Рисунок

Клещ на сенполиях • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 11:37:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1369 ]  На страницу Пред.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Февраль 8, 2018, 15:05:29 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2017, 22:59:23
Сообщений: 34
Откуда: МО, Мытищи
Cпасибо сказано: 144
Спасибо получено:
105 раз в 22 сообщениях
Petrovich писал(а):
А какое увеличение у микроскопа?
Исходя из картинки фото, в обзор микроскопа попал не клещ. а Подуры, (слишком крупный вредитель)

Алексей Петрович, это дешевый китайский агрегат, заявлено увеличение окуляра 20x - 400x,но только этого и в помине нет.Приближение осуществляется колесиком вручную, и понять какое оно невозможно. Наводишь на объект и пытаешься отрегулировать четкость картинки.

Petrovich писал(а):
Я видео убрал, так как ссылки на сайт "Радикал" на нашем форуме не приветствуются, и заменил видео на фотографию с видео.

По этим кадрам ,если не знать что там кто-то ползает, ничего не разглядишь, поэтому утром и мучилась с загрузкой видео.


Petrovich писал(а):
1. В предыдущем сообщении я писал о размещении фотографии вашей проблемной фиалки целиком, (не при помощи микроскопа, а при помощи фотоаппарата или смартфона)

Алексей Петрович, я эти фиалки вчера все почикала на листики и головы на переукоренение, еще до того, как разглядела на видео ползучую сущность, фотки-то ничего не показали, я их сделала, посмотрела, удалила, пошла резать макушки у фиалок, а про видео совсем забыла и уже поздно вечером на него наткнулась, посмотрела..., и начала паниковать, т.к. очень много растений нужно обрабатывать
Petrovich писал(а):
2. После просмотра видео (фото) вероятность проблем с агротехникой лишь увеличилась, а вероятность наличия клеща снизилась
3. Очень важно написать все агротехнические условия содержания ваших фиалок, так как скорее всего они больны грибковыми заболеваниями, чем на них присутствует клещ.

Живут у меня детки, стартеры и несколько больших розеток на стеллажах в комнате.Один стеллаж стоит в проеме юго-западного окна во всю стену, там температура порядка 21гр, подсветка естественная.Второй стеллаж стоит близко к этому же окну,но в комнате, температура намного выше, порядка 28 гр, свет -
от окна+дополнительно на стеллаж прикреплена светодиодная лента
Набор светодиодной ленты 2835 5 м 60LED/м свет холодный белый IP44
Светоотдача, лм (поток с 1 метра): 600
Изображение

.Горят светодиоды с 16-00 до 24-00, в другое время дома никого нет, включать подсветку не рискую.
Полив отфильтрованной водой из-под крана, где-то 1 раз в 3-4 дня.
А подуры - это очень плохо? Как с ними бороться?

_________________
С уважением, Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Февраль 9, 2018, 08:36:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
L_K писал(а):
Алексей Петрович, это дешевый китайский агрегат, заявлено увеличение окуляра 20x - 400x,но только этого и в помине нет.Приближение осуществляется колесиком вручную, и понять какое оно невозможно. Наводишь на объект и пытаешься отрегулировать четкость картинки.

Исходя из фото, 40Х увеличения, при котором хорошо видны именно клещи, скорее всего нет.

L_K писал(а):
По этим кадрам ,если не знать что там кто-то ползает, ничего не разглядишь, поэтому утром и мучилась с загрузкой видео.

Значит, необходимо сделать другое фото, так как ссылки на сайт "радикал" сильно рискованы в плане заражения форума вирусами.


L_K писал(а):
Алексей Петрович, я эти фиалки вчера все почикала на листики и головы на переукоренение, еще до того, как разглядела на видео ползучую сущность, фотки-то ничего не показали, я их сделала, посмотрела, удалила, пошла резать макушки у фиалок, а про видео совсем забыла и уже поздно вечером на него наткнулась, посмотрела..., и начала паниковать, т.к. очень много растений нужно обрабатывать

Очень жаль, что нельзя увидеть проблемные фиалки по фото.
А главное, не паниковать при обнаружении проблем у фиалок. :yes:

L_K писал(а):
Живут у меня детки, стартеры и несколько больших розеток на стеллажах в комнате.Один стеллаж стоит в проеме юго-западного окна во всю стену, там температура порядка 21гр, подсветка естественная.

