Рисунок

Что с фиалкой:? В центре цветка семенная коробочка... • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 09:19:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что с фиалкой:? В центре цветка семенная коробочка...
СообщениеДобавлено: Сентябрь 23, 2012, 16:39:25 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 17, 2012, 05:41:09
Сообщений: 8
Откуда: боровичи
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
7 раз в 2 сообщениях
подскажите,пожалуйста,что с моей фиалкой. сорт РС-Сирена

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что с фиалкой
СообщениеДобавлено: Сентябрь 23, 2012, 17:09:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
светлана викторовна писал(а):
подскажите,пожалуйста,что с моей фиалкой.сорт рс сирена

Ни чего страшного, это просто семенная коробочка.
У нас на форуме есть похожая тема:
Семенная коробочка??? Что дальше делать???
viewtopic.php?f=13&t=4309

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что с фиалкой
СообщениеДобавлено: Октябрь 22, 2012, 01:57:01 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 20, 2012, 01:48:01
Сообщений: 109
Откуда: Молдова, г.Тирасполь
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
14 раз в 8 сообщениях
Подскажите что с моей фиалкой, купила с бутончиками, все удачно распустились и через пару дней стали гнить цветоносы прямо за головой цветка и сами цветочки увядали не простояв и пары дней

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что с фиалкой
СообщениеДобавлено: Октябрь 22, 2012, 02:18:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Tanya писал(а):
Подскажите что с моей фиалкой, купила с бутончиками, все удачно распустились и через пару дней стали гнить цветоносы прямо за головой цветка и сами цветочки увядали не простояв и пары дней

Не зная всех условий проживания вашей фиалки, практически не возможно ответить даже приблизительно, по какой именно причине так получилось. Так как причин наберётся примерно с десяток.

Если предположить, что фиалка только что появилась у вас, то это может быть обусловлено с акклиматизацией и реакцией на перемену обстановки.

Вполне возможная причина, которую я только что описал в другом сообщении:
viewtopic.php?p=73105#p73105
На ваших фотографиях видно, что размер горшочков слишком большой для такого размера фиалок. При такой диспропорции вполне возможно закисание даже и хорошо составленной земельной смеси, так как корневая у фиалки на много меньше объёма горшочка и не в состоянии его охватить.

Другими словами, фиалка так реагирует на переувлажнение земельного кома.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что с фиалкой
СообщениеДобавлено: Октябрь 22, 2012, 14:23:38 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 20, 2012, 01:48:01
Сообщений: 109
Откуда: Молдова, г.Тирасполь
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
14 раз в 8 сообщениях
Petrovich писал(а):
Не зная всех условий проживания вашей фиалки, практически не возможно ответить даже приблизительно, по какой именно причине так получилось. Так как причин наберётся примерно с десяток.

Если предположить, что фиалка только что появилась у вас, то это может быть обусловлено с акклиматизацией и реакцией на перемену обстановки.

Вполне возможная причина, которую я только что описал в другом сообщении:
viewtopic.php?p=73105#p73105
На ваших фотографиях видно, что размер горшочков слишком большой для такого размера фиалок. При такой диспропорции вполне возможно закисание даже и хорошо составленной земельной смеси, так как корневая у фиалки на много меньше объёма горшочка и не в состоянии его охватить.

Другими словами, фиалка так реагирует на переувлажнение земельного кома.



Она у меня уже месяца 1,5, это трейлер, сказали его пересадить в горшок побольше а до этого она росла в стаканчике 100 мл, не перелив точно а скорее я ее засушивала, она частенько была сухой из за того что я не успевала за всеми следить )
В комнате у нас тепло ниже 22 градусов никогда не бывает, окошко у нее светлое на нем даже жарко сейчас. она как ко мне переехала сразу стала опускать цветы и поднимать руки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что с фиалкой
СообщениеДобавлено: Октябрь 22, 2012, 23:40:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Tanya писал(а):
Она у меня уже месяца 1,5, это трейлер, сказали его пересадить в горшок побольше а до этого она росла в стаканчике 100 мл, не перелив точно а скорее я ее засушивала, она частенько была сухой из за того что я не успевала за всеми следить )
В комнате у нас тепло ниже 22 градусов никогда не бывает, окошко у нее светлое на нем даже жарко сейчас. она как ко мне переехала сразу стала опускать цветы и поднимать руки

Танюша, дорогая, скажите мне пожалуйста, как именно я смогу узнать из вашего сообщения, когда именно пересаживалась ваша фиалочка...
Она у вас 1,5 месяца, но когда именно она была пересажена, сразу после приобретения или позже, я не знаю... :sorry:

Под словами - "горшок побольше", мне и другим форумчанам остаётся только догадываться, какого именно объёма этот самый горшочек... А это очень важно, так как от этого зависит успешное её укоренение.

Поверьте, я искренне хочу помочь, решить вашу, фиалочную проблему, но отсутствие информации не позволяет мне сделать этого... :Laie_99: :thank: :rose:


Но даже используя ту информацию, что есть, и предполагая, что фиалка была пересажена сразу после покупки, могу, с большой долей уверенности, предположить, что подгнивание цветоносов на второй день, это именно последствия недавней пересадки и последующих засушливых периодов.

