Рисунок

Рекомендации по реанимации промышленных фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 19:38:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 27, 2012, 23:11:26 
Не в сети
Хранитель Ретро
Хранитель Ретро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 30, 2011, 15:51:09
Сообщений: 423
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 62
Спасибо получено:
938 раз в 341 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Я просто маньяк по скупке промышленных фиалок и по приведению их в порядок :g:

В случае с "промиками" я сразу обязательно делаю следующее:
1) выкидываю горшок и всю землю,
2) фиалки очень тщательно мою полностью, с корнями, с добавлением моющего средства для посуды (да-да!). Нужно хорошо вымыть всю "прошлую жизнь"!
3) Обрываю нижние и повреждённые листья, гнилые и "подозрительные" корни.
4) В идеале присыпать "ранки" толчёным древесным или активированным углём.
5) Сажаем в новый грунт, поливаем, можно под пакет или в тепличку.

Самое главное - для начала нужен ОЧЕНЬ маленький горшочек, в 3-4 раза меньше самой фиалки, просто чтоб от "морковки" до стенок было не больше 2-3 см! Я вообще сначала сажаю в пластиковые одноразовые 100-200-граммовые стаканчики (если "остаток" фиалочной "кроны" не очень большой).

И всё. Месяц-два - и у Вас новое пышное здоровое цветение, после него можно пересадить в "нормальный" горшок - но он тоже должен быть в 3 раза меньше розетки :sunny:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Елена Суворова "Спасибо" сказали:
kelly, Lusia, Petrovich, YuliyaLev, Кэрри Крейн, Наталья Фиалки, Тайчи, Татьяна ЕАО, Тютелька, Цветочек
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 28, 2012, 13:39:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 26, 2011, 18:05:46
Сообщений: 191
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 266
Спасибо получено:
360 раз в 105 сообщениях
Елена Суворова писал(а):
фиалки очень тщательно мою полностью, с корнями, с добавлением моющего средства для посуды (да-да!)


Лена! :swoon: Когда на одном из сайтов обсуждали как мыть фиалки и кто-то посоветовал хозяйственное мыло, я и тогда была в шоке. А промывать корни всякой химией... Ведь молоденькие корешки нежные такие. Понятно, что можно тщательно, но аккуратно промыть водой. Но средство для мытья посуды все таки перебор. :nea:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 28, 2012, 20:03:35 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2011, 03:19:06
Сообщений: 393
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
А я хочу спросить Лену вот о чем - а никакими Топазами-Актелликами неа? Или для профилактики неа, а только если по факту имеются соответствующие гады?

_________________
- Ты уже нашел Бога?
- Я не знал, что его нужно искать. (с) "Форест Гамп"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 28, 2012, 23:40:13 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 26, 2010, 05:17:04
Сообщений: 116
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
65 раз в 39 сообщениях
Столкнулась вот тоже с проблемами промок из магазина. Купила несколько штук в OBI. И пересадила, и обработала ,,топазами-актелликами,,. Вроде стояли ничего, только потом всё равно нет-нет, да на какой-нибудь вылазят странные пятна. Явно грибково-бактериального происхождения. На одних чуть-чуть, на других почти полностью. Одно хорошо, что на соседние сортовые ЭТО вроде ,,не переползает,,.
Удивляюсь, почему в таких с виду культурных магазинах так часто предлагаются растения явно нездоровые, и карантинные службы ничего сделать не могут?
Может, обрабатывать чем-то более сильным?

_________________
Сказочный сад СФ


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 28, 2012, 23:52:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Natasha писал(а):
Но средство для мытья посуды все таки перебор. :nea:

Думаю, что в данном, конкретном случае, когда речь на самом деле идёт о промках, обработка средством для мытья посуды - не перебор.
Ведь мы имеем дело не с просто фиалками, которые росли и развивались в нормальной обстановке с нормальной подкормкой, а с напичканными гормонами и всевозможными стимуляторами роста и цветения - почти что мутантами и которые, если не обработать должным образом, то они в последствие погибнут от переистощения и упадка жизненных сил.
Видимо, Елена нашла кардинальный и весьма эффективный способ смывать с корней все эти стимуляторы.

