Рисунок

Пересвет • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 05:18:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2016, 11:32:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Irinka K писал(а):
Сегодня буду заказывать стеллаж для мини-фиалок. Очень нужна Ваша консультация (в связи с пересветом на большом стеллаже).

На большом стеллаже пересвет носит временный характер и связан в первую очередь с адаптацией фиалок к новому виду подсветки.

Усугубляющими факторами пересвета, (в вашем случае), являются наличие зеркальной плёнки на потолке полки и зеркала на задней стенке стеллажа.
Эти факторы делают световой поток более интенсивным, (меньше потерь), и стресс от нового вида подсветки у ваших фиалок более выражен.

Irinka K писал(а):
Длина полки 135 см, глубина 30 см, высота между полками 32 см. Освещение - одна лампа Osram 36w/840 (3350 люм).

Фиалководы вывели правило, по которому на полку с шириной в 30-40 см они устанавливают одну лампу по всей длине полки.

Соответственно, на полки с параметрами длина - 135 см и ширина 30 см необходимо установить всего лишь одну лампу с хорошей цветопередачей. (Лампы восьмой или девятой серий или Fluora)

Irinka K писал(а):
Так как стеллажи стоят в одной комнате, хотелось бы, чтобы они были одинаковыми. На задней стороне большого стеллажа приклеено зеркало. Можно ли и на маленький стеллаж приклеить зеркало?

Теоретически, наличие зеркала на боковой стороне стеллажа не должно влиять на гармоничное развитие фиалок, но вот на практике, иногда такое случается, что отражённые от бокового зеркала световые лучи попадая на нижнюю часть листьев, вызывают у фиалок стресс. Попадания света на нижнюю часть листьев фиалки очень не любят. (Особенно негативно они реагируют, когда полка стеллажа стеклянная и свет попадает на низ листьев от лампы, находящейся на нижней полке, под растениями)

Irinka K писал(а):
И нужно ли обклеивать потолок полки зеркальной пленкой?

Потолок полки фиалководы обклеивают зеркальной плёнкой, (или делают отражатели), для наиболее эффективного расходования светового потока, чтобы было меньше потерь.
В данном действии, ни каких противопоказаний нет.

(Добавлю, что в моей коллекции все потолки полок обклеены зеркальной плёнкой.)

Irinka K писал(а):
Не будет ли слишком много света? :duma:

При наличии одной лампы на полку с шириной 30-40 см ни какого пересвета быть не может даже если обклеить потолок полок зеркальной плёнкой.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Irinka K
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2016, 11:51:35 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 17, 2016, 07:43:03
Сообщений: 43
Откуда: Казахстан, Павлодар
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
70 раз в 15 сообщениях
Спасибо, что Вы есть! :girl_in_love:

Так значит, не стоит заклеивать зеркало? Просто где-то прочитала, что зеркало отражает 85 % света, падающего на него. Ели прибавить к моим 6700 люм ещё и 85 % отраженного - огромное количество света! :O

_________________
Трудно быть перфекционистом, но так ли плохо стремиться к совершенству?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2016, 12:21:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Irinka K писал(а):
Так значит, не стоит заклеивать зеркало?

В предыдущем сообщении я написал лишь то, что:
Теоретически, наличие зеркала на боковой стороне стеллажа не должно влиять на гармоничное развитие фиалок, но вот на практике, иногда такое случается, что отражённые от бокового зеркала световые лучи попадая на нижнюю часть листьев, вызывают у фиалок стресс. Попадания света на нижнюю часть листьев фиалки очень не любят.

А так как у вас на большом стеллаже уже имеется проблема с адаптацией фиалок, то заклейка зеркала настоятельно рекомендуется.

Что касаемо моего отношения к наличию зеркала на боковой стенке стеллажа, то я бы вовсе отказался от такого новшества.

Irinka K писал(а):
Просто где-то прочитала, что зеркало отражает 85 % света, падающего на него.

