Рисунок

Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 16:03:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1068 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 72  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 12, 2017, 00:57:04 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Октябрь 9, 2017, 19:56:02
Сообщений: 29
Откуда: Архангельск
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
64 раз в 10 сообщениях
А кажется, что не растут))) а на фотосравнении прям пальмы стали!

Верхнее фото с 22.10
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю анастезия "Спасибо" сказали:
Petrovich, Княгиня
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 22, 2017, 13:49:01 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2017, 21:15:26
Сообщений: 4
Откуда: р.п. Елань
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Добрый день. Посадила листы сортовых фиалок в грунт под теплички." микро парник натуральный торфо грунт" стоят на подоконнике с температурой 18-20 градусов. вопрос достаточно ли этой температуры для укоренения или маловато и нужно теплички перенести в другое место.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 22, 2017, 14:25:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Светлана Анатольевна писал(а):
Добрый день. Посадила листы сортовых фиалок в грунт под теплички." микро парник натуральный торфо грунт"

Весьма не желательно высаживать фиалки, (черенки, детки, стартёрчики и взрослые) в чистый торфо-грунт без добавления в него рыхлителей или добавок улучшающих структуру почвы.

Светлана Анатольевна писал(а):
стоят на подоконнике с температурой 18-20 градусов. вопрос достаточно ли этой температуры для укоренения или маловато и нужно теплички перенести в другое место.

Оптимальная температура воздуха 22-25 градусов тепла.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Светлана Анатольевна
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 22, 2017, 16:36:46 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2017, 21:15:26
Сообщений: 4
Откуда: р.п. Елань
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Petrovich так что делать то? я и раньше в него сажала. 1.5-2 недели и корни появлялись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 22, 2017, 17:10:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Светлана Анатольевна писал(а):
2так что делать то?

Стараться придерживаться агротехнических рекомендаций.

В частности, которые написаны в теме:
Рецепты земельных смесей от ведущих коллекционеров
viewtopic.php?f=57&t=4507

Светлана Анатольевна писал(а):
я и раньше в него сажала. 1.5-2 недели и корни появлялись.

Мы лишь стараемся донести до форумчан агротехнические фиалководческие основы, которые являются наиболее оптимальными.

А в каком составе грунта выращивать фиалки, решает для себя каждый фиалковод самостоятельно, исходя из агротехнических рекомендаций и собственного опыта.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 24, 2017, 11:02:21 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 20, 2017, 22:04:34
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Добрый день!

20 октября поставила несколько листиков фиалки на укоренение в грунте (размочила торфяную таблетку и добавила вермикулит и перлит), поставила в тепличку. На сегодняшний день 24.11.2017 у некоторых листиков достаточно неплохие корешки, у некоторых - совсем маленькие, а у нескольких нет вообще корешков. Около 10 дней назад я просматривала корешки всех листиков, и у тех, которых не было корней, обновила срез. Все листики сохранили тургор, грунт увлажнен в меру.
Мне кажется, что у моих листиков как-то медленно растут корни, я не говорю уже про деток.
Может ли недостаток освещения влиять на скорость прорастания корней. Мои листики стоят далековато от окошка и не подсвечиваются дополнительно лампами. Не помню на каком ресурсе, я читала, что для проращивания корней не обязательно отличное освещение. Так ли это?
Есть ли смысл переставить фиалки на подоконник? Как сделать, чтобы они там не замерзли? Это окно я не открываю. Стоит ли ставить лампу хотя бы на пару тройку часов для их досвечивания.
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 24, 2017, 22:42:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Isabelle писал(а):
Добрый день!

20 октября поставила несколько листиков фиалки на укоренение в грунте (размочила торфяную таблетку и добавила вермикулит и перлит), поставила в тепличку. На сегодняшний день 24.11.2017 у некоторых листиков достаточно неплохие корешки, у некоторых - совсем маленькие, а у нескольких нет вообще корешков. Около 10 дней назад я просматривала корешки всех листиков, и у тех, которых не было корней, обновила срез. Все листики сохранили тургор, грунт увлажнен в меру.
Мне кажется, что у моих листиков как-то медленно растут корни, я не говорю уже про деток.

