. И точно не прореагирует ни с одним из компонентов препарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Viktoria "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, Petrovich, ксения69, Кузя
 Заголовок сообщения: Re: Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 4, 2015, 21:40:33 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 17:07:33
Сообщений: 201
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
240 раз в 86 сообщениях
Спасибо,а то я не могла придумать как купать маленькое количество листиков и фиалок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2015, 17:47:42 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2015, 00:53:51
Сообщений: 43
Откуда: Украина Львов
Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено:
131 раз в 19 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Присоединяюсь к проблеме drubas.Сегодня решила таки посмотреть кто в течении недели просыпает пыльцу на линде,сначало подумала что я обтрясла ее при перевалке, поэтому сразу не забила тревогу.Но на следующий день опять там же появилась просыпанная пыльца,взяв один пыльник на обследование обнаружились точно такие как описано в теме,похожие на паутинного клеща(очень мелкие ,когда ползут то тогда глаз замечает что это не пыль,белые круглые но без черной головы ,в меру шустрые товарищи).Насколько это опасно и как с ними бороться?(((Зараженный цветок стоял между многими другими цветущими,все обсмотрела и пыльцу ковыряла,нигде их больше не нашла,никаких поврежденных листьев ни кривых цветков нет.Линду отставила на карантин, цветоносы оборвала и выбросила,жду тут ответов..


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jills "Спасибо" сказали:
drubas
 Заголовок сообщения: Re: Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2015, 18:19:56 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2014, 21:26:55
Сообщений: 104
Откуда: Рига
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
244 раз в 58 сообщениях
У меня была такая же проблема , одна к одному с вашей , тоже на одном цветке обнаружила ,просыпанную пыльцу , так же смотрела через микроскоп , такой же белый жук , я тоже писала про него тут и выкладывала фото , ну очень похож вашего.
с перепугу ободрала цветы , фиалка тоже стояла со всеми вместе .
ни чем не обрабатывала , наблюдала за всеми остальными фиалками , больше ни у одной фиалки я не встретила подобной проблемы и решила может какой не понятный гад в окно просто залетел и приземлился на один цветок и не заразный .
прошло пол года эта фиалка сейчас цветет по новой , чистая и красивая , и нет ни кого на ней и остальных фиалках, все чистые.
так что паниковать не надо , а вот выяснить кто же это, тоже очень хочется.
вот тут я выкладывала подобную проблему.
http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=18&t=4143&st=0&sk=t&sd=a&start=105


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lana88 "Спасибо" сказали:
drubas, Jills
 Заголовок сообщения: Re: Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2015, 20:30:46 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 25, 2014, 23:17:25
Сообщений: 108
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 671
Спасибо получено:
453 раз в 73 сообщениях
Медали: 9
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Самая Лучшая фотография (1)
lana88
Просмотрела темку с вашей проблемой, очень похожа на мою. Я тоже с перепугу оборвала все цветы на двух стартерах DS-Изюм. Сейчас зацветает один из них, наблюдаю за ней. На других фиалочках ничего не нашла или плохо искала. Тоже хочется выяснить что это. В начале моего увлечения фиалками принесла с рынка пару фиалок с клещами, но это совсем не то. Я помню как развивались тогда фиалки,это было что-то страшное. Сейчас они здоровы, цветут поражения клещём не вижу. Если что-то найду постараюсь отправить Viktoria. Спасибо за участие.

Jills
Хочу тоже узнать как зовут этих гостей, но пока увы. Может найду их. Вспомнила одно, оба стартера цвели довольно продолжительное время и синяя безымяшка тоже цвела очень долго. Может нужно какое-то время чтобы просыпалась пыльца?

_________________
Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Просыпанная пыльца - это всегда Трипс или есть варианты?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2015, 20:48:37 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 1, 2015, 18:57:19
Сообщений: 161
Откуда: Украина, Харьков
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено:
232 раз в 101 сообщениях
Jills писал(а):
Насколько это опасно и как с ними бороться?

К сожалению, без собранного и определённого материала вам никто не ответит на эти вопросы. Клещей существует великое множество. Цветки - не самое характерное место их обитания. Т.е. встречаются они там не систематически и нет каких-то массовых узнаваемых видов, которых можно было бы хотя бы предположить хоть с какой-то существенной вероятностью.
По описанию типа "маленькое, беленькое, кругленькое, бежит, ручками машет" клещи не определяются. Совсем. Под такое описание попадает куча видов, и опасные, и безвредные, и полезные.
Только видеть их надо. А для этого иметь материал перед глазами. Увы, но только так. Найдёте - передавайте их мне, будем разбираться.
Если хочется теории - то на Диметрисе собрано много материалов. Например, вот:
Акаридные клещи

И другие темы можно посмотреть. Не исключено же что это хищные клещи у вас были.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Viktoria "Спасибо" сказали:
Jills, Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---