Совершенно верно. Наличие зеркальной поверхности лишь усиливает световой эффект от лампы.


Irinka K писал(а):
Ели прибавить к моим 6700 люм ещё и 85 % отраженного - огромное количество света! :O

Не надо ни чего ни к чему прибавлять. :thank: :rose:

Опишу различные ситуации на полках стеллажа подробно.

1. Одна лампа на полке с шириной от 30 до 40 см без зеркальной плёнки вверху, над лампой - хорошая эффективность подсветки растений.

2. Одна лампа на полке с шириной от 30 до 40 см с зеркальной плёнкой вверху, над лампой - отличная эффективность подсветки растений.


Пересвета ни в первом ни во втором примерах быть не может.

3. Наличие зеркала на боковой поверхности стеллажа может оказывать негативное воздействие на нижнюю часть листьев и от применения зеркала сбоку растений лучше отказаться.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Irinka K
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Декабрь 19, 2016, 15:14:06 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 19, 2016, 14:56:30
Сообщений: 6
Откуда: Тамбов
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Здравствуйте! у меня к вам такой вопрос. Длина полки 80 см, ширина 40 см, установили сначала по одной люминесцентной лампе 18 ватт 765 размер 60 см, спустя некоторое время обнаружила , что не хватает света, добавила еще по одной лампе на полку,спустя месяц сгорели листья у фиалок, подскажите что мне теперь делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Декабрь 19, 2016, 16:49:43 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 16:50:00
Сообщений: 859
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край
Cпасибо сказано: 162
Спасибо получено:
2508 раз в 634 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Светлана68
У меня при таких размерах двух ламп явно не хватает, откуда у Вас пересвет? Какое расстояние до листвы от ламп?
А покажите фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Декабрь 19, 2016, 19:13:06 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 19, 2016, 14:56:30
Сообщений: 6
Откуда: Тамбов
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
расстояние от розетки до ламп 15- 20 см, между полками 40 см
Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Декабрь 20, 2016, 01:41:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Светлана68 писал(а):
Здравствуйте! у меня к вам такой вопрос. Длина полки 80 см, ширина 40 см, установили сначала по одной люминесцентной лампе 18 ватт 765 размер 60 см,

Для полки с шириной 40 на 80 см вполне достаточно одной лампы 865, (разве что по краям полки будет некоторый недосвет)

Светлана68 писал(а):
спустя некоторое время обнаружила , что не хватает света,

Разрешите спросить, по каким именно признакам вы сделали такой вывод???

Светлана68 писал(а):
добавила еще по одной лампе на полку,

учитывая, что у вас лампа не 865, а 765, то вполне допускаю, что вторая лампа не помешает, но ни какого пересвета быть не может.

Светлана68 писал(а):
спустя месяц сгорели листья у фиалок, подскажите что мне теперь делать?

Листья фиалок не могут "сгореть" от пересвета.
А то состояние с фиалкой, что мы видим на фотографии, возникло из-за серьёзнейших проблем в агротехнике.

С полной уверенностью могу сказать, что у фиалки сильно пострадала корневая система, а вот точную причину недомогания назвать не могу, так как вы не написали ни каких условий содержания фиалки.

Привожу лишь полный список проблем, при которых у фиалок гибнет корневая система и из-за этого возникают проблемы с розеткой фиалки подобные тем, что мы видим на фото:

- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями, (чаще всего, из-за некачественного грунта)
- Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий)
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
- Увеличение продолжительности светового дня в летнее время года
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.





Ещё добавлю, что спасти фиалку может лишь переукоренение. И если у фиалки остались силёнки для выздоровления, то выхаживание такого слабого растения займёт значительное время.

