Рисунок

Засыхают бутоны у фиалки! • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 21:22:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Засыхают бутоны
СообщениеДобавлено: Февраль 17, 2014, 17:05:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
LaraSte писал(а):
Здравствуйте, друзья! Помогите пожалуйста. Я первый раз столкнулась с этой проблемой. У фиалки, внешне вроде все нормально, но чернеют и засыхают бутоны. :O

Добрый вечер!
Я перенёс ваш вопрос в тему Засыхают бутоны!, в которой перечислены некоторые причины, по которым возможно возникновение такой проблемы.
viewtopic.php?p=61746#p61746

Предполагаю следующие пункты:
4. Слишком кислая почва (рН ниже 4,5).
5. Слишком большое содержание азота в почве.
6. Холодный поток воздуха, направленный на фиалку (сквозняк при проветривании)


Во всяком случае, фиалку ставить на карантин не надо. Бутоны засыхают от различных нарушений в агротехнике, но не от наличия вредителей. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Засыхают бутоны у фиалки!
СообщениеДобавлено: Апрель 1, 2016, 10:42:54 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 13, 2015, 15:56:51
Сообщений: 21
Откуда: Воронежская область
Cпасибо сказано: 121
Спасибо получено:
13 раз в 8 сообщениях
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, причину такого поведения фиалки: молодая фиалка уже несколько раз цвела крупными, красивыми цветами. Выглядит всегда здоровой. Розетка большая, листьев много. В это раз я её переставила с подоконника на полку в комнате. Света меньше, но достаточно. И фиалка повела себя по-другому. Выбросила много цветоносов, обещала дать пышное цветение, но цветы получились не до конца раскрытые, мелкие, вялые. А некоторые ещё в бутонах или потемнели, или отвалились. :(

_________________
С уважением, Марина


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Засыхают бутоны у фиалки!
СообщениеДобавлено: Апрель 2, 2016, 00:55:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Милена писал(а):
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, причину такого поведения фиалки: молодая фиалка уже несколько раз цвела крупными, красивыми цветами. Выглядит всегда здоровой. Розетка большая, листьев много. В это раз я её переставила с подоконника на полку в комнате. Света меньше, но достаточно. И фиалка повела себя по-другому. Выбросила много цветоносов, обещала дать пышное цветение, но цветы получились не до конца раскрытые, мелкие, вялые. А некоторые ещё в бутонах или потемнели, или отвалились. :(

Ключевым изменением в развитии бутонов является именно изменение, в сторону уменьшения, количества подсветки.

Даже размещение фиалки, которая находилась непосредственно у окна, на пол метра от него, может иметь за собой негативные последствия.

На сколько фиалки чутко реагируют на изменение количества подсветки может говорить такой вот факт, что даже увеличение расстояния между лампой и фиалкой всего в два раза, (с 15 см до 30), уже может привести к некоторому недосвету.

А в вашем случае, уменьшение количества светового потока весьма значительно.

Милена писал(а):
Света меньше, но достаточно.

Это наши визуальные восприятия, которые не имеют ни чего общего с реальным уменьшением светового потока.
И если воспользоваться специальным прибором, (люксметром), то мы на практике смогли бы убедиться в этом.



Ещё добавлю, что фиалки могут вести себя подобным образом не только из-за уменьшения количества подсветки, а и при изменении вида подсветки, (были у окна, а их переставили под лампы, или наоборот)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Засыхают бутоны у фиалки!
СообщениеДобавлено: Апрель 4, 2016, 22:42:30 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 13, 2015, 15:56:51
Сообщений: 21
Откуда: Воронежская область
Cпасибо сказано: 121
Спасибо получено:
13 раз в 8 сообщениях
Спасибо за разъяснение. К сожалению, мои предположения относительно нехватки света подтвердились. :duma:

_________________
С уважением, Марина


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Засыхают бутоны у фиалки!
СообщениеДобавлено: Апрель 25, 2017, 09:36:49 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 17, 2016, 07:43:03
Сообщений: 43
Откуда: Казахстан, Павлодар
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
70 раз в 15 сообщениях
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с постановкой диагноза! :redface: Фиалки стоят на стеллаже, подсветка 11 часов в сутки. Грунт - Класманн и перлит (50/50). Полив - фитильный. Отопление в комнате отключено, влажность высокая - на соседних полках стоят детки на капиллярных матах. Пересажены в свежий грунт 1-1,5 месяца назад. Горшочки небольшие - минюшки в 5 см, стандарты - в 7 см. В фитильной емкости - бутилированная мягкая вода с удобрением Петерс 20/20/20 (1 гр на 5 литров). Профилактическая трехкратная обработка всей коллекции фитовермом была 2 месяца назад. На днях обратила внимание, что цветочки как-то очень быстро жухнут, начиная с серединки. Становятся вялыми. Некоторые бутончики засыхают, не раскрывшись. Листья тургор не теряют. Лишь несколько сортов цветут долго, цветочки как свежие, ни один не завял. В чём может быть причина?



