Рисунок

Как проводить обработки от клеща? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 22:22:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как проводить обработки от клеща?
СообщениеДобавлено: Март 28, 2014, 08:22:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Вера Александровна! Большое Вам спасибо за ценную информацию! :thank: :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как проводить обработки от клеща?
СообщениеДобавлено: Апрель 4, 2014, 13:55:55 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 21:00:43
Сообщений: 120
Откуда: москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
20 раз в 16 сообщениях
Здравствуйте!
Вторую неделю борюсь с клещом. Сделала уже 2 обработки фитовермом. Но человек я мнительный, поэтому купила по случаю Санмайт и ниссоран. Хочу сделать еще две обработки: Санмайт+Фитоверм и Ниссоран+фитоверм+мегафол. Не слишком ли много будет химии? 4 обработки не повредят фиалкам? У меня нет микроскопа и определить издох ли гад я не могу. Предпочитаю перебдеть чем недобдеть.
И еще вопрос. Фиалки стоят в жилой комнате (моя спальня) Не отравлюсь ли я ненароком сама? Коллекция большая в ванной не поместится. Если обработать цветы утром, дать им высохнуть и проветрить помещение - этого будет достаточно? Или лучше переселиться на несколько дней?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как проводить обработки от клеща?
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2014, 00:10:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надежда0000 писал(а):
Здравствуйте!
Вторую неделю борюсь с клещом. Сделала уже 2 обработки фитовермом. Но человек я мнительный, поэтому купила по случаю Санмайт и ниссоран. Хочу сделать еще две обработки: Санмайт+Фитоверм и Ниссоран+фитоверм+мегафол. Не слишком ли много будет химии? 4 обработки не повредят фиалкам? У меня нет микроскопа и определить издох ли гад я не могу. Предпочитаю перебдеть чем недобдеть.

К массе разных рекомендаций, написанных на четырёх страницах этой темы, мне, честно говоря, не чего добавить... :scratch:


Надежда0000 писал(а):
И еще вопрос. Фиалки стоят в жилой комнате (моя спальня) Не отравлюсь ли я ненароком сама? Коллекция большая в ванной не поместится. Если обработать цветы утром, дать им высохнуть и проветрить помещение - этого будет достаточно? Или лучше переселиться на несколько дней?

Так как из вашего списка препаратов нет таких, которые относятся ко второму классу опасности, то 12 часов после обработки будет достаточно для того, чтобы минимизировать опасность отравления.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как проводить обработки от клеща?
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2014, 05:58:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
В этом году какой то клещевой беспредел! Клещ заедает мои цикламены, фиалки пока держатся. Обрабатывала уже 3 раза через 7 дней Акарином, численность снизилась, но эти твари такие устойчивые и плодовитые. Сейчас собираюсь сменить препарат на Фитоверм+Неостомозан(ветеринарный от блох и клещей)+мыльный раствор для лучшего прилипания. Борьба идет ни на жизнь, а на смерть.
За 25 лет моих занятий цикламенами такую атаку клеща вижу впервые.

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Коко Шанель "Спасибо" сказали:
lora, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Как проводить обработки от клеща?
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2014, 10:12:43 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Коко Шанель
Обычно летом коллекции страдают, а у вас все уже сейчас началось?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как проводить обработки от клеща?
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2014, 11:10:58 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 21:00:43
Сообщений: 120
Откуда: москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
20 раз в 16 сообщениях
Petrovich
Спасибо :romashki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как проводить обработки от клеща?
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2014, 14:29:02 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Людмила писал(а):
Коко Шанель
Обычно летом коллекции страдают, а у вас все уже сейчас началось?


Нападение клеща не связано с сезоном. В этом году произошла активизация клещей, на всех форумах темы о клещах сейчас супер актуальны.

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как проводить обработки от клеща?
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2014, 15:23:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Коко Шанель
Не пробовали американские препараты Judo и Lucid? Посмотрите по этой ссылочке.Продажа препаратов для борьбы с вредителями и болезнями растений.

Моя знакомая тоже замучилась бороться с клещами на цикламенах. Ничего их не берёт. Выписала эти препараты, обработала Judo. Эффект есть, но пока ещё не окончательная победа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вера Александровна "Спасибо" сказали:
Raisa, Людмила, Наталья В.
 Заголовок сообщения: Re: Как проводить обработки от клеща?
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2014, 22:14:48 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 31, 2014, 11:34:36
Сообщений: 4
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
7 раз в 2 сообщениях
подскажите пожалуйста цветовод начинаюший с клещами первый раз сталкиваюсь живу в станице и нормальных препоратов ненайти актеликт и фитоверм больше нечего не продают но у меня нет помешения где ими можно обработать в доме дети можно обработать кашачьим спреям или каплями от блох барс и в какой концентрации пожалуйста уж очень не хочеться терять растения


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как проводить обработки от клеща?
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2014, 23:26:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ариша писал(а):
подскажите пожалуйста цветовод начинаюший с клещами первый раз сталкиваюсь живу в станице и нормальных препоратов ненайти актеликт и фитоверм больше нечего не продают но у меня нет помешения где ими можно обработать в доме дети можно обработать кашачьим спреям или каплями от блох барс и в какой концентрации пожалуйста уж очень не хочеться терять растения


Акктелик в помещениях не применяйте. Он очень токсичен. :fie:

По Фитоверму, вся, интересующая вас информация находится в первом сообщении темы
Клещ на сенполиях
viewtopic.php?p=786#p786

Обработка химическими препаратами.

