Рисунок

Изменения в названиях природных видов Сенполий • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 05:15:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Изменения в названиях природных видов Сенполий
СообщениеДобавлено: Ноябрь 11, 2017, 02:25:58 
Не в сети
Хранитель Ретро
Хранитель Ретро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 30, 2017, 16:30:48
Сообщений: 27
Откуда: Prague
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
116 раз в 27 сообщениях
I am preparing a workshop on species of the genus Saintpaulia. People have asked me to talk about different things such as: the natural environment, to show and judge species, and re-explain the famous 'new' list appeared in 2009. But what many do not know yet is that new changes have come to light. The Gesneriad Society is already implementing these changes. As for the AVSA, they have not yet followed suit.
Once again I had the valuable help of Dr. Smith. I must admit that he is an excellent teacher. Without explaining everything in detail, I share with you here this new list as it should be used soon if the AVSA is active in the acceptance of these changes.
Some of you have probably read that following other DNA tests, the genus Saintpaulia would be placed under the genus Streptocarpus. The ending of the names of some of these species would take the name of the genus StreptocarpUS.
10 species were determined for this new list. Here is the list with the change followed by the old name in parentheses.

Перевод:
(Я готовлю семинар по видам рода Saintpaulia. Люди попросили меня рассказать о разных вещах, таких как: природная среда, показать и судить о видах, а также объяснить новый «новый» список, появившийся в 2009 году. Но многие еще не знают, что новые изменения пришли к легкий. Общество Gesneriad уже осуществляет эти изменения. Что касается AVSA, они еще не последовали этому примеру.
Еще раз я получил ценную помощь доктора Смита. Должен признать, что он отличный учитель. Не объясняя все подробно, я разделяю с вами этот новый список, поскольку его следует использовать в ближайшее время, если AVSA активно принимает эти изменения.
Некоторые из вас, вероятно, читали, что после других анализов ДНК род Saintpaulia будет помещен под родом Streptocarpus. Окончание названий некоторых из этих видов получило бы название рода StreptocarpUS.
Для этого нового списка было определено 10 видов. Вот список с изменением, за которым следует старое имя в круглых скобках.)


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Rim "Спасибо" сказали:
Dimitrij, Retro
 Заголовок сообщения: Re: Изменения в названиях природных видов Сенполий
СообщениеДобавлено: Ноябрь 11, 2017, 19:30:00 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 8, 2017, 15:43:06
Сообщений: 64
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 349
Спасибо получено:
122 раз в 45 сообщениях
Позвольте мне прокомментировать сообщение Rim и разъяснить некоторые моменты с точки зрения систематики.
В 1997 г. Möller, M. & Cronk, Q.C.B. написали статью (Origin and relationships of Saintpaulia (Gesneriaceae) based on ribosomal DNA internal transcribed spacer (ITS) sequences. American Journal of Botany 84: 956–965.), в которой на основании анализа рибосомной ДНК показали, что род сенполия следует включать в род стрептокарпус.
В 2012 г. вышла статья On African violets and Cape primroses—towards a monophyletic Streptocarpus (Gesneriaceae), в которой автор, финн Maarten J.M. Christenhusz опубликовал недостающие комбинации, другими словами, официально предложил называть каждый вид сенполии по-новому.
Согласно правилам ботанической номенклатуры, отныне все виды сенполий (по мнению автора) следует называть стрептокарпусами. То есть не Saintpaulia ionantha Wendland, а Streptocarpus ionanthus (H.Wendl.) Christenh.
Обратите внимание на окончание видового эпитета. Поскольку название Saintpaulia женского рода, эпитет оканчивался на -a, название Streptocarpus мужского рода, видовой эпитет должен быть с ним согласован. В данном случае окончания существительного и прилагательного совпадают, но это не является правилом! Например, Saintpaulia teitensis Burtt, превратившись в Streptocarpus teitensis (B.L.Burtt) Christenh., окончания видового эпитета не изменила, т.к. это прилагательное в мужском и женском роде звучит одинаково (в среднем роде — по другому).

Предлагаю также желающим ознакомиться с Международным кодексом номенклатуры культурных растений
В переводе основные положения есть на википедии.

Ознакомившиеся с ним заметят, что названия клонов в списке из поста Rim не совсем корректны.