Да, согласен, средство для мытья посуды, это не наш метод, но повторюсь, мы имеем дело с не совсем нормальными фиалками, а раз так, то тут уж все средства хороши.

Лишь бы был результат и мы спасли фиалки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 29, 2012, 00:11:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
СветланаФ писал(а):
Удивляюсь, почему в таких с виду культурных магазинах так часто предлагаются растения явно нездоровые, и карантинные службы ничего сделать не могут?

Может, обрабатывать чем-то более сильным?


Светлана, ну что же тут удивляться.
Давайте будем рассуждать и смотреть на фиалки, которые продаются в магазинах, глазами самих производителей.
Они смотрят на фиалку в горшочке как на подарочный букет в горшочке - и не более того.

Начну с простого примера.
Мы же не удивляемся, что купленный букет срезанных цветов стоит в вазе неделю, две, максимум - месяц, и потом мы его выбрасываем. Мы же не предъявляем к букету ни каких претензий, что листья со временем вянут, (хотя на упаковке букета не было написано, что это быстро портящаяся продукция).
Так же дело обстоит и с цветами, которые мы покупаем в горшочках.
Это просто подарочный букет, который находится в горшке, и продолжительность жизни которого может быть чуть больше, чем у букета срезанных цветов, (хотя на горшочке с фиалкой тоже не было написано, что это быстро портящаяся продукция.), но к сожалению, это так.

Повторюсь, ЭТО ПОДАРОЧНЫЙ БУКЕТ В ГОРШОЧКЕ.

Вы купили фиалку, которой может быть всё то не более полугода, а выглядит она, как взрослое, годичное растение. И производителей можно понять. Если они будут тратить время на нормальный рост и развитие фиалок, то время, затраченное до цветения фиалки сильно возрастёт, да и возникнут проблемы с цветением партии фиалок в одно и тоже время, (одна процветёт через 9-10 месяцев, а другая чуть задержится, когда первые уже будут отцветать). Всё это сильно усложняет промышленный процесс проращивания растений.

А если детки фиалок простимулировать на рост и пышное цветение, то и время до цветения сократится, и цветение за счёт стимуляторов будет пышным, да и разнобой во времени цветения будет нивелирован.
Все простимулированные фиалки процветут хором и пышно.

И здесь не надо ни кого винить, всё честно. Вас просто не предупредили, что если не предпринять ни каких мер, (как делает Елена Суворова), то растение может погибнуть, как не предупреждают вас при покупке срезанных цветов.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 29, 2012, 13:48:04 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 13, 2011, 09:37:15
Сообщений: 18
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
6 раз в 5 сообщениях
Может быть мне везло с промками, но из всех купленных фиалок погибли только 3 мини, которые уже были уценены и вид имели так себе ( были куплены в большом садовом центре). А 4-я из этой же партии прекрасно себя чувствует. Можете закидать помидорами, но я не пересаживаю покупные фиалки сразу, только обрабатываю от паразитов фитовермом и все. Но с другой стороны мои промки не из гипермаркетов (за редким исключением), а с оптово - розничной точки, куда цветы приходят фурами сразу после растаможки. Вот 2 недели назад рассадила фиалку, купленную в июне – в одном горшке было 2 растения (вероятнее пасынок и взрослое растение). Скоро опять зацветет, уже появились крошечные бутончики. Растение прекрасно себя чувствовало в том грунте, в котором приехало ко мне, сидело себе в 12-м горшке и исправно цвело. Да и сам грунт был даже на вид очень рыхлый, похож на кокосовый, может быть с добавлением торфа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 29, 2012, 19:40:36 
Не в сети
Хранитель Ретро
Хранитель Ретро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 30, 2011, 15:51:09
Сообщений: 423
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 62
Спасибо получено:
938 раз в 341 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Постараюсь ответить сразу всем :drink:

Да, сначала я тоже ничего не выбрасывала, проливала и опрыскивала по правилам, т.е. используя "человеческие" методы. Не помогало. Магазины цветочные разные, "дрянь" на фиалках и в грунте тоже разная.

