Рисунок

Прекрасная статья о современных способах защиты растений. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 11:19:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прекрасная статья о современных способах защиты растений.
СообщениеДобавлено: Июнь 16, 2011, 17:17:43 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2010, 18:11:38
Сообщений: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено:
1087 раз в 499 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Шеф-Повар (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Статья лежит вот здесь:
http://www.rozovodik.ru/Statyi_phlox/elisitory.htm

ЭЛИСИТОРЫ: ПОБЕДА БЕЗ ЖЕРТВ


Елена Дорохова,

кандидат химических наук,

председатель секции флоксов

клуба «Цветоводы Москвы»





Надо признать: при всём обилии литературы толковых рекомендаций по защите цветов от заболеваний до сих пор практически нет. Объяснение простое — у ботанических садов мало средств на проведение научных исследований. Поэтому чаще всего в печатных изданиях можно встретить устаревшие рекомендации о борьбе с заболеваниями и вредителями растений дедовскими методами — с помощью бордосской жидкости и карбофоса. Большинство цветоводов этим рекомендациям и следует.


Я не собиралась писать статью на данную тему, но позвонили из редакции «Вестника цветовода» и спросили, чем можно заменить запрещённый фундазол. Пока объясняла, поняла, что такая статья очень актуальна. К тому же, недавно я прочла несколько новых книг, в которых по старинке рекомендуется применять для профилакти­ки заболеваний растений 2—3% растворы препаратов, содержащих медь или железо, или 2—3% растворы нитрафена. И тут ноги сами по­бежали к компьютеру. Использование солей меди или железа в такой высокой концентрации (200—300 г /10 л) вряд ли спасёт ваши расте­ния от будущих болезней, а вот полезные микроорганизмы, находя­щиеся в почве, точно погубит. Что касается нитрафена, то он вот уже десять лет как запрещён в нашей стране. Так и хочется спросить ав­тора изумившей меня книги: неужели он сам всё это применяет? Беда в том, что подобные рекомендации даются специалистами, которые «очень далеки от народа». Одно дело, когда растения живут отдельно от нас, на фермерских полях или в теплицах, и совсем другое, когда все — и растения, и чада с домочадцами и домашними любимцами, существуют на одном, как правило, не очень большом, участке земли вместе. Накопление в почве солей тяжёлых металлов и пестицидов совсем неполезно для людей и животных.


Современный уровень развития науки привёл к появлению нового метода защиты растений, который основан на повышении иммунного потенциала растений, а не на уничтожении патогенов, как это происходит в случае использования пестицидов. Вещества, которые побуждают защитные ответы у растений, называются элиситорами (раньше их называли индукторами). Первый биогенный элиситор был получен в 1968 году, с тех пор их количество ежегодно увеличи­вается. Биогенные элиситоры применяются в очень малых, безвред­ных количествах. Растению как бы делают прививку против болезней, в результате повышается его устойчивость. Такие препараты выпуска­ются и у нас в России, их делают на основе бактериальных культур — Агат-25К, Фитоспорин, Экстрасол, Алирин, Гамаир; на основе хитозана — Хитозар, Нарцисс, Фитохит, Агрохит, Экогель; на основе органических кислот — Иммуноцитофит, Оберег, Новосил (Силк), Циркон, Янтарная кислота.

Один из самых известных элиситоров — биофунгицид Фито­спорин. Он выпускается в виде пасты, порошка и раствора для ком­натных цветов. Пасту и порошок применяйте для обработки почвы и растений перед посадкой или овощных культур перед закладкой их на хранение. Очень полезно профилактически проливать почву раствором Фитоспорина 2—3 раза за сезон. Если грибных заболева­ний много, можно сделать 4 обработки.

Недавно на нашем рынке появились Алирин, Гамаир и Глиокладин. Алирин и Гамаир относятся к серии микробиологических препара­тов, аналогичных Фитоспорину для защиты растений, они эффек­тивно подавляют грибные и бактериальные заболевания. Препараты применяют для обработки почвы, замачивания семян и растений, опрыскивания растений в период вегетации. Таблетки, растворимые в воде, хорошо хранятся: срок годности Алирина и Гамаира три года, а Глиокладина — два.

