Рисунок

Полив Аквариумной Водой • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 07:41:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Декабрь 28, 2009, 03:11:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Аквариумная вода - не волшебная, но скажу сразу, что она очень полезна для полива растений.

В аквариумной воде происходит масса процессов, делающих воду практически живой. В ней живут полезные микроорганизмы, отвечающих за биобаланс в аквариуме, таких как “специализированные” бактерии (Nitrosomonas и Nitrosocоссus).
Рыбки, в процессе своей жизнедеятельности насыщают воду мочевиной, а она - не что иное, как Азотные удобрения, далее, вышеупомянутые бактерии перерабатывают мочевину в нитрит (NО2 ), а потом в нитрат (NОз)

Обязательным устовием содержания хорошего аквариума, является наличие внешнего или внутреннего фильтра, в котором поселяются со временем миллиарды таких микроорганизмов и бактерий (Nitrosomonas и Nitrosocоссus) , делающих воду прозрачной.

Отключение фильтра на два часа приводит к гибели этих организмов, и к нарушению баланса.

Так что, вода в аквариуме - это по сути, микроэлексир для полива.

Поливаю аквариумной водой в чистом виде. Это же не удобрение, которое необходимо разбавлять.
У меня два аквариума по 100 литров.

И рыбкам хорошо, и фиалкам прекрасно.

Вода в аквариуме всегда теплее, чем температура воздуха, что тоже благотворно влияет на рост растений.

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Elen72, Зульфия, Мазурина, Элена
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Декабрь 28, 2009, 19:45:30 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 06:40:31
Сообщений: 686
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено:
108 раз в 88 сообщениях
Медали: 3
Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
у меня в аквасе живут жабы, вода идеально чистая, но чистят они сами и улитки, фильтр не включаю, потому как любят стоячую воду. И соответственно, я думаю, не стоит такой водой поливать растения, так как нет фильтра. Хотя иногда хочется попробовать, потому что на вид она идеально чистая girl


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Декабрь 29, 2009, 00:35:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Елена, отбросьте в сторону свои сомнения и поливайте этой водой свои растюхи.
Наличие, или отсутсивия фильтра, влияют на биоравновение с аквариуме, а если вода чистая и прозрачная, то такое равновесие в ней установлено.
Да и наличиев этой воде, в малых дозах, мочевины, нитратов, нитритов, тоже благоприятно будут влиять на рост растений.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2010, 00:57:26 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 13, 2010, 14:39:33
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
16 раз в 13 сообщениях
Petrovich,спасибо большое за совет.У меня тоже есть аквариум на 125 литров.Не знала,что такую ценность выливала :O !Теперь возьму на вооружение.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2010, 01:06:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Татьяна, очень рад, что смог вам помочь!!! :Laie_22:
А аквариум у вас - просто Прелесть. Залюбуешся!!! :yes:

Аквариумная вода - это просто элексир для растений. :good:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2010, 07:40:41 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 06:40:31
Сообщений: 686
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено:
108 раз в 88 сообщениях
Медали: 3
Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Значит, буду пробовать =) сначала на монстерах и фикусах girl


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2010, 13:05:20 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 13, 2010, 14:39:33
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
16 раз в 13 сообщениях
Petrovich,спасибо :redface: !Я думала на счёт полива аквариумной водой. Но какая у неё жёсткость? Дело в том, что раньше в моём аквариуме был речной гравий. А потом мы с мужем из Ялты привезли килограммов 15-20 морских камешков. Была у меня мечта, не в магазине купить, а своими руками набрать, буквально по камешку. Вот я своими руками и набрала, а муж своими руками тащил :fie: . За год у меня совсем зачах и пропал папоротник в аквариуме, он и раньше-то дохлый был. Вот я и подумала, а не повышает морская галька жёсткость воды? Не от этого погиб папоротник? Он ведь не любит жёсткую воду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2010, 22:06:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Татьяна, если честно, то вопросами о повышении жёсткости в аквариуме последние лет 10 не занимался... :yes:
Но, думаю, галька, это вполне нейтральный камень в плане влияния на жёсткость воды. Галька, это не что иное, как отшлифованный морем гранит,
К тому же сейчас в продаже есть препараты для замера жёсткости. Даже у меня сохранились, только уже срок хранения давно истёк. :sarc: Сами понимаете, теперь всё время посвящаю фиалкам, на аквариум остаётся необходимый минимум.

