Рисунок

Удобрять или не удобрять? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:59:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Удобрять или не удобрять?
СообщениеДобавлено: Март 23, 2013, 17:38:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Невада писал(а):
Прочитала тему и хочется уточнить .Вот у меня пересаженые фиалки месяц назад,сейчас заложили бутоны.Можно мне подкармливать фиалки слабым раствором удобрения

Если фиалки уже вполне окрепли и заложили бутоны, то подкормки начинать уже вполне можно, хотя и чуть рановато.

Невада писал(а):
и каким именно?

А вот здесь у каждого фиалковода свои предпочтения и пристрастия... Я, кроме Этиссо, затрудняюсь выделить какие либо удобрения из вашего списка... :redface:

Невада писал(а):
Нужно ли удобрять с гуминовыми веществами (Гуми Гель Robin Green)

Подкормки удобрениями с гуминовыми кислотами не повредят и не будут лишними, но острой необходимости в них у фиалок нет.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Невада
 Заголовок сообщения: Re: Удобрять или не удобрять?
СообщениеДобавлено: Март 24, 2013, 09:55:26 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 17, 2012, 14:16:03
Сообщений: 368
Откуда: Кемерово (Сибирь)
Cпасибо сказано: 224
Спасибо получено:
577 раз в 242 сообщениях
Petrovich Наверно неправильно выразилась удобрение- для цветущих, или- для декоративно лиственных?В первых больше фосфора,во втором больше азота.Для заложеных бутонов и начинающих цвести растения надо какое удобрение?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрять или не удобрять?
СообщениеДобавлено: Март 24, 2013, 17:47:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Невада писал(а):
Petrovich Наверно неправильно выразилась удобрение- для цветущих, или- для декоративно лиственных?В первых больше фосфора,во втором больше азота.Для заложеных бутонов и начинающих цвести растения надо какое удобрение?

Мы удобряем детки и стартёрчики наших фиалок, (примерно до года), удобрением для декоративно лиственных растений, в котором присутствует больше Азота, а вот начиная с года, когда фиалка уже начинает впервые закладывать бутоны, необходимо переходить на удобрение для для цветущих растений в которым присутствует бОльшее количество Фосфора, так необходимого для цветения.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрять или не удобрять?
СообщениеДобавлено: Март 24, 2013, 23:38:39 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович!
Вот какие мысли пришли в голову.
Раньше пользовалась удобрениями с различными формулами. В период вегетации Кемира Люкс NPK 32:20,6:27,1.
Есть у нас в продаже такие удобрения: Гилея Универсал NPK 35:15:30, Гилея для цветущих NPK 31:28:32, Гилея NPK 45:15:20.
Как бы формулы неплохие. Но наличие того или другого элемента, определенным образом влияет на процессы, происходящие в растении. Т.е если много азота, значит растение будет гнать листву, раз гонит листву понятно развивается и корневая система и т.д. Но мои наблюдения показали, что при наличии большого количества азота черешки вытягиваются, т.е присутствует какая-то скачкообразность в росте и тогда достаточно трудно сформировать достойную розетку.
Применение удобрения типа 20:20:20 мне нравится больше. Идет равномерное развитие растения при условии правильного освещения.
Какие мысли у Вас по этому поводу? Может я чего-то недопонимаю, так как не сильна ни в химиях, ни в физиках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрять или не удобрять?
СообщениеДобавлено: Март 25, 2013, 00:58:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Людмила51 писал(а):
Но наличие того или другого элемента, определенным образом влияет на процессы, происходящие в растении. Т.е если много азота, значит растение будет гнать листву, раз гонит листву понятно развивается и корневая система и т.д. Но мои наблюдения показали, что при наличии большого количества азота черешки вытягиваются, т.е присутствует какая-то скачкообразность в росте и тогда достаточно трудно сформировать достойную розетку.

Ваши наблюдения совершенно верны в той лишь части, что касается листвы, так как наличие Азота свыше нормы приводит именно к вытягиванию черешков.

А вот что касаемо активного роста корневой из-за избытка Азота, тут не совсем так... :sorry:
В активный рост идёт лишь листва, а корневая, хоть и развивается, но совершенно не поспевает за активным ростом надземной части растения, которую мы стимулируем избытком Азота. Черенки получаются длинные и ткани листьев становятся рыхлые.

И именно по этому бывает трудно сформировать хорошую розетку у фиалки, которая порой становится похожа на огромный "вертолёт" :sarc:
Примерно вот так:
Sunset Beach (S. Sorano)
viewtopic.php?p=36432#p36432

В подкормках необходим именно баланс как общего количества удобрений, так и соотношения макро и микроэлементов.

Людмила51 писал(а):
Алексей Петрович!
Вот какие мысли пришли в голову.
Раньше пользовалась удобрениями с различными формулами. В период вегетации Кемира Люкс NPK 32:20,6:27,1.
Есть у нас в продаже такие удобрения: Гилея Универсал NPK 35:15:30, Гилея для цветущих NPK 31:28:32, Гилея NPK 45:15:20. Как бы формулы неплохие.
Применение удобрения типа 20:20:20 мне нравится больше. Идет равномерное развитие растения при условии правильного освещения.
Какие мысли у Вас по этому поводу? Может я чего-то недопонимаю, так как не сильна ни в химиях, ни в физиках.

