Рисунок

Клещ на сенполиях • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:30:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1369 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Июль 13, 2017, 22:38:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
romashpunchik писал(а):
Алексей Петрович, огромное спасибо за подробный ответ!
Меня удивило, что начало заболевания было таким стремительным и охватило сразу несколько растений, а сейчас все затихло и новые пациенты не добавляются.

Стремительность заболевания объясняется изменениями условий содержания фиалок, которые ранее проживали в других агротехнических условиях.

romashpunchik писал(а):
Возможно это все-таки из-за подкормки.

Может быть и из-за подкормки, а может и из-за плохого состава грунта, а может и из-за нарушения температурного режима и так далее. (все агротехнические нарушения отмечены в предыдущем сообщении.

romashpunchik писал(а):
Подскажите, пожалуйста, если все-таки это подгнивание точки роста, есть возможность спасти деток?

Возможность есть всегда. но выхаживание фиалок с подгнившей точкой роста бывает весьма продолжительным.

romashpunchik писал(а):
пересадить в правильный грунт?

В обязательном порядке.

romashpunchik писал(а):
или укоренить листочки,

Укоренить пару листиков так же настоятельно рекомендуется.

romashpunchik писал(а):
а деток не спасти?

Спасать деток необходимо. Это приобретение своего фиалководческого опыта.

romashpunchik писал(а):
По листочку от каждой заболевшей я уже посадила.

Это правильно.

romashpunchik писал(а):
Постараюсь составить правильную земляную смесь, хотя в тех цветочных магазинах в которых я была не продавали отдельные части, обычно это готовые смеси и видела еще в продаже древесный уголь, но на совместных покупках нашла все ингредиенты, осталось дождаться раздачи закупок)

Хорошая земельная смесь для фиалок при верхнем поливе вполне проста.

Универсальный торфо-грунт (или для фиалок) - 1 часть
Перлит - 1 часть
Кокоска - 1 часть

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
romashpunchik
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Июль 14, 2017, 07:09:40 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 6, 2016, 06:32:21
Сообщений: 8
Откуда: Томск
Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено:
4 раз в 2 сообщениях
Еще раз спасибо, Алексей Петрович! Прочитала Ваши рекомендации по грунту и вчера уже заказала торфогрунт, перлит, вермикулит, кокоску и мох сфагнум, буду пересаживать всех пострадавших от моих неумелых ручек)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Июль 14, 2017, 16:26:23 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 14, 2017, 12:17:47
Сообщений: 5
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
:sorry: Доброго времени суток,у меня беда..как мне кажется клещ,я новичок в этом деле,поэтому сразу не предала значение,та у кого брала,уверила,что есть медленно растущие сорта,и просто я не всегда могу создать комфортные условия...Не могу не согласиться,потому что долго не было возможности правильно содержать,держала на окне,часто проветриваемых,притенять стала,только после ожога..Конечно многие могут осудить,мол ,если нет времени и места не стоит браться,но фиалки такая прелесть,что устоять невозможно...Прошу совета,как грамотно вытравить эту дрянь,такие препараты как саймат,найти нет возможности,поэтому купила фитоверм,ситуация запущенная,прочитала на одном из форумов,что отраву лучше навести ведро,теплой,и туда добавить мыло,а лучше шампунь от блох,помыть фиалки,окуная вниз головой,потом надеть пакет и так сутки в темноте....сомневаюсь не станет ли хужеее...и еще вопрос,если поставила зараженные на укоренение,не зная конечно,как их обработать,выбрасывать жалко у некоторых детки проклюнулись...и как себя обесопасить покупая листы,какая профилактика,кроме карантина,заранее спасибо..Вот некоторые фото :not_i: :cry:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2017, 02:53:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
МаргариткаЯ писал(а):
:sorry: Доброго времени суток,у меня беда..как мне кажется клещ,

Исходя из тех фото, что вы разместили, с большой долей уверенности могу предположить, что на ваших фиалках клеща нет.


МаргариткаЯ писал(а):
я новичок в этом деле,поэтому сразу не предала значение,та у кого брала,уверила,что есть медленно растущие сорта,и просто я не всегда могу создать комфортные условия...

Да, есть маленькая часть сортов фиалок, что медленно растут, но по большей части медленное развитие розеток обусловлено нарушениями в агротехнике и последующем заболевании растений.


МаргариткаЯ писал(а):
Не могу не согласиться,потому что долго не было возможности правильно содержать,держала на окне,часто проветриваемых,притенять стала,только после ожога..Конечно многие могут осудить,мол ,если нет времени и места не стоит браться,но фиалки такая прелесть,что устоять невозможно...