Сразу после пересадки, дабы не истощать и без того, ослабленный иммунитет, цветоносы рекомендуется обрывать, и рекомендуется особо внимательно следить за поливами после пересадки, не переливая грунт и не пересушивая.

Увядание цветоноса на второй день, (в данном случае), это естественная, защитная реакция растения на грозящее ей истощение от не нужного ей сейчас цветения.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что с фиалкой
СообщениеДобавлено: Октябрь 30, 2012, 03:16:10 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 20, 2012, 01:48:01
Сообщений: 109
Откуда: Молдова, г.Тирасполь
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
14 раз в 8 сообщениях
Petrovich писал(а):
Она у вас 1,5 месяца, но когда именно она была пересажена, сразу после приобретения или позже, я не знаю... :sorry:


пересаживала через 5 дней после покупки, когда купила у нее были только маленькие бутончики, цветы начали опадать не сразу а примерно через 1,5 недельки, точно уже не припомню, но прошло время после пересадки, бутончики увеличились а потом расцвели а уже потом начали вянуть и подгнивать

Petrovich писал(а):
Под словами - "горшок побольше", мне и другим форумчанам остаётся только догадываться, какого именно объёма этот самый горшочек... А это очень важно, так как от этого зависит успешное её укоренение.


горшочек выбирала немного больше чем ее старый, взяла тот в котором она росла и примеряла к другим горшкам, вот так я их пересаживала

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что с фиалкой
СообщениеДобавлено: Октябрь 30, 2012, 20:12:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Tanya писал(а):
пересаживала через 5 дней после покупки, когда купила у нее были только маленькие бутончики, цветы начали опадать не сразу а примерно через 1,5 недельки, точно уже не припомню, но прошло время после пересадки, бутончики увеличились а потом расцвели а уже потом начали вянуть и подгнивать

Сразу после пересадки, рекомендуется удалять все цветоносы именно по той причине, что фиалке очень трудно обеспечивать полноценным питанием распускающиеся цветы.
И подгнивание цветоносов у вашей фиалки, в данном, конкретном случае, связано именно с тем, что сама фиалочка, решила вот таким образом защитить себя от полного истощения и возможной гибели.

Ни чем ваша фиалочка не болеет. Просто ей необходимо некоторое время, (1-2 месяца), на восстановление после пересадки.


Tanya писал(а):
горшочек выбирала немного больше чем ее старый, взяла тот в котором она росла и примеряла к другим горшкам, вот так я их пересаживала


Размер горшочка измеряется линейкой.
Необходимо измерить верхний диаметр горшочка и написать нам об этом на форуме.

Исходя из фотографий, вы пересадили в горшочек с диаметром 9 см. Что вполне нормально.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что с фиалкой
СообщениеДобавлено: Октябрь 30, 2012, 22:22:13 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 20, 2012, 01:48:01
Сообщений: 109
Откуда: Молдова, г.Тирасполь
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
14 раз в 8 сообщениях
Petrovich писал(а):
Сразу после пересадки, рекомендуется удалять все цветоносы именно по той причине, что фиалке очень трудно обеспечивать полноценным питанием распускающиеся цветы.
И подгнивание цветоносов у вашей фиалки, в данном, конкретном случае, связано именно с тем, что сама фиалочка, решила вот таким образом защитить себя от полного истощения и возможной гибели.

Ни чем ваша фиалочка не болеет. Просто ей необходимо некоторое время, (1-2 месяца), на восстановление после пересадки.




Она уже снова бутоны выпустила и так много, но правда руки подняла очень высоко. посмотрю теперь что будет с этими цветами.
Я вот на столько новичёк что не знала как замерять горшки :redface: , вот сейчас по замеряла, все мои горшочки с фиалочками по 8 см


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что с фиалкой
СообщениеДобавлено: Октябрь 30, 2012, 22:35:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Tanya писал(а):
Она уже снова бутоны выпустила и так много, но правда руки подняла очень высоко. посмотрю теперь что будет с этими цветами.

Через полтора месяца после пересадки, фиалке уже можно разрешить процвести.
Всё должно быть нормально. :good2:
Tanya писал(а):
Я вот на столько новичёк что не знала как замерять горшки :redface: , вот сейчас по замеряла, все мои горшочки с фиалочками по 8 см

Татьяна, мы все, когда то были новичками. :Laie_99:
Читайте, спрашивайте, узнавайте. Мы постараемся вам во всём разобраться.
А диаметр горшочков как раз то, что надо, для такого возраста фиалочек!!! :good2: :good2: :good2:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что с фиалкой
СообщениеДобавлено: Октябрь 30, 2012, 22:37:48 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 20, 2012, 01:48:01
Сообщений: 109
Откуда: Молдова, г.Тирасполь
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
14 раз в 8 сообщениях
Petrovich писал(а):
Читайте, спрашивайте, узнавайте. Мы постараемся вам во всём разобраться.
А диаметр горшочков как раз то, что надо, для такого возраста фиалочек!!! :good2: :good2: :good2:


Спасибо за ваши советы и понимание ))) надеюсь у меня с ними все получится


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---