Рисунок

Фитоспорин-М • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 11:19:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Ноябрь 20, 2015, 23:11:15 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 11, 2014, 10:08:43
Сообщений: 412
Откуда: Санкт-Петербург, Петроградка
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
660 раз в 218 сообщениях
Алексей Петрович, и друзья форумчане! вот такой вопрос про фитоспорин-м. Новая тема про него пока пуста, во всяком случае у меня.
У меня сидит большая куча листиков с детками и ждут своего времени на разделение с листом- мамой. Стала я замечать, что лист покрыт то ли пылью, то ли мучнистой расой. Такая проблема у меня уже была - поборола. И вот видимо опять " счастье првалило". Хочу уточнить будущую последовательность действий. Рассаживая деток , промымыть фитоспорином-м, что бы не произошло заражения от листа.
И походу второй вопрос. В какой пропорции разводить фитоспорин? На его этикетке написано 10 капель на 200 грамм. А на другом сайте 10 капель на 1 литр. Как быть, где правда?? Как разводить?
Ответ нужен скорее, так как завтра планирую рассаживать деток.
Всем спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Ноябрь 20, 2015, 23:19:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Maritosik писал(а):
Алексей Петрович, и друзья форумчане! вот такой вопрос про фитоспорин-м. Новая тема про него пока пуста, во всяком случае у меня.
У меня сидит большая куча листиков с детками и ждут своего времени на разделение с листом- мамой. Стала я замечать, что лист покрыт то ли пылью, то ли мучнистой расой. Такая проблема у меня уже была - поборола. И вот видимо опять " счастье првалило". Хочу уточнить будущую последовательность действий. Рассаживая деток , промымыть фитоспорином-м, что бы не произошло заражения от листа.

При возникновении заболевания Мучнистой росой лучше применить препарат Топаз, надёжный, практически безопасный и проверенный временем, препарат.

Maritosik писал(а):
И походу второй вопрос. В какой пропорции разводить фитоспорин? На его этикетке написано 10 капель на 200 грамм. А на другом сайте 10 капель на 1 литр. Как быть, где правда?? Как разводить?
Ответ нужен скорее, так как завтра планирую рассаживать деток.
Всем спасибо!!!

Про другой сайт не скажу ни чего, а вот информации по разведению Фитоспорина-М у нас на форуме, в частности, в этой теме, очень много. Достаточно посмотреть первую страницу этой темы, в которую я перенёс ваш вопрос. :yes:

Если с подсчётами концентрации, которые есть в этой теме, не разберётесь, пишите, постараемся помочь :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Ноябрь 20, 2015, 23:45:43 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 11, 2014, 10:08:43
Сообщений: 412
Откуда: Санкт-Петербург, Петроградка
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
660 раз в 218 сообщениях
Petrovich
То,что написано на первой станице, это вообще третий вариант. :cry:
Там написано, что 4 капли на 200 мл, т.е. 20 капель на 1 литр.
И как правильно?? :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Ноябрь 20, 2015, 23:54:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Maritosik писал(а):
И как правильно?? :duma:

Правильным будет так, как написано на упаковке с вашим Фитоспорином.

Предположу, что производители могли сделать более концентрированный Фитоспорин, который необходимо разбавлять водой в другой пропорции.

Ещё добавлю, что Фитоспорин, это не тот препарат, который необходимо тщательно дозировать и превышение концентрации в 2-3 раза ни какого вреда фиалкам не принесёт.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2015, 00:04:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 11, 2014, 10:08:43
Сообщений: 412
Откуда: Санкт-Петербург, Петроградка
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
660 раз в 218 сообщениях
Petrovich
Ух, успокоили. Хотя я и сама об этом подумал, пока терзалась в сомнениях.
Спасибо, что уделили мне время. :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Maritosik "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2015, 14:59:50 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 11, 2014, 10:08:43
Сообщений: 412
Откуда: Санкт-Петербург, Петроградка
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
660 раз в 218 сообщениях
Ну все дело сделала, всех кого надо посадила
А фитоспорин развела как написана на этикетке бутылька, думаю лишним не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Ноябрь 22, 2015, 01:53:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Maritosik писал(а):
А фитоспорин развела как написана на этикетке бутылька, думаю лишним не будет.

