Рисунок

Подскажите что с этим листом. Это клещ? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 12:17:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Сентябрь 22, 2017, 00:20:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
peressa писал(а):
Petrovich, думаю, отличие было одно: разница температур. Если дома кондиционер, то на работе его нет, и там летом было жарко. Вот, наверное, в чём причина.

Да, повышенная температура воздуха может вовсе погубить корневую систему фиалок, как уже было у многих фиалководов летом 2010 года.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
peressa
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Январь 2, 2018, 09:06:43 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 6, 2017, 12:38:59
Сообщений: 19
Откуда: Башкортостан с. Бижбуляк
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
21 раз в 3 сообщениях
Здравствуйте. У меня проблема с одним листочком с деткой. Грунт:
3 классман, 1 перлит, 1 вермикулит, 2 кокосовый торф, и гидрогель по инструкции. Аналогично подгнили детки еще у 5 листочков. Но там вот этой апельсиновой корки на листе не было. Есть досветка до 12 часов. Но мы уезжали на 3 дня, и этой досветки конечно не было в эти дни. После приезда начала поливать все растюхи и вот такая картина. Температура около 20 градусов.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2018, 04:03:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Гульсима писал(а):
Здравствуйте. У меня проблема с одним листочком с деткой.

Если возникает проблема с состоянием лишь одного листика, то в большинстве случаев мы сталкиваемся лишь с индивидуальной проблемой отсутствия у листика иммунитета и жизненных сил.

Гульсима писал(а):
Грунт:
3 классман, 1 перлит, 1 вермикулит, 2 кокосовый торф, и гидрогель по инструкции.

Весьма сложный состав грунта для укоренения черенков и выращивания деток.

Вполне достаточно следующих рецептов:
классман - 1 часть
перлит - 1 часть


или

классман - 1 часть
перлит - 1 часть
кокоска - 1 часть


Гидрогель лучше исключить.


Гульсима писал(а):
Аналогично подгнили детки еще у 5 листочков.

А вот в этом случае проблема вероятнее всего в нарушениях агротехники. В частности, в переувлажнении грунта или каких либо других причинах

Гульсима писал(а):
Но там вот этой апельсиновой корки на листе не было.

Вероятнее всего апельсиновая корка возникал ввиду перенесённого ранее заболевания мучнистая роса.

Гульсима писал(а):
Есть досветка до 12 часов. Но мы уезжали на 3 дня, и этой досветки конечно не было в эти дни.

Отсутствие досветки в течении трёх дней не должно приводить к гибели черенков.

Гульсима писал(а):
После приезда начала поливать все растюхи и вот такая картина. Температура около 20 градусов.

Температура воздуха для черенков приемлемая, но весьма пограничная. Лучше, чтобы черенки укоренялись при температуре воздуха 22-24 градуса тепла.




P.S.
Нет ни какой информации...
- Где именно находятся ваши укореняемые черенки, (на подоконнике или на стеллаже)???
- Находятся ли черенки в тепличке или же без таковой...???

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Гульсима
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2018, 08:14:24 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 6, 2017, 12:38:59
Сообщений: 19
Откуда: Башкортостан с. Бижбуляк
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
21 раз в 3 сообщениях
Находятся черенки на подоконнике с досветкой. Окно теплое (евро окно с 2мя стеклопакетами), им даже там жарко наверное.. Это кухня.. Черенки находятся на самой верхней полке, я сама когда поднимаюсь поливать верхние полки - жарко. Черенков всего около 30 штук. Я ставлю без теплички, так как у меня с тепличкой обычно сами листочки гнить начинают почему то... 20 градусов это на нижних полках... Сколько на верхней полке не знаю..
Насчет мучнистой росы..даже не знаю.. Я растюхи поливаю через день где то, по состоянию грунта выборочно. Перед поливом каждую осматриваю хорошенько. Мучнистой росы я на них не видела и не травила. В грунт еще ложила в каждый стаканчик таблетку Глиокладина.
Те другие подгнившие маленькие детки оторвав подгнившие листочки- рассадила без гидрогеля- 60\40 - классман\перлит и чуть вермикулита, в приоткрытую тепличку. Вроде в рост пошли. Данный экземпляр имел одну детку- тоже рассадила- посмотрим что будет...
Я думаю, что гидрогель не надо было ложить конечно.. Но теперь листочки дали деток и корешки переплетены с гидрогелем. Не знаю даже, что делать.
Для меня главное чтобы это не была зараза какая то, а то травить мне огого сколько :O


