Рисунок

Признаки победы над вредителями фиалок. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 15:00:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 20, 2013, 09:07:35 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Raisa писал(а):
Обработала 4 раза. Последний раз с интервалом в 5 дней.

Раиса - это подвиг, Вы молодец !! :appl: :appl: :appl: Меня едва хватило на 1 раз :sorry:
Знаю, что у Вас коллекция гораздо больше, чем у меня, и еще ною, что тяжело обрабатывать :cry: :not_i:

А бутоны очень жаль обрывать, до обработки удалила даже намеки на бутоны, но через 5 дней после обработки у многих снова полезли бутоны, я их не стала обрывать, ведь их не было когда я обрабатывала, думаю клещ не мог внутри фиалки забраться, или я ошибаюсь ? :O

Добавлено через 2 минуты 51 секунду

Raisa писал(а):
Может и правда, выбросить все, да и заново растить с листа.

Нет, мне кажется, выбрасывать не надо, да и бутоны которые появились после обработки зачем удалять ?
Если Вы тщательно обработали, да и концентрация Фитоверма была правильная, то, есть большая надежда на победу :v:

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФиалкоКошатница "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 21, 2013, 12:51:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2011, 21:29:54
Сообщений: 550
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено:
1080 раз в 372 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Выставляю свою "головную боль". Если честно, то у меня ощущение, что после обработки еще хуже стало. :cry: :sorry: До обработки не сфотографировал, была больше озабочена вопросом "что же делать?!". Фото после обработки самых проблемных.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Украшения от Анны Корольковой
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 21, 2013, 15:19:09 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
VasilisaPRE
Ваши фиалочки выглядят неплохо. После обработки должно пройти 2-3 недели, чтобы вы увидели изменения в лучшую сторону. Листики расправятся и позеленеют! Наберитесь терпения, не так быстро они выздоравливают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 21, 2013, 15:53:21 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
VasilisaPRE
Какая-то часть моих фиалок выглядела также, часть хуже, а какие-то лучше. Всё зависит от сорта. Зато теперь точно знаю, какие сорта следует оставить :) . Обработку я начала где-то в середине августа. Моментально среагировали самые сильные сорта: улучшения пошли сразу же, после первой обработки. У средненьких, как писала Людмила, через 2-3 недели, ну а капризные, менее выносливые сорта до сих пор кочеряжатся. Вот размышляю, может их сразу выбросить? В итоге, прошло уже почти полтора месяца с начала первой обработки. Когда распустятся бутоны, покажу и цветы, чтобы у тех, кто жалеет обрывать бутоны, отпали всякие сомнения: лучше терпеливо 2-3 месяцв выщипывать цветоносы, чем дать цвести ослабленной фиалке некрасивыми цветами, тем самым истощая её и отодвигая дальше сроки красивого, пышного цветения. Оставила в назидание, в первую очередь, себе.
Кстати, есть сорта, которые плевать на всё хотели, ничего с ними не случилось.
У фиалки, второй снизу, уже стали формироваться из центра более-менее нормальные листья. На остальных, пока не очень заметно.
Сфотографируйте через пару недель те же самые, наверняка появятся улучшения.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
ксения69, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 21, 2013, 17:15:24 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2011, 21:29:54
Сообщений: 550
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено:
1080 раз в 372 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Спасибо вам, девочки, за утешение! А то уже начала думать, что Нимазал не помог. Буду терпеливо ждать и надеяться на скорейшее выздоровление моих красавиц!

_________________
Украшения от Анны Корольковой
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 21, 2013, 19:33:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Raisa
Цветочек Ethel's Wild Side очень хорошо получился на фото!
Красивый, яркий, такой цветной! :girl_in_love:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 21, 2013, 19:46:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 10, 2012, 23:04:57
Сообщений: 475
Откуда: Латвия, Рига
Cпасибо сказано: 775
Спасибо получено:
881 раз в 370 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
VasilisaPRE
У меня тоже после обработки еще хуже стали выглядеть фиалки, но сейчас все налаживается, розетки распрямляются. А сегодня увидела целую полочку с кучей бутонов. :girl_dance4:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю anaconda "Спасибо" сказали:
Petrovich, ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 21, 2013, 20:04:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
А я на днях выкинула пару розеток, на которых улучшения были не очень заметны. Эти сорта было не жалко, если бы ценные были, то конечно не стала бы выбрасывать.
Раиса, а Вы имеете ввиду удалять цветоносы до обработки, или те, что после обработки появились, какие из них распустились плохими ? :scratch:

Добавлено через 2 минуты 4 секунды

Я не удаляю, те, что появились после обработки, но эти фиалки и не были поражены клещом, но под обработку естественно попали

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 22, 2013, 07:38:41 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
ФиалкоКошатница
Я подсчитала, что обработки длились две недели. Цветоносы выщипывала перед каждой. Но, перед последней, четвёртой (теоретически надо было обрабатывать 3 раза), я удалила крупные и средние бутоны, а некоторые, самые крошечные, величиной с точечку, оставила, о чём жалею, горько-горько. Надо было удалить их тоже, да ещё пару недель удалять после обработки. Из этих цветоносов полезли жёсткие бутоны, а сейчас распускаются дефектные цветы, либо с непрокрасом. (Очень беспокоит причина: там кто-то побывал и оставил след в виде яиц? Как видите, у страха глаза велики. Часть фиалок цветёт нормально. На следующей неделе постараюсь всё показать наглядно.

Людмила
Ethel's Wild Side мне очень нравится. Но, сопротивляемость у неё оказалась слабой. Я думала, что эта фиалка вовсе не отойдёт. Не хуже других форумчан, всё порывалась выбросить. Оказывается. нас всех обуревают одинаковые чувства. :sarc: Как говорил мудрый царь Соломон (или это было написано на его кольце?): "Всё пройдёт, и это -тоже". Всем желаю удачи, и победы над вредителем!

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
ФиалкоКошатница, Наталья1968
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 22, 2013, 08:54:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2011, 21:29:54
Сообщений: 550
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено:
1080 раз в 372 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
ФиалкоКошатница писал(а):
заказывала здесь http://www.udobrenianata.ru/index.php


Огромное спасибо за ссылку! Заказала себе кучу всего! И главное есть доставка в Латвию!

_________________
Украшения от Анны Корольковой
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VasilisaPRE "Спасибо" сказали:
ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 22, 2013, 13:06:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
VasilisaPRE писал(а):
Огромное спасибо за ссылку! Заказала себе кучу всего! И главное есть доставка в Латвию!

Очень рада, что чем-то смогла помочь :sunny: Удачи Вам :rose:

Raisa писал(а):
Я подсчитала, что обработки длились две недели. Цветоносы выщипывала перед каждой. Но, перед последней, четвёртой (теоретически надо было обрабатывать 3 раза), я удалила крупные и средние бутоны, а некоторые, самые крошечные, величиной с точечку, оставила, о чём жалею, горько-горько. Надо было удалить их тоже, да ещё пару недель удалять после обработки. Из этих цветоносов полезли жёсткие бутоны, а сейчас распускаются дефектные цветы, либо с непрокрасом. (Очень беспокоит причина: там кто-то побывал и оставил след в виде яиц? Как видите, у страха глаза велики. Часть фиалок цветёт нормально. На следующей неделе постараюсь всё показать наглядно.

Раиса, искренне надеюсь, что Вы победили клеща, не думаю, что в цветоносах кто-то побывал, уж после трех обработок-то !!!
Обязательно рассказывайте нам, как у Вас происходит процесс восстановления фиалочек. Вся информация важна, это бесценный опыт, который поможет многим избежать ошибок при обработках.
Спасибо всем, кто делится этим опытом :thank: :Laie_99:

Добавлено через 1 минуту 1 секунду

Мои розетки тоже сейчас с цветоносами (после одной обработки Санмайтом), когда распустятся, расскажу и покажу надеюсь.

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФиалкоКошатница "Спасибо" сказали:
Наталья1968
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 22, 2013, 13:44:51 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 10, 2013, 12:28:44
Сообщений: 111
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 988
Спасибо получено:
320 раз в 117 сообщениях
Raisa писал(а):
VasilisaPRE
Какая-то часть моих фиалок выглядела также, часть хуже, а какие-то лучше. Всё зависит от сорта. Зато теперь точно знаю, какие сорта следует оставить :) . Обработку я начала где-то в середине августа. Моментально среагировали самые сильные сорта: улучшения пошли сразу же, после первой обработки. У средненьких, как писала Людмила, через 2-3 недели, ну а капризные, менее выносливые сорта до сих пор кочеряжатся.
Кстати, есть сорта, которые плевать на всё хотели, ничего с ними не случилось.

