Рисунок

Плесень на поверхности грунта • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 02:06:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плесень на поверхности грунта
СообщениеДобавлено: Май 12, 2010, 17:39:32 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 12, 2010, 09:51:14
Сообщений: 23
Откуда: Саратов
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте, Алексей Петрович! Буду очень рада с Вами общаться. У Вас очень симпатичный сайт. Красиво. Подскажите пожалуйста , чем можно обработать?
На поверхности земли появилась желто-белая сухая как песок плесень?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плесень
СообщениеДобавлено: Май 13, 2010, 00:56:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Добрый вечер gilian!
Наличие на поверхности почвы жёлто-белого налёта плесени говорит о том, что грунт имеет слишком плотную структуру, очень тяжёлый, не дышащий, и не воздухопроницаемый.
Это своеобразный сигнал о том, что необходимо поменять состав грунта под растениями.

Сама по себе плесень безвредна, но процессы закисания в почве, которые и приводят к наличию такого налёта в дальнейшем скажутся очень отрицательно на развитии корневой и соответственно всей фиалки.

В качестве профилактики от различных болезней рекомендую проливать почву раствором воды с Фитоспорином, хотя бы один раз в месяц. Но Фитоспорин не спасёт от белого налёта, поможет лишь составление хорошего, воздухопроницаемого грунта. :thank:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плесень
СообщениеДобавлено: Май 13, 2010, 16:02:16 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
У меня почва очень лёгкая, даже при пересадке не замечаю слёживания и корневая система нормальная. Но плесень белая иногда появляется, причём при составлении почвы фитоспорин добавляю, добавляю порошок угля древесного, песок и доломитку, так что не думаю, что у меня почва кислая и плотная. Где-то прочитала, что этим грешат торфяные почвы, но при фитильном поливе без добавления торфа не обойтись. Вреда от плесени пока не замечала. Последний раз при составлении почвы добавила несколько таблеток арелина. Пока на поверхности плесени не замечаю. Буду наблюдать дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плесень
СообщениеДобавлено: Май 13, 2010, 20:31:09 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 12, 2010, 09:51:14
Сообщений: 23
Откуда: Саратов
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Алексей Петрович,а вот если пролить сейчас Топазом, как Вы думаете??? Фитоспорином я проливала, изменений не увидела. Может попробовать таблетки алерина, как советует Любовь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плесень
СообщениеДобавлено: Май 13, 2010, 20:34:01 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 12, 2010, 09:51:14
Сообщений: 23
Откуда: Саратов
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
А может и правда попробовать Алерин, но сколько его надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плесень
СообщениеДобавлено: Май 14, 2010, 04:05:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Любовь писал(а):
Petrovich
У меня почва очень лёгкая, даже при пересадке не замечаю слёживания и корневая система нормальная. Но плесень белая иногда появляется, причём при составлении почвы фитоспорин добавляю, добавляю порошок угля древесного, песок и доломитку, так что не думаю, что у меня почва кислая и плотная. Где-то прочитала, что этим грешат торфяные почвы, но при фитильном поливе без добавления торфа не обойтись. Вреда от плесени пока не замечала. Последний раз при составлении почвы добавила несколько таблеток арелина. Пока на поверхности плесени не замечаю. Буду наблюдать дальше.


Люба, прошу прощения, вы правы, я при написании рекомендаций совсем забыл фитильный полив при котором даже очень лёгкие и воздушные составы грунта могут быть с небольшим налётом плесени или солей, так как почва более увлажнена, чем при обычном поливе сверху.

Я совсем не применяю фитильный полив, и этот аспект проблемы с налётом как-то упустил.

gilian, если у вас для полива фиалок применяется фитильный полив, то наличие некоторого налёта вполне естественно и с этим очень трудно бороться. Можно попробовать пролить раствором Арелина, но лично я не применял этот препарат, и конкретных рекомендаций дать не смогу.
Фитоспорин не спасает от наличия плесени, у него другие профилактические и лечебные задачи в почве.
Топаз я очень успешно применял при лечении мучнистой росы, но как он будет бороться именно с белым налётом, точно сказать не смогу.

Ведь что такое - этот белый налёт, это вполне может быть и не плесень, как таковая, а солевые отложения, которые появляются при интенсивном испарении влаги с поверхности почвы, и тут уж ни какие лекарственные препараты не помогут. Либо убирать фитильный полив, либо почаще менять почву под фиалками, или оставить всё, как есть, если фиалки растут и развиваются нормально.