Чтобы фиалки радовали нас своим здоровым видом и частым цветением, крайне необходимо соблюдать правила агротехники, и всё обязательно получится.

МаргариткаЯ писал(а):
Прошу совета,как грамотно вытравить эту дрянь,такие препараты как саймат,найти нет возможности,поэтому купила фитоверм,ситуация запущенная,прочитала на одном из форумов,что отраву лучше навести ведро,теплой,и туда добавить мыло,а лучше шампунь от блох,помыть фиалки,окуная вниз головой,потом надеть пакет и так сутки в темноте....

Отложите пока все химикаты в сторону и начинайте создавать все необходимые условия для фиалок.

Всё подробно описано в теме:
Секреты узамбарских фиалок. Краткий курс по выращиванию
viewtopic.php?f=13&t=559

А фиалки после солнечного ожога очень и очень долго восстанавливаются, (в лучшем случае - через пол года). Так что можно порекомендовать приобрести ещё насколько растений, пока эти будут выздоравливать.

МаргариткаЯ писал(а):
сомневаюсь не станет ли хужеее...

Если будете производить обработки заболевших и ослабленных фиалок, то это принесёт ещё дополнительный вред их здоровью.

МаргариткаЯ писал(а):
и еще вопрос,если поставила зараженные на укоренение,не зная конечно,как их обработать,выбрасывать жалко у некоторых детки проклюнулись...и как себя обесопасить покупая листы,какая профилактика,кроме карантина,заранее спасибо..

Обратите внимание на тему:
Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
viewtopic.php?f=13&t=721

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
МаргариткаЯ
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2017, 08:33:33 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 14, 2017, 12:17:47
Сообщений: 5
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Большое спасибо вам за советы,вот фото еще подозрительных моментов ,засыхает край листа...так на многих..
и еще фото подозрительного черенка,не моего,купила,две с лишним недели в зипе и там вывелась какая-то красная дрянь,заметила белого быстробегающего субъекта,напоминающего червячка,это стрипс??!!!и как-будто прозрачные кладки на некоторых,напоминает капельки мелкие...один листок как будто весь в дырочках на просвет,как быть с ними,есть возможность пролечить,большое спасибо вам заранее...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2017, 10:51:39 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 6, 2016, 06:32:21
Сообщений: 8
Откуда: Томск
Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено:
4 раз в 2 сообщениях
Белый быстробегающий очень маленький субъект - это может быть подура, читала они заводятся от излишней влаги и избавиться от них можно актарой и уменьшив полив.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю romashpunchik "Спасибо" сказали:
МаргариткаЯ
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2017, 22:25:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
МаргариткаЯ писал(а):
вот фото еще подозрительных моментов ,засыхает край листа...так на многих..

Это нарушение агротехники, которое приводит к заболеваниям корневой системы.
А заболевшая корневая система не в состоянии полноценно питать розетку.
Вот и получаются подобные подсыхания края листа.

Все нарушения. которые приводят к заболеваниям корневой приведены в следующем списке:
- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями, (чаще всего, из-за некачественного грунта)
- Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий)
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
- Избыточное освещение, особенно если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
- Увеличение продолжительности светового дня в летнее время года
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.


МаргариткаЯ писал(а):
и еще фото подозрительного черенка,не моего,купила,две с лишним недели в зипе и там вывелась какая-то красная дрянь,

У фиалок нет вредителей красного цвета, которые видны невооружённым глазом.

МаргариткаЯ писал(а):
заметила белого быстробегающего субъекта,напоминающего червячка,это стрипс??!!!

Это Подуры.
Подробнее здесь:
Подуры, коллемболы (Collembola)
viewtopic.php?f=18&t=2597


МаргариткаЯ писал(а):
и как-будто прозрачные кладки на некоторых,напоминает капельки мелкие...один листок как будто весь в дырочках на просвет,как быть с ними,есть возможность пролечить,большое спасибо вам заранее...

Самое вероятное - это слишком повышенная влажность в зип-пакете.
Необходимо вынуть черенок из зип-пакета и разместить его в какой-нибудь тепличке, где возможны проветривания от излишней влажности.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
МаргариткаЯ
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Август 14, 2017, 09:36:09 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 14, 2017, 09:13:51
Сообщений: 5
Откуда: Тверь
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте ! Я новичок на вашем форуме и мне срочно нужна помощь. Есть большие подозрения, что на моих фиалках завёлся клещ? Было подозрение, что это мучнистая роса, но после обработки Топазом, толку не было. Вдобавок все розетки остановились в росте.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Август 15, 2017, 06:06:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Фиалка74 писал(а):
Здравствуйте ! Я новичок на вашем форуме и мне срочно нужна помощь. Есть большие подозрения, что на моих фиалках завёлся клещ?