Мысли по этому поводу различные...
Чтобы совершенно их, мысли, запутать, я приведу ссылочку на статью Архипова:
Как правильно читать процентный состав удобрения?
viewtopic.php?f=75&t=2536
После прочтения которой мы совершенно запутаемся, что, сколько, и когда необходимо нашим фиалочкам... :sarc:

А если подходить к этому вопросу чуть по серьёзнее, то я как раз совсем не давно размещал хороший материал, в котором подробно описывается влияние того или иного компонента на рост и развитие растений.
Питание растений. Удобрения
viewtopic.php?f=75&t=5951
Это конечно же, тоже, лишь азы в химии и биологии, но общее представление о химических процессах в растениях мы всё же узнаём из текста.

А чтобы объяснить совсем по простому, каким составом удобрения лучше пользоваться, то на мой взгляд, процентное соотношение у удобрения Etisso самое оптимальное

Сравнивая процентный состав другого удобрения с процентным составом удобрения Этиссо можно, не вдаваясь в подробности, выяснить, какие именно фиалки, (детки или взрослые). мы будем подкармливать тем или иным удобрением.



Для цветущих и взрослых фиалок
Etisso
удобрение для декоративно цветущих растений
3,8% - общее содержание азота,
7,6% - Р2О5 – водорастворимые фосфаты,
7,5% - К2О – водорастворимый оксид калия,




Для деток и подрастающих стартёрчиков
Etisso
удобрение для декоративно лиственных растений
7,1% - общее содержание азота,
3,1% - Р2О5 – водорастворимые фосфаты,
4,2% - К2О – водорастворимый оксид калия,



Для всех стадий развития фиалок, (но лучше всё же, если применять два первых удобрения)
Etisso
универсальное жидкое удобрение для зеленых и цветущих комнатных и балконных цветов
6,0% - общее содержание азота,
5,0% - Р2О5 – водорастворимые фосфаты,
6%% - К2О – водорастворимый оксид калия,

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Людмила51
 Заголовок сообщения: Re: Удобрять или не удобрять?
СообщениеДобавлено: Март 25, 2013, 01:11:56 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 17, 2012, 15:45:28
Сообщений: 81
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
83 раз в 36 сообщениях
Наташа - Липецк писал(а):
я то уже прикупила Кемиру(она же Фертика), разочек полила даже :dash2: Ну, надеюсь один раз не смертельно. Однако, на чем же остановиться? Как насчет Etisso? С красной крышечкой? Вижу, что на форуме это удобрение популярно. Попробую как Ирма, малыми дозами, но регулярно. Попробовала найти у себя в городе Ростмомент(привлек своей натуральностью), безрезультатно пока.
Спасибо всем за ответы, информации для размышления хватает, очень приятно внимание к "дилетантским" вопросам. Здорово, что на форуме уютно и специалистам с большим опытом и начинающим фиалко - фанам как я :good:

Наташа, вы уже добавляли Кемиру-люкс? Я пыталась когда то подкармливать этим средством, добавляла минимум, но у моих фиалок листья портились после этого удобрения. Не подошло оно по каким то причинам, так что с будьте внимательны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрять или не удобрять?
СообщениеДобавлено: Март 25, 2013, 01:21:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Иришка писал(а):
Я пыталась когда то подкармливать этим средством, добавляла минимум, но у моих фиалок листья портились после этого удобрения. Не подошло оно по каким то причинам, так что с будьте внимательны.

Ирина, вам поможет разобраться по каким именно причинам портились листья фиалок, вот эта информация:
Удобрение "Кемира-Люкс"
viewtopic.php?p=45315#p45315

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрять или не удобрять?
СообщениеДобавлено: Март 25, 2013, 06:55:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я в свое время отказалась от Кемиры, потому что мне не нравилась листва у фиалок.
Больше всех мне понравилось удобрение Greenworld для растений на гидропонике. Там все вещества в хорошо усовяемой форме и применение этого удобрения дает прекрасные результаты для любого полива.
Применяла и Бона форте для цветущих - тоже прекрасные результаты.
Я ленивая и фиалки были на фитиле, поэтому я добавляла при каждом поливе. Поэтому разводила ОЧЕНЬ жидко. Применяла и применяю Этиссо для цветущих. Тоже вполне довольна.
Сейчас в силу ряда причин перевела своих на обычный полив и продолжаю добавлять удобрение при каждом поливе. Естественно развожу так жидко как это возможно.
Знакомая не удобряет фиалки вообще. Она их пересаживает 1 раз в полгода и цветут шапками.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
Petrovich, Людмила51
 Заголовок сообщения: Re: Удобрять или не удобрять?
СообщениеДобавлено: Апрель 11, 2017, 23:15:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 15, 2013, 14:41:09
Сообщений: 799
Откуда: Тюменская область
Cпасибо сказано: 3168
Спасибо получено:
984 раз в 459 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Прочитала в сообщении Asny:
"Но я их через месяц-полтора после пересадки в стаканчики тоже удобряла, росли довольно медленно."

И вопрос - а деток нужно удобрять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрять или не удобрять?
СообщениеДобавлено: Апрель 11, 2017, 23:18:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ольга55 писал(а):
Прочитала в сообщении Asny:
"Но я их через месяц-полтора после пересадки в стаканчики тоже удобряла, росли довольно медленно."

И вопрос - а деток нужно удобрять?


Да, обычно подкармливать детки начинают через месяц-полтора после отделения их от черенка.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---