Рисунок

Вредители на листочках с детками? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 21:37:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вредители на листочках с детками?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 18, 2012, 14:44:52 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2012, 14:08:53
Сообщений: 10
Откуда: г.Киев
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Здравствуйте!
Приблизительно месяц назад проводила обработку Фитовермом с целью уничтожить клеща (не у всех растений улучшилось состояние) . Провела 1 раз, так как повторить не было возможности, сейчас хочу провести в комплексе, может еще кто-то живет. Нашла рецепт зоошампуня и Актары.У меня вопрос:
1.могу ли я этой смесью обработать листики с маленькими детками? Может ли их кушать разная "живность"?
2. В субстрате одного листика, который уже 4-ый месяц не дает деток, ползают мелкие, черные, блестящие насекомые, длина около 1 мм.
Заметила их только из-за блеска. Что это может быть? Вроде бы под описания вредителей фиалок не подпадают. Может занесла со срезаными цветами?
Я новичок. Но от проблем, это не все, которые возникли осенью, опускаются руки. Помогите. Уж очень хочется самой вырастить растение. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вредители на листочках с детками?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 18, 2012, 15:23:48 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 10, 2012, 23:04:57
Сообщений: 475
Откуда: Латвия, Рига
Cпасибо сказано: 775
Спасибо получено:
881 раз в 370 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Блестящие козявки - скорей всего трипс. У меня летом такой гость был. Нужен трехкратный пролив актарой. На счет обработки по листу ничего не скажу, не делала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю anaconda "Спасибо" сказали:
Annet
 Заголовок сообщения: Re: Вредители на листочках с детками?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 18, 2012, 19:32:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 17:29:03
Сообщений: 800
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
1653 раз в 586 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
"Блестящие козявки" скорее всего подуры.
В первую очередь надо осмотреть в каком состоянии корни,
нет ли залива или пересушки, в какой грунт посажено.
Если лист долго не дает деток и находится в нормальном состоянии, то его лучше вновь обрезать и переукоренить.
Почему вы решили, что у вас клещи? Актара и зоошампунь от клещей не спасут.
Фитовермом надо обрабатывать не менее трех раз с перерывом в неделю, при
этом температура в месте обработки должна быть выше 20 градусов.
Обрабатывать можно и листья с детками.
Обрабатывать надо со всех сторон теплым раствором 1 ампула на поллитра.
Раствор должен быть свежим, приготовленным в день обработки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наталья Карасева "Спасибо" сказали:
Annet
 Заголовок сообщения: Re: Вредители на листочках с детками?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 18, 2012, 19:41:48 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 10, 2012, 23:04:57
Сообщений: 475
Откуда: Латвия, Рига
Cпасибо сказано: 775
Спасибо получено:
881 раз в 370 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Подуры белые, а блестящие черные, скорее всего, трипс. :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю anaconda "Спасибо" сказали:
Annet
 Заголовок сообщения: Re: Вредители на листочках с детками?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 18, 2012, 21:57:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Annet писал(а):
Здравствуйте!
Приблизительно месяц назад проводила обработку Фитовермом с целью уничтожить клеща (не у всех растений улучшилось состояние) . Провела 1 раз, так как повторить не было возможности, сейчас хочу провести в комплексе, может еще кто-то живет.

Для борьбы с клещом производится как минимум 3, а лучше - 4 обработки с интервалом 3 суток.
Более подробно в сообщении:
viewtopic.php?f=18&t=928
Текст озаглавлен Обработка химическими препаратами.

Annet, а по каким признакам вы решили, что на ваших фиалках клещ?

Annet писал(а):
Нашла рецепт зоошампуня и Актары.У меня вопрос:

"Потеряйте" этот рецепт. Актара на клещ не действует. :yes:
зоошампунь - это лишь сопутствующее вещество, лишь помогающее удержанию раствора на листиках.

Annet писал(а):
1.могу ли я этой смесью обработать листики с маленькими детками? Может ли их кушать разная "живность"?

Можете обработать. Только необходимо знать цель и нужность этой обработки.

Annet писал(а):
2. В субстрате одного листика, который уже 4-ый месяц не дает деток, ползают мелкие, черные, блестящие насекомые, длина около 1 мм.
Заметила их только из-за блеска. Что это может быть? Вроде бы под описания вредителей фиалок не подпадают.

По описанию, это может быть, как подуры, так и трипс. Необходимо, как минимум несколько фотографий и подробное описание - где они обитают, наличие просыпанной пыльцы и так далее.

Annet писал(а):
Может занесла со срезаными цветами?

Наличие любых, срезанных цветов в комнате с фиалками просто не допустимо.
Даже, элементарный пронос букета по комнате подвергает риску получения вредителей.
Здесь вам необходимо делать серьёзный выбор. Либо букеты с цветами, либо здоровые фиалки... :yes:

На мой взгляд, более вероятно, что в вашем случае, это подура. В грунте с укоренённым листиком. как правило, трипсу делать не чего, а вот для подур, переувлажнённый грунт, среда их обитания.