Защитные свойства Глиокладина обеспечивает действующее вещество — грибы Trichoderma harziannum. Этот микробиологи­ческий фунгицид — отличное средство против корневых гнилей, увядания различной этиологии, вертицилёза, фитофтороза. Препа­рат выпускают в виде таблеток, нерастворимых в воде. Глиокладин важно правильно применять, тогда будет толк. Увлажните землю вокруг растения, поместите одну или две таблетки (в зависимости от размера растения) вблизи корней, замульчируйте органикой и поддерживайте влажность хотя бы несколько дней. Гриб наиболее активен только в верхнем слое почвы на глубине до 10 см при влаж­ности 60—80% и температуре 14—27 °С. Если вы впервые применяе­те препарат, используйте его дважды за сезон — весной и осенью. После оздоровления почвы можно переходить на однократное при­менение. Подчеркну, что это единственный профилактический препарат против всевозможных корневых гнилей. Его нельзя применять одновременно с другими препаратами, нужен интервал хотя бы в неделю.

У Глиокладина есть ещё одно просто уникальное свойство. Споры гриба триходерма, попадая в прикорневую зону, прорастают, вне­дряясь в корень, и образуют микоризу — плотное сплетение гриб­ницы и корня растения. За счёт этого уникального образования корневое питание растений усиливается многократно. Этот мощный природный насос переводит нерастворимые соединения из почвы в форму, усвояемую растениями, снабжает растения не толь­ко минеральными солями (фосфором и калием в том числе), но и биостимуляторами, ферментами и другими полезными веществами. Благодаря микоризе растение никогда не будет испытывать недо­статка не только в питании, но и в воде. Всё это имеет смысл, если у вас достаточно большой слой мульчи. На чисто прополотой земле грибница не растёт.


В течение двух лет мы опробовали Алирин, Гамаир, Глиокладин для профилактики заболеваний флоксов, ирисов, лилий, пионов и оста­лись очень довольны. Чтобы достичь результата, для внекорневых подкормок используют концентрацию: 1 таблетка Алирина + 1 та­блетка Гамаира на 1,5 литра воды. Для лечебных целей концентра­цию увеличивают, растворяя две (а при серьёзном поражении и че­тыре) таблетки в одном литре воды. Лучше всего обработать флоксы до посадки, а потом дважды за сезон во время вегетации. До посадки обязательно подрежьте корни до 15 см, после чего подержите 1 час в растворе: 1 таблетка Алирина + 1 таблетка Гамаира на 1 литр воды, затем промойте, выдержите около 2-х часов в растворе Эпина и вы­саживайте. После укоренения поместите таблетку Глиокладина вбли­зи корней. Некоторые флоксы, не обработанные до посадки, в мае появились из земли с искривлёнными листьями и побегами. После двух обработок «коктейлем» (1 таб. + 1таб. / 1 л) сбросили больные листочки и наросли здоровыми красивыми кустиками. Хорошие результаты были получены при применении Алирина и Гамаира по отдельности при профилактической обработке флоксов от пятнистостей, следуя инструкции по применению (2 таб. / 1 л). Пестро­листные флоксы очень подвержены пятнистости. Эти препараты для них просто спасение.


Интересно применение смеси Алирина с Гамаиром при лечении вертилёза в начальной стадии. При появлении у трёхлетнего куста следующих симптомов: пожелтение листьев и стеблей, отставание поражённых стеблей в росте, увядание листьев и усыхание стеблей, мы срезали с флокса все стебли до уровня земли, пролили литром раствора (2 таб. + 2 таб. / 1 л). Затем срезанный куст присыпали ого­родной землёй и накрыли сверху пластиковой пятилитровой бу­тылью для сохранения влажности. Через неделю появились новые здоровые стебли. Часть срезанных поражённых стеблей в состоянии увядания (пожелтевшие, опущенные вниз листья) поставили в бан­ку с таким же раствором. Через сутки к листьям вернулся тургор. В бодром виде стебли простояли больше недели. К сожалению, они не были зачеренкованы, и поэтому не удалось выяснить, стали ли стебли здоровыми. Обработка проводилась в июле.

