Рисунок

Как определить подделку пестицидов? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 01:56:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как определить подделку пестицидов?
СообщениеДобавлено: Сентябрь 17, 2012, 23:56:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Как определить подделку пестицидов?

Источник информации: Как определить подделку пестицидов?

Наступила пора обработки овощных и садовых культур от вредителей, болезней и сорняков. Большинство садоводов и огородников не являются специалистами в области защиты растений. Часто недобросовестные продавцы реализуют на своих торговых точках контрафактные или фальсифицированные препараты. Определить подделку от настоящего пестицида или агрохимиката бывает очень сложно, поэтому возникают ситуации, что применив на своих участках пестициды, дачники не получают ожидаемого эффекта.

Наиболее часто подделываются такие известные пестициды, как Конфидор, Моспилан, Актара, Корадо.

Препарат Конфидор фирмы Байер Кроп Сайенс Аг - системный инсектицид контактно-кишечного действия. Уничтожает вредителя и контролирует численность в течение 3-4 недель, хорошо поглощается растениями, умеренно токсичен для многих видов полезных членистоногих (златоглазок, божьих коровок). Настоящий Конфидор - водорастворимый концентрат в пластиковом флаконе 10 мл. В верхней части флакона находятся три выпуклые точки, образующие перевернутый равносторонний треугольник. На этикетке слово Конфидор написано белыми буквами. Поддельный Конфидор бывает в порошке – капсулы по 6 шт. в упаковке, а также в ампулах по 1 и 2 мл.

Препарат Моспилан системного и контактного действия и способен распространяться по растению. Не фитотоксичен. Период защитного действия - 14-21 день. Малотоксичен для теплокровных. Сохраняет высокую биологическую эффективность при нормальных и повышенных температурах. Настоящий пестицид от колорадского жука Моспилан - это растворимый порошок в фольгированных пакетах массой 100 и 6 г. На рынках и в магазинах часто можно встретить Моспилан в пакетиках 0,6 г; 2 г; 0,3 г и 2,4 г, а также в капсулах по 6 шт.

Пестицид Актара обладает быстрым контактным и кишечным действием на вредителя, что обеспечивает высокую начальную эффективность препарата. Быстро проникает в листья (поэтому не смывается дождем и не разлагается под действием солнечного света). Обеспечивает продолжительный защитный эффект (до 3-4 недель, действуя на личинки всех возрастов и на имаго (взрослая стадия)), что позволяет эффективно подавлять колорадского жука на протяжении питания целого поколения, даже при высокой численности. Эффективен при высоких температурах и низкой влажности.

Настоящий препарат Актара выпускается в упаковке 250 г, 40 г и 4 г с оригинальной голограммой. Препарат удобен в применении - вододиспергируемые гранулы легко растворяются и не пылят. В продаже встречается контрафактная Актара в капсуле, на блистере 6 шт. капсул по 0,6 г, в упаковке с массой 0,6 г., 1 г., 1,2 г и даже в жидкой препаративной форме - ампула по 1 мл. В качестве производителя в контрафактной продукции указывается фирма Сингента или Новартис (бывшее название компании Сингента). На контрафактной продукции, на голограмме, можно одновременно увидеть логотип Syngenta и Актара. На настоящем препарате на голограмме имеется трехмерное голографическое изображение овала в центре с логотипом Syngenta, при изменении угла наклона которого появляется логотип Актара.

В продаже имеются образцы с голограммой внешне мало отличимой от оригинальной, но материал, из которого изготовлена голограмма, более плотный и легко отделяется от пакета полностью, в то время как с оригинальной упаковки голограмма отслаивается в виде пленки и на пакете остается часть нижнего слоя. Встречаются образцы упаковок без голограммы, на которых указывается, что товар произведен в Белоруссии из препарата Актара компании Сингента, подобная упаковка имеет красный или голубой цвет, есть линии, идущие по периметру, а также на упаковке неверно изображен логотип «Актара». Компания Сингента в Белоруссии не давала разрешение на расфасовку или производство данного препарата.