Температура воздуха вполне приемлемая, а вот подсветки сейчас, зимой крайне маловато...


L_K писал(а):
Второй стеллаж стоит близко к этому же окну,но в комнате, температура намного выше, порядка 28 гр, свет -
от окна+дополнительно на стеллаж прикреплена светодиодная лента
Набор светодиодной ленты 2835 5 м 60LED/м свет холодный белый IP44
Светоотдача, лм (поток с 1 метра): 600

Для одного метра полки необходим световой поток от 900 до 1800 Люмен, а ваша лента имеет световой поток в 600 Люмен, что весьма мало.

Необходимо установить по две ленты на полку.


L_K писал(а):
Горят светодиоды с 16-00 до 24-00, в другое время дома никого нет, включать подсветку не рискую.

Очень желательно установить подсветку на протяжении 12 часов в сутки.

Вполне можно поставить таймер, который будет включать ленту в 16 часов вечера и выключать ленту в 4 часа утра.


L_K писал(а):
А подуры - это очень плохо? Как с ними бороться?

Подуры, это не клещ, но их наличие говорит о больших проблемах с грунтом, (состав которого вы так и не написали)

Подробнее в теме:
Подуры, коллемболы (Collembola)
viewtopic.php?f=18&t=2597

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
L_K
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Февраль 9, 2018, 12:34:42 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2017, 22:59:23
Сообщений: 34
Откуда: МО, Мытищи
Cпасибо сказано: 144
Спасибо получено:
105 раз в 22 сообщениях
Petrovich писал(а):
Для одного метра полки необходим световой поток от 900 до 1800 Люмен, а ваша лента имеет световой поток в 600 Люмен, что весьма мало.

Необходимо установить по две ленты на полку.

Алексей Петрович, эта лента на каждой полке пущена в 2 ряда, так что по идее должно получаться 600 х 2 =1200 Люмен. Вроде должно хватать?

Petrovich писал(а):
Подуры, это не клещ, но их наличие говорит о больших проблемах с грунтом, (состав которого вы так и не написали)

Состав грунта сейчас уже точно не скажу, покупался торф разных фирм+добавлялся перлит(где-то в отношении 2:1). Упаковки давно выброшены.
Я вчера большую часть деток и стартеров пересадила в Классман+перлит. За остальными буду смотреть внимательно, пересадить пока не могу, Классман закончился, надо покупать.
Спасибо за информацию!

_________________
С уважением, Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Февраль 9, 2018, 13:21:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
L_K писал(а):
Алексей Петрович, эта лента на каждой полке пущена в 2 ряда, так что по идее должно получаться 600 х 2 =1200 Люмен. Вроде должно хватать?

Да, подсветка, в таком случае, в норме.

L_K писал(а):
Состав грунта сейчас уже точно не скажу, покупался торф разных фирм+добавлялся перлит(где-то в отношении 2:1). Упаковки давно выброшены.
Я вчера большую часть деток и стартеров пересадила в Классман+перлит. За остальными буду смотреть внимательно, пересадить пока не могу, Классман закончился, надо покупать.
Спасибо за информацию!

Состав грунта вполне хороший, но наличие Подур, (если на фото именно они), говорит о признаках "тяжёлого" грунта, когда, в почве присутствует кислородное голодание, закисание, приводящее к появлению Подур.

Необходимо искать такой состав земельной смеси, в которой появление живности (Подур), будет минимально или вовсе отсутствовать.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
L_K
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Февраль 9, 2018, 22:15:04 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 15, 2016, 20:30:44
Сообщений: 687
Откуда: Севастополь
Cпасибо сказано: 1866
Спасибо получено:
2283 раз в 490 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Уважаемые форумчане!!!Есть сомнения по этим растюхам, подскажите. Растут на окне, на работе. За окном +3+10, зимы нет))) в комнате тепло, окна вообще не открываю. Грунт классман:перлит - 60:40 примерно. Удобрение Фертика 1мл на 1л, пересадка была 5-7мес 2017. Пересушили-Залили? Или все же есть вредители? Не нравятся они мне...
Изображение

_________________
Я в одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Февраль 9, 2018, 22:31:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Nata_lita писал(а):
Растут на окне, на работе. За окном +3+10, зимы нет))) в комнате тепло, окна вообще не открываю.

