Рисунок

Ещё раз об обязательном удалении цветоносов у деток. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 03:17:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ещё раз об обязательном удалении цветоносов у деток.
СообщениеДобавлено: Июль 14, 2015, 09:36:08 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 22, 2015, 15:59:31
Сообщений: 26
Откуда: Херсон, Украина
Cпасибо сказано: 108
Спасибо получено:
47 раз в 13 сообщениях
Хочу поделится своим небольшим наблюдением. Были одновременно отсажены 2 детки от одного листа, сорт ЛЕ-Взбитые Сливки (спорт). Размер был одинаковый примерно (у цветущей листья были даже чуток больше), условия содержания соответственно тоже. Но 1 детка выдала из самой середины цветонос, т.к. сорт был новый, решила его оставить, т.к. нетерплячку никто не отменял и уж больно хотелось посмотреть соответствие... Бутончик выглядел так:
Изображение


Цветочек чуть открывшись был удален... Но т.к. вырос он из самой середины, центр был нарушен, и детка оч долго думала перед тем как что то выдать из середины. Полезло несколько голов, оставляла регулярно только 1 самую большую. Теперь ето дитя и ее брат выглядят так:
Изображение


В данной ситуации я не жалею что оставила ее цвести, т.к. есть вторая детка, которая уже достаточно крупненькая, и полноценная розеточка будет оч скоро.... А если детка всего 1, то не буду оставлять цветоносы, как бы не хотелось, чтобы не тормозить беднягу.... Понятно, что тут еще затормозило, что цветонос вылез из самой середины, забив точку роста, но тем не менее....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Tomik "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2015, 01:42:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Tomik писал(а):
Не уверена, что правильно выбрала тему, но хочу поделится своим небольшим наблюдением. Были одновременно отсажены 2 детки от одного листа, сорт ЛЕ-Взбитые Сливки (спорт). Размер был одинаковый примерно (у цветущей листья были даже чуток больше), условия содержания соответственно тоже. Но 1 детка выдала из самой середины цветонос, т.к. сорт был новый, решила его оставить, т.к. нетерплячку никто не отменял и уж больно хотелось посмотреть соответствие... Бутончик выглядел так:

Цветочек чуть открывшись был удален... Но т.к. вырос он из самой середины, центр был нарушен, и детка оч долго думала перед тем как что то выдать из середины. Полезло несколько голов, оставляла регулярно только 1 самую большую. Теперь ето дитя и ее брат выглядят так:

В данной ситуации я не жалею что оставила ее цвести, т.к. есть вторая детка, которая уже достаточно крупненькая, и полноценная розеточка будет оч скоро.... А если детка всего 1, то не буду оставлять цветоносы, как бы не хотелось, чтобы не тормозить беднягу.... Понятно, что тут еще затормозило, что цветонос вылез из самой середины, забив точку роста, но тем не менее....


Сердечное вам спасибо за ваши наблюдения, и за то. что вы ими поделились с нами!!! :thank: :rose:

Ваш опыт ещё раз свидетельствует о том, что крайне необходимо удалять цветонос не тогда, когда он хоть чуть-чуть процветёт, а ещё на самой первоначальной стадии появления цветоноса.

Чем раньше будет удалён цветонос, тем меньше будет испытывать фиалка проблем с гармоничным развитием и не будет испытывать серьёзных трудностей в росте.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ольга(Олтимар), Tomik
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---