А ещё хочу призвать не торопиться переклеивать этикетки на своих растениях — в систематике не каждый новый вариант названия с готовностью принимается научным сообществом, молекулярные методы и кладистика — штуки новомодные, но к ним есть много вопросов. В настоящий момент общепринятым являются названия видов в роде Saintpaulia theplantlist

Обратите внимание на статус названий — правильны те, которые приняты (Accepted). Те, которые отмечены как Synonym, имеют другое официальное название (чаще всего разжалованы в подвиды), и пока не решено, заслуживают ли виды с неопределённым статусом (Unresolved) отдельного названия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nordy "Спасибо" сказали:
Asny, Dimitrij, Petrovich, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Изменения в названиях природных видов Сенполий
СообщениеДобавлено: Ноябрь 11, 2017, 19:44:30 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 12, 2017, 22:08:44
Сообщений: 94
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 157
Спасибо получено:
113 раз в 49 сообщениях
Интересная информация :O


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Изменения в названиях природных видов Сенполий
СообщениеДобавлено: Ноябрь 28, 2017, 16:06:46 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 19, 2017, 23:10:49
Сообщений: 43
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
134 раз в 33 сообщениях
Сначала я тоже так думал, что не переименовали, но мне прислали научную статью "Nishii et al., 2015. Streptocarpus redefined to include all Afro-Malagasy Gesneriaceae: Molecular phylogenies prove congruent with geographical distribution and basic chromosome numbers and uncover remarkable morphological homoplasies, Taxon 64(6):1243-1274", в которой на основе молекулярных и морфологических исследований виды сенполий теперь относят к роду Streptocarpus, подроду Streptocarpella sect. Saintpaulia.

Насчет ThePlantList, где должны все переименованные виды исправлять - это все верно. Сам сначала там посмотрел. Но мной переименованные в 2016 лавровые Damburneya там осталисъ без изменений. А вот на Tropicos (США) - переименовали, т.к. это их тема по интересам (специлизация так сказать). Поэтому на эти сайты нужно надеяться, но не всегда у них на это время естъ - переименовывать.

Опубликованные переименования признаются после публикования в научной статье в международном журнале. Так что нет у нас больше сенполий, есть стрептокарпусы... :-(

П.С. Кому статья нужна, могу выслать... Как здесь прикрепить - не знаю...

Изображение


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Dimitrij "Спасибо" сказали:
Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Изменения в названиях природных видов Сенполий
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2017, 01:34:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Dimitrij писал(а):
П.С. Кому статья нужна, могу выслать... Как здесь прикрепить - не знаю...

Можно файл со статьёй разместить на каком-либо файлообменнике, а ссылочку на размещённый файл написать здесь.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Изменения в названиях природных видов Сенполий
СообщениеДобавлено: Декабрь 6, 2017, 00:44:17 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 25, 2016, 21:36:04
Сообщений: 660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 670
Спасибо получено:
2810 раз в 581 сообщениях
Медали: 12
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Первое Место в фотоконкурсе (3)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Dimitrij писал(а):
Так что нет у нас больше сенполий, есть стрептокарпусы...


Это у них стрептокарпусы... А у нас, даже не сенполии, а - фиалки. Думаю, перевоспитать нас , русскоязычных любителей этих растений будет не реально. Да, учёные занимаются исследованиями. Может им это важно, а может просто деньги на гранты отрабатывают... Вот, хириты к примулинам причислили не так давно. И мы даже смирились... Ну и пусть.
Но фиалка она и есть фиалка. И только если очень нужно - сенполия. Думаю, при моей жизни ну не случится этого, когда фиалку все поголовно начнут, например, "стрептокарпусихой" (женский род стрептокарпуса :sarc: ) называть.... Особенно в "простонародии и простоязычии". :dash2:
Так что "спим спокойно", думаю, ещё долго.

_________________
Мой Сайт ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю морозулька "Спасибо" сказали:
Petrovich, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Изменения в названиях природных видов Сенполий
СообщениеДобавлено: Декабрь 11, 2017, 12:23:48 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 19, 2017, 23:10:49
Сообщений: 43
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
134 раз в 33 сообщениях
Так же думаю... Кто научными исследованиями заниматься будет, то пусть фиалки стрептокарпусами называет. А для любителей это всеравно... И вообще путаница только будет, т.к. стрепсы уже есть и были... А название "фиалки", как простонародное, так и останется, даже если по-латыни они теперь по-другому называются... ;-)


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Dimitrij "Спасибо" сказали:
Petrovich, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Изменения в названиях природных видов Сенполий
СообщениеДобавлено: Октябрь 15, 2020, 11:45:26 
Не в сети
Хранитель Ретро
Хранитель Ретро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 1, 2015, 13:18:20
Сообщений: 150
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 881
Спасибо получено:
471 раз в 122 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Rim, спасибо, Римма! Всё так, привыкаем! :Laie_99:
:friends:

_________________
~ Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---