В последнее время на рынках появилась подделка под препарат Корадо, производства ООО «Ваше хозяйство» г. Нижний Новгород. Фальсифицируются все три вида фасовки: ампула 1 мл, ампула 5 мл, флакон 10 мл. При встряхивании флакона настоящий препарат не пенится, а воздух образуется в виде мелких пузырьков, поднимающихся к поверхности. Поддельный препарат при резком встряхивании дает пену до 4-5 мм, которая затем быстро спадает. У некоторых партий поддельного препарата стоит дата изготовления - март 2006 г., что абсолютно невозможно. Оригинальный препарат имеет дату изготовления либо май 2005 г., либо декабрь 2005 г. Поскольку полиграфическое исполнение у подделки выполнено путем пересъемки, то четкость выполнения надписей и рисунков меньше, чем у оригинала. У оригинального препарата на каждой ампуле имеется штрих-код.

* * *

Биологический препарат Фитоспорин-М применяется от болезней на картофеле, капусте, томатах и огурцах. Настоящий Фитоспорин-М выпускается в препаративной форме - порошок, а в продаже имеются флаконы с жидкостью 5 и 110 мл. На внешний вид настоящий препарат это желтовато-коричневая пористокристаллическая порошкообразная масса, состоящая из живых клеток и спор бактерий.

Продаются пестициды, которые не разрешены для применения в ЛПХ (личном подсобном хозяйстве) - Би-58 Новый - ампула 5 мл ; Командор, врк- ампула 1 и 10 мл; Искра Золотая, врк- ампула 5 мл; Фундазол, сп- пакет 10 г, Карбофос жидкий, кэ.

В продаже в городах и районах встречаются препараты, не зарегистрированные и не внесенные в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ - Ратибор, Ратибор+, ЖукоFF, Бомбардир, Триходермин, Стрела, Оберегъ, Проросток и др.

Производимые в Чувашской Республике садовая земля «Грунт торфяной» ГУП Заволжскторф, почвогрунт «Цеолитовый» ИП Васильева Г.В, земляная смесь МУП «Зеленстрой» не зарегистрированы и не внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ .Зарегистрирован только грунт торфяной «Земелюшка садовая» ООО «Плодородие Поволжья».

* * *

Определить подделку от настоящего пестицида или агрохимиката можно даже по их цене. Когда видишь в реализации препараты стоимостью по 18-20 рублей – Актара, Танрек, Командор и т.д., сразу ясно, что это фальсификат. Даже заводы-изготовители не отпускают по таким ценам.

При покупке пестицида обязательно необходимо обратить внимание на упаковку и прилагаемую инструкцию по применению. Информация должна обязательно содержать следующие сведения: наименование и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, номер и дату, свидетельство о государственной регистрации пестицида, класс его опасности, концентрация действующего вещества, масса нетто или объём, дата изготовления, о первой помощи при отравлении.

Если вы приобрели пестициды на рынке, в фирме или ином месте, и у вас имеются претензии к их качеству, упаковке, либо данные пестициды вызывают у вас сомнение, то необходимо сразу же обращаться в отдел надзора в области защиты растений и агрохимии Управления Россельхознадзора по Чувашии, который осуществляет контроль и надзор за хранением, транспортировкой, реализацией и применением пестицидов, по адресу: г. Чебоксары, ул. Крупской, 9 , каб . 11 и 14. Контактный телефон: 64-95-61.

Т.А. ЯКОВЛЕВА, ведущий специалист отдела надзора в области защиты растений и агрохимии.

Источник информации: Как определить подделку пестицидов?

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Как определить подделку пестицидов?
СообщениеДобавлено: Декабрь 4, 2013, 03:59:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович! Извините, вопрос не совсем по теме. Не подскажете, почему исчезли из продажи акарицид "Неорон" и фунгицид "Фундазол"? Во всяком случае в наших магазинах неорона нет много лет. Хотя, по моему мнению, он был очень эффективен. Фундазол ещё изредка можно достать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как определить подделку пестицидов?
СообщениеДобавлено: Декабрь 4, 2013, 23:15:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вера Александровна писал(а):
Алексей Петрович! Извините, вопрос не совсем по теме. Не подскажете, почему исчезли из продажи акарицид "Неорон" и фунгицид "Фундазол"? Во всяком случае в наших магазинах неорона нет много лет. Хотя, по моему мнению, он был очень эффективен. Фундазол ещё изредка можно достать.

