Рисунок

Сравнительный анализ оттенков при фотографировании фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 17:04:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сравнительный анализ оттенков при фотографировании фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 20, 2013, 00:19:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Есть некая проблема, (она была и ранее, и не только у нас на форуме), при сравнении оттенков цветения фиалок различных сортов. Попробую на примере фотографирования ламп различных индексов показать. на сколько цветопередача сильно искажает подлинный оттенок фотографируемого объекта.

В ноябре прошлого года я создавал тему:
Лампы, лампы, лампы...
viewtopic.php?f=21&t=2985

В которой показывал различные оттенки свечения ламп с различными индексами. Но не все фото вошли в ту тему, и сейчас они мне пригодились. :yes:

Начинаем сравнивать:
На этих фотографиях, (которые не вошли в ту тему), я разместил лампы с индексами 840 и 865, которые фотографировал по отдельности
Причём, условия фотографирования этих ламп были одинаковыми, так как снимки делал я один за другим, не меняя ни выдержку, ни диафрагму в фотоаппарате.

Посмотрите, на сколько похожи оттенки цвета на этих фото... :yes:


Изображение

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Сравнительный анализ оттенков при фотографировании фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 20, 2013, 00:22:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
А теперь посмотрим на фотографию, где эти две лампы находятся рядом и они были сфотографированы одновременно, на одном кадре.


Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Вера Александровна, Цветочек
 Заголовок сообщения: Re: Сравнительный анализ оттенков при фотографировании фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 20, 2013, 00:26:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Какой из всего показанного вывод... :scratch:

Если мы видим на фотографиях, (пусть и одного и того же коллекционера и сделаны фото были в одну фото-сессию), два похожих по оттенкам цветения, сорта. То это совсем не значит, что в жизни эти два сорта фиалки похожи.

Для подлинного сравнения оттенков цветения необходимо произвести фотоснимок двух фиалок сразу.

Именно тогда можно будет с уверенностью сказать, похожи ли два сорта друг на друга по оттенкам цветения, или нет.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Сравнительный анализ оттенков при фотографировании фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 20, 2013, 09:10:17 
Не в сети
Селекционер, Почётный форумчанин 5 лет с вами
Селекционер, Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 5, 2013, 16:19:15
Сообщений: 475
Откуда: Россия, г. Пятигорск
Cпасибо сказано: 1485
Спасибо получено:
4215 раз в 696 сообщениях
Медали: 28
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Профессионал (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Наши любимые фиалки непредсказуемые! Один и тот же сорт у разных коллекционеров цветёт по разному. Замечала у себя, что одна и та же розетка в разное время года может менять не только оттенок цветка, но и форму. Ещё многое зависит от фотокамеры. У меня Nikon и Sony и фотографируя в одну фото-сессию одно и тоже растение вижу, что оттенки у цветов разные, у Sony чуть жёлтоватый, а у Nikon голубоватый. Моё личное наблюдение, что фотографировать на стеллаже под лампами лучше не надо, очень сильно искажает и цвет и качество фото.

_________________
Фиалки КМВ


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лиля "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Сравнительный анализ оттенков при фотографировании фиалок
СообщениеДобавлено: Декабрь 21, 2014, 13:05:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Еще раз убедилась в том, что правильнее всего цветопередача получается при естественном освещении.
Вот сорт . Plumberry Glow полумини.
Съемки при искусственном и естественном освещении:

ИзображениеИзображение

Разница есть. На первом фото цвет искажен на синий. На втором фото при естественном освещении полностью передан цвет фиалки- лиловый.
Выводы делать нам. :yes:

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Petrovich, Вера Александровна, Лиллиан, ТатьянаЛЛ, Элена
 Заголовок сообщения: Сравнительный анализ оттенков при фотографировании фиалок
СообщениеДобавлено: Июнь 2, 2017, 17:35:52 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 19, 2017, 02:08:23
Сообщений: 216
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 471
Спасибо получено:
561 раз в 153 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1)
Расцвела первая розеточка, наконец-то! Кайма слабая, но как раз жара наша ростовская подоспела.(((

У меня вопрос по оттенку лепестков. Понятно, что цветопередача монитора у каждого своя, но я почти поголовно у всех вижу синие цветы. Кобальтовые даже. В интернете по поиску в яндексе - дивное разнообразие, от кобальтовых до фиолетовых. У моего растения - как раз-таки фиолетовые (не темные). Снимок у меня точно с правильной цветопередачей, т.к. при обработке смотрю на оригинал.
Это разные линии? У меня спорт? Или что?