Появление корешков у черенков фиалок, весьма продолжительный процесс (3-5 недель), а проверки наличия корней у черенков дополнительно отдаляют этот момент.

Isabelle писал(а):
Может ли недостаток освещения влиять на скорость прорастания корней.

Может, но это не основополагающее требование.
Куда более отчётливо черенки реагируют на пониженную температуру воздуха.

Isabelle писал(а):
Мои листики стоят далековато от окошка и не подсвечиваются дополнительно лампами. Не помню на каком ресурсе, я читала, что для проращивания корней не обязательно отличное освещение. Так ли это?

Да, это так, но лишь в определённой мере. Отличная подсветка не обязательна для черенков, но и сильный недостаток подсветки, который наблюдается сейчас у черенков, может повлиять на их развитие.

Isabelle писал(а):
Есть ли смысл переставить фиалки на подоконник?

Нахождение черенков на подоконнике в зимнее время года, если нет ламп, считается обязательным.

Isabelle писал(а):
Как сделать, чтобы они там не замерзли?

Тщательно утеплить окно различными материалами.

Isabelle писал(а):
Стоит ли ставить лампу хотя бы на пару тройку часов для их досвечивания.

Это малоэффективно.

Лучше поставить черенки в тёплом месте, (лучше подальше от окна, например, в коридоре) и организовать подсветку в течении 12 часов. (можно даже в ночное время)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 27, 2017, 17:55:23 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Октябрь 28, 2017, 14:50:46
Сообщений: 43
Откуда: Уфа
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Срочный-пресрочный вопрос появился. Меня сегодня утром "угостили" листиками сортовых фиалок. На улице где-то 0 градусов. День на работе они у меня в водичке постояли обычной. Сейчас дома в водичке кипяченой стоят.
Что с ними делать? В смысле, как и чем помыть, корень-супер, эпин, еще что-нибудь нужно? Листики хорошие, упругие, черенки длинные (их обрезала). Пока в другой комнате, на карантине
Укоренять хочу в воде и в тепличке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 27, 2017, 20:03:42 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 30, 2012, 16:41:11
Сообщений: 29
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
31 раз в 20 сообщениях
Снежка писал(а):
Срочный-пресрочный вопрос появился. Меня сегодня утром "угостили" листиками сортовых фиалок. На улице где-то 0 градусов. День на работе они у меня в водичке постояли обычной. Сейчас дома в водичке кипяченой стоят.
Что с ними делать?

Тема именно для ответов на такие вопросы и создана, в ней полезных материалов, начиная с первой страницы - выше крыши.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 27, 2017, 20:16:38 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Октябрь 28, 2017, 14:50:46
Сообщений: 43
Откуда: Уфа
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Sonet писал(а):
Тема именно для ответов на такие вопросы и создана, в ней полезных материалов, начиная с первой страницы - выше крыши.

Я всю тему прочитала, чем моют листики фиалок не нашла.
Надеюсь, все-таки получить ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 27, 2017, 20:26:03 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 30, 2012, 16:41:11
Сообщений: 29
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
31 раз в 20 сообщениях
Снежка писал(а):
Я всю тему прочитала, чем моют листики фиалок не нашла.
Надеюсь, все-таки получить ответ

Раз проблема "чем помыть", так и ответ на первой странице есть:
viewtopic.php?p=228#p228
Цитирую:
Valery писал(а):
Для предотвращения заражения листа и появившихся из него деток каким-либо видом клеща полезно будет окунуть лист в раствор Фитоверма.


Зачем Вам вообще чем-то особенным мыть листики сенполий перед посадкой на выращивание деток?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 27, 2017, 23:09:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Снежка писал(а):
Срочный-пресрочный вопрос появился.

