Рисунок

Изменение формы листьев после пересадки растений • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 15:36:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Изменение формы листьев после пересадки растений
СообщениеДобавлено: Июль 3, 2014, 01:56:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Яша писал(а):
Petrovich

Все проявилось где-то через 2 недели после пересадки в новый грунт. И еще уменьшилось расстояние от розетки до лампы,
я поставила фиалки на фитильные емкости, но воды туда еще не наливала. Ну и проливала всех фитоспорином в этот период.

Значит, предположения Кати о возможном пересвете ваших фиалок - полностью верны.

Сделайте все рекомендации, которые она написала и фиалки должны постепенно исправится. Только спешу предостеречь от того, что не надо ждать быстрых изменений. На исправление ситуации может уйти и не один месяц.

Вполне может так получиться, что уже деформировавшиеся листики таковыми и останутся, а новые будут развиваться нормальными. Но это лишь возможное предположение и у ваших фиалок изменения в листиках не стали необратимыми.

Можно ещё подозревать в изменении формы листиков и новый грунт, в который пересажены фиалки, но подозревать в плохом качестве Торф Класман я не буду, так как ещё ни разу не сталкивался с ненадлежащим качеством этого торфа.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Яша
 Заголовок сообщения: Re: Изменение формы листьев после пересадки растений
СообщениеДобавлено: Сентябрь 12, 2014, 15:58:15 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июль 28, 2013, 10:55:36
Сообщений: 28
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
41 раз в 10 сообщениях
Все-таки это оказался клещ. Больше половины розеток пришлось выбросить, некоторые макушки стоят в воде, пускают корешки. Вид у них страшный, мини лучше перенесли обработку. А со стандартов даже листья неоткуда было снять - все за месяц стали похожи на бумагу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Изменение формы листьев после пересадки растений
СообщениеДобавлено: Сентябрь 13, 2014, 01:46:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Яша писал(а):
Все-таки это оказался клещ.

Вы проводили лабораторные исследования розеток фиалок или просто это ваши предположения?

Яша писал(а):
Больше половины розеток пришлось выбросить, некоторые макушки стоят в воде, пускают корешки. Вид у них страшный, мини лучше перенесли обработку. А со стандартов даже листья неоткуда было снять - все за месяц стали похожи на бумагу.

То, что произошло с вашими фиалками, очень не похоже на наличие клеща. При клещевом заражении, таких бурных изменений с растениями, как правило, не бывает.

В большинстве случаев, реактивная, массовая гибель фиалок - следствие серьёзных нарушений в агротехнике.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Изменение формы листьев после пересадки растений
СообщениеДобавлено: Сентябрь 13, 2014, 22:09:21 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июль 28, 2013, 10:55:36
Сообщений: 28
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
41 раз в 10 сообщениях
Может Вы и правы, Алексей Петрович. В микроскоп я увидела клещиков, а потом и личинок трипса обнаружила.
Вот в другой теме показывала фото, Вы предположили, что это клещ. Это мини.

Изображение

Вот так стали выглядеть листья на всех моих фиалках, жесткие, подкрученные внутрь. Потом они стали на ощупь как бумажные, обезвоженные. По совету Паши Алхимика с Диметриса обработала по такой схеме:
Три обработки с интервалом в неделю
1) полив моспиланом 1 грамм на 1 л воды. опрыскивание санмайтом 0,5г с фитоверомом 10мл на 1 л воды.
2 )полив моспиланом 1 грамм на 1 л воды. опрыскивание ниссораном 0,5г с фитовермом 10 мл на 1 л воды
3)полив моспиланом 1 грамм на 1 л воды. опрыскивание ниссораном 0,5г с фитовермом 10 мл на 1 л воды
Но как-то отходят они после обработок медленно, а может так и должны отходить, я не знаю, это будет опыт. Занимаюсь-то фиалками только год.
Расстроилась очень. Но заказала опять листики, тщательно обрабатываю, ставлю на карантин.
Извините, может сумбурно написала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Изменение формы листьев после пересадки растений
СообщениеДобавлено: Сентябрь 13, 2014, 22:56:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Яша писал(а):
Может Вы и правы, Алексей Петрович. В микроскоп я увидела клещиков, а потом и личинок трипса обнаружила.
Вот в другой теме показывала фото, Вы предположили, что это клещ. Это мини.

Да, на той фото, которую вы разместили в этом сообщении, клещ несомненно есть.
А во вчерашнем своём сообщении я основывался на фотографиях, которые вы размещали в самом начале этой темы и на ваших наблюдениях о быстрой гибели растений.



Яша писал(а):
Но как-то отходят они после обработок медленно, а может так и должны отходить, я не знаю, это будет опыт. Занимаюсь-то фиалками только год.
Расстроилась очень. Но заказала опять листики, тщательно обрабатываю, ставлю на карантин.
Извините, может сумбурно написала.

Главное, вы не отчаивайтесь, так как фиалки поражённые клещом восстанавливаются очень продолжительное время, (примерно 4-6 месяцев должно пройти до того, как фиалки обретут полностью здоровый вид).

Ведь поражена вредителями самая нежная, центральная точка роста, которой необходимо время на восстановление. Да и рост новых, здоровых листиков, так же, дело не быстрое.

Вот и получается, что вырастить новую фиалку из листика, и дожидаться восстановления приболевшей, дело практически одинаковое по времени.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---