Annet писал(а):
Я новичок. Но от проблем, это не все, которые возникли осенью, опускаются руки. Помогите. Уж очень хочется самой вырастить растение. Спасибо!

Руки не опускайте, а опишите поподробнее всю агротехнику и условия проживания ваших фиалок. Без этого будет затруднительно поставить правильный диагноз.

P.S. Annet, я разместил интересный материал с фотографиями в начале соответствующих тем:
Подуры
viewtopic.php?f=18&t=2597

Трипсы
viewtopic.php?f=18&t=174

Посмотрите, сравните, кто именно у вас бегал в почве под фиалкой. :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вредители на листочках с детками?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 18, 2012, 22:17:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
anaconda писал(а):
Блестящие козявки - скорей всего трипс. У меня летом такой гость был. Нужен трехкратный пролив актарой. На счет обработки по листу ничего не скажу, не делала.

Элина, вполне вероятно, что в вашей фиалочной коллекции был именно трипс.
Но, не менее важно, это установление правильного диагноза, что является главным залогом успешного лечения растений.

В данном случае, лишь процитирую слова Руслана Мишустина.
Очень часто цветоводы-любители принимают за трипса подур и мушек-сциарид.
Полный текст в этом сообщении:
viewtopic.php?p=843#p843

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Annet
 Заголовок сообщения: Re: Вредители на листочках с детками?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 18, 2012, 23:42:40 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2012, 14:08:53
Сообщений: 10
Откуда: г.Киев
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Клещ.Я начинала выращивать фиалки на работе. У меня там окно большое (потолок до 4х метров высотой). Солнце есть до 08:30 утра.И все.Я решила, что плотные точки роста, это от переосвещения. Переехали они у меня на квартиру, где солнца тоже нет, но от этого лучше не стали. Более одна полетела в мусор. Совсем плохая была. Новые листья как не росли, так и остались маленькими, с формой не совсем характерной для сорта. Я уже начитавшись всего с интернета, протравила Фитовермом их 1 раз, и вернувшись с командировки на одной из них увидела 2 новых красивых листочка более похожие на сорт.И выросли они за 3 недели, в то время,как 2 предыдущих, не намного больше, росли до такого состояния 2 месяца. Я подозреваю, что то растение, которое выбросила, было заражено изначально.Это был сорт "Черная жемчужина" (покупала деткой). Для него характерно один ряд больших листьев, поэтому и ошиблась, пока точка роста совсем не засохла все ждала чего-то.
Трипс.Однажды на работе на бумагах увидела взрослое насекомое очень похожее на летающего трипса. А еще вместе с деткой "Черной жемчужины", купила 6 других деток. Так вот плохо купила так, что некоторые умерли сразу, у Neverfloris точка роста плотная, хотя после обработки Фитовермом получше стало и в ней же я увидела блестящих букашек впервые. Обрабатывая Фитовермом пролила ком, букашки исчезли, но от переувлажнения "ушла" и Golden Autemn. Хотя одна из самых крепких была.
Итак, почему хочу зоошампунь и Актара, что-бы и от клеща, и от трипса. Хочу искать как сдейсь написано http://www.krasflora.ru/viewtopic.php?f=25&t=184 .Для использования Фитоверма холодно в кватире. Что еще можно использовать? У меня даже мамины "природники" с уплотненной точкой роста. Хотя я их обрабатывала.
Все проблемы, которые описываю у меня на стартерах и детках. Пыльцы поэтому и нет. Правда, много таких же блестящих букашек, видела у растений мужа. Не знаю,как называются, как пальмы, 1.7м высота. Повторюсь, влажно в квартире. Земляной ком этих растений подсыхал около месяца, стоя на полу с подогревом. Так что может и подуры.
По агротехнике, земляной субстрат+вермикулит+ перлит (или без перлита, некоторые, как-то получше).
...Большое всем спасибо за поддержку и отзывчивость :thank:
Сегодня писала не только в этой теме, но начну скорей всего из живности, а потом уже об агротехнике думать буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вредители на листочках с детками?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 19, 2012, 00:41:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Annet писал(а):
Сегодня писала не только в этой теме, но начну скорей всего из живности, а потом уже об агротехнике думать буду.

Дела ваше, с чего начинать исправлять проблемы у фиалок, но на мой взгляд, (из информации, написанной в этом и других сообщениях), надо начинать именно с улучшения агротехники. :yes:
Так как наличие клеща и трипса, (исходя из текста сообщений) я не нашёл, а подуры - это явный сигнал о переувлажнении или слишком "тяжёлом" грунте, склонном к закисаниям.
Так как сами подуры не несут фиалкам практически ни какого вреда, а вот закисание почвы может и погубить растения, что уже произошло с Golden Autemn.

Очень желательно, посмотреть на фотографии проблемных фиалок, чтобы более чётко выявить наличие или отсутствие вредителя на растениях. :Laie_99: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вредители на листочках с детками?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 19, 2012, 01:54:27 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2012, 14:08:53
Сообщений: 10
Откуда: г.Киев
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
:o kei: Спасибо за поддержку! Завтра займусь поиском фотоапарата.Не покидайте тему, очень хочу здоровые растения :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Annet "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---