Ещё раз повторюсь, что я не сторонник фитильного полива, и детально не изучал все тонкости и детали использования такого метода.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плесень
СообщениеДобавлено: Май 14, 2010, 12:34:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
Алексей Петрович, я думаю речь идёт именно о плесени. Её ни с чем не спутаешь, она белая и пушистая :) И снимается с поверхности от простого прикосновения пальцем. А вот солей на поверхности почвы не видела ни разу за 2 года использования фитильного полива. Пересаживаю фиалки по мере необходимости, когда они действительно вырастают из маленьких горшочков. Арелином тоже не пользовалась раньше, а тут решила просто добавить для профилактики в почву несколько растворённых таблеток. И с удивлением не обнаружила на этих горшочках плесени, так что я добавляла арелин не для борьбы с плесенью, а просто для профилактики. А вот добавка в почву кокосового волокна увеличила плесневый налёт, хотя почва стала более воздушной, а на пакете с волокном было написано, что оно предотвращает образование плесневого налёта и закисление почвы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плесень
СообщениеДобавлено: Май 14, 2010, 16:15:18 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2010, 15:43:17
Сообщений: 688
Откуда: г.Архангельск
Cпасибо сказано: 126
Спасибо получено:
282 раз в 178 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
gilian, Любовь
Извините, что вклинилась в Вашу тему, хочу пояснить (может кому пригодится)
Препарат называется АЛИРИН-Б - биологический фунгицид для подавления грибных заболеваний в почве и
на растениях, близкий по составу и действию к Фитоспорину.
Действующее вещество - полезная бактерия Bacillis subtilis, только концентрация в Алирине больше, чем в фитоспорине где-то в 4 раза.
Рекомендуется в качестве лечебного средства против возбудителей грибных заболеваний на всех видах растений.
Снижает токсичность почв после пропаривания или применения химических средств защиты растений путем восстановления почвенной микрофлоры.
Способ применения:
Таблетки следует развести в воде сначала в малом кол-ве, а затем довести до небходимого объема.
Норма расхода: 2 таблетки на 10 л воды и на 10 кв.метров площади при поливе, и 2 таблетки на 1 л воды при опрыскивании (рекомендуется добавлять прилипатель, например жидкое мыло.) Жидкое мыло можно заменять стимуляторами, к примеру Цирконом, Эпином.
При профилактике, норму препарата следует уменьшить вдвое.
Применять следует не чаще одного раза в 7-10 дней. Раствор применять сразу, хранению не подлежит.
От себя добавлю, что препарат очень эффективен, охотилась за ним более двух лет, удалось купить в Москве.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю liniana "Спасибо" сказали:
anna79, ИринаК
 Заголовок сообщения: Re: Плесень
СообщениеДобавлено: Май 14, 2010, 16:20:51 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2010, 15:43:17
Сообщений: 688
Откуда: г.Архангельск
Cпасибо сказано: 126
Спасибо получено:
282 раз в 178 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Забыла добавить, что АЛИРИН-Б безопасен для человека, животных, пчел, рыб, полезной энтомофауны и окружающей среды. Не накапливается в растениях и в почве, не фитотоксичен.Не вызывает привыкания у возбудителей заболеваний.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плесень
СообщениеДобавлено: Май 14, 2010, 21:55:39 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
liniana
Спасибо за информацию. Думаю она будет многим полезна. В Московской области он есть практически во всех цветочных магазинах. Его под своей маркой выпускает Bona Forte

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плесень
СообщениеДобавлено: Май 14, 2010, 23:45:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
liniana, Любовь, Огромное вам Спасибо за интересную и полезную информацию по препарату Алерин! :thank:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плесень
СообщениеДобавлено: Май 15, 2010, 00:34:56 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 12, 2010, 09:51:14
Сообщений: 23
Откуда: Саратов
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Спасибо за полезную информацию.
Сейчас мне кажется что последний купленный торф, что-то с ним. Два дня назад я заварила торф "Фиалка",
сегодня открываю а на нем немного появилась плесень, до этого такого не было.
Petrovih ! У меня не фитильный полив, хотя хотелось бы, когда надо уехать
это очень удобно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плесень
СообщениеДобавлено: Май 15, 2010, 00:38:55 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
gilian
Последний раз мне не понравился брикет фиалки, купленный в Доме фиалки. Много было мусора, запах другой и цвет другой. Очень отличается от тех, что покупала раньше в Электростали. Даже этикетки сравнивала, вроде одна фирма, но явно качество другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плесень
СообщениеДобавлено: Май 15, 2010, 00:40:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Потому и стала добавлять таблетки Алирина растворённые, чтобы подстраховаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плесень
СообщениеДобавлено: Май 15, 2010, 00:46:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
gilian писал(а):
Спасибо за полезную информацию.
Сейчас мне кажется что последний купленный торф, что-то с ним. Два дня назад я заварила торф "Фиалка",
сегодня открываю а на нем немного появилась плесень, до этого такого не было.
Petrovih ! У меня не фитильный полив, хотя хотелось бы, когда надо уехать
это очень удобно!

Что тут можно посоветовать... :scratch:
1. Приобрести другой торфо-грунт, для составления замельной смеси
2. Эксперементировать с составлением земельной смеси, добавлять побольше рыхлителей (Перлита. Вермикулита, Кокоски)
3. Стараться не заливать излишне растения.
4. Попробовать препарат Алирин.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---