Стала выкидывать землю и горшок (а мы разве знаем, ЧТО там??). Мне просто так спокойнее. Чтобы не думать потом, мол, а вдруг там ЧТО-ТО было, из-за этого фиалка погибла?

Тем более, выкинув землю и горшок (ТО ещё счастье иногда), я могу вычеркнуть их из группы риска, а также (что важно) внимательно и подробно изучить корневую систему, удалить "проблемы", зачистить гниль, удалить корни и уродливые микро-пасынки (таких чудес насмотришься в корневой иногда - мама дорогая...)

Про моющее средство... Не сразу я к нему пришла... Если по чеснаку - в какой-то момент не было ни подходящих средств под рукой, ни марганцовки... Да и промики я домой притащила в тот раз несанкционированно :scratch: (мною же). Просто не планировала... а тут - ОНИ...

Вобщем, я уже знала к тому моменту, что, зачастую, чтобы фиалка не погибла, на неё нужно "положить"! Т.е. не заморачиваться сильно.

А тут - промики... И помыть нужно... Огляделась по сторонам... Доместос? :g: Нееет... Перебор...

На раковине стояла неизменная бутыль то ли с Fairy, то ли с Gala... Ну, а что, думаю, такого? Микробы убивает? Убивает! Человекам не вредна? Не вредна! (мы же потом едим с этих помытых тарелок). Вот я и решила, что ничего страшного не должно произойти... Помыла... Прополоскала... Высушила... Посадила...

Фиалки потом просто сумасшедше цвели! Вот я уже пару лет этим методом и пользуюсь - все живы/здоровы, цветут наперегонки :drink:

Теперь немного наглядности:

Покупаю обычно в таком виде или похуже ещё...

Изображение

Изображение

После "обдирки и помывки" остаётся такой вот суповой набор:

Изображение

Который я складирую в живой мох (пасынки и листья)

Изображение

Саму "мамку" сразу сажаю в стаканчик или горшочек.

Обычно в течение 2 месяцев имеем вот такие букетики (удобрения не использую):

Оговорюсь: так цвести я позволяю только тем, у кого уже приличная розетка...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это где-то 1/3 всех моих промышленных. Не все фоты сохраняю.
Очень благодарные растения! Только оборвёшь шапку - в течение месяца снова зацветают! :good2:

Добавлено через 6 минут 37 секунд

Это из последних, моя особая гордость :romashki:

Изображение

Изображение

Это спасённые промики на работе:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Елена Суворова "Спасибо" сказали:
0ksanochka, ААМихалыч, Affiniti, Astreya, Алена2327, Амаранда, balakina, Саша СПб., Елена50, Еще Тот Пользователь, GinTonic, Katerina79, kelly, lady violet, LSS, lubasya, Petrovich, SoyNatalia, Vassa-48, YuliyaLev, ксения69, Кэрри Крейн, Ыть, Тайчи, Тютелька
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 29, 2012, 19:59:35 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 13, 2011, 09:37:15
Сообщений: 18
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
6 раз в 5 сообщениях
Какая красота на фото, просто супер! :appl:
Все таки промышленные фиалки ну очень благодарные растения и щедрые на цветочки!
А беленькая вообще чудо - выше всякий похвал!!! И розеточка чудненькая, а шапка цветочная просто вау!

Да уж, в таком состоянии и я бы пересаживала :O Мои фиалки были куплены просто в идеальном состоянии. И в нем же и прибывали до самлй пересадки полгода. Вот фото, сделанное в конце октября. Фиалка - промка, куплена в юине (это я про нее выше писала), не пересаживалась, в том же горшке и в том же грунте. Примерно в таком виде я ее и купила, а это цветение уже у меня случилось. При чем второе растение, на которое я думаю, что это пасынок, тоже цветет, хотя на фото кажется, что в горшке одна фиалка .

