Рисунок

Клещ. Фото - дневник. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 11:56:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клещ. Фото - дневник.
СообщениеДобавлено: Октябрь 11, 2010, 11:19:38 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
Опрыскивать не стала, но здорово переволновалась, проглядев Юлины фотки. Правда изучив и просмотрев кучу инфы, успокоилась немного. А дальше будем посмотреть :)

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ. Фото - дневник.
СообщениеДобавлено: Октябрь 11, 2010, 21:25:45 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 23, 2009, 18:41:29
Сообщений: 233
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
29 раз в 20 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):

Юля, ссылочки можно вставлять, всё в порядке. :thank:

А что касается вопроса, клещ это или агротехника, то тут всё расставит по местам время. И естественно - решение коллекционера о дальнейших действиях.
Если бы речь шла только о коллекции Юли, то я бы попросту сказал "Юля, успокойся, всё равно ни один препарат не действует, а проблема по всей коллекции. Пересади фиалки в другой грунт и через пол года, год либо всё исправится само собой, либо коллекция окончательно убитая клещом, отправится в ведро."
Но тут речь идёт ещё о двух людях, фиалки которых из того же, источника, и те же проблемы... И значит здесь что-то серьёзнее, чем просто нарушение агротехники.

Однозначного совета у меня нет, тем более я знаю почти всю борьбу Юли с этим вредителем или с этой проблемой.

Маргарита писал(а):
Я еще почему заволновалась: у меня пять деток после летней жары также выглядят. С такими же листочками загнутыми вниз и центр слегка загущен. Все остальные цветут давно, а эти никак не оклимаются. Пока пересадила в свежий грунт.

Маргарита, и правильно сделали, что не стали опрыскивать, сомнительные на вид, фиалки после летней жары! :thank:


На самом деле пострадавших больше чем двое, вы бываете на ЛВ и я думаю помните какая пошла цепная реакция, и пообщавшись с людьми выяснилось что всё пошло от одного коллекционера, которая там же продавала свои растения. Я дала лист своей свекрови, думая что вылечила растения, и все её фиалки к сожалению погибли, она их просто не лечила, и вид у них был действительно как на большинстве фото в нете, т.е. это запущеные до крайней степени заражения растения, которым увы практически невозможно помочь.
Спасибо Алексей Петрович, что вы однозначно не говорите, что я борюсь не с той проблемой. Я уверена на 100% что это клещ, а так уверена я бываю мало в чём.
Я не буду ни с кем спорить, но всем кто столкнулся с этой проблемой и читает эту тему скажу вот что:
1. Если вы не будете внимательны к своим растениям и вовремя не увидите заражение, считая что это ошибки агротехники, нехватка элементов питания - потеряете время и коллекцию не спасёте. Все симптомы заражения описаны мной в первых сообщениях, и все в совокупности они совершенно никоим образом не похожи на нарушение агротехники.
2. Мной было замечено, что разные сорта поражаются в разной степени, находясь одинаковое время зараженными. Например серия Rhapsodie, Clementine и Rosalie внешне вообще не проявляют заражения, нет пушистости и загущения, но есть всё та же обесцвеченность и прозрачность нижнего яруса листьев и отсутствие роста. А например Ming Dynasty, Blue Dragon, Lyon's Pirate's Treasure сразу проявляют заражение, они становятся такие мохнатые и корявые.
3. Почему у меня именно заражение клещём, да потому, что абсолютно все растения болеют в коллекции, а их больше 60-ти. Притом что часть растений посажена в разный по составу грунт, часть на фитильном поливе, а симптомы у всех одинаковые...
Всем удачи :) и искренне желаю чтобы вас эта проблема не коснулась...

