Рисунок

Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 14:58:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы)
СообщениеДобавлено: Май 19, 2014, 06:53:18 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Людмила
Сначала, ятоже, по совету Алексея Петровича решила попробовать керамзит. Купила поддоны,, керамзит, решётку - сделала всё как было рекомендовано. Отказалась от этой идеи сразу же. Мне этот способ увлажнения фиалок не подошёл.
Первое, что бросилось в глаза - неэстетичность. У меня нет отдельной комнаты для цветов, и фиалки должны красиво вписываться в интерьер.
Второе - из-за шероховатости и разнокалиберности керамзита, горшки стояли кривовато ( это сразу три минуса: прощай, эстетика, прощай, идеальная розетка, меньшая экономия пространства)
Третье - подносы стали тяжёлыми.
Четвёртое - это просто неудобно лично для меня. Я люблю всё часто мыть, а если этот процесс можно упростить и облегчить, я ищу более рациональное решение.
Отказавшись от керамзита, стала искать альтернативные способы увлажнения. Чего только не перепробовала, даже увлажнители купила, как советовали коллекционеры, с огромным стажем, но, идеальным решением оказались капиллярные маты.



Изображение


Изображение

На керамзите, я не смогла поставить фиалки так плотно, розетки кривились.
Могу лишь добавить, что полгода назад, я решила отказаться от фиалок совсем. Благодаря матам, они продолжают жить в моём доме.
Если будет изобретена и появится в продаже более совершенная новинка, буду пробовать и её. Нет предела совершенству!

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Black Cat, Светлана Василек, Екатерина К., Jeanne, LanaFlower, lubasya, ольга58, ксения69, Людмила, наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы)
СообщениеДобавлено: Май 19, 2014, 07:18:26 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Raisa
Рая, большое спасибо за Ваше мнение и за прекрасные фото! :thank: :JustCuz:
То, что подносы с мокрым керамзитом становятся тяжелыми - это факт, мне это тоже мешало.
Шикарно смотрятся фиалки! :appl: :appl: :appl:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы)
СообщениеДобавлено: Май 19, 2014, 10:29:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Raisa
Людмила
:Laie_99: Абсолютно согласна с Вами. Я в последнее время тоже полностью перешла на капиллярные маты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вера Александровна "Спасибо" сказали:
Raisa, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы)
СообщениеДобавлено: Май 22, 2014, 21:08:14 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Raisa
Отлично смотрится! :good2:

У меня возникло несколько вопросов.
У Вас фиалки только летом находятся на подоконнике? Если же и зимой, то как решаете вопрос с проветриванием?
Чем Вы притеняете от солнца?


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы)
СообщениеДобавлено: Май 23, 2014, 07:19:19 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Jeanne
:thank: :rose: :romashki:

Именно на этом подоконнике, фиалки стоят круглый год. Фиалки стоят на восточном окне, выходящем на дорогу. Выхлопные газы, шум и всё такое. Поэтому окно большую часть времени закрыто. Открываю изредка, ночью, когда нет машин и возникла необходимость в сквозном проветривании. Тогда я убираю подносы - их всего 7 - это несложно. Именно по этой причине керамзит мне не подошёл : подносы стали стопудовыми, вода расплёскивалась, фиалки стояли на них неустойчиво, постоянно падали, причём, все сразу. Поверхность капиллярной плёнки шероховатая, горшки хорошо за неё цепляются.
На зиму свои переносные полки переношу сюда, они стоят до потолка. Поливать неудобно, поэтому до зимы, рядом с окном, хочу сделать полки с зеркальной стеной, чтобы улавливать побольше света.
Летом (с апреля по август) на стёклах занавески из плотного тюля. Солнце бьёт с 9-ти утра, до 12 дня. На это время они опущены. Если нет никого дома, чтобы их поднять, тогда они опущены до вечера. в период жары и жгучего солнца, дополнительно притеняю на 3 часа подложкой для ламината. Это большие лёгкие листы, как раз величиной с оконное стекло. Они лёгкие и не пропускают тепло солнечных лучей, не нагреваются. Мерси мне помогла, сделала когтями в листах узкие щели , очень удобно для притенения :sarc: . Зимой - без занавесок, и так, всегда пасмурно. Зимой открыты окна в комнатах напротив, ветер хорошо туда проникает, проветривается все, без сквозняков, фиалки там не держу - уже есть горький опыт. Сейчас жарко, окна приоткрыты везде, фиалкам комфортно: свежий воздух и естественное освещение они любят, хорошеют буквально на глазах. По мере своих скромных возможностей, тоже стараюсь приблизить условия их проживания к природным.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Black Cat, Jeanne, ксения69, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы)
СообщениеДобавлено: Май 23, 2014, 08:02:46 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Raisa
Большое спасибо за обстоятельный ответ! Теперь все предельно ясно и понятно! :spasibo:


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы)
СообщениеДобавлено: Июль 28, 2015, 17:42:26 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 17:07:33
Сообщений: 201
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
240 раз в 86 сообщениях
Добрый день Алексей Петрович и форумчане. Ситуация такая. Лето, западное окно, притенение двойное (фото в теме),температура 23-25 (максимально 28),фиалкам не нравится (на северном окне выглядят лучше), наверно очень сухой воздух. Хочется немного понизить температуру и увлажнить воздух. Из материалов увлажнителей есть керамзит и мох. Посоветуйте пожалуйста что и как лучше сделать.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы)
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2015, 02:39:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Б.Е.Ф. писал(а):
Лето, западное окно, притенение двойное (фото в теме),

В какой именно теме фото?
В этой теме подобного фото нет... :redface:


Б.Е.Ф. писал(а):
температура 23-25 (максимально 28),

Вполне нормальные параметры температуры воздуха, при которых у фиалок не должно возникать ни каких проблем.

Б.Е.Ф. писал(а):
фиалкам не нравится (на северном окне выглядят лучше),

Если учитывать, что влажность воздуха и температура на западном и северном окнах одинаковые, то плохое развитие фиалок на западном окне может быть связано прежде всего с наличием солнечных лучей или с сильным притенением, но не по причине сухого воздуха.

Б.Е.Ф. писал(а):
наверно очень сухой воздух.

Чтобы быть уверенным в необходимости повышения влажности, лучше приобрести такой приборчик.
Прибор для измерения влажности воздуха весьма доступен в продаже и имеет не очень высокую стоимость, (около 200 р)

Б.Е.Ф. писал(а):
Хочется немного понизить температуру и увлажнить воздух.

Понижать вышеуказанную температуру воздуха не имеет ни какого смысла, так как это самая оптимальная температура воздуха для развития фиалок.

Б.Е.Ф. писал(а):
Из материалов увлажнителей есть керамзит и мох. Посоветуйте пожалуйста что и как лучше сделать.
Спасибо.

По повышению влажности воздуха посоветовать более того, что есть на первой странице этой темы, затрудняюсь... :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы)
СообщениеДобавлено: Август 4, 2015, 21:42:07 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 17:07:33
Сообщений: 201
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
240 раз в 86 сообщениях
Поставила несколько фиалок на влажный мох, листья стали более мягкие и упругие. Завтра попробую померить освещенность фотоаппаратом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Б.Е.Ф. "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы)
СообщениеДобавлено: Август 8, 2015, 16:09:34 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 17:07:33
Сообщений: 201
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
240 раз в 86 сообщениях
Влажность на подоконниках составляет 45-60%. Нужно ли дополнительное увлажнение?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы)
СообщениеДобавлено: Август 9, 2015, 01:08:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Б.Е.Ф. писал(а):
Влажность на подоконниках составляет 45-60%. Нужно ли дополнительное увлажнение?

Такая влажность, самая оптимальная для фиалок. Сейчас ни чего дополнительно предпринимать не надо.
Вполне возможно, что дополнительное увлажнение понадобится лишь при начале отопительного сезона. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 28, 2015, 12:25:58 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2015, 15:07:20
Сообщений: 83
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
23 раз в 18 сообщениях
Всем привет.Да, на керемзите фиалки очень неустойчивы.
Я приспособила пластиковый ящик от отвощей, муж его обрезал и вуаля!!
Выглядит не очень эстетично, но я решу эту проблему, придумаю как декорировать.Жду ваши идеи!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 29, 2015, 01:37:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Таньтьяна писал(а):
Всем привет.Да, на керемзите фиалки очень неустойчивы.
Я приспособила пластиковый ящик от отвощей, муж его обрезал и вуаля!!
Выглядит не очень эстетично, но я решу эту проблему, придумаю как декорировать.Жду ваши идеи!

Татьяна, а почему вам не понравилась идея с решётками в раковину?
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 29, 2015, 07:18:19 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2015, 15:07:20
Сообщений: 83
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
23 раз в 18 сообщениях
Сначала я так и сделала,но стаканчики неустойчивы и не один раз падали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 29, 2015, 21:46:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Таньтьяна писал(а):
Сначала я так и сделала,но стаканчики неустойчивы и не один раз падали.

Есть сеточки в раковину с очень мелкой ячейкой (всего 2 см), на которой даже маленькие стаканчики под детки вполне устойчивы.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---