Изображение

_________________
Мои фиалки ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Watermelon Bay (Lyndon Lyon Greenhouses/Sorano)
СообщениеДобавлено: Июнь 3, 2017, 02:27:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Asny писал(а):
У меня вопрос по оттенку лепестков. Понятно, что цветопередача монитора у каждого своя, но я почти поголовно у всех вижу синие цветы. Кобальтовые даже. В интернете по поиску в яндексе - дивное разнообразие, от кобальтовых до фиолетовых. У моего растения - как раз-таки фиолетовые (не темные). Снимок у меня точно с правильной цветопередачей, т.к. при обработке смотрю на оригинал.
Это разные линии? У меня спорт? Или что?


Такой разброс в оттенках мне думается в следующем.

Вероятнее всего, происходит некоторое искажение оттенка при фотографировании цветов, так как именно сине-фиолетовые и красно-пурпурные оттенки наиболее сложны в цветопередаче именно при фотографировании. (а различная цветопередача монитора лишь дополнительно усугубляет ситуацию)

О спортивности вашей фиалки говорить ещё рано. Необходимо дождаться повторных цветений в более благоприятную погоду. (осенью, когда уже не жарко)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Asny
 Заголовок сообщения: Re: Watermelon Bay (Lyndon Lyon Greenhouses/Sorano)
СообщениеДобавлено: Июнь 3, 2017, 18:52:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Asny писал(а):
У моего растения - как раз-таки фиолетовые (не темные).

Да, у меня цвет такой насыщенно-сиреневый, как по описанию purple . В описание сорта на русском языке пурпурно- синий цвет. Такие нюансы перевода.
Petrovich писал(а):
Вероятнее всего, происходит некоторое искажение оттенка при фотографировании цветов, так как именно сине-фиолетовые и красно-пурпурные оттенки наиболее сложны в цветопередаче именно при фотографировании. (а различная цветопередача монитора лишь дополнительно усугубляет ситуацию)

Так оно и есть. И фотографии в интернете надо рассматривать с учетом этих погрешностей.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Watermelon Bay (Lyndon Lyon Greenhouses/Sorano)
СообщениеДобавлено: Июнь 3, 2017, 21:31:30 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 19, 2017, 02:08:23
Сообщений: 216
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 471
Спасибо получено:
561 раз в 153 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1)
Насчет искажения при съемке я понимаю, как-никак, фотограф. Но ведь на форум мы выкладываем снимки, обработав их - во всяком случае, проведя цветокоррекцию. Или нет? Если нет, тогда понятно, но это же выходит искажение действительности. Я вот мечтаю о синей фиалке, васильково-синей (или голубой), без фиолетовости. И который раз завожу сорт по фото, а он фиолетовый до слез...

_________________
Мои фиалки ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Asny "Спасибо" сказали:
Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Watermelon Bay (Lyndon Lyon Greenhouses/Sorano)
СообщениеДобавлено: Июнь 3, 2017, 22:57:22 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Asny
У меня есть подозрение, что чисто синего пигмента как и чисто желтого и красного у фиалок нет.Хорошо бы, если я ошибаюсь.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Watermelon Bay (Lyndon Lyon Greenhouses/Sorano)
СообщениеДобавлено: Июнь 3, 2017, 23:00:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Asny писал(а):
Но ведь на форум мы выкладываем снимки, обработав их - во всяком случае, проведя цветокоррекцию. Или нет? Если нет, тогда понятно, но это же выходит искажение действительности.

Здесь всё на много сложнее, чем кажется.

Выскажу лишь некоторые трудности.

Прежде всего, не у всех фиалководов есть хорошего качества фотоаппарат, (лучше зеркалка), который делает высокого качества фотоснимки, а сделанные на простом фотоаппарате фотоснимки редактированию поддаются уже с большим трудом.

А если и есть хороший фотоаппарат, то могут возникать технические проблемы с фото-редактированием фотографий. (ну ни как не получается освоить премудрости фото-редактора...)

Далее, есть сложностью с различной цветопередачей монитора, когда фотограф сделал редактирование фото на своём мониторе, а на другом мониторе это будет выглядеть чуть или значительно иначе.

Ещё добавлю следующий пример из собственного опыта.
Очень хорошего качества получаются фотографии сделанные на свежем воздухе, летом, в тени. Но принеся фиалку в комнату, разместив её возле монитора для редактирования мы уже будем видеть совершенно другие оттенки цветения фиалки, чем видели их на улице... :sorry:




P.S.
Анастасия, я перенёс нашу переписку в тему:
Сравнительный анализ оттенков при фотографировании фиалок
Где уже есть некоторая информация по этому поводу.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнительный анализ оттенков при фотографировании фиалок
СообщениеДобавлено: Июнь 4, 2017, 00:23:13 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 8, 2017, 15:43:06
Сообщений: 64
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 349
Спасибо получено:
122 раз в 45 сообщениях
Petrovich писал(а):
Какой из всего показанного вывод... :scratch:

Если мы видим на фотографиях, (пусть и одного и того же коллекционера и сделаны фото были в одну фото-сессию), два похожих по оттенкам цветения, сорта. То это совсем не значит, что в жизни эти два сорта фиалки похожи.