Чтобы флоксы, пионы, ирисы и другие цветы, подверженные кор­невым гнилям, не болели, лучше заранее, для профилактики, добавить Глиокладин к их корням. Ирисы и пионы при двукратных профилак­тических обработках Алирином с Гамаиром и применении Глиокладина даже осенью имели совершенно здоровые листья. До роз ни у кого руки не дошли, кому таблеток не хватило, кому времени, но в этом году обязательно попробуем.

А теперь о самом Фундазоле и препаратах его заменяющих. Фундазол (беназол) — системный и контактный фунгицид, обладающий ле­чебным и защитным действием. Он наиболее эффективен против по­чвенных грибов, вызывающих гнили корней и запасающих органов, но основное его применение — протравливание семян. Фундазол применяют в концентрации 0,1—0,2% (10—20 г / 10 л). Очень важно соблюдение дозировки, при использовании повышенных доз препа­рат оказывает токсическое действие на растение. Допустимая крат­ность обработок — 4 раза за сезон. В почве не разлагается 1,5—2 года. Вместо Фундазола в качестве профилактики грибных заболеваний в почве попробуйте Глиокладин или Триходермин, для лечения — Витарос, для обеззараживания посадочного материала — Максим и Витарос. Максим защитит посадочный материал (луковицы, клубне­луковицы, картофель) от гнилей во время хранения и перед посад­кой, к тому же он эффективен для обработки корней и корневищ по­сле деления кустов и перед посадкой. Витарос обладает контактным и системным действием против внешней и внутренней инфекции. Посадочный материал обеззараживают перед посадкой и

борются с корневыми гнилями, погружая растения в 0,2% раствор Витароса на 2часа(2г/1л/2ч).

Как нет на свете лекарства, которое раз и навсегда защитит человека, особенно во время эпидемий, так и элиситоры, повышающие имму­нитет растения, при высоких инфекционных нагрузках теряют свою эффективность, впрочем, как и пестициды. Залог успеха — грамотно выбранный, здоровый посадочный материал, правильная посадка и правильный уход.



Форматирование статьи – авторское.

Журнал «Вестник Цветовода» № 6(122), 2009 г.

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Фрекен Бок "Спасибо" сказали:
olza, раш, Petrovich, Вера Александровна, Вики, Ната
 Заголовок сообщения: Re: Прекрасная статья о современных способах защиты растений.
СообщениеДобавлено: Июнь 16, 2011, 21:00:05 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 23, 2011, 18:54:16
Сообщений: 198
Откуда: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено:
213 раз в 101 сообщениях
Спасибо! Классная статья. Я недавно запаслась алирином и гамаиром, да все не было времени разобраться с ними, особенно по дозировкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прекрасная статья о современных способах защиты растений.
СообщениеДобавлено: Июнь 19, 2011, 10:57:50 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2010, 18:11:38
Сообщений: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено:
1087 раз в 499 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Шеф-Повар (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Larisa, а я искала информацию по Глиокладину. Кстати, настоятельно рекомендую!

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прекрасная статья о современных способах защиты растений.
СообщениеДобавлено: Июнь 20, 2011, 22:14:03 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Фрекен Бок
Спасибо :romashki:
А у меня алирин и гамаир (и еще битокси -что-то) без дела стоят, а розы болеют :O непорядок :scratch:

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прекрасная статья о современных способах защиты растений.
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2011, 19:26:50 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2010, 18:11:38
Сообщений: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено:
1087 раз в 499 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Шеф-Повар (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Вики, точно - непорядок! С этим надо решительно бороться!

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прекрасная статья о современных способах защиты растений.
СообщениеДобавлено: Июнь 22, 2011, 17:49:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 29, 2010, 16:42:15
Сообщений: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 283
Спасибо получено:
1173 раз в 335 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Наталья, спасибо, статья очень полезная. :thank:
Но наверное для фиалок будет большая концентрация (1 таблетка Алирина + 1 таблетка Гамаира на 1,5 литра воды.)?

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прекрасная статья о современных способах защиты растений.
СообщениеДобавлено: Июнь 23, 2011, 17:46:21 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2010, 18:11:38
Сообщений: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено:
1087 раз в 499 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Шеф-Повар (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Надежда, я думаю, это зависит от степени зараженности.

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---