Рисунок

Делимся опытом по выращиванию деток фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 13:08:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Делимся опытом по выращиванию деток фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2012, 00:45:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Я укореняю черенки в 100 г пластиковых стаканчиках без отверстий и без дренажа. Ставлю под крышку в тепличку на 2-3 недели, проверяю черенки ежедневно, проветриваю по необходимости. В летнее время обходится без потерь. Когда детки подрастают, переваливаю в кофейную кружку, тоже без отверстий и без дренажа. Там они становятся еще больше.

Изображение

Изображение

Примерно через 2,5-3 месяца после укоренения черенка их разделяю. Разделять такие детки очень легко, так как у них хорошо сформирована корневая система. Рассаживаю в 100 г рюмочки.
Редко какая детка остается без корней.
Изображение

Потом, когда подрастут - в кофейные кружки без отверстий и без дренажа.
Изображение

Изображение
В условиях летней жары и повышенной t на стеллаже, отверстия в стаканчиках не нужны, влага лучше сохраняется, почва не пересыхает. Было так, что пересаживала в горшочки с отверстиями, они начинали себя плохо чувствовать, и приходилось их снова пересаживать в горшочки без отверстий. Удалось реанимировать. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Raisa, Вики
 Заголовок сообщения: Re: Делимся опытом по выращиванию деток фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2012, 00:56:50 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Людмила
Замечательная "малышня" :good2:

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вики "Спасибо" сказали:
Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Делимся опытом по выращиванию деток фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2012, 00:59:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Людмила писал(а):
Я укореняю черенки в 100 г пластиковых стаканчиках без отверстий и без дренажа. Ставлю под крышку в тепличку на 2-3 недели, проверяю черенки ежедневно, проветриваю по необходимости. В летнее время обходится без потерь. Когда детки подрастают, переваливаю в кофейную кружку, тоже без отверстий и без дренажа. Там они становятся еще больше.

В условиях летней жары и повышенной t на стеллаже, отверстия в стаканчиках не нужны, влага лучше сохраняется, почва не пересыхает. Было так, что пересаживала в горшочки с отверстиями, они начинали себя плохо чувствовать, и приходилось их снова пересаживать в горшочки без отверстий. Удалось реанимировать. :yes:


Людмила, какой интересный, и необычный способ выращивания деток в горшочках без отверстий, вы нам рассказали.
Большое вам спасибо!!! :thank: :rose:

Ваши фиалочные плантации, вот уже второй вечер подряд меня восхищают!!! :girl_in_love:

А я вот всё опасаюсь делать горшочки для черенков и деток без дренажных отверстий. :redface:
Хотя, у меня в тепличках, ускоренному пересыханию почвы в стаканчиках препятствует наличие влажного керамзита под ними. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся опытом по выращиванию деток фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2012, 07:00:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
:thank:
Занимаюсь фиалками первый год. Раньше держала простые фиалочки, которые у каждой бабушки на подоконнике. В прошлом году стала покупать сортовые. Так сложились обстоятельства, что укоренять начала в конце лета и осенью, и с малышней пришлось возиться зимой... Сами понимаете...было много потерь и из-за отсутствия стеллажа, и опыта не хватало, и что самое главное, не хватало терпения...
Так что желаю всем прежде всего терпения :romashki: :o kei:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Oliya
 Заголовок сообщения: Re: Делимся опытом по выращиванию деток фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2012, 16:38:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Людмила писал(а):
Сами понимаете...было много потерь и из-за отсутствия стеллажа, и опыта не хватало, и что самое главное, не хватало терпения...

Людмила, разрешите спросить, а не связаны ли большие потери в выращивании фиалок ещё и по причине отсутствия отверстий в горшочках?
При таком выращивании, очень велика вероятность перелива, закисания грунта и в следствии этого - подгнивания корневой.

Я знаю, что такой способ выращивания без отверстий в горшочках применяют уже опытные, бывалые коллекционеры и селекционеры, которым достаточно одного взгляда на грунт, чтобы понять, нуждается ли он в поливе, и у которых нет много времени для частого полива по причине огромной коллекции.

Я обычно, настоятельно рекомендую сделать хотя бы маленькие отверстия в дне горшочка во избежании вышеперечисленных проблем с грунтом и корневой.