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2018, 09:56:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Гульсима писал(а):
Находятся черенки на подоконнике с досветкой. Окно теплое (евро окно с 2мя стеклопакетами),

Это хорошо. Значит сквозняки практически исключены.

Гульсима писал(а):
им даже там жарко наверное.. Это кухня.. Черенки находятся на самой верхней полке, я сама когда поднимаюсь поливать верхние полки - жарко.

Для определения температуры воздуха возле фиалок рекомендуется разместить термометр непосредственно на полке с фиалками. Тогда мы будем знать точно температуру воздуха.

Гульсима писал(а):
Черенков всего около 30 штук. Я ставлю без теплички, так как у меня с тепличкой обычно сами листочки гнить начинают почему то...

Если у вас есть положительный опыт укоренения черенков без тепличек, то необходимо придерживаться именно его. (тем более, что в тепличке листики подгнивали...)

Гульсима писал(а):
20 градусов это на нижних полках... Сколько на верхней полке не знаю..

Для определения температуры воздуха возле фиалок рекомендуется разместить термометр непосредственно на полке с фиалками. Тогда мы будем знать точно температуру воздуха.

Гульсима писал(а):
Насчет мучнистой росы..даже не знаю.. Я растюхи поливаю через день где то, по состоянию грунта выборочно. Перед поливом каждую осматриваю хорошенько. Мучнистой росы я на них не видела и не травила. В грунт еще ложила в каждый стаканчик таблетку Глиокладина.

По поводу мучнистой росы - это лишь одна из версий, так как я не знаю, ваш ли листик стоит на укоренении или же вы его принесли из другой коллекции.

"Апельсиновая корка" на листике фиалок может ещё получится в результате солевого ожога на границе испарения влаги из грунта. Ожог был получен тогда, когда этот лист был совсем юным. Либо детка была глубоковато посажена, или переливалась регулярно.
Еще, как вариант - очень старый и сильный температурный ожог.

Но если подобных листиков, "с апельсиновой коркой" на ваших фиалках много, то в таком случае весьма вероятен вариант заражения ваших фиалок клещом-плоскотелкой.
Подробнее читайте в теме:

"Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
viewtopic.php?f=18&t=7520

Гульсима писал(а):
Я думаю, что гидрогель не надо было ложить конечно..

Наличие гидрогеля в грунте с черенками и детками вредно лишь в том случае, когда горшочки размещены в тепличке.
Если же вы укореняете черенки и детки вне тепличек, то гидрогель будет лишь помощником, так как сможет спасти маленький объём грунта от быстрого пересыхания.

Гульсима писал(а):
Но теперь листочки дали деток и корешки переплетены с гидрогелем. Не знаю даже, что делать.

Не надо тревожить черенки и детки фиалок. Пусть и далее растут на радость вам. К тому же, без теплички отказываться от гидрогеля не надо.

Гульсима писал(а):
Для меня главное чтобы это не была зараза какая то, а то травить мне огого сколько :O

Не волнуйтесь, если укореняемые листики с ваших же, подчёркиваю, здоровых фиалок, то ни каких вредителей на черенках быть не может.
А грибковые заболевания фиалок, (если они есть), по воздуху не распространяются.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Гульсима
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2018, 13:08:54 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 6, 2017, 12:38:59
Сообщений: 19
Откуда: Башкортостан с. Бижбуляк
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
21 раз в 3 сообщениях
Да, конкретно этот лист взят с детки моей фиалки. Просто этот сорт (Humako Inches) я купила, и он дал одну детку. Детка подросла, и я укоренила его ювенильный листик) И опять одна детка. Буду надеяться что ничего страшного не случилось.. Спасибо. В течении недели - двух видно будет наверное, зараза это или нет.. :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Январь 4, 2018, 04:29:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Гульсима писал(а):
Да, конкретно этот лист взят с детки моей фиалки. Просто этот сорт (Humako Inches) я купила, и он дал одну детку. Детка подросла, и я укоренила его ювенильный листик) И опять одна детка.

