Рисунок

Обильное цветение фиалки. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:46:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обильное цветение фиалки.
СообщениеДобавлено: Июль 9, 2014, 08:49:41 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 9, 2014, 08:32:32
Сообщений: 1
Откуда: Ижевск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте, я новичок на этом сайте. Два месяца назад я приобрела фиалку в магазине, растение было цветущее. Цветение было достаточно обильное, примерно 10 цветочков на кустике. Но земля была плохая, да и горшок магазинный пластиковый мне совсем не нравиться, предпочитаю глиняные или керамические. Вообщем пересадила я свою фиалку, примерно через неделю она перестала цвести, цветочки начали вянуть, а не распустившиеся сохнуть. Думала погибнет, но через недели 2-3 она снова выбросила цветоносы. Во время цветения два раза я ее подкормила. Цветет она уже примерно месяц, но розетка в центре начала загущаться, а когда распустившихся цветов стала много, вроде бы загущение прошло. Сейчас вот не знаю, такое обильное цветение нормально для фиалки, просто когда я ее покупала, так сильно она не цвела, хотя обычно в питомниках их пичкают удобрениями и они довольно обильно цветут. И еще вопрос как дальше ухаживать за фиалкой после такого обильного цветения?Вот фото фиалки. Сейчас она в таком состояний.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Обильное цветение фиалки.
СообщениеДобавлено: Июль 9, 2014, 19:21:11 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 17, 2013, 20:45:28
Сообщений: 164
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск
Cпасибо сказано: 346
Спасибо получено:
308 раз в 132 сообщениях
inappreciable75, обильное цветение обусловлено хорошим здоровьем розетки и сортовой предрасположенностью, за это промки и любят. Загущение центра возможно при обильном цветении. Когда пересаживали корневая была здоровой?
Есть устойчивое мнение (я согласна), что фиалкам не нравятся глиняные/керамические горшки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Обильное цветение фиалки.
СообщениеДобавлено: Июль 10, 2014, 01:32:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
inappreciable75 писал(а):
Здравствуйте, я новичок на этом сайте. Два месяца назад я приобрела фиалку в магазине, растение было цветущее. Цветение было достаточно обильное, примерно 10 цветочков на кустике. Но земля была плохая, да и горшок магазинный пластиковый мне совсем не нравиться, предпочитаю глиняные или керамические. Вообщем пересадила я свою фиалку, примерно через неделю она перестала цвести, цветочки начали вянуть, а не распустившиеся сохнуть. Думала погибнет, но через недели 2-3 она снова выбросила цветоносы. Во время цветения два раза я ее подкормила. Цветет она уже примерно месяц, но розетка в центре начала загущаться, а когда распустившихся цветов стала много, вроде бы загущение прошло. Сейчас вот не знаю, такое обильное цветение нормально для фиалки, просто когда я ее покупала, так сильно она не цвела, хотя обычно в питомниках их пичкают удобрениями и они довольно обильно цветут. И еще вопрос как дальше ухаживать за фиалкой после такого обильного цветения?Вот фото фиалки. Сейчас она в таком состояний.

Такое, на первый взгляд, необычное поведение, (загущение центра, вялость цветков и другие), промышленной, только что приобретённой фиалки обусловлено в первую очередь сильно отличающимися условиями содержания, которые были в теплице, где она выращивалась и различными добавками, которыми она была про стимулирована на пышное цветение.

Как именно отличаются условия содержания в теплице и в наших квартирах, подробно описано в теме:
Почему погибают купленные растения?
viewtopic.php?f=13&t=7733

Чтобы кардинально исправить ситуацию с покупной фиалкой, рекомендую внимательно прочитать всю тему:
Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
viewtopic.php?f=13&t=3533&p=57456#p57456

И произвести все манипуляции, которые рекомендованы в первом сообщении.

В дальнейшем, ваша фиалочка будет радовать вас пышным цветением не за счёт дополнительных добавок, а за счёт восстановившегося иммунитета и хорошего самочувствия.

P.S. Рекомендую обратить внимание именно на пластиковые горшочки, у которых больше преимуществ, чем недостатков.. :yes:
Отличия пластиковых и глиняных горшочков можно узнать в теме:
Давайте поговорим о горшочках
viewtopic.php?f=57&t=526

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---