Ускоренного испарения влаги эти маленькие отверстия не принесут, а вот избежать переувлажнения, однозначно помогут. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся опытом по выращиванию деток фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2012, 17:32:32 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Потери были, потому что торопилась разделять деток, когда у них было всего 2 листика. Потом, к стыду своему, только этой осенью узнала, что надо применять фитоспорин, а на тот момент цветов было много, на подоконниках они не помещались (да и сквознки на подоконниках), часть из них стояли просто на столе в комнате. И это в декабре, когда солнца крайне мало...
Когда в середине января появился стеллаж, и детки мои стали быстро расти, поторопилась перевалить в гошочки 9 см.
8 штук прижились, 3 шт. погибли. :redface:
Когда были сильные морозы, чего-то вдруг испугалась, и перекатила стеллаж в более теплую комнату. Тоже совершенно напрасно.Почва стала пересыхать, несколько деток погибли.
Когда снова поставила стеллаж на место, в прохладное помещение, сечас все у нас :o kei: :good:
А недавно, разделив новых деток, по вашему совету увлажнила теплицу. Моим это оказалось совешенно не нужно, 2-3 детки сдохли от переувлажнения.
То есть грубых ошибок очень много. Как видите, "чайник" я еще тот... :)
А поливаю я через 3 дня на четвертый, времени хватает.
От своего метода отказываться не буду. В стаканчиках с дырочками у меня вообще укорененные листья гибли. Ничего не получалось.

У нас на Кавказе солнышко по-другому светит и греет :sunny: , даже сечас в феврале, и вода Кубанская прекрасного качества, так что природа помогает :JC_veryhappy:

Спасибо Вам за внимание, Алексей Петрович :spasibo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся опытом по выращиванию деток фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2012, 17:54:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Людмила писал(а):
От своего метода отказываться не буду. В стаканчиках с дырочками у меня вообще укорененные листья гибли. Ничего не получалось.
У нас на Кавказе солнышко по-другому светит и греет :sunny: , даже сейчас в феврале, и вода Кубанская прекрасного качества, так что природа помогает :JC_veryhappy:
Спасибо Вам за внимание, Алексей Петрович :spasibo:

Так ведь я и не настаиваю отказаться от метода применения горшочков для деток без отверстий, я лишь описываю возможные неприятности, которые могут встретится, и глядя на фотографии ваших фиалок, сразу видно, что вы эти проблемы полностью избежали.

Видимо и в правду, Кавказское солнышко и Кубанская вода в помощь фиалкам. :girl_in_love: :sunny:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся опытом по выращиванию деток фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 21, 2012, 09:54:20 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 24, 2011, 10:25:23
Сообщений: 399
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено:
204 раз в 164 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я думаю, что это подтверждение того, что у всех разные условия, вода, воздух, свет, температура и т.д. Даже биополе хозяина.
Что хорошо в одном доме, может быть губительно в другом. Поэтому всё методом проб и ошибок.
У меня стаканчики с дырочками, но стоят в стаканчиках без дырочек, а сверху прикрепляю третий стаканчик. Вот и индивидуальная мини тепличка. Мне так проще их разместить вдоль стеночки на стеллаже.
Людмила нашла для себя оптимальный вариант и у неё всё отлично. Главное не бояться и экспериментировать.
А потери они всегда есть.

_________________
Жизнь прекрасна! Дерзай, экспериментируй, твори.... и ты оставишь свой след....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lizakost08 "Спасибо" сказали:
Petrovich, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Делимся опытом по выращиванию деток фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 22, 2012, 17:51:50 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
:privet: Еще два слова о температуре и времени полива.
На сайте рекомендуют ночную температуру сделать 20 градусов. Но, в таком случае, перепад между дневной и ночной температурой будет 7-8 гр., так как днем на стеллаже около 28 гр. На мой взгляд, это плохо. Достаточно ночью 24-25 гр.
Для фиалок на стеллаже, время полива, как я поняла опытным путем, лучше всего вечером.
Что касается отверстий в горшочках, думаю, что без отверстий оставлю только 100 г стаканчики. Для кофейных кружек нужны небольшие отверстия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся опытом по выращиванию деток фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 22, 2012, 20:19:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
По моим наблюдениям перепад температур фиалки перенося отлично и цветут намного лучше. Перепад 7-8 "С для них нормально.
Отверстия в стаканчиках я последние годы тоже не делаю, но дренаж(пенопласт) ложу обязательно, чтобы воздух оставался внизу. Я сейчас через день поливаю и все высыхает сильно, а уж летом два раза в день некоторые приходится поливать. Влажность в Москве и Петербурге намного выше, чем у нас. У нас зона полупустынь, так что сами понимаете. Рекомендовать не делать отверстия не могу. Каждый сам должен приспособится к своим условиям.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся опытом по выращиванию деток фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 22, 2012, 22:46:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Людмила писал(а):
:privet: Еще два слова о температуре и времени полива.
На сайте рекомендуют ночную температуру сделать 20 градусов. Но, в таком случае, перепад между дневной и ночной температурой будет 7-8 гр., так как днем на стеллаже около 28 гр. На мой взгляд, это плохо. Достаточно ночью 24-25 гр.
Для фиалок на стеллаже, время полива, как я поняла опытным путем, лучше всего вечером.