Учитывая при комнатной температуре минимальную продолжительность стадии размножения клещей- тарзонемидов ( 4-5 дней), надо соствлять график обработок поражённых растений.
В условиях квартиры можно рекомендовать препараты из группы авермектинов - Фитоверм, Актофит, Акарин, Вермитек.
Производится как минимум 3, а лучше - 4 обработки с интервалом 3 суток.
Для наиболее распространённого Фитоверма оптимальной будет концентрация раствора для обработки из расчёта 2 мл препарата на 200 мл воды.
Обильно и тщательно заливается-опрыскивается точка роста, основание розетки, поверхности листовых пластин и черенки листьев.

Авермектины не представляют особой опасности, практически не токсичны при соблюдении элементарных средств предосторожности – это продукты почвенных грибков, действующие на систему пищеварения насекомых и членистоногих ( клещей).
Разрушаются такие препараты в течение суток, поэтому обработку можно проводить только свежеприготовленным раствором этих препаратов.
Температура в помещении при обработке и после неё не должна быть ниже 20*С, а лучше повыше на несколько градусов, иначе препараты не действуют.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как проводить обработки от клеща?
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2014, 23:35:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надежда0000 писал(а):
Petrovich
Спасибо :romashki:


Пожалуйста! :thank: :rose:

Добавлю информацию по следующим препаратам:

Акарин
Актофит
Вертимек
Ниссоран
Оберон
Санмайт
Фитоверм,
Энвидор



Все эти препараты можно применять в закрытых жилых помещениях.

Желательно применять индивидуальные средства защиты органов дыхания.

После выветривания паров у данных химикатов, через 1 - 12 часов после обработок, можно находится людям в помещении без средств защиты.

Действующие вещества препаратов, при этом, не испаряются и не представляют опасности для людей, после высыхания.

Добавлять в рабочую жидкость какие-то дополнительные ПАВы (жидкое мыло, и так далее) не имеет смысла.

Все качественные препараты для опрыскивания имеют уже в своем составе нужные ПАВы.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как проводить обработки от клеща?
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2014, 02:18:24 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Вера Александровна

Так и у меня эффект есть от наших русских препаратов. Акарин - замечательный препарат. Фитоверм тоже хорош. Санмайт и Джудо препараты тоже не новые, я их еще лет 10-12 назад применяла. Самое неприятное, что на все эти препараты у клеща развивается устойчивость, а новых препаратов нет.

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как проводить обработки от клеща?
СообщениеДобавлено: Апрель 20, 2014, 12:14:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Коко Шанель
Нина Васильевна, у моей знакомой борьба с клещами на цикламенах закончилась полной победой! Рада безмерно. Может быть у Вас уже появилась новая популяция клещей, которые потеряли резистентность к Judo? Может быть опять попробовать его применить? Фитоверм и акарин эффективные препараты, конечно. Но в последнее время всё чаще возникают подозрения, что продают или подделки, или просроченные многие препараты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вера Александровна "Спасибо" сказали:
Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Как проводить обработки от клеща?
СообщениеДобавлено: Июнь 8, 2014, 11:36:27 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 4, 2013, 00:40:21
Сообщений: 172
Откуда: moldova
Cпасибо сказано: 1375
Спасибо получено:
390 раз в 83 сообщениях
Добрый день!!! Прошу вашего совета ,форумчяне!на розетках был обнаружен клещ при помощи микроскопа!!! Два вида!!! Гнилостные в тепличках!!! И какой-то прозрачный на детках!!! Очень маленьких размеров!!! Противные и гадкие! Я сделала пока три протравки!!!
1.неорон - незнаю насколько он хорош, его же не выпускают!!! Через день гнилостные еще были , но не очень бодрые!!! Прозрачных не видно!
2.санмайт+ мегафол!!!! Очень тщательное опрыскивания !!! Это через 3 дня!!!
3.фитоверм 10 мл. /л!!! Через 5 дней!
Никого не видно !!! Начали из центра нормальные листья выходить!!!
Вот сегодня хочу 4 провести!! Фитоверм+ энвидор!!!! СТОИТ или НЕТ!!!! Дома 2 маленьких детей!!!
Подскажите , может хватит??? Или сделать контрольный выстрел!!!!
Спосибо!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как проводить обработки от клеща?
СообщениеДобавлено: Июнь 8, 2014, 23:54:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
alka писал(а):
Вот сегодня хочу 4 провести!! Фитоверм+ энвидор!!!! СТОИТ или НЕТ!!!! Дома 2 маленьких детей!!!
Подскажите , может хватит??? Или сделать контрольный выстрел!!!!
Спосибо!!


Думаю, что четвёртая обработка будет всё же лучше, чем через некоторое время ещё цикл из трёх-четырёх обработок из-за того, что сейчас мы не до конца вылечили от вредителя, фиалки. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
alka
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---