Главное при переукоренении, это строгое соблюдение агротехнических условий содержания, без соблюдения которых выздоровление у фиалки не получится.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Декабрь 20, 2016, 13:00:06 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 19, 2016, 14:56:30
Сообщений: 6
Откуда: Тамбов
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Здравствуйте ! Что нехватает света я поняла , когда детки 3 месяца не росли вообще, а когда добавила ещё по лампе заметно подросли. Все мои фиалки со светлой листвой , стали погибать, листья стали закручиваться и темнеть, пришлось их переставить на окно, но и там им не лучше , фото ниже. А фиалки с темной листвой стоят и растут хорошо. Вот я и подумала что Пересвет



Изображение

Изображение




у фиалок со светлой листвой после ламп стали такими, пришлось листья обрезать


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Декабрь 20, 2016, 17:58:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 16:50:00
Сообщений: 859
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край
Cпасибо сказано: 162
Спасибо получено:
2508 раз в 634 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Светлана68
Полностью согласна с Petrovich, что у Вас проблемы с агротехникой, горшки слишком большие, земля тяжелая без рыхлителей, листья не надо было обрезать, я бы достала из горшков, посмотрела корни и пересадила бы в свежий грунт в меньшие горшки и на стеллаж и не меняла бы условий. От того, что Вы меняете условия (то окно, то стеллаж) только хуже, фиалки любят стабильность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ТанРа "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Декабрь 20, 2016, 18:40:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
А что это за пятна? Сквозняка не было? Очень похоже. У меня так выглядит фиалка(показывала в другой теме), которая попала под сквозняк.
ИМХО, переукоренять, и под пакет на месячишко, авось оклемаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Декабрь 21, 2016, 05:22:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Светлана68 писал(а):
Здравствуйте ! Что нехватает света я поняла , когда детки 3 месяца не росли вообще, а когда добавила ещё по лампе заметно подросли. Все мои фиалки со светлой листвой , стали погибать, листья стали закручиваться и темнеть, пришлось их переставить на окно, но и там им не лучше , фото ниже. А фиалки с темной листвой стоят и растут хорошо. Вот я и подумала что Пересвет
у фиалок со светлой листвой после ламп стали такими, пришлось листья обрезать


Светлана68
Настоятельно рекомендую исправить недочёты в агротехнике ваших фиалок, о которых вам написали Татьяна (ТанРа) И Анастасия (Настюша)

И к ранее сказанному могу лишь снова процитировать свои же рекомендации, что спасти фиалку может лишь переукоренение. И если у фиалки остались силёнки для выздоровления, то выхаживание такого слабого растения займёт значительное время.

Главное при переукоренении, это строгое соблюдение агротехнических условий содержания, без соблюдения которых выздоровление у фиалки не получится.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Декабрь 21, 2016, 09:16:51 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 19, 2016, 14:56:30
Сообщений: 6
Откуда: Тамбов
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
спасибо большое


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана68 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Март 19, 2017, 23:36:47 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 19, 2017, 23:10:49
Сообщений: 43
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
134 раз в 33 сообщениях
Здравствуйте! У меня к вам, профи, вопрос... Получают ли мои фиалки достаточно света? Мне кажется, что они немного листья вверх тянут. Они под лампой около месяца уже стоят... Расстояние между полками 30 см, ширина 30 см, до листьев 15 см, лампа ЛЕД 865/6500К... Дело в том, что я хочу большой стеллаж соорудить и мне, конечно, важно, чтобы фиалки там себя хорошо чувствовали и красивые розетки формировали бы... :-) Но, прежде чем я сверлить дырки начну для полок, хотелось бы точно определиться... :-) Спасибо...
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Март 20, 2017, 00:37:05 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
По-моему, прекрасные розеточки... никакого пересвета я лично не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Март 20, 2017, 00:52:44 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 19, 2017, 23:10:49
Сообщений: 43
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
134 раз в 33 сообщениях
Настюша, cпасибо... Вопрос был о недосвете... ;-) Но если,розетки хорошие, то и недосвета и пересвета нет... Так как опыта по выращиванию фиалок при искусственном освещении у меня нет - терзали сомнения... :-)


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---