Рисунок

Детки в контейнере и теплички для проращивания листиков • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:32:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Детки в контейнере и теплички для проращивания листиков
СообщениеДобавлено: Октябрь 21, 2014, 02:47:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lana88 писал(а):
Доброе время суток , не нашла куда задать свой вопрос , как мне показалось можно тут .
Сделала своим деткам и листикам тепличку из аквариума , положила туда керамзит , свет есть и радуюсь уже два дня, что так хорошо им придумала . но тут замерила влажность в этой тепличке :O 81% , температура днем когда вкл. свет +23, ночь +20, у меня закралось сомнение, не перестаралась ли я ? какая допустимая норма влажности для фиалочек ?
сейчас у нас идут дожди , хотя отопление уже вкл. , в квартире то же не сухо 60% влажности , наверно по этому и в тепличке так поднялась влажность . Детки все маленькие - крохи , примерно 2-3см диаметре , на листиках и того меньше 0,5мм только проклевываются , не загубить бы их с моими стараниями. :not_i:

Если в квартире влажность воздуха около 60%, (а это полностью оптимальная влажность для фиалок), то детки можно выращивать вовсе без теплички. Только придётся чаще следить за состоянием грунта под детками, чтобы грунт не пересыхал.

Но, если выращивание деток без теплички вас всё же настораживает, то здесь можно предложить два варианта решения проблемы.

Либо убрать из аквариума влажный керамзит и оставить детки закрытыми сверху стеклом, либо керамзит оставить, но верхнее стекло у аквариума убрать.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Детки в контейнере и теплички для проращивания листиков
СообщениеДобавлено: Октябрь 21, 2014, 10:32:33 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2014, 21:26:55
Сообщений: 104
Откуда: Рига
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
244 раз в 58 сообщениях
спасибо большое , за ответ :thank:
вот только керамзит я насыпала еще для того что бы подставить деток ближе к лампе + влажность конечно. а стекло не убрать т.к. его просто нет , аквариум накрыт крышкой встроенной лампой, я из-за лампы то все и замутила, что бы деткам дополнительная подсветка была. вчера ночью вставала влажность была 87% , наверно придется что то другое думать , лампу что ли купить без крышки :duma:
а в квартире это сейчас так влажно , морозик подаст , радиаторы как вкл. на полную и все мы тут зажаримся , и влажность будет 20 как у всех. ( это я за ранние к зиме готовлюсь ) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Детки в контейнере и теплички для проращивания листиков
СообщениеДобавлено: Октябрь 22, 2014, 01:15:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lana88 писал(а):
спасибо большое , за ответ :thank:
вот только керамзит я насыпала еще для того что бы подставить деток ближе к лампе + влажность конечно. а стекло не убрать т.к. его просто нет , аквариум накрыт крышкой встроенной лампой, я из-за лампы то все и замутила, что бы деткам дополнительная подсветка была. вчера ночью вставала влажность была 87% , наверно придется что то другое думать , лампу что ли купить без крышки :duma:


Чтобы снизить влажность в аквариуме, при тех условиях. которые вы сейчас описали, необходимо убрать влажный керамзит или заменить его на сухой, (если вы всё же хотите керамзит оставить), а так-же, приподнять крышку аквариума со встроенной в неё лампой над аквариумом хотя бы на 5-10 см, чтобы не получалось в аквариуме парникового эффекта, когда нагрев от лампы есть, а выйти излишнему теплу и влажности, не куда.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
lana88
 Заголовок сообщения: Re: Детки в контейнере и теплички для проращивания листиков
СообщениеДобавлено: Октябрь 23, 2014, 01:08:05 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2014, 21:26:55
Сообщений: 104
Откуда: Рига
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
244 раз в 58 сообщениях
Большое спасибо , за совет и что не оставили без внимания :thank:
Я решила вообще убрать пока крышку т.к. даже с приоткрытой и сдвинутой крышкой влажность все равно росла и была уже 87%.
лампу прицепила пока какую нашла в доме , зато малышка там тепло и влажность 60%. Аквариум стоит напротив окна и через занавески , весь день им светло + лампа. Потом обязательно найду им хорошую люминесцентную лампу , а то я торопясь пробежала по магазинам что бы размер и крепление совпали не нашла так сразу, волновалась за малышек. решила лучше потом спокойно им поищу и куплю что надо.
вот сейчас пока мы сидим в таком домике .

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lana88 "Спасибо" сказали:
OlgaTer
 Заголовок сообщения: Re: Детки в контейнере и теплички для проращивания листиков
СообщениеДобавлено: Октябрь 23, 2014, 03:00:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lana88 писал(а):
Большое спасибо , за совет и что не оставили без внимания :thank:
Я решила вообще убрать пока крышку т.к. даже с приоткрытой и сдвинутой крышкой влажность все равно росла и была уже 87%.
лампу прицепила пока какую нашла в доме , зато малышка там тепло и влажность 60%. Аквариум стоит напротив окна и через занавески , весь день им светло + лампа. Потом обязательно найду им хорошую люминесцентную лампу , а то я торопясь пробежала по магазинам что бы размер и крепление совпали не нашла так сразу, волновалась за малышек. решила лучше потом спокойно им поищу и куплю что надо.
вот сейчас пока мы сидим в таком домике .