Ювенильные листики - самый нестабильный материал для укоренения.
Их берут для укоренения лишь в самых критических случаях, когда нет возможности взять для сохранения сорта какой-либо другой лист.

Гульсима писал(а):
Буду надеяться что ничего страшного не случилось.. Спасибо. В течении недели - двух видно будет наверное, зараза это или нет.. :duma:

Ни какого грибкового заболевания у вашего листика нет. Не волнуйтесь. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Гульсима
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Январь 5, 2018, 13:12:06 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 30, 2012, 16:41:11
Сообщений: 29
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
31 раз в 20 сообщениях
Изображение

При виде таких повреждений на любом листе любой сенполии надо искать двух возможных вредителей. Или трипса, или клеща-плоскотелку.
В данном случае вероятнее второе, что эти характерные повреждения ближе к краю листа - от клеща-плоскотелки.
Нужна простейшая оптика, хотя бы лупа с пятикратным увеличением, в неё движущиеся точки вредителя при хорошем зрении или близорукости можно рассмотреть, и яркие яйца плоскотелки - тоже, заметнее всё будет с более светлой нижней стороны листика.

viewtopic.php?f=18&t=928


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Sonet "Спасибо" сказали:
Гульсима
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Январь 5, 2018, 22:44:13 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 6, 2017, 12:38:59
Сообщений: 19
Откуда: Башкортостан с. Бижбуляк
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
21 раз в 3 сообщениях
Спасибо большое за информацию... К сожалению я уже отсадила эту единственную детку :not_i: и она находится в полутепличном состоянии ( приоткрыто).. У меня в наличии неорон, санмайт, вертимек, актофит. В коллекции кроме фиалок еще есть глоксинии ( не спят) первого года жизни, пеларгонии и бегония. Травить всех? :O :cry: Как сочетать , чередовать эти препараты?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Январь 5, 2018, 23:36:50 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 30, 2012, 16:41:11
Сообщений: 29
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
31 раз в 20 сообщениях
Во-первых, надо всё-таки поискать клеща-плоскотелку и его яйца на розетке, откуда был взят на размножение листик. И на других растениях, если на них листья имеют похожие "шагреневые" повреждения. Чтобы убедиться в наличии вредителя до того, как затевать обработку всех имеющихся растений. Это дело всё-таки хлопотное. На розетке сенполии искать клеща-плоскотелку надо прежде всего на нижнем ярусе.

Детка слаба, поэтому неоднократные обработки авермектинами, содержащими слабый раствор спирта, будет для такой крохи с зачатками корневой делом опасным, неизбежно раствор акарицида попадёт в грунт. Поэтому предпочтительнее Санмайт, тем более с его достаточностью одной обработки.

Если хоть где-то клеща или его яйца обнаружите, травить надо всё имеющееся зеленеющее. Плоскотелка - клещ всеядный, пасётся практически на всех растениях за исключением разве что ядовитых типа кодиеумов. На перечисленных Вами паразитирует на всех. Но клещ этот - не в пример паутинному - восприимчив практически к любому акарициду. В теме клеща плоскотелки есть все необходимые рекомендации по графику обработок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Sonet "Спасибо" сказали:
Гульсима
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2018, 09:17:56 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 6, 2017, 12:38:59
Сообщений: 19
Откуда: Башкортостан с. Бижбуляк
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
21 раз в 3 сообщениях
Ни лупы, ни фотоаппарата у меня нет.. На телефон не фотографируется.. заплывает.. Поэтому определить явно не смогу. Подобные "укусы" были еще на одном листе с детками. На подросших детках и стартерах нет вообще никаких повреждений листьев. Лист брала со своей же фиалки. И поставила рядом с листьями купленными.
На купленных листьях плоскотелка была точно. Я купила их осенью, при получении были укусы только у одного листика. А потом такие укусы появились ( через 1.5 месяца) на всех листьях. И они выглядели вялыми, хотя имели уже корни.. Я тогда обрабатывала 4х кратно актофитом все растения в доме с интервалом 7-8 дней. А вот пеларгонии обработала 1 раз только..
Кроме этого продавец данных фиалок позже написала , что тоже обнаружила на своих растениях клеща..
Вполне может быть что я недотравила в прошлый раз.. :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2018, 17:45:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Гульсима писал(а):
Ни лупы, ни фотоаппарата у меня нет..