Всё верно, один и тот же объект можно снять так, что он будет на экране выглядеть по-разному, а разные объекты могут выглядеть одинаково. Но главное не это.

Сейчас снимают все, благо, камеры не очень дорогие, и очень "умные" — учиться снимать вроде как и не надо, и так получается. В результате большинство фотографов даже не представляет всех возможностей своих камер, и в процессе фотосъёмки слепо полагаются на её автоматический режим.

Тут надо бы небольшое отступление о физиологии восприятия света. Не буду занудствовать, но благодаря мозгу мы видим один и тот же предмет примерно одинаковым при разных источниках света, несмотря на то, что предмет будет излучать разный состав волн.

Что мы видим на первых двух снимках ламп? Камера довольно удачно справилась с задачей выставления баланса белого — две разные лампы она изобразила одинаково белыми. Автоматический режим баланса белого так и делает: сводит всё к тому, что свет был белым. Обычно режим этот более-менее прав, но иногда и ошибается. Например, когда в кадре два источника света (снимок с двумя лампами). Камера задумалась, и сделала свет одной пожелтее, свет другой — посинее. Потому что не могла оба сразу сделать белым :)

А вывод, на мой взгляд, такой:
Необходимо правильно выставлять баланс белого при съёмке или поправлять его при обработке снимков! Зеркалка не панацея. Знаю людей, которые замечательно снимают "мыльницами", и людей, которые прекрасными зеркалками снимают не очень удачно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nordy "Спасибо" сказали:
Fenix_spb, fontanchik, Lyutik.by, Petrovich, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Сравнительный анализ оттенков при фотографировании фиалок
СообщениеДобавлено: Июнь 27, 2018, 19:21:36 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 20, 2016, 15:52:03
Сообщений: 288
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 173
Спасибо получено:
533 раз в 251 сообщениях
Nordy
Снимаю шляпу :Laie_22: подписываюсь под каждым словом.
1) кто читал инструкцию к своему фотоаппарату? Ау? Мужики не читали потому что сами все знают. Женщины не читали - -ой, я все равно не разбирусь ) многабукв
2) прочли инструкцию? Огляделись по сторонам? Включена флюоресцентная лампа + лампа накаливания + накамерная вспышка? А еще лучше дополнить этот коктейль гламурным розовым мазком от фитолампы? Ребята - у вас фиалка весит центнер? Лень подойти к окну? Выключить режим "Авто" и поставить "Дневной свет"? Это так сложно?
3) Уважаемый Petrovich. Перед тем как писать дальше - к Вам вопрос: Вы когда делаете цветокоррекцию "вживую" у монитора - Вы на какой технике работаете? У Вас стационарный монитор Apple? И калибровку монитора делали на этой неделе? Ноутбук Apple - максимум что можно добиться при калибровке 52% и держится она неделю. А рядовые ноуты и мониторы вообще калибровку не держат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнительный анализ оттенков при фотографировании фиалок
СообщениеДобавлено: Июнь 28, 2018, 04:25:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Fenix_spb писал(а):
3) Уважаемый Petrovich. Перед тем как писать дальше - к Вам вопрос: Вы когда делаете цветокоррекцию "вживую" у монитора - Вы на какой технике работаете? У Вас стационарный монитор Apple? И калибровку монитора делали на этой неделе? Ноутбук Apple - максимум что можно добиться при калибровке 52% и держится она неделю. А рядовые ноуты и мониторы вообще калибровку не держат.

Сейчас, как и ранее, (уже более 10 лет), у меня простой стационарный монитор фирмы Samsung SyncMaster 913N с диагональю 19 дюймов.

Настройки монитора я не производил примерно с тех пор, как перестал заниматься фотографированием фиалок. Примерно с 2013 года.

Fenix_spb писал(а):
1) кто читал инструкцию к своему фотоаппарату?


А это чуть юмора... :redface:
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Элена
 Заголовок сообщения: Re: Сравнительный анализ оттенков при фотографировании фиалок
СообщениеДобавлено: Июнь 28, 2018, 11:13:25 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 28, 2016, 09:14:34
Сообщений: 736
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 8186
Спасибо получено:
2734 раз в 600 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Я исправляю баланс белого и увеличиваю резкость в фотошопе (муж прописал плагин для резкости, он фотограф), но предварительно настраиваю его "под себя", в .т.ч. баланс белого. Но при хорошем естественном освещении (надо найти такое место у себя дома- у меня это- подоконник балкона), баланс белого даже подправлять не приходится. И в теплое время года все таскаю снимать на балкон).
Использую фильтр Camera raw. Очень удобная вещь.

_________________
«Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы»
Рабиндранат Тагор


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Элена "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---