Вот теперь, и температура воздуха и влажность, в полном порядке! :good2:
По фото не видно, какая именно лампа установлена теперь в аквариуме, (энергосберегающая или накаливания)... :redface:

Главное, чтобы она не сильно нагревалась (лампа накаливания совсем не подходит), и своей повышенной температурой не повредила листья фиалок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Детки в контейнере и теплички для проращивания листиков
СообщениеДобавлено: Октябрь 23, 2014, 12:02:11 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2014, 21:26:55
Сообщений: 104
Откуда: Рига
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
244 раз в 58 сообщениях
Petrovich писал(а):
Вот теперь, и температура воздуха и влажность, в полном порядке! :good2:
По фото не видно, какая именно лампа установлена теперь в аквариуме, (энергосберегающая или накаливания)... :redface:

Главное, чтобы она не сильно нагревалась (лампа накаливания совсем не подходит), и своей повышенной температурой не повредила листья фиалок.


лампа стоит энергосберегающая , но даже ее я 10 раз проверила рукой между лампой и фиалками , что бы малышей не опалить совсем не греет , только светит :o kei: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lana88 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Детки в контейнере и теплички для проращивания листиков
СообщениеДобавлено: Октябрь 24, 2014, 01:54:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lana88 писал(а):
Потом обязательно найду им хорошую люминесцентную лампу , а то я торопясь пробежала по магазинам что бы размер и крепление совпали не нашла так сразу, волновалась за малышек. решила лучше потом спокойно им поищу и куплю что надо.

Думаю, что для такой площади аквариума будет достаточно и энергосберегающей лампы, но и люминесцентная, тоже пригодится, только для более масштабной полки или подоконника. :yes:

lana88 писал(а):
лампа стоит энергосберегающая , но даже ее я 10 раз проверила рукой между лампой и фиалками , что бы малышей не опалить совсем не греет , только светит :o kei: .

Значит, будем к весне ждать первого цветения ваших деток. :sunny:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
lana88
 Заголовок сообщения: Re: Детки в контейнере и теплички для проращивания листиков
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2015, 10:28:02 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 7, 2015, 09:18:58
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Начала готовиться к сезону отпусков. Предстоит отъезд на 17 дней. Решила попробовать поставить деток в тепличку ( эти растения куплены уже детками и у меня дома стояли на открытом воздухе). Одина детка к утру вся покрылась горошинами росы. Прямо вся мокрая. Что с ней делать? боюсь, в тепличке она загниет.
И вообще, реально ли растению автономно без полива прожить в тепличке эти 17 дней? Как организовать предварительную влажность в тепличке? Нужно ли на дно лить воду и приблизительно сколько?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Детки в контейнере и теплички для проращивания листиков
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2015, 11:25:28 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Грунт должен быть лишь слегка влажным, а не мокрым. К вас наверное детки были очень обильно политы + тепличка слишком герметичная. Отсюда столько конденсата за короткий период. :duma:
Я ставлю листы на укоренение в тепличку и не поливаю их до появления деток. Потом поливаю (совсем чуть-чуть) и снова в тепличку до рассадки. Держу их в тепличке не для сохранности, а чтобы с поливом не заморачиваться. НО у меня тепличка хорошая, там предусмотрены регулируемые отверстия для проветривания, можно её вообще не открывать. Кроме того, влажность воздуха в тепличке, я думаю, зависит еще и от её размера, и от количества растений в ней. Чем больше, тем лучше.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Дин@
 Заголовок сообщения: Re: Детки в контейнере и теплички для проращивания листиков
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2015, 12:25:18 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 7, 2015, 09:18:58
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Светлана, спасибо. У меня тоже вентилируемая тепличка. Похоже, все так, как вы и говорите: переувлажнила и почву и тепличку. Но я так постаралась, потому, что решила что взрослой детке нужно больше воды чем укорененному черенку. И оставить я ее на долгий срок собираюсь(всеже 2 с половиной недели). Насчет черенков ( они тоже есть) я не беспокоюсь, по опыту знаю, что им и месяц без присмотра в тепличке нипочем, а вот насчет взрослой детки( высаженна 21 января, 13 листков , розетка 11 см в диаметре) сомневаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Детки в контейнере и теплички для проращивания листиков
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2015, 12:50:19 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я на время отъезда крупные детки с хорошо развитой корневой переводила на фитиль в 100 г стаканчики. А детки помельче - в индивидуальные пакетики-грипперы.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Детки в контейнере и теплички для проращивания листиков
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2015, 23:04:19 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 29, 2011, 21:32:40
Сообщений: 638
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2810
Спасибо получено:
3167 раз в 674 сообщениях
Медали: 32
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (4) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Дин@

Jeanne писал(а):
Я на время отъезда крупные детки с хорошо развитой корневой переводила на фитиль в 100 г стаканчики. А детки помельче - в индивидуальные пакетики-грипперы.




Я бы сделала точно так же.

Ермолина Светлана писал(а):
Кроме того, влажность воздуха в тепличке, я думаю, зависит еще и от её размера, и от количества растений в ней. Чем больше, тем лучше.


Абсолютно согласна.
Только полейте перед самым отъездом как обычно, воду на дно теплички не наливайте. И чтобы солнышко не попадало.
У меня это выглядит вот так. Крышку теплички сдвигаю на 1см.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна Юрьевна "Спасибо" сказали:
Jeanne, OlgaTer, Petrovich, ксения69
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---