Раиса, я думаю, дело не в сортах, а в степени заражения. Сомневаюсь, что есть сорта, которые паразит не будет жрать вовсе? Просто какие то фиалочки были в эпицентре, а до каких то добрались в меньшей степени и сортность тут вообще никакой роли не играет. Зависит в первую очередь от того, насколько сильное растение и на сколько его иммунитета хватит. Молоденькое растение или только укореняющееся быстрее загнется, чем хорошее взрослое и крепкое растение. Ведь не по сортам же паразит его выбирает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lady L "Спасибо" сказали:
Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 23, 2013, 09:59:28 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Lady L
Степень заражения, конечно же играет немаловажную роль, но уже несколько лет наблюдаю одно и тоже явление: есть сорта сильные, с хорошей иммунной системой, есть аналогичные линии некоторых сортов, а есть такие, что могут жить только при идеальных условиях и при полном отсутствии любых вредителей и болезней. Малейшее изменение внешней среды в худшую сторону и всё! Ах! я умираю! (могу предположить, что эти сорта были получены при близкородственном скрещивании) Ещё заметила, что любой фиалке, нужно нарастить мощную корневую систему, а потом побольше листьев. Да, клещ будет её поедать, так же как и другие, но она быстрее остальных будет наращивать свежую листву (даже быстрее, чем её будут поедать) и как бы поздно мы не спохватились, она всё равно восстановится раньше других. Если сравнивать взрослую, но капризную фиалку и молодую, но с лучшей иммунной системой, то молодая восстановится почти в два раза быстрее. Через некоторое время я выложу фото сортов, которые изначально выглядели одинаково ( по возрасту, величина розетки, степень деформации листьев), а восстанавливались по-разному. Есть такие, что за это время сформировали уже 2-3 яруса листьев, а есть и другие, что замерли, и выглядят так, будто их и не обрабатывали вовсе, хотя степень заражения у них была гораздо менее значительной. Отсюда и опасения форумчан: всё ли удалось уничтожить?

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
anaconda, Petrovich, ксения69, ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Октябрь 6, 2013, 09:56:18 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 17, 2012, 15:45:28
Сообщений: 81
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
83 раз в 36 сообщениях
Здравствуйте, форумчане, у меня после обработки Фитовермом некоторые фиалки тоже "приболели" -листья как будто замерли, края на некоторых поникли,чуть завернулись, стали жесткими. Возвращала их к нормальному облику старым дедовским методом - одела чистый цел.пакетик на листья и горшочек, подкрутив удобно края целлофана. Поливала слегка, через несколько дней проветривала, чтобы земля не застоялась, собирала краем платочка конденсат с листиков -достаточно одного прикосновения. Прошло НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ - у основания фиалки вылезла куча новых свежих корешков - присыпала земелькой. А листья такие свежие, сочные!!! Края листьев еще темнее и чуть жоще, но это уже мелочи.
Вот такой простой метод реанимации, все его знают, не все применяют! Даже если не потравка, а просто листики выглядят не ахти, устройте им этакий СПА салон,


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Иришка "Спасибо" сказали:
Raisa, VasilisaPRE, Наталья В.
 Заголовок сообщения: Re: Признаки победы над вредителями фиалок.
СообщениеДобавлено: Октябрь 6, 2013, 23:19:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Иришка писал(а):
Даже если не потравка, а просто листики выглядят не ахти, устройте им этакий СПА салон,

Разрешите оставить несколько слов по этому случаю... :redface:

Если на фиалке не замечено вредителя, а листики выглядят "не ахти", то я бы не рекомендовал спешить помещать фиалку в тепличку, а выяснить причину такой проблемы.

А проблема с недомоганием может быть в подгнившей корневой системе и не устранив такую серьёзную причину, существует большой риск потерять фиалку полностью от бактериоза

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---