Вера Александровна, мой ответ будет из разряда предположений, так как ни какой информацией по исчезновению этих препаратов из продажи, я не обладаю... :redface:
По Фундазолу могу предположить, что его убрали из продажи по причине его слишком высокого класса опасности - 2. Скорее всего Фундазол заменили каким либо другим препаратом.

По препарату Неорон у меня даже предположений ни каких нет. Вроде бы и класс опасности - 4 и эффективность хорошая, а вот пропал из продажи и по какой именно причине - неизвестно... :sorry:

Кстати, лет 5-7 назад так же пропадал из продажи Топаз, а потом снова появился на полках магазинов. Вроде как, не прошёл этот препарат какие то новые требования и не получил лицензирования, а потом, получается. снова получил разрешение к производству. Повторюсь, это лишь информация, которая ходила среди фиалочников и вполне может быть, и не соответствующая действительности.
А вот факт исчезновения Топаза и последующее его появление - был. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Как определить подделку пестицидов?
СообщениеДобавлено: Декабрь 5, 2013, 01:11:52 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Вера Александровна
Фундазол запретили для ЛПХ.
Его продают большими фасовками для крупных С/х предприятий. Производят его сейчас только по моему в Венгрии.
Но его можно купить у частников кто фасует из крупной тары и продают в розницу.
Неорон уже давно не производят. Жаль... Хороший был препарат.

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вики "Спасибо" сказали:
равреба марина, Petrovich, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Как определить подделку пестицидов?
СообщениеДобавлено: Декабрь 5, 2013, 01:35:28 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович
Вики
Спасибо большое за подробный ответ. Я тоже приобретаю фундазол у частников. Но там неизвестно, не истёк ли срок годности. И у нас Топаз года два назад вдруг опять появился, чему были очень рады.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вера Александровна "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Как определить подделку пестицидов?
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2020, 00:39:45 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Август 24, 2019, 19:03:34
Сообщений: 51
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
13 раз в 9 сообщениях
То есть получается, что такая "актара" подделка? Голограммы нет вообще никакой...

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Аня, можно на ты)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как определить подделку пестицидов?
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2020, 03:49:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ruslana писал(а):
То есть получается, что такая "актара" подделка? Голограммы нет вообще никакой...


С тех пор, как писались сообщения о наличии голограммы, прошло очень много лет. И за это время могло произойти много чего...

К примеру, какая либо фирма выкупила лицензию на производство Актары и вполне законно стала производить качественный препарат, но уже без голограммы. В этом случае, перед нами не подделка. Но всё может быть куда хуже и представленный вами на фото препарат - подделка.

Это лишь пример или предположение. А как на самом деле, сможет помочь лишь лабораторный анализ.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ruslana
 Заголовок сообщения: Re: Как определить подделку пестицидов?
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2020, 01:43:02 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Август 24, 2019, 19:03:34
Сообщений: 51
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
13 раз в 9 сообщениях
Petrovich
Буду надеяться, что всё таки не подделка. Куплен препарат в Леруа, надеюсь это надежный магазин.
Не нашла пока у нас актару в порошке и не знаю смогу ли найти...
Покупала не для фиалок, а на дачу. Муравьи одолели, тлей разводят. А тут наткнулась на эту информацию и усомнилась в препарате...

_________________
Аня, можно на ты)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как определить подделку пестицидов?
СообщениеДобавлено: Январь 11, 2020, 04:25:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ruslana писал(а):
Petrovich
Буду надеяться, что всё таки не подделка.

Да, будем надеяться, что вы приобрели не подделку. А что ещё нам остаётся...??? :redface:

Ruslana писал(а):
Покупала не для фиалок, а на дачу. Муравьи одолели, тлей разводят.

Обратите внимание на препарат Гром или Гром-2, (сейчас не помню точно)
Мне, в летние месяцы, в огороде и у дома этот препарат очень помогает при борьбе с муравьями. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ruslana
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---