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Трудно быть перфекционистом, но так ли плохо стремиться к совершенству?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Засыхают бутоны у фиалки!
СообщениеДобавлено: Апрель 25, 2017, 10:31:16 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
У меня было похожее, когда был трипс. Не утверждаю, что у вас именно он,но лучше проверить. Возьмите несколько цветов, постучите по темной бумаге и увидите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Засыхают бутоны у фиалки!
СообщениеДобавлено: Апрель 25, 2017, 10:49:08 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 17, 2016, 07:43:03
Сообщений: 43
Откуда: Казахстан, Павлодар
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
70 раз в 15 сообщениях
Настюша писал(а):
У меня было похожее, когда был трипс. Не утверждаю, что у вас именно он,но лучше проверить. Возьмите несколько цветов, постучите по темной бумаге и увидите.

С трипсом мы уже знакомы. :fie: По цветам никто не скачет, рассыпавшейся пыльцы нет, все цветы облазила с восьмикратной лупой. Вновь приобретенные фиалки проходят трехкратную обработку и стоят на карантине в течении месяца. Да и не всех моих питомцев затронула эта проблема.

_________________
Трудно быть перфекционистом, но так ли плохо стремиться к совершенству?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Засыхают бутоны у фиалки!
СообщениеДобавлено: Апрель 25, 2017, 19:39:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Irinka K писал(а):
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с постановкой диагноза! :redface: Фиалки стоят на стеллаже, подсветка 11 часов в сутки.

Фактор короткого дня не может быть решающим в появлении вялых бутонов, но тем не менее, необходимо отметить, что продолжительность светового дня для фиалок должна быть 12-13 часов в сутки.

Irinka K писал(а):
Грунт - Класманн и перлит (50/50). Полив - фитильный. Отопление в комнате отключено,

А какова температура воздуха в комнате у фиалок???

Irinka K писал(а):
влажность высокая - на соседних полках стоят детки на капиллярных матах. Пересажены в свежий грунт 1-1,5 месяца назад. Горшочки небольшие - минюшки в 5 см, стандарты - в 7 см. В фитильной емкости - бутилированная мягкая вода с удобрением Петерс 20/20/20 (1 гр на 5 литров). Профилактическая трехкратная обработка всей коллекции фитовермом была 2 месяца назад. На днях обратила внимание, что цветочки как-то очень быстро жухнут, начиная с серединки. Становятся вялыми. Некоторые бутончики засыхают, не раскрывшись. Листья тургор не теряют. Лишь несколько сортов цветут долго, цветочки как свежие, ни один не завял.

Условия содержания фиалок оптимальные.
В данном случае предполагаю какие-то проблемы с корневой или переувлажнением.

Irinka K писал(а):
В чём может быть причина?


Полный список причин написал на первой странице этой темы:
1. Слишком низкая влажность воздуха.
2. Повышенная температура воздуха. (жарким летом, и зимой на подоконнике)
3. Короткий световой день (обычно зимой и без подсветки)
4. Слишком кислая почва (рН ниже 4,5).
5. Слишком большое содержание азота в почве.
6. Холодный поток воздуха, направленный на фиалку (сквозняк при проветривании)


В вашем случае я бы обратил внимание на пункты "3", "5", и "6"
И если пункты "3" и "5" являются, как бы вторичными, то пункт "6", на мой взгляд, основной.
При отключенном отоплении снизилась температура воздуха, что в свою очередь негативно повлияло на корневую систему недавно пересаженных фиалок, размещённых на фитильном поливе.

Как правило, нижняя температурная граница для фиалок на фитиле - 19-20 градусов тепла.
Если температура воздуха ниже 19-20 градусов тепла, (17-18 градусов), то вполне могут появится различные проблемы с развитием фиалок из-за переохлаждения земельного кома в горшочке.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Irinka K
 Заголовок сообщения: Re: Засыхают бутоны у фиалки!
СообщениеДобавлено: Апрель 26, 2017, 06:11:40 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 17, 2016, 07:43:03
Сообщений: 43
Откуда: Казахстан, Павлодар
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
70 раз в 15 сообщениях
Температура в комнате 22-23 градуса. Отопление в комнате отключено с начала отопительного сезона, температура не опускалась ниже 21 градуса. Холодный воздух на стеллажи не попадает. Они стоят в противоположном углу, окно для проветривания открываю чуть-чуть и ненадолго, либо открываю в соседней комнате. Фиалки переведены на фитиль в начале января, зимой таких проблем не было. Единственное, что изменилось - заменила одну из двух ламп 840 (световой поток 3350 люм) на 765 (2500 люм), заклеила зеркало на боковых стенках, так как был ужасный пересвет - на полку 50*135 см - 6700 люм вместо 4900-6000 люм. По прошествии 6 месяцев фиалки не привыкли к такому освещению, приходилось постоянно закрывать серединки и выковыривать цветоносы из-под листьев. Также была заменена вода для фитиля - вместо фильтрованной кипяченой из под крана на бутилированную. Вот уже месяц, как серединки расправились. Правда, возникла другая проблема - цветоносы стали длинноватыми. Может быть, мне так кажется с непривычки :duma: Сами цветоносы толстые, сильные. Но край, на котором находится сам цветок, слабоват. Как будто, цветок слишком тяжелый для цветоноса.

Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено через 19 минут 30 секунд

Может, вернуть вторую лампу с сильным световым потоком или перевести всех опять на водопроводную воду? :scratch:

Добавлено через 21 минуту 3 секунды

Световой день увеличу до 12 часов.
Возможно ли переувлажнение при таком составе грунта? Грунт в горшочках более влажный, чем при верхнем поливе, но фиалки, вроде бы, чувствуют себя хорошо. Растут намного быстрее, листья упругие, лоснящиеся.

_________________
Трудно быть перфекционистом, но так ли плохо стремиться к совершенству?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Засыхают бутоны у фиалки!
СообщениеДобавлено: Апрель 26, 2017, 06:57:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 28, 2016, 09:14:34
Сообщений: 736
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 8186
Спасибо получено:
2734 раз в 600 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Если на 2 и 3 фото РС-Дон Жуан и РМ-Волшебный тюльпан, то, судя по фото, длинноватые цветоносы- это сортовое.

_________________
«Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы»
Рабиндранат Тагор


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Элена "Спасибо" сказали:
Irinka K
 Заголовок сообщения: Re: Засыхают бутоны у фиалки!
СообщениеДобавлено: Апрель 26, 2017, 07:09:48 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 17, 2016, 07:43:03
Сообщений: 43
Откуда: Казахстан, Павлодар
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
70 раз в 15 сообщениях
Элена писал(а):
Если на 2 и 3 фото РС-Дон Жуан и РМ-Волшебный тюльпан, то, судя по фото, длинноватые цветоносы- это сортовое.

Да, это они самые ))) На первом - АВ-Панакота. Ну, у нее слишком большой и тяжелый цветок. А, вот, ЛЕ-Золотой Лев - цветок некрупный, а тоже заваливается после роспуска через 3-5 дней. :duma:

_________________
Трудно быть перфекционистом, но так ли плохо стремиться к совершенству?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Засыхают бутоны у фиалки!
СообщениеДобавлено: Апрель 26, 2017, 22:36:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Irinka K писал(а):
Температура в комнате 22-23 градуса. Отопление в комнате отключено с начала отопительного сезона, температура не опускалась ниже 21 градуса. Холодный воздух на стеллажи не попадает. Они стоят в противоположном углу, окно для проветривания открываю чуть-чуть и ненадолго, либо открываю в соседней комнате.

Это оптимальные агротехнические условия содержания. :yes:

Irinka K писал(а):
Фиалки переведены на фитиль в начале января, зимой таких проблем не было.

А может быть это реакция фиалок на изменение вида полива и соответственно, на более увлажнённый грунт?

Я бы это агротехническое изменение рассмотрел бы в первую очередь.

Irinka K писал(а):
Единственное, что изменилось - заменила одну из двух ламп 840 (световой поток 3350 люм) на 765 (2500 люм), заклеила зеркало на боковых стенках, так как был ужасный пересвет - на полку 50*135 см - 6700 люм вместо 4900-6000 люм.

Световой поток в 6700 Люмен не сильно завышен от максимально рекомендуемого в 6000 Люмен.

Здесь я бы не искал причину в засыхании бутонов, (тем более, что зимой, при световом потоке в 6700 Люмен проблем с фиалками не было.)

Irinka K писал(а):
Правда, возникла другая проблема - цветоносы стали длинноватыми.

Предлагаю в этой теме искать причину засыхания бутонов, а вытягивание цветоносов в другой.
Иначе мы вовсе запутаемся. :yes:

Irinka K писал(а):
Может быть, мне так кажется с непривычки :duma:

Да, и так бывает.


Irinka K писал(а):
Может, вернуть вторую лампу с сильным световым потоком

Световой поток должен быть в рекомендуемых пределах, (допускается некоторый пересвет)

Irinka K писал(а):
или перевести всех опять на водопроводную воду?

Чаще всего бывает так, что водопроводная вода бывает хуже, чем бутилированная. (водопроводная вода имеет большую жёсткость)



Irinka K писал(а):
Световой день увеличу до 12 часов.

Это правильно.

Irinka K писал(а):
Возможно ли переувлажнение при таком составе грунта?

Переувлажнение маловероятно, а вот негативная реакция фиалок на новый вид полива - вполне весьма вероятна.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Irinka K
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---