Рисунок

Опыт и эксперименты по выхаживанию фиалок после стрессов • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 22:58:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опыт и эксперименты по выхаживанию фиалок после стрессов
СообщениеДобавлено: Март 31, 2014, 08:38:02 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Я уже более 5 лет экспериментирую с фиалками, думаю- достаточно, и без всяких научных статей понятно.

С фиалки толка не будет:
-если это неудачная линия;
-если лист взят с больной(или переболевшей матери);
-если фиалка переболела в детстве;
-если в детстве ей чего-то не хватало (была нарушена агротехника);
-если фиалка подверглась сильному стрессу во взрослом состоянии;
-если были пересушены корни, а потом залиты, несмотря на это, фиалка сумела восстановиться, у этой фиалки будут гнить корни во время цветения;
-про перепады температуры, влажности, сквозняки, нерегулярное освещение можно даже не упоминать - это подразумевается само-собой. Многие сорта болезненно реагируют на изменение этих факторов и становятся слабыми.
Быстрее,дешевле и эффективнее брать на укоренение здоровый лист, а не возиться с заболевшей.

Пользу в выхаживании таких приболевших фиалок вижу лишь для новичков, для приобретения опыта.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Buckeye Seductress (P. Hancock)
СообщениеДобавлено: Март 31, 2014, 08:44:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2012, 22:21:00
Сообщений: 953
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2970
Спасибо получено:
3524 раз в 940 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Путешественник (1)
вот и я пришла к выводу, что пора новый листик приобрести

_________________
Мой альбом с фиалками на "Одноклассниках"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga_S "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Buckeye Seductress (P. Hancock)
СообщениеДобавлено: Апрель 5, 2014, 22:31:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 2, 2012, 16:00:37
Сообщений: 579
Откуда: С-Петербург
Cпасибо сказано: 439
Спасибо получено:
1746 раз в 521 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Raisa

Raisa писал(а):
если были пересушены корни, а потом залиты, несмотря на это, фиалка сумела восстановиться, у этой фиалки будут гнить корни во время цветения;


Вы это замечали на своих розетках?

Я спрашиваю, потому что сама борюсь, похоже, именно с такой проблемой.

Насколько бесполезно растить розетку дальше? Вообще толку не будет, переукоренение ничего не даст и даже лист бесполезно брать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Buckeye Seductress (P. Hancock)
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2014, 14:57:39 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
ТатьянаЛЛ
Да, окончательно я убедилась после зимы прошлого года, когда у меня было очень жарко и сухо, фиалки были на обычном поливе. Несмотря на все мои усилия, часть фиалок подсыхала. Некоторые сорта восстанавливаются, а некоторые сорта, если нет желания экспериментировать, лучше выбросить. Дело в том, что такая фиалка, в какой-то момент становится слабой и собирает на себе все немыслимые болячки. Продолжать что-то толковое вырастить из неё - пустая трата времени. Более того, в ряде случаев, из листа этой фиалки, чаще всего вырастают неполноценные розетки, склонные к суициду, или плохо цветущее. Или же лист попросту не укореняется. Я столкнулась с этим, при приобретении листьев, какой-то лист просто сгнивает, это говорит о том, что фиалка-мать перенесла какой-то стресс, её выходили, откачали, но листья, особенно, нижние, от неё неполноценные.
Я их убрала из коллекции - выбросила, чтобы ни к кому не попали.
Однозначно ответить на Ваш вопрос не могу - всё зависит от того, насколько фиалка генетически сильна, но критерий таков: если в течение 3-х месяцев она не восстанавливается, то - в ведро! Лучше заново приобрести здоровый лист. более того, перенеся пару раз неблагоприятные условия фиалка попросту вырождается. У меня есть фиалки, которым 7-8 лет, ощущение такое, что их ничего не коснулось, а я их омолаживала пару раз и всё.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Buckeye Seductress (P. Hancock)
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2014, 20:00:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 2, 2012, 16:00:37
Сообщений: 579
Откуда: С-Петербург
Cпасибо сказано: 439
Спасибо получено:
1746 раз в 521 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Raisa

Спасибо. :thank:

У меня часто бывает так, что здоровая крупная фиалка только зацветая или уже в цвету вдруг обмякает, листья у стволика коричневеют. Я, конечно, вытаскиваю такую из горшка, обрезаю корни. Но гниль не на корнях, а на стволе на уровне земли. Внутри ствол может быть и вполне чистым.