Раз уж такой срочный вопрос появился, то постараюсь ответить по всем пунктам ваших слов. :yes:

Снежка писал(а):
Меня сегодня утром "угостили" листиками сортовых фиалок.

Это очень хорошо! :good2:

Снежка писал(а):
На улице где-то 0 градусов.

На улице может быть и минус 15 градусов. Этот факт не имеет ни какого значения к укоренению листиков.
Главное, чтобы сами листики не подвергались переохлаждению, (ниже 6 градусов тепла)

Снежка писал(а):
День на работе они у меня в водичке постояли обычной. Сейчас дома в водичке кипяченой стоят.

Замечательно.

Снежка писал(а):
Что с ними делать? В смысле, как и чем помыть, корень-супер, эпин, еще что-нибудь нужно?

Ни чем листики перед укоренением мыть не нужно. (разве, что обработать в Фитоверме, как вам уже посоветовал Sonet

Снежка писал(а):
Листики хорошие, упругие, черенки длинные (их обрезала).

Нет ни какой информации, как коротко вы укоротили длину черенков. (рекомендуется оставлять длину 3-4 см)

Снежка писал(а):
Пока в другой комнате, на карантине

Карантин необходим не менее месяца

Снежка писал(а):
Укоренять хочу в воде и в тепличке.

Правильное решение.
Укоренение в воде подробно описано на первой странице этой темы.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Снежка
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 28, 2017, 18:51:20 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Октябрь 28, 2017, 14:50:46
Сообщений: 43
Откуда: Уфа
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Petrovich, спасибо
Укоротила черенки до 3-4х см :yes: .
Про температуру на улице сказала, потому что утром до работы они ехали в одной сумочке и вечером домой в другой сумочке.

Я еще почему спрашиваю. Собираюсь на днях на выставку, хочу там прикупить листиков еще. Вдруг еще что купить надо. Вот Фитоверма, кстати, у меня нет. Но это не проблема, около дома продается :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 28, 2017, 23:21:29 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2017, 23:12:28
Сообщений: 37
Откуда: Псков
Cпасибо сказано: 83
Спасибо получено:
43 раз в 16 сообщениях
Доброго времени суток, Уважаемые форумчани :sunny: Помогите пожалуйста разъяснить один вопрос по укоренению,Сорт ЛЕ-Медный Всадник,укорененный черенок вымахал за 1-ую посадку до 17 см,дал 1 детку но крепенькую( сидел 3 мес,) укоренялся в составе - мох измельченный(до размера торфа)+перлит ,другие черенки гораздо больше и раньше порадовали ,но сидели в - Terra vita+ перлит. Читала что если грунт питательный то лист начинает тормозить с детками и растет сам ,но что питательного в мхе?Или это особенность сорта? Если сажать на 2-ю волну надо ли обрезать черенок ,или ничего страшного что он здоровенный?Сажать в тот же грунт или сменить на торфогрунт+перлит. Заранее благодарю за ваше внимание. :thank:

_________________
… Теперь не время думать о том, чего у тебя нет. Подумай о том , как бы обойтись с тем, что есть.
Э.Хемингуей " Старик и Море"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2017, 01:50:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Снежка писал(а):
Про температуру на улице сказала, потому что утром до работы они ехали в одной сумочке и вечером домой в другой сумочке.

По нулевой температуре воздуха на улице, для переноса черенков лучше приобрести в магазине пенопластовый одноразовый ланч-бокс
Изображение

Снежка писал(а):
Я еще почему спрашиваю. Собираюсь на днях на выставку, хочу там прикупить листиков еще. Вдруг еще что купить надо.

Сложно писать рекомендации по новым приобретениям для фиалок, совершенно не зная ваших предпочтений...
Думаю, вам поможет тема:
Секреты узамбарских фиалок. Краткий курс по выращиванию
viewtopic.php?f=13&t=559

Снежка писал(а):
Вот Фитоверма, кстати, у меня нет. Но это не проблема, около дома продается :)

Фитоверм должен быть в растительной аптечке всегда. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Снежка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1068 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 72  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---