_________________
ЦВЕТЫ - ЭТО ОСТАТКИ РАЯ НА ЗЕМЛЕ (Иоанн Кронштадтский)
Мой сад
Мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ. Фото - дневник.
СообщениеДобавлено: Октябрь 12, 2010, 01:27:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маргарита писал(а):
Petrovich
Опрыскивать не стала, но здорово переволновалась, проглядев Юлины фотки. Правда изучив и просмотрев кучу инфы, успокоилась немного. А дальше будем посмотреть :)


Все наши волнения, это от недостатка достоверной информации. Подовляющее большинство коллекционеров не имеют дома микроскопов и соответствующих знаний по обнаружению, и точному диагностированию вредителя или другой проблемы, возникшей с растением. Вот и нервничаем и переживаем по этому.

Поддерживаю вашу философскую точку зрения - дальше будем посмотреть :Laie_99: :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ. Фото - дневник.
СообщениеДобавлено: Октябрь 12, 2010, 09:11:25 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я вот тоже была вся в сомнениях, обрабатывать или нет, или это жара так повлияла или неудачный состав почвы (мои эксперименты по добавлению различных грунтов покупных) или пересвет. Но так как у меня было очень много излишков и дарю сейчас деток, взрослые фиалочки и листики уже с детками ну просто сумками (готовлю место под новые укореняющиеся сорта), то провела в августе тщательные обработки, так как не хочется , чтобы люди потом обижались. Да и момент представился единственный подходящий - ничего не цвело, а что собиралось, было всё оборвано. Такое у меня было первый раз! Решила воспользоваться. И о своём решении не жалею. Фиалки все чувствуют себя отлично и все уже цветут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ. Фото - дневник.
СообщениеДобавлено: Октябрь 12, 2010, 12:04:13 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
Маргарита писал(а):
Petrovich
Опрыскивать не стала, но здорово переволновалась, проглядев Юлины фотки. Правда изучив и просмотрев кучу инфы, успокоилась немного. А дальше будем посмотреть :)


Все наши волнения, это от недостатка достоверной информации. Подовляющее большинство коллекционеров не имеют дома микроскопов и соответствующих знаний по обнаружению, и точному диагностированию вредителя или другой проблемы, возникшей с растением. Вот и нервничаем и переживаем по этому.

Поддерживаю вашу философскую точку зрения - дальше будем посмотреть :Laie_99: :yes:

Алексей Петрович! Я со своими разобралась. У меня возможно было три причины: жара, агротехника и пересвет. Причем, как я поняла, последнее играло решающую роль. Эти розетки в отличии от остальных были наиболее чувствительны. Оторвала фольгу и немного уменьшила свет по времени. Листики стали расправляться и тронулись в рост. :Laie_22:

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ. Фото - дневник.
СообщениеДобавлено: Октябрь 12, 2010, 12:27:50 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 10, 2010, 20:18:50
Сообщений: 144
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
17 раз в 10 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
Тоже покажу свою находку.Поливая деток в тепличках,ползующих гадов заметила невооруженным взглядом,видимо в тепле и влажности они разжирели.В микроскоп увидела около 3 разных видов,точно была плоскотелка-она красненькая и пара беленьких.
Бегали очень быстро и сфотографировать их не получилось,сразу потащила опрыскивать.У меня есть Вертимек.
Прошли сутки,сегодня появилось время их внимательно разглядеть.На обработаных растениях живых не нашла,только яйца.
Вот мой помощник
Изображение

Этого товарища нашла на детке из теплички(не обрабатывала)
Изображение
ещё фото(четко не получается-при переводе в другой формат качество ухудшается)
Изображение

теперь яйца на обработаных растениях,живых там не нашла
Изображение

№2-цикламеновый или оранжерейный,а №1- плоскотелка
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ. Фото - дневник.
СообщениеДобавлено: Октябрь 12, 2010, 12:30:22 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Галюнция
Я уже почти готова идти в магазин за микроскопом..... :scratch:

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ. Фото - дневник.
СообщениеДобавлено: Октябрь 12, 2010, 12:33:30 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 10, 2010, 20:18:50
Сообщений: 144
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
17 раз в 10 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
Фото самих деток
Трейлер Scuba Diver
Изображение

Изображение

И детка Alamo marvel,измучившая меня своим нежеланием расти.Она выглядела лучше,я её микроскопом истыкала,гоняясь за клещём.
Изображение

Растения брались листом и перед посадкой листья обрабатывались методом купания в химикате.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ. Фото - дневник.
СообщениеДобавлено: Октябрь 12, 2010, 12:50:55 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Галюнция
Обалдеть!!! :O :swoon: Классный микроскоп! :good: К USB подключается? И сколько если не секрет такое чудо стоит?