Марина, как я понял, у вас был приобретён Фитоспорин в жидкой форме, в ёмкости?
Если это так, то получается, что мы ранее говорили о разных формах Фитоспорина, я о пасте в пакете, а вы о жидком. И естественно, что рекомендации по его разведению были разными.

Вы правильно сделали, что руководствовались инструкцией на упаковке вашего, жидкого Фитоспорина.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Февраль 4, 2016, 21:10:27 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 22, 2015, 09:10:51
Сообщений: 87
Откуда: Отрадный Самарская область
Cпасибо сказано: 88
Спасибо получено:
91 раз в 40 сообщениях
Уважаемые любители фиалок, Тема «Фитоспорин-М» изучена, но остался один вопрос.

При покупке Фитоспорин-М, в наличии оказалась только такая паста:

Фитоспорин-М (быстрорастворимый) Томаты, 100г.
Защита от болезней и ростоускорение - 2 в 1. Специальная формула для томатов: селекционированные фитобактерии, микроэлементы - бор и молибден, а также элексир плодородия гуми.
Состав: Bacillus subtilis (сенная палочка) 26 Д, 100 млн. кл./г. в виде пасты; микроэлементы: бор - 1 мг/кг, Молибден - 125 мг/кг.

Фитоспорин-М (быстрорастворимый) Картофель, 100г.
Защита от болезней и ростоускорение - 2 в 1. Специальная формула для картофеля: селекционированные фитобактерии, микроэлемент - бор, а также элексир плодородия гуми.
Состав: Bacillus subtilis (сенная палочка) 26 Д, 100 млн. кл./г. в виде пасты; микроэлементы: бор - 2 мг/кг

Универсальная паста не имеет добавок бор и Молибден, которые имеются в Томате и Картофеле.

Вопрос: можно ли применять для фиалок пасты Фитоспорин-М для Томата и картофеля или не желательно?

От покупок пока воздержался и жду Вашего совета. Может у кого-то был опыт применения этих паст, то многие бы с удовольствием ознакомились с этими разновидностями Фитоспорина-М.

_________________
Фиалки в Отрадном Самарская область


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Февраль 5, 2016, 00:48:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ААМихалыч писал(а):
Вопрос: можно ли применять для фиалок пасты Фитоспорин-М для Томата и картофеля или не желательно?

Наличие Бора и Молибдена в Фитоспорине для Томата и картофеля объясняется просто.
В этих микроэлементах остро нуждаются паслёновые и корнеплоды, а фиалкам они не особо нужны.

Утверждать факт полной безопасности пасты Фитоспорин-М для Томата и картофеля при применении на фиалках, я не буду, но с большой долей уверенности скажу, что ни какого вреда микроэлементы Бор и Молибден, не принесут, так как содержание их в Фитоспорине строго регламентировано.

Но, если вы всё же сомневаетесь, применять специализированный Фитоспорин, или нет, то воздержитесь от его применения на фиалках. Всё же, подобный препарат не является дефицитом на наших прилавках и вполне можно найти простой Фитоспорин, без добавок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Февраль 5, 2016, 06:03:06 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 22, 2015, 09:10:51
Сообщений: 87
Откуда: Отрадный Самарская область
Cпасибо сказано: 88
Спасибо получено:
91 раз в 40 сообщениях
Алексей Петрович, спасибо за ответ.
Все-таки стараюсь всегда применять что-либо одной марки, от одного и того же производителя, в проверенных пропорциях, чтобы при каких-либо изменениях от принятой и применяемой агротехнике, видеть не желательные последствия для фиалок. Так проще искать причину своих ошибок и неудач.