Чтобы проверить без лабораторного исследования наличие клеща на фиалках, необходимо проделать следующее...

Если мы встречаемся с подобными фиалками, то:

Пункт №1
Выборочно высыпать грунт из 2-х-3-х стаканчиков и промыв проверяем корни. Если корни здоровые, (жёлто-белые), прирост молодых корешков нормальный, то см. пункт 2.

Возможные причины Загущения центра фиалки:
1. Подобным образом выглядят растения в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
2. К ней может приводить пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
3. К тому же приводит сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
4. Переувлажнение.
5. Пересушка грунта с последующим переливом.
6. Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
7. Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.

Всё вышеперечисленное уничтожает мелкие корешки и приводит к подобной картине.

Пункт №2
Если корни в полном порядке, то обрабатываем акарицидами. Подозревая цикламенового клеща, или полифаготарзонемуса. Они тоже дают подобную картину.
Помним, что фитоверм и актофит используем не менее 2-3-х раз с интервалом 4-5 дней. Помним, что при температурах ниже +18 они не эффективны.

Пункт №3
Если через пару недель после обработки новые листочки не становятся нормальными, начинаем грешить на дисбаланс питательных веществ в грунте.
Переукореняем головы в новый грунт.


Фиалка74 писал(а):
Было подозрение, что это мучнистая роса, но после обработки Топазом, толку не было.

Выскажу некоторую уверенность, что это не клещ и не Мучнистая роса, а именно грибковое заболевание розеток фиалок из-за различных нарушений в агротехнике.

Процитирую часть текста Евгения Архипова из темы:
Болезни фиалки (отрывок из книги Евгения Архипова)
viewtopic.php?f=20&t=4291

Существует еще одно заболевание молодых листьев фиалок, вызываемое грибами. Оно выражается в появлении избыточной опушенности. Симптомы внешне неотличимы от таковых при поражении цикламеновым клещом. Заболевание возникает зимой, а к лету часто самопроизвольно проходит. Если взять молодой лист и поместить под микроскоп, то можно увидеть поражение волосков гифами гриба. Ни клещики, ни отложенные ими яйца при этом не обнаруживаются. Иногда любители сенполий, поставив неправильный диагноз по внешним признакам, начинают обрабатывать растения акарицидами. В результате заболевание прогрессирует, и верхушка полностью погибает.

Фиалка74 писал(а):
Вдобавок все розетки остановились в росте.

Этот факт лишь подтверждает наличие серьёзных нарушений в агротехнике, которые могли привести фиалки к остановке в росте.

Так как вы не написали, в каких именно условиях содержаться ваши фиалки, могу лишь привести наиболее полный список причин, по которым у фиалок ослабляется иммунитет и они становятся сильно подвержены грибковым заболеваниям.
- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями, (чаще всего, из-за некачественного грунта)
- Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий)
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
- Избыточное освещение, особенно если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
- Увеличение продолжительности светового дня в летнее время года
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Август 15, 2017, 07:49:59 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 14, 2017, 09:13:51
Сообщений: 5
Откуда: Тверь
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Огромное вам спасибо за разъяснение и дельные советы! Фиалками я занимаюсь давно, и с такой проблемой столкнулась можно сказать впервые, единственное в том году из-за жары и высокой влажности напал на них бактериоз и половина коллекции погибла. Содержутся они у меня на окне, руки не дошли ещё до стеллажа, земля Morris Green, другого ничего нет в нашем городе, мешаю с перлитом. В качестве дренажа ложила мох, вот на него у меня и было подозрение, что произошло замакание розеток, они долго не просыхали.Сейчас мох не ложу. Вот эти стартеры, что на фото, пересаживала в июне в тот же самый грунт, только он был немного другой, черного цвета и пахло кислым, подозрения возникли сразу, что виновник грунт. Начала проливать фитоспорином, но тоже толку никакого.Кормила последний раз в начале июня и то с большой осторожностью. Я обязательно последую вашему совету и промую корни, если причина в них, что я уже не сомневаюсь, то самое лучшее переукоренить и подстраховаться, поставить листики на размножение?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Август 15, 2017, 22:06:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Фиалка74 писал(а):
Содержутся они у меня на окне, руки не дошли ещё до стеллажа,

Какая сторона окна, (южная, северная), и присутствуют ли сквозняки?