PH- метр для почвы купила, надо подумывать о микроскопе! :lol2:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ. Фото - дневник.
СообщениеДобавлено: Октябрь 12, 2010, 13:00:37 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 10, 2010, 20:18:50
Сообщений: 144
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
17 раз в 10 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
Любовь
Да,он к USB подключается,изображение сразу на экран выводится.Удобно,что листья отрывать не надо,можно микроскоп к ним поднести.
Покупала в компьютерном магазине,стоил весной 4,5 тыс.Сперва пересмотрела в магазинах детские микроскопы,но там вообще ничего не видно,а цена примерно такая же.Приходила в магазин с листом фиалки для проверки.
РН измеритель у меня от бабушки остался,но что то он непонятно измеряет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ. Фото - дневник.
СообщениеДобавлено: Октябрь 12, 2010, 13:07:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Галюнция
Спасибо за информацию!

Я сначала подумала, что мой измеритель PH не работает, очень расстроилась, но когда я сделала всё по инструкции - зачистила нулёвочкой и заглубила на нужную величину во влажную почву - чудо свершилось, стал измерять замечательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ. Фото - дневник.
СообщениеДобавлено: Октябрь 12, 2010, 15:36:37 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 23, 2009, 18:41:29
Сообщений: 233
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
29 раз в 20 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Галюнция писал(а):
Тоже покажу свою находку.Поливая деток в тепличках,ползующих гадов заметила невооруженным взглядом,видимо в тепле и влажности они разжирели.В микроскоп увидела около 3 разных видов,точно была плоскотелка-она красненькая и пара беленьких.
Бегали очень быстро и сфотографировать их не получилось,сразу потащила опрыскивать.У меня есть Вертимек.
Прошли сутки,сегодня появилось время их внимательно разглядеть.На обработаных растениях живых не нашла,только яйца.
Вот мой помощник
Этого товарища нашла на детке из теплички(не обрабатывала)
ещё фото(четко не получается-при переводе в другой формат качество ухудшается)
теперь яйца на обработаных растениях,живых там не нашла
№2-цикламеновый или оранжерейный,а №1- плоскотелка


Галюнция здорово, особенно похожи яйца клеща на то что я вижу в микроскоп.

_________________
ЦВЕТЫ - ЭТО ОСТАТКИ РАЯ НА ЗЕМЛЕ (Иоанн Кронштадтский)
Мой сад
Мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ. Фото - дневник.
СообщениеДобавлено: Октябрь 12, 2010, 22:32:20 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 10, 2010, 20:18:50
Сообщений: 144
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
17 раз в 10 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
Ещё немного ужасов на ночь.
Не знаю кто он,но по всему телу много вертикальных волосков-похож на дикобраза-панка

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ. Фото - дневник.
СообщениеДобавлено: Октябрь 12, 2010, 22:39:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Галюнция писал(а):
Ещё немного ужасов на ночь.
Не знаю кто он,но по всему телу много вертикальных волосков-похож на дикобраза-панка


Эту тему надо назвать "Ужасы Фиалочного Островка" :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ. Фото - дневник.
СообщениеДобавлено: Октябрь 12, 2010, 22:49:25 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 10, 2010, 20:18:50
Сообщений: 144
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
17 раз в 10 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
После ловли клещей возникло желание помыться. :sarc:
Клещей обнаружила только в тепличках на детках,видимо повышеная влажность очень им благоприятна.
И ещё на будущее-листу после покупки одной обработки мало,остаются же ещё яйца. :g:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---