_________________
Фиалки в Отрадном Самарская область


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ААМихалыч "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Апрель 3, 2016, 01:21:46 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 3, 2016, 01:10:00
Сообщений: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно ли удалять бутоны при опрыскивании фитоспорином? Заранее прошу прощения, если вопрос уже задавался, ленту смотрела - не увидела.... Пришлось обработать DS-изюм, у которого цветоносы с нераспустившимися бутонами... Нужно ли бутоны оборвать теперь? Очень бы не хотелось, т.к. должно быть первое цветение, очень хочу увидеть по сорту или нет будет цвести.... Только решил цвести - и вот на тебе, мучнистая роса..... :sorry: :scratch: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Апрель 3, 2016, 01:47:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Mirror писал(а):
Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно ли удалять бутоны при опрыскивании фитоспорином? Заранее прошу прощения, если вопрос уже задавался, ленту смотрела - не увидела....

При опрыскивании фиалок препаратом Фитоспорин, цветоносы и бутоны у фиалок можно не удалять, так как препарат не повреждает нежные лепестки, (разве что, может оставить коричневые пятна)

Mirror писал(а):
Очень бы не хотелось, т.к. должно быть первое цветение, очень хочу увидеть по сорту или нет будет цвести....

Если первое цветение и вы хотите убедится в сортности фиалки, то можно оставить один цветонос, и после распускания цветов, его удалить.

Mirror писал(а):
Только решил цвести - и вот на тебе, мучнистая роса..... :sorry: :scratch: :cry:

А вот здесь, самое важное...
Как я говорил выше, обработка Фитоспорином не вредит лепесткам фиалки, но важно учитывать, по какой причине мы проводим обработку Фитоспорином...
Если просто для профилактики, то удаление цветоносов не обязательно, а вот если есть признаки заражения Мучнистой росой, то споры заболевания, оставшиеся на необработанных бутонах и цветоносах могут повторно опылять растения, и их придётся обрабатывать по новой. И по этой причине, удаление поражённых заболеванием, цветоносов, обязательно, (разве что, можно отсрочить обработку и удаление цветоноса до распускания первого цветка)

И ещё добавлю такой факт, что препарат Фитоспорин, как действенное средство в борьбе с Мучнистой росой, не рассматривается. Этот препарат эффективен, как профилактическое средство для укрепления иммунитета и создания благоприятных условий развития растений, а вот когда появилась ситуация столкнутся фиалке с реальным заболеванием, то здесь необходимо применять более сильное средство, например, препарат Топаз.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Mirror
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Апрель 3, 2016, 11:46:20 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 3, 2016, 01:10:00
Сообщений: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Спасибо Вам большое :thank: , я всё поняла.... придется Топазом, т к роса уже есть.... Алексей Петрович, а подскажите еще - если все остальные здоровые растения обработаны (фитоспорин+зеленое мыло, опрысканы и пролиты), не заразятся ли они от больного Изюмчика, если стоят с ним рядом? Или Изюм теперь надо убрать подальше от остальных? :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Апрель 4, 2016, 00:08:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Mirror писал(а):
Спасибо Вам большое :thank: , я всё поняла.... придется Топазом, т к роса уже есть.... Алексей Петрович, а подскажите еще - если все остальные здоровые растения обработаны (фитоспорин+зеленое мыло, опрысканы и пролиты), не заразятся ли они от больного Изюмчика, если стоят с ним рядом? Или Изюм теперь надо убрать подальше от остальных? :duma:



Тот факт, что на других фиалках ещё нет признаков заболевания, ещё не говорит нам о том, что они в последствии не появятся. В большинстве случаев, и остальные фиалки уже имеют на своих розетках споры Мучнистой росы.

И если на одной фиалке есть все признаки заболевания Мучнистой росой и эта фиалка находилась некоторое время посреди других фиалок, то больное растение убирать на карантин уже поздно, и обрабатывать придётся ВСЕ растения, находящиеся в комнате с заболевшим растением, так как споры заболевания слишком летучи и велика вероятность заражения и других растений.

Спешу успокоить, что обработка Топазом весьма безвредна как для фиалок так и для человека и однократного опрыскивания вполне достаточно для полного излечения от Мучнистой росы.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Mirror
 Заголовок сообщения: Re: Фитоспорин-М
СообщениеДобавлено: Апрель 4, 2016, 18:19:54 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 3, 2016, 01:10:00
Сообщений: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Спасибо большое! Буду знать теперь, ВСЁ обработаю Топазом :spasibo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---