Рекомендации фиалководов, это одна сторона медали, а реальные квартирные условия - это другая сторона.
Вот в январе-начале февраля, когда на улице стояли сильные морозы, то у меня на полках температура воздуха падала порой и до 13-14 градусов тепла, а когда я протапливал печку в доме, то температура порой повышалась и до 25 -27 градусов. И скажу, что фиалочки практически не реагируют на такие температурные колебания.

Другими словами, оптимальные температурные условия - это хорошо, но это не главное, и фиалки не замедляют своё развитие и практически ни чем не болеют.
Для фиалок куда важнее, какая влажность воздуха в комнате, и самое, наверное, главное, каков состав грунта под ними.

Не оптимальные температурные воздействия не оказывают на фиалки решающего значения. Это, наши фиалочки нам прощают. :yes:

Людмила писал(а):
Что касается отверстий в горшочках, думаю, что без отверстий оставлю только 100 г стаканчики. Для кофейных кружек нужны небольшие отверстия.

И это совершенно верно! :good2:
Так как маленькие стаканчики находятся преимущественно в тепличке, и не нуждаются в частом, дополнительном поливе.
К тому же, они, стаканчики, прозрачные, и позволяют контролировать залив грунта визуальным способом.

А в кофейные кружечки вы высаживаете уже стартёрчики, а они находятся уже не в тепличках, и испарение с поверхности почвы становится более интенсивным, да и сам стартёрчик потребляет влагу, не в пример больше, чем детки. И, если не сделать отверстия в кружечках под стартёрчиками, то вероятность загнивания почвы слишком высока.
На мой взгляд, единственный вариант, при котором не понадобится блюдечко под фиалкой, это применение вот такого варианта, почти фитильного полива. Наружным горшочком может быть красивое кашпо без дренажных отверстий.
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Делимся опытом по выращиванию деток фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 18, 2014, 11:58:36 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 20, 2013, 21:20:40
Сообщений: 14
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
8 раз в 2 сообщениях
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста разобраться, что делать с детками фиалки. Воткнула их слабенькими крохами во влажный сфагнум, там они подросли и образовали вот такие "деревья". Что теперь делать с ними не знаю. Заглубить их? Или они сами со временем выправятся? :duma:

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся опытом по выращиванию деток фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 18, 2014, 13:25:08 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Июль 2, 2013, 13:55:59
Сообщений: 52
Откуда: Иркутская область
Cпасибо сказано: 75
Спасибо получено:
194 раз в 40 сообщениях
Со временем они точно не выправятся: короче не станут.
Я в таких случаях обрываю нижние листья (ниже стрелки) и заглубляю почти до точки роста (на картинке обозначила стрелочкой).

Изображение

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вишенка "Спасибо" сказали:
bosya, ИринаК
 Заголовок сообщения: Re: Делимся опытом по выращиванию деток фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 18, 2014, 13:30:54 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 20, 2013, 21:20:40
Сообщений: 14
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
8 раз в 2 сообщениях
Спасибо, так и поступлю. :yes: А из-за чего они отращивают такие длиннющие стволы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся опытом по выращиванию деток фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 18, 2014, 13:36:50 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 13, 2012, 15:31:50
Сообщений: 1032
Откуда: Украина, г.Одесса
Cпасибо сказано: 941
Спасибо получено:
5464 раз в 986 сообщениях
Медали: 29
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (3) Абсолютный победитель (3)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
bosya
Присоединяюсь к совету Вишенка, только хочу капельку дополнить. Удалить нижние листики нужно аккуратно , чтоб фрагменты нигде не остались (иначе начнёт стволик подгнивать), потом дать немного времени, чтоб места удаления листиков подсохли и только потом подсыпать грунтом до следующего ряда листьев. Удачи Вам !

Добавлено через 1 минуту 36 секунд

bosya писал(а):
Спасибо, так и поступлю. :yes: А из-за чего они отращивают такие длиннющие стволы?


Обычно из-за нехватки света или когда детки стоят слишком близко друг к другу


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю лилианна "Спасибо" сказали:
bosya, Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---