Фиалка74 писал(а):
земля Morris Green, другого ничего нет в нашем городе, мешаю с перлитом.

Каково процентное содержание Перлита?
Для верхнего полива необходимо Перлита не менее 40% от общего объёма.


Фиалка74 писал(а):
В качестве дренажа ложила мох, вот на него у меня и было подозрение, что произошло замакание розеток, они долго не просыхали.Сейчас мох не ложу.

Совершенно верное решение.

Фиалка74 писал(а):
Вот эти стартеры, что на фото, пересаживала в июне в тот же самый грунт, только он был немного другой, черного цвета и пахло кислым, подозрения возникли сразу, что виновник грунт.

Да, вероятнее всего, это именно из-за грунта, (во всяком случае, других негативных факторов. которые могли бы повлиять на фиалки, вы не упомянули)

Фиалка74 писал(а):
Начала проливать фитоспорином, но тоже толку никакого.

Фитоспорин - это в бОльшей степени профилактическое средство и помогает он, когда необходимо нормализовать микрофлору в грунте.
А когда в грунте присутствуют серьёзные нарушения, (ненадлежащая кислотность, склонность грунта к слёживанию и закисанию и так далее), Фитоспорин помочь не сможет.

Фиалка74 писал(а):
Кормила последний раз в начале июня и то с большой осторожностью. Я обязательно последую вашему совету и промую корни, если причина в них, что я уже не сомневаюсь, то самое лучшее переукоренить и подстраховаться, поставить листики на размножение?

Да, фиалкам необходимо переукоренение и для подстраховки взять с каждой фиалки по паре листиков для получения деток. (особенно это касается стартёрчика на последней фото. У него точка роста практически погибла)

Ещё, крайне необходимо найти новый, качественный грунт с хорошими характеристиками, в который вы будете в последствии высаживать переукоренённые фиалки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Август 16, 2017, 07:11:58 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 14, 2017, 09:13:51
Сообщений: 5
Откуда: Тверь
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо вам за ответ, буду по новой переукоренить розетки, а от последней, что на фото , проще избавиться. Окна у меня восточные и западные, прикрыты специальной пленкой от солнца. Перлита действительно было положено слишком мало, так как закончился, а купить его в нашем городе практически невозможно. Недавно рассаживала детки в свой обычный Morris Green и они растут и чувствуют себя замечательно, особенно миньки. Очень жаль, что нет возможности достать Klassman, поэтому пока остаётся на заметке только этот грунт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Август 17, 2017, 01:57:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Фиалка74 писал(а):
Спасибо вам за ответ, буду по новой переукоренить розетки, а от последней, что на фото , проще избавиться.

Я бы, всё равно, взял бы с неё пару листиков.
Зачем терять сорт...

Фиалка74 писал(а):
Перлита действительно было положено слишком мало, так как закончился, а купить его в нашем городе практически невозможно.

Вместо перлита можно взять Вермикулит или мох-сфагнум.
Так же, хорошие результаты даёт применение кокоски.

Рекомендуемая рецептура грунта для верхнего полива следующая:
Торфо-грунт (в вашем случае Morris Green) - 1 часть
Перлит или вермикулит или мох-сфагнум - 1 часть
Кокоска - 1 часть


Фиалка74 писал(а):
Недавно рассаживала детки в свой обычный Morris Green и они растут и чувствуют себя замечательно, особенно миньки.

В чистом торфо-грунте без рыхлителей рекомендуется выращивать фиалки не более 2-3 месяцев, после этого срока торфо-грунт становится практически непригодным для успешного развития фиалок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Август 17, 2017, 22:23:00 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 14, 2017, 09:13:51
Сообщений: 5
Откуда: Тверь
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Я обязательно возьму листики с этой розетки, сорт ЛЕ-Загадка, тем более я ещё не видела цветения этого сорта. Раньше использовала Вермикулит и мне он не особо понравился, перлит лучше подходит для воздухообмена. Детки, которые сейчас хорошо развиваются, как раз и были посажены в торфогрунт с содержанием перлита, никогда не сажаю без рыхлителей, просто именно на этих пострадавших немного не хватило перлита.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Август 18, 2017, 04:44:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Фиалка74 писал(а):
Раньше использовала Вермикулит и мне он не особо понравился, перлит лучше подходит для воздухообмена.

Да, соглашусь с вами.
По моим наблюдениям Вермикулит менее приемлем в качестве рыхлителей, чем Перлит.
Но, за неимением Перлита и Вермикулит вполне подойдёт в качестве временной меры.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1369 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---