С фотоаппаратом будет по сложнее, а вот приобретение лупы не должно быть обременительным. Ведь, если вы решили всерьёз заниматься фиалками, то необходимо иметь подручный материал и инструменты (типа микроскопа, лупы и так далее)


Гульсима писал(а):
На купленных листьях плоскотелка была точно. Я купила их осенью, при получении были укусы только у одного листика. А потом такие укусы появились ( через 1.5 месяца) на всех листьях. И они выглядели вялыми, хотя имели уже корни.. Я тогда обрабатывала 4х кратно актофитом все растения в доме с интервалом 7-8 дней. А вот пеларгонии обработала 1 раз только..
Кроме этого продавец данных фиалок позже написала , что тоже обнаружила на своих растениях клеща..
Вполне может быть что я недотравила в прошлый раз.. :sorry:

На этот вопрос ответ можете дать только вы, тщательно осмотрев фиалки при помощи лупы или микроскопа, причём, если при единичном осмотре клеща не будет обнаружено, то это не будет означать, что вредителя нет.
Необходимо произвести несколько тщательных осмотров.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Гульсима
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2019, 09:53:12 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 8, 2019, 09:23:05
Сообщений: 17
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Добрый день, подскажите, что не так с фиалкой. Цветовод я начинающий и многое еще не знаю. Мне сказали, что это плоскотелка. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2019, 15:49:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наточка писал(а):
Добрый день, подскажите, что не так с фиалкой.

С фиалкой, что на третьей фото, в принципе, всё нормально за исключением некоторых нарушений в агротехнике, что привели к незначительному загущению в центре розетки.

Наточка писал(а):
Мне сказали, что это плоскотелка. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Наличие плоскотелки только по фото определить не возможно. Можно лишь напугать начинающего фиалковода всякого рода страшилками.

Я отвечу словами Руслана Мишустина из темы:
"Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
viewtopic.php?f=18&t=7520

Первое фото - листик, на котором есть шрам получающийся в результате солевого ожога на границе испарения влаги из грунта. Был получен тогда, когда этот лист был совсем юным. Либо детка была глубоковато посажена, или переливалась регулярно. Еще, как вариант - очень старый и сильный температурный ожог. Итог - не паразитарная ошибка содержания.

Если такие шрамы носят очаговый и единичный характер, то это старые шрамы от мучнистой росы. После вытравливания вредителя они остаются на листе навсегда, но опасности не представляют. Шрам, и шрам...

Если таких шрамов много и они на всех нижних листьях равномерно, то это или плоскотелка или гнилостные (хлебные) акаридные клещи

Второе фото - просто сухая гниль на краю листовой пластины

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите что с этим листом. Это клещ?
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2019, 16:16:53 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 8, 2019, 09:23:05
Сообщений: 17
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Спасибо за ответ. Заниматься фиалками только начала. Эту фиалку я пересадила неделю назад. Грунт был плохой. От мучнистой росы не обрабатывали. Нижние листья я обломала, но внимательно не осмотрела. Сейчас при более внимательном осмотре увидела вот это, что на фото. Какие мои действия сейчас: подождать какое-то время и более внимательно осматривать нижние листья или все-таки обработать фитовермом для профилактики (но жалко травить химией)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---