А непосредственно на подоконнике у фиалок сколько градусов тепла???


Nata_lita писал(а):
Удобрение Фертика 1мл на 1л,

С какой периодичностью подкармливаются фиалки?
И какая рекомендуемая доза этого удобрения написана на упаковке?

Nata_lita писал(а):
Пересушили-Залили?

Да, это одна из наиболее вероятных причин

Вот примерный список наиболее часто встречающихся причин, при которых у фиалок возникает заболевание корневой.
- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий)
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.


Nata_lita писал(а):
Или все же есть вредители?

В меньшей степени предполагаю наличие вредителей.

Nata_lita писал(а):
Не нравятся они мне...

Да, фиалки сильно больны.
Прежде всего смотрите корневую. Она вероятнее всего почти полностью погибла.
Если корневая коричнево-чёрная, то в таком случае фиалкам необходимо переукоренение.

А вот если при осмотре корневой системы обнаружится, что с ней всё в порядке, (если корневая бело-жёлтая), то только тогда начинаем подозревать наличие вредителя, (клеща).

На рисунке показано сколько надо оставить листьев в центре розетки при переукоренении. (если корневая система погибла)
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Февраль 9, 2018, 22:56:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 15, 2016, 20:30:44
Сообщений: 687
Откуда: Севастополь
Cпасибо сказано: 1866
Спасибо получено:
2283 раз в 490 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Спасибо, Алексей Петрович. Переукореню. С удобрение напутала- Этиссо 1мл на 1л зелёная крышка при каждом поливе. Непосредственно На подоконнике температуру не измерять, но это не сложно-сделаю))

_________________
Я в одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Апрель 18, 2018, 01:23:08 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 19, 2018, 21:34:42
Сообщений: 85
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
44 раз в 30 сообщениях
Читаю, читаю и не могу понять. Может быть, на моих детках клещ? Стоят все вместе в поддоне. Другие здоровые на вид. Но у проблемных очень мало корней. Может в этом причина налета?

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Апрель 18, 2018, 03:51:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Viktoria-fialka писал(а):
Читаю, читаю и не могу понять. Может быть, на моих детках клещ?

На ваших фиалках, (что на фото), клеща нет, с уверенностью на 95%.
(100% могут дать только лабораторные исследования в с\х институте)

Viktoria-fialka писал(а):
Стоят все вместе в поддоне. Другие здоровые на вид.

Этот факт лишний раз говорит о отсутствии клеща.
(Если бы клещ был, то болезненный вид был бы практически у всех фиалок)

Viktoria-fialka писал(а):
Но у проблемных очень мало корней. Может в этом причина налета?

Совершенно верный вывод. :yes: :Laie_99:

Необходимо устранять причину, по которой фиалки не наращивают корневую систему и в последствии всё наладится.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Fialka
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Июль 25, 2018, 21:53:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 2, 2017, 19:52:29
Сообщений: 326
Откуда: Краснодарский край, г. Апшеронск
Cпасибо сказано: 1313
Спасибо получено:
1011 раз в 239 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Самая Лучшая фотография (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Добрый вечер! Провела первую обработку фиалок от клеща фитовермом: опрыскивала взрослые растения, листья с детками, листья на укоренении. Протерла стелаж и подоконники тряпкой, смоченной раствором с фитовермом. Достаточно ли этого? Как лучше обработать стеллаж, подоконники? Все тоже брызгать раствором каждый раз? Что делать с горшками? Нужно ли все цветы пересаживать? Извиняюсь за количество вопросов, просто у меня паника :sarc:

_________________
Мой Сайт ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Июль 26, 2018, 01:01:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ЮлияЛ писал(а):
Добрый вечер! Провела первую обработку фиалок от клеща фитовермом: опрыскивала взрослые растения, листья с детками, листья на укоренении. Протерла стелаж и подоконники тряпкой, смоченной раствором с фитовермом. Достаточно ли этого? Как лучше обработать стеллаж, подоконники?

