Рисунок

Есть ли информация о "родителях" фиалки при скрещивании? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:20:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Есть ли информация о "родителях" фиалки при скрещивании?
СообщениеДобавлено: Октябрь 6, 2013, 15:36:14 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2013, 17:22:18
Сообщений: 7
Откуда: Уфа
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
40 раз в 7 сообщениях
Здравствуйте, форумчане!
А у меня такой вопрос. Есть ли где-нибудь в Интернете информация, как селекционеры получили данный сорт, что с чем скрещивали? Или это секрет.
Вот мне очень нравится фиалка Sorano Frosen in Time. Как она была получена?
Чтоб велосипед не изобретать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила555 "Спасибо" сказали:
Вишенка
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли информация о "родителях" фиалки при скрещивании?
СообщениеДобавлено: Октябрь 6, 2013, 23:13:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Людмила, к сожалению, такой информации, в интернете, (в свободном доступе), нет... :sorry:

Не знаю точно, по какой причине это получается, но это факт. :yes:

Скажу больше, порой трудно найти информацию не только о "родителях" фиалки, а просто, не найти авторского описания сорта фиалки, по которому можно с наибольшей точностью сказать, спортик процвёл у нас или всё по сорту.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли информация о "родителях" фиалки при скрещивании?
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2013, 05:36:00 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2013, 17:22:18
Сообщений: 7
Откуда: Уфа
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
40 раз в 7 сообщениях
Спасибо большое за ответ! А то я думала, что просто не правильно ищу.
Значит будем изобретать велосипед))). У меня первый опыт по скрещиванию не удался на этапе пикирования, видимо рано начала. Да и "папу" взяла пестролистного. Только недавно узнала, что такие саженцы надо подкармливать азотом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли информация о "родителях" фиалки при скрещивании?
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2013, 07:25:06 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 22, 2013, 19:35:40
Сообщений: 142
Cпасибо сказано: 234
Спасибо получено:
339 раз в 119 сообщениях
Людмила555
Расскажите пожалуйста подробнее о своих экспериментах :romashki:
Кого с кем скрещивали и что получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли информация о "родителях" фиалки при скрещивании?
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2013, 09:51:27 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 15, 2013, 10:04:51
Сообщений: 17
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 126
Спасибо получено:
115 раз в 27 сообщениях
Вообще то странно что о фиалочных родителях практически нет информации. Интересно, это сознательно делается селекционерами или нет ( Может из-за таких замалчиваний и существует столько похожих сортов :duma:

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли информация о "родителях" фиалки при скрещивании?
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2013, 22:26:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Зашла на огонек писал(а):
Вообще то странно что о фиалочных родителях практически нет информации.

Фиалководство, и собственно селекция новых сортов, это совсем юная организация. В 50-70-е годы двадцатого века не было практически ни какой организации, (в последствии фиалочников возглавила AVSA), и новым сортам фиалок не присуждалось даже регистрационного номера, как это делается сейчас, когда новый сорт официально регистрируется в каталоге AVSA.

Предполагаю, (только лишь предполагаю), что при регистрации сорта, селекционеры оставляют информацию о "родителях" нового сорта. Хотя, это может быть совсем и не так и новый сорт попросту регистрируется без дополнительной информации.

Ещё хочу добавить один, причём, не маловажный факт...
Две фиалки - "родителя", от которых получается новый сорт, так же являются в свою очередь - гибридами, то есть в них, а точнее, в их генной структуре заложены масса других сортов, информации о которых мы попросту узнать уже не сможем, (как я писал, ранее не велось ни какого, даже регистрационного учёта сортов) и соответственно, не сможем проследить всю цепочку таких изменений.

И думаю, что необходимости в такой информации о "родителях", попросту нет.

Зашла на огонек писал(а):
Интересно, это сознательно делается селекционерами или нет

Не берусь утверждать, но с бОльшей долей вероятности, уверен, что отсутствие информации о "родителях" нового сорта фиалки, это не "заговор" и здесь нет ни капли умысла.

На мой взгляд, этот процесс, (фиалочной селекции), развивается сам по себе, хаотично и безо всякой организации. :yes:

Зашла на огонек писал(а):
( Может из-за таких замалчиваний и существует столько похожих сортов :duma:

Множество похожих сортов, которые получаются в последнее десятилетие, происходит, скорее всего, по вполне банальной причине: Количество новых сортов на единицу времени стало слишком большим.

Вот и стали мы чаще замечать похожие сорта, так как общее их количество возросло, и продолжает возрастать.
Плохо это или хорошо, это уже отдельный разговор. Но так есть, и мы должны принять это, как данность. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли информация о "родителях" фиалки при скрещивании?
СообщениеДобавлено: Октябрь 8, 2013, 07:39:55 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Petrovich
Уже приняли как данность. :)
Хорошо, что из множества похожих сортов можно выбрать тот, что будет красивым именно у тебя. :sunny:
Плохо, что это достигается, методом проб и ошибок, тратой денег и времени. :duma:

Я тоже считаю, что в такой информации нет особого смысла. Ну узнал ты, кто родители данного сорта, ну скрестил. Непонятно, сколько вариаций получится у потомства. А для этого надо получить и вырастить все-все-все семена. А оно надо, заново проходить уже пройденный кем-то тернистый путь?

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---