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 29, 2012, 21:53:21 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 23, 2011, 18:54:16
Сообщений: 198
Откуда: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено:
213 раз в 101 сообщениях
Я тоже купила в прошлом году в OBI уцененную миниатюрку. Сейчас она, уже пересаженная пару раз, стала еще миниатюрнее, совсем крошка, ее же никто сейчас гормонами не пичкает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 29, 2012, 23:04:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Елена Суворова писал(а):
Постараюсь ответить сразу всем :drink:

Елена, огромнейшее, сердечное Вам Спасибо за такой развёрнутый, подробный фотоурок!!! :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 29, 2012, 23:19:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Larisa писал(а):
Я тоже купила в прошлом году в OBI уцененную миниатюрку. Сейчас она, уже пересаженная пару раз, стала еще миниатюрнее, совсем крошка, ее же никто сейчас гормонами не пичкает.

Лариса, из ваших слов не совсем понятно, хорошо ли то, что миниатюрка стала ещё миниатюрнее?

Попробую предположить, что вы хотели сказать о том, что фиалочка после двух пересадок продолжает чувствовать себя не очень хорошо, и то, что естественно, вы её гормонами не подкармливаете.

Если я правильно вас понял, то скажу лишь то, что при пересадках вашей миниатюрки не было удалено, промыто, выкинуто всё то, что содержалось в грунте и на корнях этой фиалочки и она даже после двух пересадок не может "очухаться" по причине того, что все те "подкормки" продолжают свой негативный процесс.
Не произошло кардинальной реанимации, как описала чуть выше Елена.

Приведу пример, (может быть и не совсем точный в плане медицины)
После того, как человека, злоупотребляющего препаратами по наращиванию мышц для побед в соревнованиях культуристов переводят на обычное питание, кормят его довольно долго нормальной пищей, он живёт здоровой жизнью, а потом удивляются, ну почему же ему всё равно плохо...
Да потому, что в организме остались все эти препараты, которые в своё время не выкинули, организм не прочистили, не провели восстановительный комплекс процедур и эти препараты продолжают свой отрицательный процесс на самочувствие и здоровье.
(Да простят меня медики за такое вольное трактование процессов в организме человека) :redface: :thank: :rose:

Так же и с фиалками... :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ААМихалыч
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 30, 2012, 01:29:27 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2011, 03:19:06
Сообщений: 393
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
Спасибо, Лена, огромное.

Елена Суворова писал(а):
Обычно в течение 2 месяцев имеем вот такие букетики (удобрения не использую):Оговорюсь: так цвести я позволяю только тем, у кого уже приличная розетка...


Скажи пожалуйста как зовут голубую фиалочку, 6-ую в твоей радуге красоток. Optimara Emi?

_________________
- Ты уже нашел Бога?
- Я не знал, что его нужно искать. (с) "Форест Гамп"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 30, 2012, 09:17:02 
Не в сети
Хранитель Ретро
Хранитель Ретро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 30, 2011, 15:51:09
Сообщений: 423
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 62
Спасибо получено:
938 раз в 341 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Наталья Лоза писал(а):
Примерно в таком виде я ее и купила, а это цветение уже у меня случилось. При чем второе растение, на которое я думаю, что это пасынок, тоже цветет, хотя на фото кажется, что в горшке одна фиалка .


ЗдОрово! :appl: Вы такая умница! :good2: :good2: :good2:

Добавлено через 10 минут 17 секунд

Тайчи писал(а):
Спасибо, Лена, огромное.

Елена Суворова писал(а):
Обычно в течение 2 месяцев имеем вот такие букетики (удобрения не использую):Оговорюсь: так цвести я позволяю только тем, у кого уже приличная розетка...


Скажи пожалуйста как зовут голубую фиалочку, 6-ую в твоей радуге красоток. Optimara Emi?


Привет :Laie_22:
Я не давала ей имени... И не опознавала...
Она перламутровая, ярко-голубая, с чуть более тёмным центром...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 30, 2012, 21:19:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 23, 2011, 18:54:16
Сообщений: 198
Откуда: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено:
213 раз в 101 сообщениях
Petrovich писал(а):
Larisa писал(а):
Я тоже купила в прошлом году в OBI уцененную миниатюрку. Сейчас она, уже пересаженная пару раз, стала еще миниатюрнее, совсем крошка, ее же никто сейчас гормонами не пичкает.



Алексей Петрович, я сначала просто пересадила фиалку, а со временем переукоренила головой. При покупке розетка была около 10-11 см, а сейчас без перекорма больше 7 см не растет. Вот так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---