Что-то припоминаю, что повышает жёсткость воды известняк. Надо будет посмотреть на аквариумных сайтах информацию.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Январь 17, 2010, 01:26:37 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 13, 2010, 14:39:33
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
16 раз в 13 сообщениях
В аквариуме вроде сейчас нормально всё.Что прижилось,то и растёт.Поэтому я и не замеряю уровень жёсткости, не заморачиваюсь на счёт него.Просто если вода жёсткая,то многие растения этого не любят.Но мне кажется,если неоны нормально живут,то и растения вполне можно поливать.Мне в зоомагазине сказали ,что морские камни повышают жёсткость воды.Но вот по поводу того,что говорят в магазине,у меня всегда большие сомнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Январь 17, 2010, 02:12:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Татьяна писал(а):
Но вот по поводу того,что говорят в магазине,у меня всегда большие сомнения.


Правильно! Надо всегда перепроверять информацию, полученную в магазинах! :Laie_99:

Татьяна, вот что я нашёл для вас на просторах интернета:
http://aqua-world.narod.ru/oformlenie.htm
Многим рыбам и растениям требуется исключительно мягкая вода. Ради них придется удалить из грунта все элементы, повышающие ее жесткость (ракушки улиток, раковины, их обломки): они содержат известь, а известь даже в малом количестве влияет на свойства воды.

Особенно естественно выглядят в аквариуме куски отшлифованной осадочной или вулканической породы величиной с кулак: гранит, порфир, гнейс, кварц, базальт и кремень. Осадочные и слоистые породы - известняк, доломит, мрамор, песчаник, сталактит и некоторые виды туфа - нельзя размещать в аквариумах, где содержатся рыбы, требующие мягкой воды. Такие камни будут повышать ее жесткость. Определить, содержится ли в породе известь, можно очень простым способом: надо капнуть на камень соляной или серной кислотой. Если образуется пена, значит, порода известковая и для резервуара с мягкой водой не подходит. Хорошо смотрятся в большинстве аквариумов плоские камни и каменные гроты.


Я почти уверен, что галька имеет схожие свойства с песком, а песок - это мономинеральное вещество, сотоящее более 90% из оксида кремния и 3-4% окислов железа и аллюминия. Оксид кремния, илли кварц - соединение химически и биологически инертное!

Не думаю, что галька способна повысить жёсткость воды.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Январь 17, 2010, 09:58:49 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 06:40:31
Сообщений: 686
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено:
108 раз в 88 сообщениях
Медали: 3
Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
я встречала у людей графины, на дне которых галька речная, в них они отстаивали нашу томскую жесткую воду, дня два, а потом кипятили, вроде природного фильтра воды


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Январь 17, 2010, 18:37:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Acid_Burn писал(а):
я встречала у людей графины, на дне которых галька речная, в них они отстаивали нашу томскую жесткую воду, дня два, а потом кипятили, вроде природного фильтра воды

Елена, так получается, что галька наоборот - смягчает жёсткую воду, а не делает её жёсткой.
Хотя я в чудодейственных свойствах гальги сомневаюсь. Она не может влиять кардинально на изменение жёсткости воды.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Январь 17, 2010, 20:07:24 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 06:40:31
Сообщений: 686
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено:
108 раз в 88 сообщениях
Медали: 3
Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ну может они просто отстаивали так, вобщем не знаю) В Томске ужасная жесткая вода и побороться с ней можно только дорогими фильтрами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Сентябрь 14, 2010, 22:23:52 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Алексей Петрович, а Вы пользуетесь кондиционерами для воды в аквариуме?
А то у меня что-то фиалкам вроде аквариумная вода как-то не очень, может из-за "аквахимии" :scratch:

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Сентябрь 14, 2010, 23:51:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вики писал(а):
Алексей Петрович, а Вы пользуетесь кондиционерами для воды в аквариуме?
А то у меня что-то фиалкам вроде аквариумная вода как-то не очень, может из-за "аквахимии" :scratch:


Года два назад, ещё до кризиса, я применял всяческую авкахимию для аквариума, а потом перестал, так как все эти кондиционеры сильно подорожали... :scratch:

Но я практически не заметил, что фиалки как-то плохо реагируют на наличие аквахимии в воде. Думаю, что причина ухудшения роста ваших фиалок лежит не в наличии в воде аквахимии, а в каких-то других причинах.

Точно так же я не заметил ухудшения в поведении рыбок, когда перестал применять кондиционеры.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---