Рисунок

Цикламеновый Клещ • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 14:46:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цикламеновый Клещ
СообщениеДобавлено: Сентябрь 22, 2013, 22:00:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Цикламеновый и земляничный прозрачный клещ
(Phytonemus pallidus pallidus и Phytonemus pallidus fragariae)


Источник информации - сайт dimetris


Растительноядный клещ Phytonemus pallidus (= Tarsonemus pallidus) имеет несколько подвидов, а точнее несколько трофических (пищевых) форм. Phytonemus pallidus pallidus , он же цикламеновый клещ - многоядный вредитель, предпочитает селиться на самых различных растениях закрытого грунта. Поражает цикламен, хризантему, гвоздику, герберу, перец, азалию, жасмин, плющ, герань, глоксинию, сенполию, бегонию, гиппеаструм и амариллис…
Вторая пищевая форма - Phytonemus pallidus fragariae или земляничный прозрачный клещ. Олигофаг (может паразитировать на ограниченном количестве видов родственных растений), он питается растениями семейства розоцветных. Живет как в закрытом, так и в открытом грунте. Сильно вредит землянике садовой и клубнике, за что и получил свое название.
В остальном цикламеновый и земляничный клещи очень схожи и внешне практически не отличаются.
Есть также иные пищевые формы данного клеща.
Например, Phytonemus pallidus asteris - астровый прозрачный клещ. Он паразитирует на многолетних астрах (новоанглийской, новобельгийской, кустарниковой).

Морфология
Тело взрослой самки удлиненно-овальное, эллиптическое, блестящее. Длина тела - 0,25-0,3 мм, ширина - 0,1 мм. Окраска полупрозрачная, желтоватая либо желтовато-коричневатая. Очень характерно строение задней (четвертой) пары ходильных конечностей - они значительно тоньше всех остальных, прямые, с тонкими длинными щетинками на конце последнего сегмента конечности. Данный признак позволяет отличить тарзонемид от всех иных групп клещей.
Самцы в полтора раза мельче самок. Окраска желтоватая. Конечности более массивные, особенно задняя пара.
Личиночных стадий несколько.
Первая личиночная стадия имеет 3 пары ходильных конечностей. Активно передвигается по растению и питается.
Личинка второй стадии (неподвижная нимфа) совершенно неподвижна, не питается, имеет двойную оболочку. При переходе от первой ко второй личиночной стадии клещ не линяет, оставаясь в старой личиночной шкурке. В этот момент на клеща не действуют контактно-кишечные препараты.
Яйцо крупное, белёсое, длиной 0,12 х 0,07 мм. Яйца на пораженных растениях расположены группами по 2-3 шт.

Биология
Клещи питаются на молодых листьях в районе точки роста растения. Они прокалывают кожицу (эпидермис) растений и питаются клеточным соком, вызывая деформацию молодых листьев, плодов, цветов.
Плодовитость самок 1-3 яйца в день. За всю жизнь самка откладывает 12-16 яиц. Яйца на растении расположены группами по 2-3 шт.
Через 3-7 суток из них выходят личинки и начинают активно питаться. Ещё через сутки, при высокой температуре, или через четверо, при более низкой, личинка замирает на месте. Внутри ее оболочки формируется личинка второго возраста. Но она не покидает внешнюю оболочку. От двух до семи суток такая личинка (покоящаяся нимфа) продолжает свое развитие. Она не питается, используя питательные вещества, запасенные на первой стадии. Затем происходит очередная линька и на свет появляется взрослый клещ. Весь жизненный цикл продолжается 1-3 недели. Сроки развития клещей, а также их яиц и личинок очень зависят от температуры.
Такое чередование питающихся и не питающихся стадий крайне затрудняет борьбу с данным вредителем. В закрытом грунте и цикламеновый, и земляничный клещи размножаются непрерывно. В открытом грунте земляничный клещ дает 4-5 поколений в год. Зимуют оплодотворенные самки.
Цикламеновый и земляничный прозрачный клещи чувствительны к влажности воздуха. При влажности 70% и ниже они могут существовать только на защищенных участках растений (бутоны, почки, пазухи листьев, основания листьев в луковицах гиппеаструма и амариллиса). В случае снижения влажности воздуха самцы могут транспортировать неподвижных личинок и даже самок в более укромные и защищенные от ветра части растений (точка роста, складки молодых листьев, почки, бутоны).

Признаки поражения
У пораженных растений замедлен рост. Верхние листья деформированы и скученны. Цветы и плоды деформированы и недоразвиты.

Пути распространения
Цикламеновый клещ распространяется с зараженным растительным материалом, тарой, инвентарем.
Земляничный клещ передается с растениями, а так же может переноситься ветром, птицами, насекомыми.
Астровый прозрачный клещ распространяется с рассадой многолетних астр, переносится ветром, насекомыми, птицами. Вредитель регулярно завозится из стран Центральной и Восточной Европы с посадочным материалом.

Меры борьбы
К сожалению, в настоящий момент отсутствуют разрешенные препараты, которые давали бы 100% эффект после одной обработки.
Для успешной борьбы требуется серия обработок (3-4) либо фосфорорганическими препаратами, либо препаратами авермектиновой группы, либо иными акарицидными препаратами. В настоящий момент есть популяции, устойчивые к фосфорорганическим ядохимикатам.
Обязательно учитывайте фумигационные свойства ядохимикатов при выборе препаратов для обработки цветов в закрытых и, особенно, в жилых помещениях.
О методах борьбы с прозрачными клещами (как цикламеновым, так и оранжерейным прозрачным ) на домашних растениях можно прочесть в этой очень подробной статье .
В случаях, когда цикламеновым клещом поражены луковицы растений, эффективно замачивание их в растворе Актеллика, а так же выдерживание луковиц в специальных (либо импровизированных) фумигационных камерах.

Источник информации - сайт dimetris

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---