Тщательно протереть тряпкой с хлорсодержащим препаратом, (или препаратом с большим содержанием щёлочи), для мытья полов, стен и так далее.

ЮлияЛ писал(а):
Все тоже брызгать раствором каждый раз?

Опрыскивать необходимо только растения.

ЮлияЛ писал(а):
Что делать с горшками?

Замочить и в последствии так же тщательно отмыть сильнодействующим препаратом, которым мы пользуемся в быту для мытья кухни и ванны.

ЮлияЛ писал(а):
Нужно ли все цветы пересаживать?

Пересадку лучше отложить до осени.

ЮлияЛ писал(а):
просто у меня паника :sarc:

А вот паники вовсе не должно быть.
Не надо волноваться. Всё будет в порядке и вы обязательно справитесь с этим вредителем. :Laie_99: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ЮлияЛ
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Июль 26, 2018, 09:40:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 2, 2017, 19:52:29
Сообщений: 326
Откуда: Краснодарский край, г. Апшеронск
Cпасибо сказано: 1313
Спасибо получено:
1011 раз в 239 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Самая Лучшая фотография (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
Спасибо большое!

_________________
Мой Сайт ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЮлияЛ "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Октябрь 3, 2018, 19:57:05 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 23, 2011, 21:30:41
Сообщений: 101
Откуда: Орловская область
Cпасибо сказано: 195
Спасибо получено:
541 раз в 87 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Здравствуйте, форумчане.
Что то неладное с моими фиалками. Почитала тему с начала и подозреваю, что поселился на них клещ. Хотя до последнего надеялась, что что-то с агротехникой, тк весной при пересадке в привычный состав классман + перлит (60\40) добавила немного питательного грунта для фиалок, на время отпуска затемняла окна, поливал другой человек. В прозрачных стаканчиках корни здоровые, есть прирост белых корешков. Микроскопа нет.
Но ситуация усугубляется и все больше фиалок выглядят нездорово. Практически все лето не давала цвести, и вот теперь такая картина. Несколько фото: взрослая фиалка, детки и цветение. Как вы думаете, клещ?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Октябрь 3, 2018, 21:41:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ю-Лия писал(а):
Здравствуйте, форумчане.
Что то неладное с моими фиалками. Почитала тему с начала и подозреваю, что поселился на них клещ. Хотя до последнего надеялась, что что-то с агротехникой, тк весной при пересадке в привычный состав классман + перлит (60\40) добавила немного питательного грунта для фиалок, на время отпуска затемняла окна, поливал другой человек.

Крайне нежелательно изменять привычный состав грунта, при котором фиалки чувствовали себя хорошо.

Ю-Лия писал(а):
В прозрачных стаканчиках корни здоровые, есть прирост белых корешков.

Этот факт напрямую говорит о вероятном наличии клещей на фиалках.

Ю-Лия писал(а):
Микроскопа нет.

Очень желательно его приобрести.

Ю-Лия писал(а):
Но ситуация усугубляется и все больше фиалок выглядят нездорово.

Увеличение больных фиалок может быть обусловлено как от нарушений агротехники, так и при наличии вредителя.

Ю-Лия писал(а):
Практически все лето не давала цвести, и вот теперь такая картина. Несколько фото: взрослая фиалка, детки и цветение. Как вы думаете, клещ?

Вероятность наличия клеща я оцениваю примерно на 60-70%

Особенно это явно видно на третьей фотографии.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ю-Лия
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Октябрь 13, 2018, 21:09:18 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 2, 2017, 19:52:29
Сообщений: 326
Откуда: Краснодарский край, г. Апшеронск
Cпасибо сказано: 1313
Спасибо получено:
1011 раз в 239 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Самая Лучшая фотография (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Здравствуйте! Сегодня на детке и на одном взрослом растении обнаружила такие листья. Подскажите, форумчане, у меня опять клещ? Летом провела обработки, был клещ, все как положено, фитоспорином, с интервалом 3 дня 4 раза. И вот круглые пятна на листьях :cry: Изображение

_________________
Мой Сайт ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1369 ]  На страницу Пред.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---