Вам приходилось находить информацию по такой напасти?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт и эксперименты по выхаживанию фиалок после стрессов
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2014, 07:47:22 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
ТатьянаЛЛ
В том-то и дело, что нет. Я подозреваю, Что это продолжает сидеть в фиалке, как как бы её не зачищали. Сначала, я думала, что это особенность сорта. Нет, бывает фиалка окрепнет, хорошо пойдёт, заложит бутоны, и всё начинается по новой.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт и эксперименты по выхаживанию фиалок после стрессов
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2014, 08:57:04 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Я вот не люблю переукоренять макушки. Предпочитаю вырастить заново. По моему опыту от переукоренения плохо растущей или болевшей фиалки толку не будет. Только время тратить. Также и деток плохо растущих я как правило выбрасываю. Выбираю самых активно растущих. Жалко конечно, но что делать. Хотя конечно бывают случаи, что удастся выходить и слабую детку(если сорт интересует, а взять ещё лист негде). У меня были успехи в таких случаях, но это скорее исключения, чем правило. Вот всеми любимый и мной в том числе сорт King's Treasure в моём случае, ну капризничал. И переукореняла верхушку и выращивала с листа, ну вот бесполезно. Плохо рос и плохо цвёл. Теперь буду брать у другого коллекционера. Когда я его приобретала давно, в разговоре мне продавец сказала, что он (этот сорт)как то приболел у неё, но листик можно будет приобрести. Я не придала тогда этому значения, а напрасно. Промучившись с этим сортом лет 5 :duma: теперь завожу от другой линии.

Добавлено через 8 минут 7 секунд

Raisa писал(а):
ТатьянаЛЛ
В том-то и дело, что нет. Я подозреваю, Что это продолжает сидеть в фиалке, как как бы её не зачищали. Сначала, я думала, что это особенность сорта. Нет, бывает фиалка окрепнет, хорошо пойдёт, заложит бутоны, и всё начинается по новой.

Я предполагаю, что "сосуды" у переболевшего растения повреждены и частично допустим восстанавливаются, но потом всё же их проводимости не хватает для питания растения и поэтому по новой всё начинается. Ещё такое наблюдение выскажу. Вот когда делаешь срез на листике перед укоренением, то если срезается как по маслу, то толк будет, если лезвие слегка как бы застревает при срезании, то как правило детки появляются долго, а то и не появляются вообще и на пятке листика сосуды как бы расщепляются и корни не такие как обычно, а бывает и вовсе каллус какой то нарастает. Теперь я такие листья на укоренение не ставлю. Конечно, когда покупаешь, то проверить не сможешь, но это уж как повезёт.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
Lusia, Petrovich, Tata, ксения69, Татьяна Юрьевна
 Заголовок сообщения: Re: Опыт и эксперименты по выхаживанию фиалок после стрессов
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2014, 12:15:19 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 2, 2012, 16:00:37
Сообщений: 579
Откуда: С-Петербург
Cпасибо сказано: 439
Спасибо получено:
1746 раз в 521 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Raisa
olza

Если такая болячка сидит в растении, то нет смысла и лист снимать, я так думаю.

Но всегда ведь на форумах читаешь: "фиалку спасти целиком невозможно, снимите хотя бы лист и вырастите заново".

Невозможно в домашних условиях определить, отчего заболела фиалка, ну, кроме явных "пересушили-залили". Да и это тоже приводит к нарушению проводимости сосудов, не говоря уж о последующих бактериозах.

Так что же, каждый раз покупать новый лист?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ТатьянаЛЛ "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Опыт и эксперименты по выхаживанию фиалок после стрессов
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2014, 13:37:22 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
olza
Про сосуды - это Вы верно подметили. Они деформируются, ссужаются, в результате, не выполняют свою функцию проведения. Я в прошлом году делала срезы и под лупой показывала. Корни в конце концов перестают тянуть воду и начинают подгнивать.

ТатьянаЛЛ
Не нужно каждый раз приобретать лист. Приблизительные критерии таковы: берете лист от заболевшей фиалки и укореняете. Если лист достаточно быстро дает корешки и дает здоровых деток - тогда все в порядке, растение полностью не пострадало. Если же черешок снизу слегка подгнивает, корешки растут медленно и неохотно, или же детки вырастают тонкими и слабыми, то его лучше выбросить. Постараюсь выбрать время и показать фото различных сортов фиалок, с этими болячками.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69, ТатьянаЛЛ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---